Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Одежда для зимнего леса и тундры (до -40)
 
Re: Одежда для зимнего леса и тундры (до -40)

> А что, другого шкафа порыться нету?
в другом в основном неопрен. Думаешь, поможет?



 
Re: Одежда для зимнего леса и тундры (до -40)

Думаю, да.  Я как то зимой неопреновые носки брал, нормально было.  
Главное, чтоб собачка не обделалась, пока ты в два неопрена влезешь :)))))

 
Re: Одежда для зимнего леса и тундры (до -40)

"рекомендации типа "Однозначненько http://raftlayer.......! " от человека который не раз..."
Я в том же сообщении пишу чем ещё пользуюсь в этих же условиях и если пух мармота от пуха баска сильно отличен, то любопытно было бы узнать чем ( при равном fp)

 
Re: Одежда для зимнего леса и тундры (до -40)

У меня была такая проблема с выбором снаряжения.
Условия эксплуатации: более 2000 м, Кавказ, зима, мороз -20 -30. В относительно неподвижном состоянии: 6-12 часов.
Поехал в Баск (он тогда ещё был на Рижской, и где-то рядом было производство), купил пуховку для -40 (для высокогорных восхождений) по моему Хан Тенгри (называется). Такие же и штаны. Тогда у них не было комбинезонов.
Вот уже лет много (больше 15) эксплуатирую, проблем не знаю в любую стужу и ветер. На ногах унты с двойными носками (шерстяные и полартекс).

 
Re: Одежда для зимнего леса и тундры (до -40)

Отличная пуховка и штаны. Не просто так высотники/полярники ходят в подобной одежде.

 
Re: Одежда для зимнего леса и тундры (до -40)

+++Отличная пуховка и штаны+++ Ну не знаю не знаю. Покупали пару лет назад KHAN TENGRI V5. Да очень теплая. Но!!! -в середине сезона начал пух гулять причем сильно. Локти, плечи все пустые почти. Списались, говорят присылайте, пакеты дополнительные вошьем или утеплитель синтетику. Так и лежат обе курточки по сей день, нет желания заниматься отправкой

 
Re: Одежда для зимнего леса и тундры (до -40)

---------Не просто так высотники/полярники ходят в подобной одежде---------
Высотникам её на себе нести, у них нет вариантов.  Полярникам пух вообще противопоказан.
А если ты и не тот и не другой, то от пуховой распальцованной одежды рискуешь получить одни проблемы, а достоинств ни разу не оценить.  Если нет разницы, полтора кило или четыре, то в убогой спецодежде из синтетики будет в разы комфортней, чем в крутом пуховике.  И, как ни удивительно, часто комфортней чем в распальцованной синтетической одежде.  Поскоку, как правило, в ей тряпку на  подкладку ставят от тех же пуховиков, пропитанную или каландрированную.
Гы. Жертвы маркетинга получат небольшой шанс на исцеление, проделав нехитрый эксперимент.  
Одеваем пуховку на футболку, спускаемся в метро, делаем 100м рывок, догоняя поезд и проезжаем ещё пару остановок. Выходим на мороз на полчаса.  И потом всё тоже самое, тока в телогрейке-ватнике с ближайшей помойки.  Полчаса на морозе будут приблизительно похожи, а вот всё остальное в пуховике - это просто катастрофа

 
Re: Одежда для зимнего леса и тундры (до -40)

"Тогда у них не было комбинезонов. "
Вообще-то они ещё при первом лейбле были. В них на пик Ленина и полюс парашютисты прыгали.
У меня как раз из той серии, но в хорошем состоянии

 
Re: Одежда для зимнего леса и тундры (до -40)

- Высотникам её на себе нести, у них нет вариантов. Полярникам пух вообще противопоказан.

О! Как я мог забыть, надо бы еще доктора, Бердоносова Андрея (BAS) зазвать на рюмку чая и допросить, ведь его-то в Антарктиде (РАЭ 57) экипировали, и он эту экипировку попробовал в съемке.


Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Одежда для зимнего леса и тундры (до -40)

Эээ.... А чего в метро то бег устраивать, может сразу в Сандуны отправиться? :)

Если нет понимания об испарении, гигроскопичности, точке росы, парциальном давлении, конвекции, кондукции, ИК, паробарьере и т.д. то тут конечно сложно делать какой-либо осмысленный выбор снаряжения предназначенного для теплоизоляции человека  -  а я с этим не озвученным тезисом и не спорю... Мы кажется что было бы неплохо дифференцировать одежду по способу применения. Если стоя на морозе в хорошей пуховке Вы будете потеть столь же интенсивно как и на метрошной стометровке, то это значит что у Вас сердце размером с бычье, и вены, диаметром с треккинговую палку))). И вес кил 200 при росте 170см. Иными вещами я не в состоянии объяснить подобное явление.

 
Re: Одежда для зимнего леса и тундры (до -40)

Пару лет назад эти куртки два баска делали ;)
Но по-моему все вообще  производители на свете шьют куртки без учёта того где к ним будут лямки прилегать.

 
Re: Одежда для зимнего леса и тундры (до -40)

"Полярникам пух вообще противопоказан. "
Считается признаком "ну очень молодого" специалиста.

 
Re: Одежда для зимнего леса и тундры (до -40)

Да были.... но только под заказ, и стоило это много дороже, чем купить отдельно куртку и штаны.
Кстати, за годы эксплуатации пух не вылез и не переместился, хотя уже стирал пару раз. Пока не жалуюсь на это изделие, хотя могу сказать что со временем Баск стал делать много хуже.

 
Re: Одежда для зимнего леса и тундры (до -40)

Я рискну Вам посоветовать к тому, что здесь уже говорили-надеть сверху еще-хоть самопальный плащ-балахон до пят с капюшоном-непродуваемый, на синтепоне(и т.д.) и муфту-мешок-для мало ли чего небольшого, что морозить не хочется-и для рук в тонких перчатках. А еще(в каждой шутке-есть доля шутки)-вспомнить кинохронику-какие "короба" из соломы себе фрицы под Сталинградом на ноги делали....



Федор
...Всегда забывая запомнить...

Edited by pickss7 on 14/01/16 11:55 PM.

Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Одежда для зимнего леса и тундры (до -40)

По поводу перчаток, я думаю надо самому пошить. Ибо я не видел перчаток удобных для оператора, снаружи толстые внутри пальцев тонкие, и думаю, что надо еще варежки / или перчатки на перчатки.

И хорошая идея с плащиком, и думаю, что надо над плащиком подумать. С карманчиками ли? Нет, скорее таком, чтобы я мог под плащиком батарейку поменять и пузико не студить.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Одежда для зимнего леса и тундры (до -40)

Так вот я про МУФТУ и написал.... Помните-из посконного и домотканого...




Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Одежда для зимнего леса и тундры (до -40)

Я ношу самые тонкие флисовые перчатки и поверх самые тёплые и просторные варежки.  Варежки на резинках, как у малых детей.  Когда фотаешь, быстро сбрасываешь варежку(она повисает на резинке), жмёшь кнопку, убираешь фотик и снова руку в варежку.  Наш "видеооператор" сшил на камеру синтепоновый чехол, в который рука тоже помещается. Опять же, в тонких перчатках, поскольку камера ни чуть не теплее воздуха и пальчики на ней сразу дубеют.  Но совершать все эти манипуляции по часу на хорошем морозе не представляю как.  Возможно, нужны тёплые и очень мягкие варежки(пуховые?), и учится жать кнопочки через них.

 
Re: Одежда для зимнего леса и тундры (до -40)

Да, я видел что про муфту, но думаю, что муфта не будет именно мне удобной.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Одежда для зимнего леса и тундры (до -40)

Кнопки кнопкам рознь. Некоторые идиотские кнопки можно только голым пальцем нажать, для этого у меня были обрезанные "пальцы" на синтепоновых перчатках. Но, как показала практика - это еще хуже. Вот поэтому и буду делать с разными пальцами, и возможно болтающимися "напалечниками".

