Страницы: 1
RSS
Как надуть термарест.
 
Условия: зима, мороз. Ртом надувающиеся и самонадувающиеся ковры надувать чревато... Кто как их надувает до барабана или почти? Считайте, что насоса термарестовского в комплекте нет.

 
Re: Как надуть термарест.

-----------Ртом надувающиеся и самонадувающиеся ковры надувать чревато--------

Не читайте по утрам советских газет :)  (С)
Именно ртом.  На морозе.  С особым цинизмом.  И всё нормально с пролайтом, уже лет семь.
Даже когда то для науки взвесил ковёр до и после двухнедельного зимнего мероприятия.  Около(ахринеть) двух грамм  потяжелел.  А тем, которые нервные, или просто нечем больше зимой заняться,  можно надувать любым полиэтиленовым мешком/гермой/силиконовым компресс-мешком....   Термарест спицияльно продаёт переходник с мешка на клапан, с ним чуток поудобнее.  Я так надуваю термарестовский надувной матрас икс-лайт.  Правда, берегу не матрас, а себя.  Ртом стока дуть никакого здоровья не хватит :)

 
Re: Как надуть термарест.

Вот и я запарился начитавшись газет про Ротом.... Читаю советы умных и бывалых... Дык мешком что, до звона можно надуть? Сомневаюсь....

 
Re: Как надуть термарест.

я тоже ртом надуваю, в т.ч зимой и не парюсь, ничего ему не делается уже много лет.
а до звона коврик надувать имхо смысла нет - на сильно надутом спать неудобно.


 
Re: Как надуть термарест.

До звона можно и разик ротом додунуть.  Тока зачем до звона?   Он же твёрдый становится, а надувательство тем и хорошо, что на ём кости не болят, мягко. Я заметил, что если ртом додул до твёрдости, то потом крутишся на нёт , пока в конце концов лишний воздух не стравишь.  А как перестал ртом поддувать, так сон наладился :)
Это я про матрас икс лайт.  А пролайт у меня короткий, 120см, я его с одного выдоха полностью надуваю без всяких насосов.  Но со мной в компании ходит пяток разных пролайтов, включая ХL, самый здоровый и длинный.  Дуют все ртом, и я както не заметил, чтоб ребята уставали.

 
Re: Как надуть термарест.

Как раз против поддутия самонадувающегося Терм-А-Реста никаких возражений нет, даже у производителя. С надувающимися ещё проще - любой маленький лёгкий китайский насосик + самостоятельный переходник из обрезка мягкого шланга соответствующего диаметра. Ну, либо покупать фирменный насос задорого.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Как надуть термарест.

Мусорным мешком литров на 100 -120, который "особо прочный".
Ртом, два ковра - ну нафиг эту гипервентиляцию лёгких!

 
Re: Как надуть термарест.

-------любой маленький лёгкий китайский насосик-------
А ссылочки нет, что за зверь?  Мне чота не встречалось у китайцев...

 
Re: Как надуть термарест.

Зайди в любой гипермаркет, в соответствующий отдел, там их есть.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Как надуть термарест.

Дык насос то имеется самосделанный, но до нужной надувки я им не довел. Вот и вопросы оттуда, да и газеты писали что ротом нельзя. Вот и поинтересовался у пользователей... Про лайт плюс ковер.

 
Re: Как надуть термарест.

Большая у вас проблема-то, надувать или не надувать. Смотрите, с самодельным насосом не переусердствуйте, чтоб не вышло так, когда не разглядели плюсов своего спальника, и очень на него сетовали - потеет, дескать, шалунишка куртизан противный такой негодяй.

Суть: возникновению грыж способствует слишком сильное накачивание коврика. Я лично, с самого моего первого соприкосновения с самонадувайками в 1986 году (Therm-a-Rest) завёл себетакое правило: никогда не надувать коврики всякими искусственными средствами (насосами, мешками) до твёрдости, превышающей максимальную твёрдость коврика, достигаемую при накачивании коврика ртом.

Это я к чему:  фирменные насосы для ковриков точно рассчитаны и не дадут перекачать, а вот что касается самоделок, тут надо быть осторожным. Кстати, с помощью рта вы можете надуть ковёр очень даже плотно.

Леонид Александров aka Комбриг
Леонид Александров aka Комбриг
 
Re: Как надуть термарест.

Да не надо до звона их надувать, мало того, что жёстко, дык ещё и рвануть может.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Как надуть термарест.

