Страницы: Пред. 1 2
RSS
Мысль о конструкции спальника
 
Re: Мысль о конструкции спальника

всоседней ветке ТС уже предлагали сшить большой мешок из "Изолона" и спать целиком с головой в этот мешок залезая.. -оставить только окошко-отдушину из флиса - поскольку  "изолон" водо-паро-непронецаем..
и можно и без спальника..

 
Re: Мысль о конструкции спальника

Прежде, чем разрабатывать конструкцию спальника, основанную на ширине межрамного пространства,  нужно все-таки разобраться, почему в старых окнах оно больше, чем в новых... Сдается мне, что причина такого пространства совсем не та, на которую нужно обращать внимание при проектировании спальника.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            

 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 
Re: Мысль о конструкции спальника

>в господских домах не хранили буженину у окна, позору не оберешься, колбасу в окно выставив, коль ты граф какой или инженер.

---Прошу прощения у Макса (хотя в принципе тема и так вполне "костровая" :)), но такое без ответа оставить не могу :)
В господских домах жить не приходилось, не из графьёв, а вот в "сталинском-эконом класса" провел первую почти половину жизни. Дык вот хотя жили там в основном офицеры, но до появления в массовом количестве холодильников не стеснялись хранить продукты между рамами. Более того - когда было что замораживать - замораживали тупо вывесив авоську в форточку.
Причем так делали даже обитатели первого этажа (у нас была как раз квартира на первом), у многих из которых был собственный минипогребочек. Просто туда каждый раз за бутылкой молока не налазаешься, там хранили картошку, банки с огурцами и все такое прочее.

не путай сладкое с мягким. Я тебе попытался скзать, что пространство между окнами не для хванерия продуктов, а для других целей.
И что ? а где-то вывешивали за окно сетку с продуктами, помнишь? Что для этого окно делалось, чтоб в него вывешивать заморозки? или все-таки для других целей?

 
Re: Мысль о конструкции спальника

КОЛБАСНО-ОКОННУЮ ТЕМУ ПРЕКРАЩАЕМ, а то снесут тему.
говорим про воздушные емкости  и их влиянии на сон туриста в спальнике.

Edited by Garet Jax on 23/11/15 04:29 PM.

 
Re: Мысль о конструкции спальника

http://zanogu.com/noga/33919

А
были б горы потеплее, мы б не слазили...
А были б горы потеплее, мы б не слазили...
 
Re: Мысль о конструкции спальника

Серёга, ты именно обсуждаешь действия модератора. А для этого, извини, есть личка или Гостевая.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Мысль о конструкции спальника

Не то чтобы я обсуждаю действия модератора (чур меня :)).
Я стесняюсь спросить - а что вообще ты считал бы неоффтопом по вопросу поднятому ТС?
Нифига эта тема не о конструкции спальника, какие бы буквы ни были написаны в заголовке. Эта тема - о способах повышения теплоизолирующих свойств спальника путем перемещения его в пространстве и размещении то ли внутри его то ли снаружи дополнительных воздухосодержащих объемов. То есть здесь обсуждается не конкретное снаряжение, а скажем так неясной плодотворности дебютная идея или если хотите - технология. Причем оконные рамы в качестве посыла были предложены самим топикстартером.
Короче мое мнение - если так невмоготу "оффтоп" - снеси тему к Костру, но не надо удалять всякие околотемные измышлизмы, которые только и могут (если вообще что-то может) родить тут хоть что-то. Иначе надо тупо закрыть эту тему.

 
Re: Мысль о конструкции спальника

--http://zanogu.com/noga/33919
конденсат будет под сплошной пленкой. да и мало надежно скорее всего

 
Re: Мысль о конструкции спальника *DELETED*

Сообщение удалено. Удалил Капитан Туч
 
Re: Мысль о конструкции спальника

----думаю что в оконной раме образовывалась теплая воздушная пробка - которая не давала проходу воздуха с помещения на улицу и наоборот.. короче блокировала теплообмен..

возможно тот же принцип можно реализовать и со спальником.. ?.. только не понятно чем нагревать..