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Одежда для зимнего леса и тундры (до -40)

На руки при съёмке я также одеваю пуховые варежки от Баска (прямо на голые руки). Но опять же, им уже лет 15, как сейчас шьют не знаю.
На ноги иногда одеваю Баффины, при сильных морозах работают лучше чем унты.

А ещё при съемках используют дпу )))

 
Re: Одежда для зимнего леса и тундры (до -40)

У меня был норвержский спортивный костюм, у которого верх был анорак, у которого обычный "встречно-напузный" карман был дублирован изнутри таким же-а между ними была прорезь. Правда он был капроново-однослойный... Т.е. на пузе получалось три слоя ткани с прорезью в среднем.


Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Одежда для зимнего леса и тундры (до -40)

у меня проблема. что бы ни надевал, пальцы рук все равно сильно мерзнут, возможно особенности организма?

 
Re: Одежда для зимнего леса и тундры (до -40)

+++ "Полярникам пух вообще противопоказан. "
Считается признаком "ну очень молодого" специалиста. +++

Ну это как сказать, какую "молодость" вспоминать, коллега Капасёв.
Ишо Хиллари на том обжёгся.
Ужели не припоминаете?
Странно:).

 
Re: Одежда для зимнего леса и тундры (до -40)

+++ А вот как раз в пуховом комплекте от Мармута за килобакс с малым может и не замерзнешь при заданных условиях. +++

Коллега, всё для задачи топикстартера находится, как было уже верно сказано не одним выступавшим, либо в магазинах Восток-сервиса, либо в магазинах Авиаспецодежды, либо на базаре - в рыболовных и военных ларьках.
Либо и там, и там - россыпью.
И стоить это будет - на порядок меньше.
На разницу можно будет взять водки или полярного сияния, либо, на худой конец, коньяка.
Хотя я бы лично взял самогонки.

А пуховый комплект от Мармута - на  ... (совсем) не нужен.
Даже вреден.


 
Re: Одежда для зимнего леса и тундры (до -40)

+++ По поводу перчаток, я думаю надо самому пошить. Ибо я не видел перчаток удобных для оператора, снаружи толстые внутри пальцев тонкие, и думаю, +++

Варежка берётся настоящая, просторная, хотите - мЕховая, белой овцы, года так 87-89-го, хотите - нынешняя, похужее которая. В неё, как было сказано, флисовые перчатки.
Можно в неё флисовую же варежку, в неё уже белые перчатки - ну, те самые, в которых Вы знамя таскали на плацу и кулачок к груди тянули.
Можно флисовые варежки друг в дружку вставлять - линейка размеров позволяет, а их уже - в верхонку, хоть технологичную, хоть лесозаготовительскую.
Не, ну если ваще ... , как холодно - то флисовый этот бутерброд в пуховую мармотовскую и басковскую засунуть можно.
Простор фантазии.
Не запарьтесь тока:)

 
Re: Одежда для зимнего леса и тундры (до -40)

Спасибо, друзья-единочаятели, за полезную информацию и особенно личные мнения. Надеюсь это пригодится в следующий раз, так как к сожалению, в этой холодной съемочной экспедиции я не смогу участвовать, из-за сроков. Если поеду, то весьма вероятно не успею к весеннему клубному походу. А это с моей точки зрения не допустимо.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Одежда для зимнего леса и тундры (до -40)

"Мембрана на сильном морозе не работает, неоднократно проверено."
Пересмотрел тему и решил открыть секрет почему  Рафтлайер и прочие производители охотничьего используют алову: она на морозе даже не шуршит.

 
Re: Одежда для зимнего леса и тундры (до -40)

Однозначно не валенки. И ни в коем случае не употреблять алкоголь.

Страницы: Пред. 1 2 3
Добавить публикацию