Вот что пишут производители: Наполнение воздухом
Приобретённый вами самонадувающийся ковёр, хранился в свёрнутом состоянии с момента производства. Поэтому перед началом регулярной эксплуатации необходимо выполнить следующие операции: откройте клапан и разверните ковёр, он наполнится воздухом самостоятельно; закройте клапан и оставьте его на ночь.
Самостоятельное наполнение воздухом может продолжаться довольно длительное время и зависит от того, насколько долго ковёр находился в свёрнутом состоянии. При регулярной эксплуатации ваш ковёр будет восстанавливать свою форму значительно быстрее. Откройте клапан и разверните ковёр, он наполнится воздухом самостоятельно. Закройте клапан. Ковёр готов к использованию. Давление внутри ковра можно регулировать по вашему желанию. Сделать ковёр мягче можно, выпустив из него немного воздуха. Ковёр можно сделать и более упругим, слегка поддув его.

Использование ковра в зимнее время
Старайтесь не поддувать свой ковёр зимой т.к. влага попадающая внутрь с вашим дыханием, будет конденсироваться и замерзать, разрушая внутреннюю структуру. В особенно холодное время, коврик может наполняться воздухом очень медленно. Поэтому при укладывании рюкзака старайтесь разместить коврик как можно ближе к телу, чтобы тепло, выделяемое вашим телом, передавалось коврику. Восстановление формы в этом случае будет происходить быстрее.
Это от производителя.
Плюс советчиков в инете колхоз. Отсюда и возник вопрос... Толку от него надувшегося самостоятельно мало... Зимой столкнулся-спросил что да как.  А  спальник да, имею проблемы которые мне не нравятся... И задаю тупые вопросы, а не пишу диссертации с графиками и выкладками. Времени на такие труды в десять томов нет.


 
Re: Как надуть термарест.

До звона это не до того чтоб рвануло, а до того состояния, что лежа на нем до земли не продавливать....

 
Re: Как надуть термарест.

И задаю тупые вопросы, а не пишу диссертации с графиками и выкладками.
Времени на такие труды в десять томов нет.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Чо-та вы шибко разнервничались. Не принимайте так близко к сердцу, речь-то всего о ковре, устроенном не сложнее булочки с маком - недостоин он таких бурных переживаний. Вы, правда, не первый и не последний, у кого подобные переживания - проблема была только в том, что эти люди ещё пока не купили самонадуваек, но годами готовились, волновались, терзали душу и беспокойно сучили ручонками в разных форумах. А другие просто покупали себе эти ковры, и быстро складывали о них мнение - таких людей, кстати, на данном форуме пруд пруди, они и в этой ветке тоже отметились. ;)

PS:

А самостоятельно читать, вообще-то, стоит - дело в том, что на метания по форумам с "тупыми вопросами" (ваше выражение) времени больше уходит, чем на чтение. А то как бы забавно не вышло, как недавно на "Риске" - один пишет "статьи о ковриках времени нет читать, а вот опытные туристы такую вещь подсказали"., а другой ему объясняет, откуда эти опытные туристы свою мудрость взяли.  Повеселило ;)

Касаясь же данной темы ("Как надуть термарест?), повеселил также и сам факт актуальности в 2016 году элементарнейших азов, к которым относится и cамо название темы. Тогда как в одном известном месте уже более 10 лет назад отдельным разделом ("В чём выражается "самонадувание" коврика?") подробно объяснялось, в чём состоит самонадувание самонадуваек и как их надувать: http://www.kombrig.net/snar-isom.htm#SI

Теперь по сути:

Старайтесь не только обращать своё внимание на факты, но и на их последовательность во времени, и задавайте себе следующие 2 вопроса: 1) в какое время происходит данный факт?, 2) что  может означать модификация данного фактора во времени? Таким способом можно было бы заметить, что производители самонадуваек (в частности, производитель ковриков Термарест) с самого начала постояннно и повсеместно писали о вреде, который коврикам наносит их накачивание ртом. Сегодня тот же производитель почему-то этого не делает, и даже пишет в  своём ФАКе что-то типа "влага внутри ковра - это фуня, игнорируйте её". При этом сами материалы вообще не изменились, а те, кто давно имеет опыт с продукцией этого производителя, заметил, что качество этой продукции существенно снизилось (грыжи, отслоения и прочее). Прикидывая причину такого явления (качество ниже, а влага уже почему-то по барабану), мы точно не пройдём мимо такого понятия, как "planned obsolescence" ("планируемое устаревание") - или, по крайней мере, мимо чего-то очень на него похожего.

И ещё: я своими глазами видел внутренности самонадувающегося коврика Термарест (2.5 см), очень небрежно и долгие годы использованного один моим немецким приятелем (вплоть до купания в море и хранения с открытым клапаном в деревянном, с щелями в стенах, сарае). Пена в одном, и довольно обширном месте, имела аж какой-то чуть ли не синий цвет (плесень?) и рассыпáлась в руках. Так что некоторые вещи случаются - правда, при очень небрежном (на грани идиотии) использовании. Тем не менее, от идиотов мы совсем не гарантированы. Впрочем, имея достаточно хорошо развитое чувство самокритичности, вы и сами об этом знаете.

