Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Походное зарядное устройство на СБ
 
Re: Походное зарядное устройство на СБ

http://www.mobilpower.ru/product_info.php?products_id=509 а как вот этот вариант? и вот какой вопрос возник. от чего вообще зависит долговечность батареи, помимо бережного с ней обращения?

Люблю вас!
Люблю вас!
 
Re: Походное зарядное устройство на СБ

спасибо большущеее, буду ждать))

Люблю вас!
Люблю вас!
 
Re: Походное зарядное устройство на СБ

Я как раз и купил подобную зарядку для "блондинок" со входом USB. В этом и проблема. Через него от сети заряжается, а от PowerBanka нет - показывает зеленый огонек, типа уже заряжено. Мне и сказали, что этот USB  для зарядки от прикуривателя автомобиля. Правда я не пробовал.

 
Re: Походное зарядное устройство на СБ

>>>>>А оно правда триста грамм, или взвесить тоже
нерешаемая задача?

________
Правда, 302 грамма

___________
Элвис Жив
___________
Элвис Жив
 
Re: Походное зарядное устройство на СБ

+++Мне и сказали, что этот USB для зарядки от прикуривателя автомобиля. Правда я не пробовал+++

Ну, никакого такого "автомобильного USB" в природе не существует :) Но, кетайцы запросто могут воспользоваться USB-разъемами для совершенно других (не юсб-шных) целей - просто потому, что им так удобнее, дешевле, и проще :) А то, что народ начнет впадать в мыслительный ступор, их меньше всего волнует :)

Судя по тому, что вы упоминали про зарядку от сети, это точно уж никак не "подобная зарядка" той, на которую я давал ссылочку! :) Я - про чисто юсб-шную, там больше ничего нет. И да, как раз обычно подобные зарядки (типа вашей), ежели они сетевые, то часто попутно еще и автомобильные.

 
Re: Походное зарядное устройство на СБ

+++а как вот этот вариант? и вот какой вопрос возник. от чего вообще зависит долговечность батареи, помимо бережного с ней обращения?+++

Как вариант? Да никак... :) В том смысле, что наверное, работать как-то будет (как и 99% любых альтернативных - их сотни, если не тысячи!!!) Вроде ничем никуда не выдается (ни в особо хорошую, ни в особо плохую сторону) - обычный средненький вариант недорого кетайца... Цена малость подзадрана, но я на это смотрю сквозь пальцы - считать каждый цент на ватт в "хоббийных игрушках" - занятие довольно глупое, IMHO.

Что же касается долговечности... По моему сугубому IMHO, 90% всех проблем приходится на неаккуратную эксплуатацию (а особенно на неаккуратную перевозку!!!).

Какой-то процент есть просто брака (недопаяли, недоложили, не укрепили и т.д.).

Дальше естественные процессы нарушения контакта - коррозия (особенно в морских условиях, где даже воздух "соленый")... Или, например, переламывание соединительного провода в процессе многократного перегиба (особенно относится к складным батареям). Все эти дурацкие USB-выходы на солнечной батарее - естественно, кратчайший и быстрейший путь к выходу ее из строя! Именно поэтому я самым первым делом их всегда отрываю и выбрасываю! :)

Ну и, наконец, естественная "усушка" в процессе эксплуатации - постепенное снижение мощности в процессе длительного пребывания на солнце. Но по реальной значимости (для туристов, а не для полетов на Марс или для огромных промышленных электростанций) этот фактор, IMHO, имеет наипоследнее по важности значение. На 5-10 лет эксплуатации хватит ЛЮБОЙ солнечной батареи без заметной деградации мощности - а через эти 5 лет в продаже будет полно батарей совершенно новых поколений, существенно ниже по цене и куда больше по возможностям. Было бы из-за чего переживать? О_о :)

 
Re: Походное зарядное устройство на СБ

Это де ж ты полгода с детьми ходить собралась?

