Страницы: 1
RSS
Спальник Freetime Lite Tech 200
 
Есть желание купить трехсезонный спальник, возможно даже просто летний с возможностью утеплиться термобельем и превратить его в трехсезонный. Присматриваюсь к самым дешевым вариантам, так как на крайний случай есть очень теплый зимний спальник.
Кто-нибудь сталкивался с такой моделькой: Freetime Lite Tech 200 2014 года? Если даже при +10 реальный комфорт, то меня вполне это устроит. Отзыв про него нашёл только один и очень коротенький.

Как альтернатива - Salewa Sigma Micro 800. Но пишут, что он намного холоднее заявленных характеристик. И большие претензии к качеству пошива.

Хотелось бы услышать ваши советы и может быть рекомендации по спальникам до 2,5к рублей. Спасибо!

 
Re: Спальник Freetime Lite Tech 200

> Кто-нибудь сталкивался с такой моделькой: Freetime Lite Tech 200 2014 года
конкретно с этой - нет, а вообще фритаймов у меня было.
Для лета вполне нормальные спальники, особенно если вспомнить, сколько они мне стоили.
Учитывая вес в кило - да, +10 хорошая оценка.

Салева сильно дороже, и заметно тоньше, понятия не имею, каково в ней в +10, я в такие места ее не брал.
Это у меня спальник для жизни в аэропортах или в Абхазии в летнюю жару.
Особых претензий к качеству у меня нет, сделано аккуратнее фритайма, но моей микре лет десять, наверное.

Возможно, сейчас их вообще один и тот же Ляо шьет.



 
Re: Спальник Freetime Lite Tech 200

Смущает, что видел 3 объявление, когда Freetime Lite Tech 200  продавали после первого-второго похода:( Да и не знаю, так ли уж плох холлофайбер. Кто-то его ненавидит, а кому-то ок.

 
Re: Спальник Freetime Lite Tech 200

> Смущает, что видел 3 объявление, когда Freetime Lite Tech 200 продавали после первого-второго
> похода:(
купили подешевке, со скидкой, сходили в поход, залетели, продают дороже чем купили, покупают подгузники, в чем проблема-то?

Если бы у него расползались швы или рвалась молния - его бы не продавали, а выкидывали.

> Да и не знаю, так ли уж плох холлофайбер.
холлофайбер - маркетоидное название любой неведомой херни любого китайского производителя. Соответственно, может оказаться чем угодно.


 
Re: Спальник Freetime Lite Tech 200

Клёвое и обоснованное объяснение:)

 
Re: Спальник Freetime Lite Tech 200

Может надо было приобретать под свою фигуру мешок?

 
Re: Спальник Freetime Lite Tech 200

Взял Freetime. Протестирую летом - отпишусь здесь.

Но уже вижу, что длинный и очень широкий:( Согреться будет сложнее.

Edited by tolya21 on 15/01/16 10:22 PM.

 
Re: Спальник Freetime Lite Tech 200

Да мне все длинные. 175 см и худой. В марте 30 лет, но некоторые при встрече видят во мне первокурсника. Очень худой:) Поэтому и брал зимний мешок Rock Empire Regular. 205 см, как раз по мне сшито. Но у них нет летних вариантов:( Bike 220 см тоже. У большинства спальников длина 220 см:(

 
Re: Спальник Freetime Lite Tech 200

У Сивера и Сплав большой выбор ростовок спальников.

 
Re: Спальник Freetime Lite Tech 200

Там цена х3

 
Re: Спальник Freetime Lite Tech 200

Да не смотрите вы на фритайм, у меня есть фритайм кондор, указано комфорт там -4 (по памяти) так вот чушь полная, летом в нем холодно, подкупало раньше они дешевые были и триал-спорт акции хорошие проводил я покупал 800руб поэтому не жалко. Сейчас зашел в триал и ох...л, за эти деньги можно проверенные взять. Посмотрите Lafuma trek  у меня такой есть, очень доволен, качественно сдела , температурный режим правдиво т.е в нем не мерз, но было уже не комфортно даже в горах на вершине -15 было а так комфорт +4 цена в пределах 3-4 тыр сейчас. У многих знакомых сплавовские мешки, хвалят, вполне оправдывают стоимость, очень хвалят серию экспедишн., себе заказал щас баск челенджер, жду приедет по акции 7000 купил. Не берите фритайм, потом все равно другой купите.

