Страницы: 1
RSS
легкий катамаран
 
подскажите пожалуйста где можно взять легкий катамаран, именно легкий для не сложных сплавов
 

 
Re: легкий катамаран

Заказать у производителя, конечно...

 
Re: легкий катамаран


в стране куча фирм которые делают катамараны.. каяки.. и другие туристические суда
многие из них откажутся - поскольку им не выгодно возиться по одиночному спец.проекту..
но многие и согласятся..  от Вас требуется просто написать им письмо или позвонить по телефону..
чай с Вас не убудет..а эти ребята всё же проффи..

ну или - как запасной вариант - многочисленные любительские решения:

http://slazav.mccme.ru/kat04wz.htm
http://blog.grampack.ru/2013/01/blog-post_11.html

ну или моё скромное решение:
http://gik.fordak.ru/index.php?topic=14018.110

Edited by Jelsay on 08/01/16 07:27 PM.

 
Re: легкий катамаран

Так сейчас многие производители, вообще отказываются работать. Мы искали сплавной, либо цену вентили (как будто из золота), а на самом делают из  типа "искож" или китайского барахла. Но по опыту знаю, что не очень охото продолжать сплав на середине озера с разсохшимся баллонами.

Производители ответьте, как у Вас складывается цена ???

 
Re: легкий катамаран

Сейчас делаю себе нечто похожее - небольшая четверка или большая двойка, длиной 4,2 м, диаметр 45 см. На фото - похожий мой аналог Предполагаемый вес - около 7 кг на два баллона. Если интересует, можем обсудить.

 
Re: легкий катамаран

У сталкера можно купить   - 9  кг заявлен вес двойки. http://stalker.lib.ru/katamaran.htm
;
 
Re: легкий катамаран

Лёгкий катамаран на 6 человек 5,5-6,5 кг . В качестве вёсел дюрал.пластины (они же в спинках рюкзаков) и "тэшка" из сваренных  огрызков тайменёвых вёсел . В качестве паруса групп.тент со специально пришитыми дополнительными привязочками .
1987г. .
Плато Путоран от оз.Лама до Тунгуски .
Кашки , пирожковая мясная начинка , рыбалка ...
4? дней .
Про лёгкий (одноразовый) кат : шкурка - тормозной парашют 120-130гр/кв.м , баллоны - полиэт.труба в 2 слоя + 2 рулона скотча + 2 трубочки в торец и 5 пробок от шампанского (чтобы было с запасом) . Подарен охотникам на выброске по причине полностью истёртого дна .

Вопль души про лёгкое снаряжение вообще и про катамаран в частности : если вы покупаете/заказываете суперлёгкое снаряжение , надейтесь , что оно будет одноразовое , а не полуразовое . Ведь экономия в весе во многом идёт за счёт надёжности !!! Ну или в случае кубена за счёт ремонтопригодности :)

В европе с её дорожной сетью поломка/утеря снаряги в 80-90% случаев менее критична , чем например в ХамарДабане и т.п.

Meet You Outdoor !
абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)
ФМК
Meet You Outdoor !
[син]абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)[/син]
[ж]ФМК[/ж]
 
Re: легкий катамаран

Вова, ты не прав..... ну, или скажем так - не совсем прав )))
Поиск компромиса между весом и надежностью судна - это весьма достойная и полезная задача.
Имхо, большая часть катамаранов, выпускаемых производителями из килограммовой тезы, как снизу, так и сверху, нафиг не надо тем, кто ходит по простым речкам и за весь поход встречает камни только на берегу. А если там еще и баллоны из БЦЦ..... ну это все равно, что купить пудовую кувалду, чтоб забивать ей сапожные гвозди. Гы.....зато, надежно!!!
То, что вы ходили на шкуре из тормозного парашюта в Путораны - это противоположная сторона того же компромиса.

Кстати, на Черчен ты брал баллоны из БЦЦ  ???   ))))))

