Страницы: Пред. 1 2
RSS
Посоветуйте спальник
 
Re: Посоветуйте спальник

Ну вот в этим летом опять ходил по ПУ. Самодельный биви + тент-пирамида с открытым входом. В том году ходил без биви и с тентом двускатным. Тогда 2 недели. Сейчас 3 недели. Отлично.
В палатке не будет проблем.
Разумеется, если есть возможность, то с утра я выворачиваю квилт и кидаю поверх тента, перед сборами.
Но так переживать из-за пуха не следует - синтетика более стойкая, но это вариант если совсем положить в жизни на всё. Минимум внимания - всё отлично.
Ну а уж тепло и комфорт.... Тут синтетика не конкурент:)


Edited by Thymallus on 18/01/16 10:36 PM.

 
Re: Посоветуйте спальник

Я, если честно, действительно сильно беспокоюсь на предмет живучести пуховых спальников в непогоду. Палатка - да, обычно да, но может быть и без неё, например.
Вот действительно, отсыревания, слеживания, неужели сейчас стало всё сильно лучше? ++++

Никогда не было плохо.

"Слёживание", как вы это назвали, проблема синтетики. Разные сорта деградируют по разному, но не один не перживет 40 ночёвок и последующего упаковывания-распаковывания, без перманентного уменьшения толщины вдвое.
Плюс изначально, для набора той же теплоизоляции по комфорту или по измерению температуры внутри градусником, и без маркетинговой лапши, эквивалентная синтетика должна быть вдвое тяжелее и втрое-вчетеро объёмнее.

Единственная "беда" которой подвержен пух - это "отсыревание" при низких температурах.  Скажем в спальнике + 20, на поверхности спальника -10, понятно, что точка перехода через 0 внутри спальника, соответственно испаряемая влага замёрзнет и останется внутри. Кстати тоже самое будет и с любой синтетикой, а вот то что "отмороженную" таким образом синтетику легко высушить, не заходя на сутки в тепло, в отличии от пуха, я бы предложил проверить на себе авторам сей инновационной мысли.
В общем отсыревание имеет место быть, и на это можно забить-потерпеть, ночевать в палатке с печью и от неё подальше, носить и использовать флисовое одеяло в качестве конденсатника.
Да, ну и внутрь спальника только в белье.

Кстати да, буржуи начали обрабатывать пух антигироскопичной дрянью, не знаю чем, не знаю зачем. Одна такая штука у меня есть, из свеже купленных, но учитывая что спальник на утином пуху из Октопуса, если кто помнит, у меня уже 15 лет исполняет свои обязанности исправно и регулярно, помоему антигигро для пуха - ненужные фантазии. Просто возьмите гусиный, от 700 фп, и будет вам счастье.

Edited by amk on 19/01/16 09:15 AM.

 
Re: Посоветуйте спальник

Что значит спать без палатки? Под тентом, или Вы взяли и просто так оказались в лесу со спальником но без всего остального?!
Про тент я вам сказал, про биви тоже ( чрезвычайно удобная, полезная и легкая вещь). Пух берите хороший, лучше сразу с пропиткой гидрофобной. Я бы смотрел сиверу или некрупных америкосов. Но сивера сейчас адекватнее:)

 
Re: Посоветуйте спальник

***Кстати тоже самое будет и с любой синтетикой, а вот то что "отмороженную" таким образом синтетику легко высушить, не заходя на сутки в тепло, в отличии от пуха, я бы предложил проверить на себе авторам сей инновационной мысли.

Поройте материалы по снаряжению арктического перехода Шпаро. Но, справедливости ради, пух сейчас обрабатывается гидрофобными составами, да и тряпочка изменилась. Поэтому, если речь не про джунгли в сезон дождей - я бы тоже рекомендовал пух.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Посоветуйте спальник

Да, любопытно.
Но нужно быть готовым ночевать и без палатки, такое тоже случается.