 
Re: Спальник Freetime Lite Tech 200

Вернул я его в магазин. Мне показалось, что даже в +20 мне жарко в нём не будет голышом. Да, можно надеть 2 термобелья, но зачем? Я понимаю, если бы это был Салева с весом 0,8 кг. Там-то понятно, что цифры на упаковке левые проставлены. Но тут то 1,2 кг, вполне рабочий вес. И ещё термуху таскать? Нафиг. И очень уж он просторный. Если в зимнем Rock Empire с трудом повернёшься на бок, то в этом вообще без проблем. А по характеристикам вроде как этот даже на 2 см Уже. В общем, лично я больше с Freetime не связываюсь. Недаром их так часто сливают на барахолках. Уж в цифрах комфорта точно обманывают.

Edited by tolya21 on 16/01/16 10:44 PM.Edited by tolya21 on 16/01/16 10:45 PM.

Edited by tolya21 on 16/01/16 10:46 PM.

 
Re: Спальник Freetime Lite Tech 200

Самое время свернуть тему и зачать новую, что лучше пух или синтетика.

Вот 1.2 кг в синтетическом исполнении не греют, а 1,2 в пуховом гарантированно зажарят в заявленных + 10. У меня есть 15 летней давности 600 гр мешок, безвестной фирмочки, со сквозными швами, для майских походов по Крыму, был специально приобретен на замену то же пухому, именно 1,2 кг, лишних полкило и спать нельзя - жарко.
Комфортная температура 600 гр +5 +15
От извевестных фирм пуховые вещи стоят неприлично дорого, а узкоглазые братья с алиэкспресса продают дёшево, но спать в непромокаемом спальнике я пока не пробовал.
И однозначно пух в 2-3 раза компактнее любой синтетики, хотя и более требователен в обращениии.

 
Re: Спальник Freetime Lite Tech 200

Покупая спальники фритайм из нижнего ценового сегмента  и ожидать чуда? При этом на то же кондор указывается температуру комфорта +6, а лето лету рознь.  Из практики использования микропак 900 замерз один раз летом в верховьях реки Урик, но температура ночью была -1.

 
Re: Спальник Freetime Lite Tech 200

Бюджетные китайские спальники это, со всеми вытекающими)

Edited by Serg on 30/01/16 12:53 AM.

 
Re: Спальник Freetime Lite Tech 200

да, на Али полно утки вниз с самыми разными заявленными характеристиками. чему верить непонятно, точнее понятно что ни чему.



 
Re: Спальник Freetime Lite Tech 200

> Не берите фритайм, потом все равно другой купите.

Это точно. В 2009 году для горного похода моими друзьями были приобретены спальники Freetime Alpine Lite AKC по 2000 р. Это самая теплая модель спальника на тот момент. Лучше Триала магазина в нашем городе просто не было и нет по сей день.
К сожалению, до сегодняшнего времени ни один из них не держит заявленную температуру комфорта. Утеплитель скатался за несколько лет активного применения. Примерно 2-3 года.

> Уж в цифрах комфорта точно обманывают.

Спальники Freetime не тестируют по стандарту EN 13537.
Поэтому температура, которая на них указаны крайне сомнительна.
В триале из хороших спальников только Mammut-ы)

Если хотите уложиться в указанный бюджет, то советую присмотреть к спальникам от Сплава и Снаряжение.



 
Re: Спальник Freetime Lite Tech 200

Справедливости ради, пишут, что любой синтетический сальник за 3 года убивается, а вашему Фритайму уже почти 7 лет!