Я тоже тебя люблю :-)

 
Re: Походное зарядное устройство на СБ

+++Все эти дурацкие USB-выходы на солнечной батарее - естественно, кратчайший и быстрейший путь к выходу ее из строя!+++
вот на схеме http://goalzerorus.ru/solnechnye-paneli/nomad-7/ провода выглядят довольно мощно. Вообще из-за заявленной надежности и хотели взять ее вначале. Выглядит добротно очень, вот только говорят здесь, что хило она заряжает.. А вы что о ней думаете? Сейчас на схеме этой впервые обратила внимание на вход для объединения солнечных панелей в цепь. Это технически возможно на всех панелях?
+++Какой-то процент есть просто брака (недопаяли, недоложили, не укрепили и т.д.).+++ Или, например, переламывание соединительного провода в процессе многократного перегиба +++
Вот есть ли фирмы, где процент брака гарантированно поменьше и провода понадежнее? к примеру, качество российского производителя по сравнению в китайским сильно отличается?
+++На 5-10 лет эксплуатации хватит ЛЮБОЙ солнечной батареи без заметной деградации мощности - а через эти 5 лет в продаже будет полно батарей совершенно новых поколений, существенно ниже по цене и куда больше по возможностям.+++
+++Все эти дурацкие USB-выходы на солнечной батарее+++ Аналог всем этим выходам - просто комплект из переходников?
+++На 5-10 лет эксплуатации хватит ЛЮБОЙ солнечной батареи без заметной деградации мощности - а через эти 5 лет в продаже будет полно батарей совершенно новых поколений, существенно ниже по цене и куда больше по возможностям+++ Вот это очень важно, спасибо.

Люблю вас!
Люблю вас!
 
Re: Походное зарядное устройство на СБ

Ленобласть. Ну, далеко с ними не уйдешь пока что, так что стоять будем)

Люблю вас!
Люблю вас!
 
Re: Походное зарядное устройство на СБ

Всегда трудно кратко отвечать на вопросы, которые в принципе не имеют однозначных коротких ответов в стиле "да/нет" :) Тем не менее, спасибо, оно иногда полезно для тренировки :))) И кстати, чтобы здесь долго не рассусоливать на абстрактные материи, я некоторую часть своего ответа оформил в виде поста у себя в блоге - ну не пропадать же добру? О_о :)

+++вот на схеме http://goalzerorus.ru/solnechnye-paneli/nomad-7/ провода выглядят довольно мощно. Вообще из-за заявленной надежности и хотели взять ее вначале. Выглядит добротно очень, вот только говорят здесь, что хило она заряжает.. А вы что о ней думаете? Сейчас на схеме этой впервые обратила внимание на вход для объединения солнечных панелей в цепь.+++

Солнечные батареи GoalZero - вполне обычные "средние кетайцы", только, благодаря огромным вложениям в рекламу и раскрутку "бренда", продаются (и довольно успешно!) по цене в 2-3 раза выше среднего.

Плюсы: крепенькие, достаточно аккуратно сделаны (я парочку этих Номадов-7 таки распотрошил :), на коробочке преобразователя предусмотрен также и разъемчик для обхода этого самого преобразователя, т.е. доступ непосредственно к самой батарее :)

Минусы: неадекватная цена, большой вес, и собственно, наличие этого самого преобразователя на самой батарее :)

Для сравнения: солнечная батарея как у biruko, имеет меньший вес, но при этом она в ДВА раза мощнее, и в ДВА раза дешевле этого Номада-7. Выводы делайте сами :)

+++Это технически возможно на всех панелях?+++

Технически на абсолютно любой батарее можно оторвать нафиг эту коробочку преобразователя - и тогда можно объединять батареи сколько и как тебе нравится :) Что же касается дополнительного разъема (в обход преобразователя) на этой коробочке - нет, он далеко не у всех, но у весьма многих.

+++Вот есть ли фирмы, где процент брака гарантированно поменьше и провода понадежнее? к примеру, качество российского производителя по сравнению в китайским сильно отличается?+++

Не знаю, лично я про такое ничего не слышал :) Как известно, "всю контрабанду делают в Одессе, на Малой Арнаутской улице" (С)

 
Re: Походное зарядное устройство на СБ

Добрый день) а вот эта панель +++В итоге на пробу купил вот такую панельку http://ru.aliexpress.com/item/NEW-14W-Portable-Solar-Charger-For-iPhone-Sunpower-Solar-Panel-Charger-Foldable-Universal-Camping-Outdoor-Dual/32501100787.html только цена была около 35$+++ долго до вас добиралась?