Леонид Александров aka Комбриг

Edited by Комбриг on 22/03/16 03:08 PM.

Леонид Александров aka Комбриг
 
Re: Как надуть термарест.

Стараюсь не нервничать в принципе:) Если задел-извиняюсь.
Задал вопрос начитавшись информации о том, что на морозе их не надувают. Как вы правильно заметили производитель скачет по вопросу. И в видео у них самонадувайки они ртом докачивают. Так же склонен верить что, возможно они отмерзнут от сырости дыхания в процессе двухнедельного похода. Вот и вопросы... Сам додуваю на морозе ковер ртом. Сам он до нужного мне состояния не додувается:). Ну, похоже народ не парится, додувает их ртом и все ок.


 
Re: Насос лягушка Bravo 9000

прошу прощения за микроофтоп - вопрос короткий -  нет особого смысла в новой теме
пусть не про коврик - но зато про надувание - точнее про насос: :)  
------------------------------------------------------------------
часом никто не использовал оранжевую (цвет - симпатичный) резиновую "лягушку" от  "браво" ?
Насос лягушка Bravo 9000 (8101000RS9)
интересны ваши отзывы по отношению к отечественным лягушкам - "уфимкам" и  "ярославкам"
вылетает ли дно.. как работает клапан..хорошо ли качает на холоде..?

с уважением - J.




 
Re: Как надуть термарест.

Вот такие насосы для ковриков бывают. Компактные, но цена! соответствующая)))
http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p2050601.m570.l1313.TR0.TRC0.H0.TRS0&_nkw=THERMAREST+NEOAIR+MINI+PUMP&_sacat=0
;
 
Re: Как надуть термарест.

К коврику Therm-a-Rest NeoAir All Season этот насоc вообще прилагается в качестве бесплатного аксессуара:

http://www.cascadedesigns.com/therm-a-rest/mattresses/trek-and-travel/neoair-all-season/product


Леонид Александров aka Комбриг

Edited by Комбриг on 25/03/16 02:42 AM.

Леонид Александров aka Комбриг
 
Re: Как надуть термарест.

На видео, эти электрические термарестовские насосики, как то очень долго накачивают коврики и не до конца. Всё равно ртом поддувают до "рабочего состояния".
В своё время, пробовал сделать такой насосик из неисправного фена, но понял, что всё это баловство. Мешком в разы быстрее и полнее набивается, чем этой жужжалкой.

 
Re: Как надуть термарест.

Электронасос NeoAir Mini Pump рассчитан таким образом, чтобы избежать перекачки. В какой-то момент его силы не хватает, чтобы побороть поток воздуха, который начинает вытекать из коврика. В этот момент снимаем насос с клапана и поддуваем ртом. При накачке ковров стандартного размера ® ртом достаточно всего 2-3 сильных выдоха; сама же длительность накачки ковров с таким размером с помощью насоса занимает у меня около 2-2,5 минуты. Я использую этот насос регулярно, впервые испробовал его в тесте TaR NeoAir XTherm ( http://www.kombrig.net/snar-test_kovrik_neoair-xtherm.htm - там детали использования насоса описаны). Позитивным была и моща батарей - при использовании литиевых можно было спокойно ежедневно накачивать в зимнем походе 2 коврика в течении 10-12 дней, и в батареях ещё оставалось.

Проблема была только одна: резиновое "сопло" насоса гибкое, и поэтому появляется желание натягивать его на всё подряд :) - то есть, не только на узкие клапана Термареста, но и на более широкие клапана других ковриков. Чем я и грешил: параллельно в первом же походе качал этим насосом как TaR NeoAir XTherm, так и пуховый коврик Exped (там более широкий клапан). В результате "сопло" несколько расширилось, и стало соскакивать с клапанов Термареста. Проблема не критична, так как решается всего лишь натягиванием сопла на клапан как можно дальше, то есть, как можно ближе к основанию клапана. Всё же не порекомендую использовать этот насос на клапанах, более широких чем у Термареста.

Леонид Александров aka Комбриг

Edited by Комбриг on 25/03/16 05:57 PM.

Леонид Александров aka Комбриг
 
Re: Как надуть термарест.

Более подробно о той проблеме, что была упомянута в предыдущем сообщении:

Сравнение размеров штуцера электронасоса Therm-a-Rest NeoAir Mini Pump и клапана марки Therm-a-Rest:



Плотная фиксация штуцера насоса на клапане марки Therm-a-Rest (до использования с более широкими клапанами других фирм)



После использования с более широкими клапанами других фирм: плотная фиксация штуцера на клапане Therm-a-Rest только при полном натягивании штуцера на клапан:



Леонид Александров aka Комбриг
Леонид Александров aka Комбриг
Страницы: 1
Добавить публикацию