Stranger in the Ку
Stranger in the Ку
 
Re: Посоветуйте спальник

---------не перживет 40 ночёвок и последующего упаковывания-распаковывания, без перманентного уменьшения толщины вдвое..............синтетика должна быть вдвое тяжелее и втрое-вчетеро объёмнее.....-----------

Это отчасти верно,  для древнего синтепона, ещё советского.  Да и то если его между походами хранить в компрессмешке и бесконечно стирать.
Моему зимнему мешку лет 10 уже, соответственно каждый год по 2-3 недели использовался.  Это ночёвок 150-200.
Уменьшения обьёма пока вообще не заметно.  Правда, дивайс правильно хранился и не знаком с компресс-мешком.   Ну и не стирал ни разу.
Современная "топовая" синтетика уже вполне себе укомпрешивается не сильно хуже пуха, мах в 1.5-два раза.
А втрое-вчетверо, это наверно ватин был :)))))))

--------синтетику легко высушить, не заходя на сутки в тепло, в отличии от пуха, я бы предложил проверить на себе авторам сей инновационной мысли---------
Собсно, проверяли эту мысль лет 40-50 назад, а сейчас все просто сушат.
И не только синтетику.  И пух кое как сохнет, если вывешивать регулярно на обеде на ветер с солнцем.
А синтетике полчаса на ветру раз в неделю вполне хватает.  Да и набирает нынешняя "крутая"  синтетика совсем мало,по сравнению с синтепоном и даже холофайбером, уж не знаю почему.  
ПС. Антигигро, типа силиконизации, как раз чтоб быстрее сох/меньше набирал.  На срок службы едва ли влияет.
И да, 15 лет для пуха обычный срок.  Он и ещё 15 протянет, если не хранить мокрым и пожатым. Пух вообще почти вечный, если не сгниёт или какая дрянь его не пожрёт.
-------Да, ну и внутрь спальника только в белье--------
Странная идея. И ,видимо, вредная.  Поскольку я так ни когда не делал и спальники у меня служат не "максимум 40 ночёвок".    Но ботинки всё же лучше снимать, спальнику может и всё равно, а ногам приятно :)

 
Re: Посоветуйте спальник

Случалось и без тента, если без осадков или без существенных осадков, в общем-то, особых проблем нет.
В ПВДшечку, там, с заранее известным прогнозом. Или на прогулку, когда не знаешь точно, вернешься сегодня или нет - спальник-пенку-котелок-бомж-пакет-кружку захватил, а лишний вес не нужен, даже наоборот, меньше вес - больше вероятность, что успеешь домой. Скажем, в районе дачи у меня вполне возможный вариант. А с тентами я связываться не люблю, либо палатку, либо ничего.

Пока, таким образом, на нескольких вариантах остановился.

Bask Challenger - недостаток - вес 2.6 .
Bask Pamirs 670 - пуховый, вес 1.6 XL, 1.9 XXL ... Даже не знаю, какой лучше - я 185см, 95 кг.
Nova Tour Yamals - вес 2.1, t комфорт -12, цена самая низкая, вроде были о новатур как фирме вообще плохие отзывы, но я сам с ними дело не имел уже лет 13.
Занижают температуру? Что за утеплитель, на сайте не сказано.

По деньгам, 12.5 тыщ  (Pamirs из списка) установил как потолок, хотелось бы меньше. конечно.

Stranger in the Ку
Stranger in the Ку
 
Re: Посоветуйте спальник

>Нательное бельё уменьшает частоту стирки спальника...

Гы, я так понимаю, Евгений имел в виду, что до белья не раздевается :)

 
Re: Посоветуйте спальник

Глупо комментировать сентенции типа "а современная синтетика (холлофайбер, прималофт, Thermal.Q™, SL90) это уже- бла, бла, бла" Или "мега авторитет написал что.... "
Нехай.

Нательное бельё уменьшает частоту стирки спальника...

Короче - пробуйте.



Страницы: Пред. 1 2
Добавить публикацию