Люблю вас!
Люблю вас!
 
Re: Походное зарядное устройство на СБ

Отличный информативный пост, спасибо. Почитали и, фактически, перестали особо париться)) На aliexpress уже нет времени заказывать. Меньше месяца до отъезда, никогда с этим сайтом не общались, так что сейчас туда влезать - авантюра какая-то) Вот при первом попадании на авито выскочила такая фигня https://www.avito.ru/sankt-peterburg/telefony/allpowers_8w_skladnaya_usb_solnechnaya_pa­nel_zaryadka_705123212 в питере, близко вот только выход usb теперь у всех батарей для меня выглядит подозрительно ненадежно). Как у GoalZero такой аккуратненькой коробочки с портом мне пока нигде не встречалось. Вы ведь это имели в виду, когда говорили про кучу проводов, которые вы сразу отрываете и выбрасываете?;) Или что? +++ Все эти дурацкие USB-выходы на солнечной батарее - естественно, кратчайший и быстрейший путь к выходу ее из строя! Именно поэтому я самым первым делом их всегда отрываю и выбрасываю! :)+++

Люблю вас!
Люблю вас!
 
Re: Походное зарядное устройство на СБ

> вот только выход usb теперь у всех батарей для меня выглядит подозрительно ненадежно
А какой еще выход вы рассчитываете увидеть у солнечной батареи для обычного безмозглого потребителя?
Что он туда еще может воткнуть, кроме своего любимого мобильника? Палец?

> Как у GoalZero такой аккуратненькой коробочки с портом мне пока нигде не встречалось.
> Вы ведь это имели в виду, когда говорили про кучу проводов, которые вы сразу
> отрываете и выбрасываете?
вот именно эти аккуратненькие коробочки Леонид отрывает и аккуратненько выбрасывает, даже не поглядев, что внутри.
У этой батареи тоже где-то есть - судя по всему, на фото она скрыта в кармане на "пустом" куске, где нет панели.

Нет, ну можно найти хуже и дороже, конечно - 35 долларов, неведомая "римма - компания" в Питере, 300 грамм веса (хотя только что вам тут показывали, ЧТО должно весить 300 и как оно выглядит).



 
Re: Походное зарядное устройство на СБ

+++вот именно эти аккуратненькие коробочки Леонид отрывает и аккуратненько выбрасывает, даже не поглядев, что внутри.
У этой батареи тоже где-то есть - судя по всему, на фото она скрыта в кармане на "пустом" куске, где нет панели.+++
Что же появляется вместо нее? Почему эта коробочка - слабое место?
+++Что он туда еще может воткнуть, кроме своего любимого мобильника? Палец?+++
Вы словно сердитесь на безмозглость обычного безмозглого потребителя) Ну вообще много чего может воткнуть. В конце концов не все же великие физики-теоретики/практики?)
+++Нет, ну можно найти хуже и дороже, конечно - 35 долларов, неведомая "римма - компания" в Питере, 300 грамм веса+++ Это уж точно. На авито вообще ВСЕ что угодно можно сыскать

Люблю вас!
Люблю вас!
 
Re: Походное зарядное устройство на СБ

+++Меньше месяца до отъезда, никогда с этим сайтом не общались, так что сейчас туда влезать - авантюра какая-то)+++

Ну, за месяц может и не дойти, конечно - хотя больше шансов на то, что таки дойдет...