-------------------
Браво! ваши примеры и посты как всегда дельны и замечательны!
я про то, что непродуваемый, замкнутый объем воздуха где-то в середине спальника будет иметь неплохо. Он пропустит тепла меньше чем синтепон или финсулейт. Его теплопроводность ниже.
Бутылка, которую предложил в начале темы, это первое что может придти на ум из доступных средств

PS на палатку или куда там еще хочет пусть натягивает кто-то другой.

Edited by Garet Jax on 23/11/15 04:34 PM.

 
Re: Мысль о конструкции спальника

=== непродуваемый, замкнутый объем воздуха где-то в середине спальника будет иметь неплохо. Он пропустит тепла меньше чем синтепон или финсулейт. Его теплопроводность ниже. ====

тогда наверно  паробарьер надо обсуждать, а не междурамье, тема про него где-то на форуме есть, сердеш вон знает 8)


*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Мысль о конструкции спальника

2All.Коллеги, для начала снёс три последних оффтопа. Далее начну вешать звёзды. Вы по-русски понимаете? Обходитесь, плз, без абстрактных аналогий, пишите по теме. Напоминаю, тема "о конструкции спальника", а нифига не оконных рам!

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Мысль о конструкции спальника

>Вместо бутылок можно что-то другое, самораписающиеся, приподнимающее спальник над телом.

Исполняя волю уважаемого модератора, говорю решительное "нет" оффтопу.
Мысля строго по теме:
Бутылки - это слишком приземленно да к тому же еще и довольно тяжело.
Шарики, наполненные гелием - вот решение проблемы! Днем связка шариков будет помогать нести тяжелый рюкзак, а ночью поднимать покрывало на недосягаемую для бутылок высоту (я все-таки настаиваю на том, что основной теплый спальник должен непосредственно прилегать к тушке, а воздушную прослойку ограничивать вспомогательное легкое покрывало). Надо только не забыть пришпилить края покрывала, чтобы оно не взмыло под купол цир... ой, пардон - под купол палатки. Таким образом можно создать прослойку не в жалкие сэм-восэм, а в полновесные 20-30 см (ну прям как между оконными рамами в старых домах).
Неясным для меня остается вопрос о теплопереносе в гелии. С одной стороны теплопроводность гелия выше, чем воздуха. Но зато и слой толще. Но главная непонятка с конвективным теплопереносом. Объемная теплоемкость гелия ниже чем у воздуха, но вот какова скорость конвекции - для меня загадка. Тут без эксперимента не обойтись.

 
Re: Мысль о конструкции спальника

---"...Днем связка шариков будет помогать нести тяжелый рюкзак,..."---

Тут надо очень аккуратно с продуктовой раскладкой обращаться.
Ибо минимализм в сей теме, приведет к уменьшению веса под рюкзачного балласта и как следствие - переизбытку подъемной силы сего утеплителя.
А сие может породить трудноуправляемую систему - " Пятачок - Винни - пчелы"

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Мысль о конструкции спальника

***Тут надо очень аккуратно с продуктовой раскладкой обращаться.

Я понимаю, что Серёга тихо прикалывается, убеждая меня, что тему нужно снести к Костру. Но скажите мне, многоуважаемый Борода, почему из всего того, что он написал в данном посте, Вы выбрали именно то, что выливается в оффтоп? Просто интересно, как модератору.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Мысль о конструкции спальника

--Шарики, наполненные гелием - вот решение проблемы
хватит кривляться.

Edited by Garet Jax on 24/11/15 01:04 PM.

 
Re: Мысль о конструкции спальника

---"...Я понимаю, что Серёга тихо прикалывается, убеждая меня, что тему нужно снести к Костру..."---

Здравствуйте Капитан.

Не в коим случаи не претендую на право давать модератору советы по месту обсуждения той или иной темы.
Так же не пытаюсь критиковать топик стартера за предложенный путь развития такого важного элемента сняряги, как спальник.
Но был вынужден поделиться своим виденьем последствий, сих оригинальных трансформаций.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Мысль о конструкции спальника

По просьбе топикстратера тему закрываю, как ушедшую в оффтоп

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Страницы: Пред. 1 2
Добавить публикацию