Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Легкая палатка за разумную цену
 
Присмотрел у братьев кетайцев очень легкую  палаточку. Думаю была бы полезна для пеших вылазок и пакрафтинга на два-три дня. Есть некоторые сомнения насчет такой конструкции, не будет ли тент прилипать к сетке и алезу ли я в в принципе в нее, очень уж низкая задняя часть. Что думает общественность?

 
Re: Легкая палатка за разумную цену

в ссылке не указаны параметры водонепроницаемости
дна палатки и тента, да и сами материалы палатки не указаны.
Без этих параметров ценность палатки сомнительна, особенно в дождь

 
Re: Легкая палатка за разумную цену

сейчас шью как раз очередную себе. Вес будет грамм 500, а может даже меньше. на одного палатка, двуслойка. Простейший домик с тентом.  в подобной простой кострукции переживал и ливни и ветер и бурю и мороз. При надобности могу сделать стойки или дуги, но они мне не нужны, я в лесу чаще всего.
Так что может себе самолично сошьете? Займет один вечер

 
Re: Легкая палатка за разумную цену

Вы уже второй  или третий год шьёте эту палатку а другим советуете сшить за вечер.

 
Re: Легкая палатка за разумную цену

Всё там указано: водонепроницаемость 3000 и 5000, материал силиконка 20D и 40D соответственно.

 
Re: Легкая палатка за разумную цену

нет, это новая палатка. начал шить вчера. почти готова.. Посмотрю, пойдет ли, если что разбомлю, перешью.

 
Re: Легкая палатка за разумную цену

Фото увидим? Интересно же.

 
Re: Легкая палатка за разумную цену

Я в детстве не ходил в кружок кройки и шитья, поэтому с этим у меня не очень :). Собственные поделки это конечно круто, но хотелось бы услышать мнения про фабричные изделия.

 
Re: Легкая палатка за разумную цену

Я бы сказал что данная модель Вам отлично подойдёт, как по задумке использования, так и по компактности/весу. С водонепроницаемостью всё должно быть хорошо, но единственная потенциальная засада, это неясность с качеством ткани-основы. Дело в том, что устойчивость к старению под срлнцем и осадками очень сильно варьируется даже внутри группы одинаковых по буквам тканей - тот же полиэстер, те же тэксы, тот же индекс водонепроницаемости.... Тесты показывают различие в разы!
Однако если палатка сертифицирована по китайским стандартам (GB) то покупайте смело - у них требования строже к качеству чем те же европейские.

 
Re: Легкая палатка за разумную цену

И ещё, если после покупки возникнут подозрения в живучести, то можно взять чехол и вывесить его на балконе - часов 500-600, ну то есть дней 20-25 должно хватить для того чтобы тряпка получила нужную дозу всех воздействий. Ну а после сравнить с тканью тента на выгорание цвета. Саму ткань можно потом попробовать порвать "разрыв/раздир". Само собою, всё это можно сделать при условии что мешок сшит из тентовой тряпки.
Ну и конечно не стоит забывать, что чем меньше тент видит солнце, тем лучше. И ещё лучше, если он его не видит после дождя. Но это уже максимально тепличные для него условия.

Edited by Thymallus on 09/01/16 01:12 PM.

 
Re: Легкая палатка за разумную цену

Ну вообще это не я советовал самому шить.
А так то да, чтобы самому шить снаряжение нужно очень много чего: во первых желание, во вторых умение(а когда его ещё приобретёшь), да и свободное время для этого далеко не у всех есть. Также нужна швейная машинка, но не будешь же покупать её только чтобы сшить палатку, захочется например и рюкзак сшить, ну а там уже совсем другие ткани и машинка которая возьмёт их будет стоить больших денег. Плюс к тому хорошие ткани в розницу будут стоить дороже чем оптом для массового производства, а ведь их ещё и найти нужно что далеко не каждому возможно. А сколько этих тканей будет испорчено и ещё неизвестно что получится.
Так что тут ещё десять раз подумаешь, а стоит ли овчинка выделки, не проще ли и дешевле купить готовое изделие.