Небольшой оффтоп. На лето решил взять вместо Фритайма из первого сообщения, спальный мешок Nordway Toronto 10+.
http://www.sportmaster.ru/product/1193592/
Брал без примерок, только ткань пощупал и всё. Очень приятная на ощупь:)

Что подкупило?
1) Небольшой вес ~ 1,1 кг
2) Можно использовать, как одеяло (нашел на ютьюбе видеоролик. Так вот там немного наврали. Не может он использоваться, как одеяло. Там две молнии: Одна идет вдоль спальника по длине до конца, но молнию нельзя вытащить, чтобы он стал полноценным одеялом. И вторая молния идет внизу по ширине на всю длину).
3) Цена по акции 1300 р.

Покупал размер M-L. Очень боялся, что будет мне длинноват. Заявлено было 180 см + 35 = 215 см.
Но когда я в него залез и утянул по максимуму капюшон, то он оказался точно под меня. А мой рост всего 175 см. Какие-то китайские у них см:)

Мешок реально теплый. Фритайм так не грел точно. И Фритайм был намного тоньше. Этот же плотно тебя облегает под тяжестью утеплителя. Приятно радует расстегнуться полностью вдоль и сделать вентиляцию ногам, расстегнув мешок и по ширине. Буду замерзать , всё застегну. Радует универсальность.

Из минусов - есть небольшой зазор между 2-мя молниями внизу. Меньше 1 см.

В общем, за такие деньги не жалко. И даже не смущает, что это не кокон, а нубский мешок. Для летней жары то, что нужно. Зато будет комфортно.

А на ноль градусов взял Rock Empire Cyklotour. Правда дорогой зараза (со всеми скидками 4200 р.) и что-то мне подсказывает, что можно взять что-то и подешевле на такую температуру. Но зато он довольно легкий - 1,4 кг. И можно при необходимости состягнуться с моей Montana. Ну и по росту они мне оба почти идеальны. Есть небольшой запас в длину, но это ерунда. Проблематично найти нормальный спальник на мой рост. А эти по 205 см. Всё-таки чаще спальники делают от 215 см...

 
Re: Спальник Freetime Lite Tech 200

У фритайма хорошие спальники - микропаки. Имею всю линейку: от 600 до 1200, купленную ещё по "тем ценам", на распродаже. В 1200-ом тепло в лёгкий минус, голышом.
До микропаков пользовались "кондором" и "лайт 1000", первый тяжёлый и холодный, а второй, летом, как одеяло для двоих - очень не плохо, да и вообще, не плох, как летний спальник до +15 - +10.

 
Re: Спальник Freetime Lite Tech 200

Микропаки короткие и узкие какие-то, хоть бы пару размеров делали
У вас какие габариты, если не секрет?

 
Re: Спальник Freetime Lite Tech 200

У Микропаков утеплитель микроволоконный - по идее долговечностью отличаться не должен

 
Re: Спальник Freetime Lite Tech 200

> Микропаки короткие и узкие какие-то, хоть бы пару размеров делали
>  У вас какие габариты, если не секрет?

Да, узковатые они. Внутри особо не раскинешь ноги и руки. Но, коконы, они в принципе, все узковаты, в отличии от одеял.  У меня рост 177 и вес 85 - 90. Помещаюсь.  

> У Микропаков утеплитель микроволоконный - по идее долговечностью отличаться не должен

Сейчас специально не производят долговечные товары )))   А так, смотря сколько раз и как стирать, как хранить, сколько  пользовать. На три - четыре года хватает.

 
Re: Спальник Freetime Lite Tech 200

Владею данным спальником примерно с 2012 года. Голышом либо в футболке сплю примерно до +10 дальше утепляюсь. С хорошим утеплением ночевал минимум до 0 включительно. На трехсезонный не тянет (ибо бывало и в ноябре -24) но летом весь диапазон температур покрывает, даже в низких горах. Спальнику уже 4 года, так что по мне свои 750 рублей он отработал честно,  комфорт указан почти честный. Правда вот по мне он наоборот слишком узкий,  в змеи marmot trestles 0 ночью комфортно переворачиваться. Хотелось бы взамен чего получше, но как на цены посмотрю, так снова он мне нравится

Страницы: 1
Добавить публикацию