 
Re: легкий катамаран

1. Ага , так на К4 L480 Ø54 15,2кг пошли тряпочки в среднем на 30-50% дороже , чем на штатные варианты  - пожелание небедного заказчика . Но ведь мейнстрим сейчас абсолютно иной , как тут справедливо отмечено выше - купить абсолютного гавна/комплектухи , приковать таджиков к рельсе у швейной машинки , получить на выходе нечто , на что выставить цену на 2% ниже китайской/вьетнамской . В целом - https://www.youtube.com/watch?v=uZcPtI7McjY .
2. На сочиняемую одноместную посуду для ровной воды (дно) пойдёт 640гр. тряпочка (правда тоже недешёвая , не китайская) , и лея под кильсон будет толщиной всего 1мм , и гарантию на неё вероятно поставим  1 год , а не 2 .
3. На Путоранах в этот маршрут я тогда не вписался - от меня в нём были только дюр.лопасти и тэшки :)
4. О Черчене , баллоны на обоих Юрках из ламкотека , тряпочки радующей меня своей самостоятельной стойкостью к раздиру . Уж неоднократно , обнаружив порез в чехле и целый баллон , радуюсь тому , что слез с "чернухи" .
И ещё К4 , распоротый вдоль на длину больше 3м , управляемо проходит километр шиверяка 4-5 КС и чалится там , где наконец появляется отмель/сыпуха вместо вертикальной стенки . Скажем , зайти в Амбартагол с трёхметровой дыркой в катамаране и через километр воткнуться в более-менее нужное улово :)
Только не говори , что второй Юрок-4 прошёл мимо этого камня/ракушки/арматурины , этого не предугадать .

Meet You Outdoor !
абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)
ФМК
Meet You Outdoor !
[син]абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)[/син]
[ж]ФМК[/ж]
 
Re: легкий катамаран

Чего-то ты тут наговорил-наговорил-наговорил..... я даже сути не понял. Причем тут гавно, мейнстрим и таджики ??
- совершенно правильно, дно из тезы 550-650... зачем гавно, нормальная, просто она легче, чем 850-1100. Вероятность встретить в простом походе сверхмощные усилия на раздир - ничтожно малы. У меня в 5-6 кысы каты из такой тряпки по 7-8 лет ходят
- какая нафиг лея (если речь про катамаран) ?  Обо что они там эти нитки, нифига не торчащие тереть будут ?
- зачем на деке теза ? Есть же хороший Оксфорд или Кордура. (1000 или даже 500). Возможно даже подороже тезы будет, но заметно легче
- минус сидения и упоры (или как доп.элементы) - ведь в простых походах народ ходит с жопно-рюкзачной посадкой
- минус перегородка в баллонах. Нафига она на простых речках ?  От нее и на сложных-то тольку ноль, если речь идет о двойке или маленькой четверке. Реально эту штука начинает работать на катамаранах от 3 тонн и выше..... плавали-рвали-знаем
- шнуровка - "море стропы", да еще репшнур к ней таскать - гораздо проще=легче-быстрее сделать вязки из стропы
- ну и для "особо одаренных" и жаждущих (на простые маршруты) можно поставить ту же желтую тряпочку, только не 270, а 155
Вот и получается, вроде - без "гавна", но легко..... и до 3-4 кысы смело пригодно  )))

Кстати, у меня еще чернушные баллоны в рабочих катамаранах - тоже не помню, когда рвал в последний раз, хотя шкуру штопаю весьма регулярно. Я чернуху как-то сравнивал с желтой тряпкой 270 - показалось, что на разрыв они примерно одинаковы..... если желтая и попрочней, то незаметно, как соотношение веса 270 к 220

 
Re: легкий катамаран

Основной наш продукт - байдарки , поэтому упоминание леи - проклейки по кильсону .
Тряпка 550-650 гр как правило слабее "панамы" , в том числе на истирание . Поэтому на дно байдарок идёт 900гр "панама" , а боковые клинья и дека уже из китайской/корейской 650гр тряпочек .
А так да , в упомянутом выше К4 , дно из приличной 640й тряпочки , дека из дорогущего ~200-220гр капрончика , баллоны из беленькой газодержащей тряпочки 135 гр , привязка из 16мм чулочной стропы . Баллоны скроены по форме чехлов с 8% запасом . Человекочас 400р . Себестоимость получившегося ката 20-22 р. Отдан за 25 , т.к. человек не чужой , зря мы что ли его в Моткиных щёках вылавливали 20 лет назад :) ...

Meet You Outdoor !
абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)
ФМК
Meet You Outdoor !
[син]абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)[/син]
[ж]ФМК[/ж]
 
Re: легкий катамаран

Это  тот    что  выше   в  15    кг ?   Его   фотографии  есть ?  На   сайте  ФМК  вроде как  не  нашел.

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: легкий катамаран

С учетом легкой тряпочки на баллоны, про которую говорил Вова - 15 кг, думаю, это вес "верблюда" с сидениями и упорами.... Потому, как обычный "банан" без посадок выходит заметно легче

 
Re: легкий катамаран

===  где можно взять легкий катамаран, именно легкий для не сложных сплавов  ===
уважаемый ТС, уточните пожалуйста параметры катамарана и условия его использования..
а то тут некоторым всё что легче 25 кг - легкий и всё что проще 6 к.с. - несложно..  

Страницы: 1
Добавить публикацию