 
Re: Легкая палатка за разумную цену

---"...Что думает общественность?..."---

А не слишком ли свежо будет, в сим домике? Тент без юбки, а внутрянка сетка - продувать будет под тентом.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Легкая палатка за разумную цену

Да для лета в средней полосе а тем более для юга России самое то, сам то я не любитель палаток с сеткой так как хожу в основном в горы, а там и ветер и t° даже летом может быть ниже 0° но для заявленных условий палатка вполне себе нормальная.
Жаль только в связи ростом курса $ цены на Али стали совсем не привлекательны, стоила бы она раза в два ниже можно было бы не особенно заботиться о долговечности да и о качестве тоже.

 
Re: Легкая палатка за разумную цену

--Фото увидим? Интересно же.
ну ка к доделаю, может  щелку. пока не доделал, эту я хочу сделать лучше предыдущей.  Предыдущая 650гр и так уже хорошо.Но по-сути, все предельно просто- бесформенный небольшой домик+ крыша тент. Сейчася чуть промахнулся в размерами, сделал  домик чуть уже думаю необходимого. Ладно, переделаю.


 
Re: Легкая палатка за разумную цену

--А не слишком ли свежо будет, в сим домике? Тент без юбки, а внутрянка сетка - продувать будет под тентом.
Внутрянка не сетка, а парашютный шелк. Это две очень большие разницы. Внутрянка сохраняет несколько градусов тепла.
ночевал несколько дней назад , было -15-20, точно не знаю. Ощущение, что спишь весной, тепло. Но когда я вылез, то понял что зима еще не прошла!
К том уже я положил свой любимый тепловой аккумулятор, канистру кипятку. Было очень хорошо. Канистру думаю заменить на металлическую емкость для надежности

 
Re: Легкая палатка за разумную цену

--Я в детстве не ходил в кружок кройки и шитья, поэтому с этим у меня не очень
да я тоже не ходил, шью руками. Просто сшиваете почти бесформенный мешок внутрянку , подвешиваете его на центральную растяжку, на которую кладете тент.  Шитья немного. Главное не играть в легкохода, а то сделает объем меньше нужного. Я вот с этой промахнулся.
Но повторю, полуторка у меня весит 650гр, и в ней лишних грамм 100-150.

 
Re: Легкая палатка за разумную цену

---- нужна швейная машинка, но не будешь же покупать её только чтобы сшить палатку, захочется например и рюкзак сшить, ну а там уже совсем другие ткани и машинка которая возьмёт их будет стоить больших денег.
Эту палатку шью руками. На машинке не умею.

-----хорошие ткани в розницу будут стоить дороже чем оптом для массового производства, а ведь их ещё и найти нужно что далеко не каждому возможно.
Ткань на тент- силиконка. Цельный кусок шириной 150 см, вполне хватит на тент, проверено.
Внутрянка из парашютного шелка. Купил на фабрике в Королеве, за гроши. Не поиграй я в легкохода, вчера было бы почти все  готово. Сейчас есть сомнения, что внутрянка маловата.

 
Re: Легкая палатка за разумную цену

Меня смущает, что рри такой конструкции в гюногах очень маленькая высота, да и без каркаса не прилипнет ли внутрянка к тенту в дождь. Может я зря придумываю, подобных конструкций не видел в использовании никогда.

 
Re: Легкая палатка за разумную цену

-------не прилипнет ли внутрянка к тенту в дождь--------
Палатка и тент в этой конструкции абсолютно автономны.  Их можно поставить на любом расстоянии друг от друга (и вообще в разных местах:)    Поэтому, если нормально растянуть на правильном расстоянии, то ни чего не прилипнет.

 
Re: Легкая палатка за разумную цену

Предполагаю, что тент имеет некоторую вилку по зазору, и его можно подкорректировать. В крайнем случае допилить его не составит особого труда и времени. Главное чтобы внутрянка была хотя бы 200см длиной.

 
Re: Легкая палатка за разумную цену

Палатка для простых условий, вполне нормальна. Места мизер, но для многих хватает.
Проблема в другом. Китайский силнейлон (ткань с двухсторонней заливкой силикона)
Отшивал или получал образцы 5-6 фабрик.  При первом впечатлении хорошо. Пока не начинать их затирать или разрывать. На разрыв слабее тканей от именитых брендов (США, ЮАР, ЮКорея, Франция). Но это еще терпимо - усиления, уголки, заг-заг и тп. Это еще можно пережить, зато цена ниже. А вот как держится пропитка (((((
Может это мне так во всех образцах за разное время не везло. Но затерев руками, ткань начинает пропускать воздух сразу. брендовую силиконку, до крови можно стереть пальцы и то будет лучше.

Т.е. шанс купить палатку, которая при эксплуатации довольно быстро начнет протекать по всей площади ткани, сверх велик.

С ПУ заливкой, встречал у ходячмх палатку купленную на алиэкспрессе, где качество ткани и заливки было очень хорошим. Менял в ней молнию. Походила она хорошо до ремонта, да и после тоже.

Не отговариваю, просто предупреждаю, что высока вероятность получить палатку с очень малым сроком службы.

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Легкая палатка за разумную цену

Здесь Si/PU. Это прекрасно видно на фото. Что нужно делать с палаточным тентом, чтобы так стереть пропитку?
Да и получить пару паршивых фидбэков на Али, мало кто из производителей захочет. Вероятность низкого качества для тента официально продающегося в Поднебесной тоже невысокая - требования у них внутренние строгие.

 
Re: Легкая палатка за разумную цену

---"...Внутрянка не сетка, а парашютный шелк. Это две очень большие разницы..."---

Коллега, я своим постом обсуждал палатку топик стартера, а не Вашу. Кстати из Вашего поста я понял, что Вы создаете. что то подобное  "палатки Галкиной". Будет интересно посмотреть.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Легкая палатка за разумную цену

У кетайцев какое то загадочное ценообразование. Вот например определенно более сложная конструктивно палатка за такую же цену.

 
Re: Легкая палатка за разумную цену

>> Палатка и тент в этой конструкции абсолютно автономны. Их можно поставить на любом расстоянии друг от друга

Это то понятно. Только без каркаса с растягиванием мне кажется все не так прямолинейно. Вобщем сильно думаю, очень уж даба душит :).

 
Re: Легкая палатка за разумную цену

Ну тут как бы нет единого на всех стандарта - у кого лэйбор кост выше, у кого стоимость материалов, у кого еще чего...
Однако в данном случае палатка по-идее должна быть дороже, ну или ваш первоначальный вариант дешевле. Однако на 1ой палатке дно из нейлона 40D Si/Pu, а на второй вроде 150D PU. Первая тряпка будет дороже.

Ну и не стоит забывать, как мне кажется, что палатки хабовой конструкции на али встечаются чаще чем пирамидки. От этого тоже ценник может зависить.





 
Re: Легкая палатка за разумную цену

Очень уж заманчивы габариты и вес пирамидки. При этом в палатке даже небольшой тамбур вроде бы есть под сапоги и прочую мелочь.

 
Re: Легкая палатка за разумную цену

Ну так в чём же дело? 90 уёв, это не все деньги мира...
Потом переносочку под пакрафт себе правильную смастерите, весла лайтовые карбоновые, квилтик пуховый да джет титановый переделаный, и будете на выходные ездить без ощущения груза за спиной...

 
Re: Легкая палатка за разумную цену

Не удержался, втарил данный девайс. Ждем теперь лета проверить как оно работает. Обьем вв собранном виде впечатляет, приблизительно как бутылка 2л, чуть больше коврика неоэр.

 
Re: Легкая палатка за разумную цену

Ну есть у меня такая палатка. Купил за 75, еще по разумному курсу. Весит действительно 850 гр. Тряпка на тенте ОЧЕНЬ тонкая. Сразу пришил к ней юбку из парашютки. Использовал в ПВД и 10 дней в Доломитах. Обитаемостть нормальная. Спали даже вдвоем с некрупной девушкой. Полет нормальный. В ногах действительно очень низко. Непривычно, но не критично. Дожди переносит нормально, не течет. Конденсат конечно есть, но на сетку не капает.
В тамбур нормально ставится рюкзак на 55 литров, ботинки, и еще место остается чтобы залезть.
В общем считаю нормальным ультралайтовым вариантом.

Страницы: 1 2 3 След.
Добавить публикацию