Кстати, чисто для информации: http://www.aliexpress.com/store/group/Solar-Charger/1187549_254692154.html

Та, которую вы собираетесь брать на авито, первая в списочке. Т.е. видим, что накрутка цены вашего перепродавца с авито всего-лишь 1.5 раза - в принципе, по нашим временам не так уж и много :)

ЗЫ: Но только я бы на вашем месте взял бы какую-нибудь батарею помощней... Мне бы, в ваших условиях, конечно, вполне 8Вт хватило, поскольку я умею с энергией обращаться "экономно" :) А вы - совершенно очевидно, что нет. Так что вам, мне кажется, стоит брать батарею уж никак не меньше 14Вт, а лучше сразу и все 20-30 :)

 
Re: Походное зарядное устройство на СБ

> Что же появляется вместо нее?
у Леонида - разъем dean, размером с ноготь большого пальца, к которому подключается буферный аккумулятор.
Который отдельная непростая и недешевая конструкция, и, в отличие от батарей, в готовом виде вообще не продается.

> Почему эта коробочка - слабое место?
потому что вы сложили "книжкой" пакет тонких стекляшек в матерчатой обложке, а потом под обложку еще запихнули прямоугольный твердый брусок. Что произойдет с содержимым, если на все это сверху, например, банально сесть?
И не спрашивайте что при этом творится в голове у китайца, придумавшего эту прелесть - у него там кость.

> Вы словно сердитесь на безмозглость обычного безмозглого потребителя
нет, я объясняю, почему у любой серийной китайской батареи обязан быть приделан usb-разъем, и в этом usb обычные пять вольт в более или менее разумной упаковке. А к нему, соответственно, будет прилагаться "коробочка", потому что преобразователь питания не плоская и не очень маленькая хреновина, и еще куда-то надо припаять сам разъем. А если там рядом еще какие-то контакты - это уже бонус, иногда полезный, чаще нет.




 
Re: Походное зарядное устройство на СБ

Короче говоря. Вот там на али в итоге вот что нашлось. Думаю рискнуть да взять ее. Авось успеет) Ну а не успеет если, так мы вначале не очень далеко будем. Приедем за ней. Вот только как рождаются такие скидки..?

Люблю вас!

Edited by LeonidS on 09/04/16 07:00 PM.

Люблю вас!
 
Re: Походное зарядное устройство на СБ

+++Вот только как рождаются такие скидки..?+++

Если изначально установить заведомо завышенную цену, то потом с нее очень удобно (и привлекательно для покупателя, хе-хе :) делать большие скидки. Читайте книжки по маркетингу - и все станет понятно :)

ЗЫ: Думаю, вам подойдет. Только вот учитывайте, пожалуйста, один нюанс: здесь длина одной пластины 30см (два кристалла на одной пластине), а сами пластины не шибко прочные (ПЭТ + ЭВА) - поэтому шанс повредить в рюкзаке при транспортировке довольно большой. А найти какой-нибудь защитный контейнер, оптимально походящий по размеру, не так и просто - например, в Ашане я ничего подходящего не нашел - либо слишком маленькие, либо огромные ящики :)

Короче, следите за тем, чтобы ее не раздавить при перевозке! В этом смысле конструкция как у biruko (один кристалл на пластине), удобнее в перевозке - просто в силу геометрических размеров.

 
Re: Походное зарядное устройство на СБ

Думаю, что нашлось, врят ли принесет Вам щастье.

 
Re: Походное зарядное устройство на СБ

почему?

Люблю вас!
Люблю вас!
 
Re: Походное зарядное устройство на СБ

> Думаю, что нашлось, врят ли принесет Вам щастье.
щастья конечно не принесет, а мабилу пару раз от нее зарядить при хорошей погоде - почему же нет?
20 китайских ватт это примерно 10 на северном солнышке, если не очень много плясать вокруг батареи, уже на пятивольтовом выходе - вполне хватит даже прожорливым яблофонам.

Следует понимать, что от этой штуки в любом случае зависит не жизнь, а только невозможность вечерок популять птицами в свиней...

P.S. с Али может и не успеть доехать - у меня уже вторую неделю в трекинге "export" без движения.
Чорная вонючая жижа начала дорожать, рузские почувствовали себя бахато, бросились заказывать всяку хрень, китайцы не успевают паковать? Или это нашу почту в очередной раз трясет? Во времена 11.11 работала как часы, две недели от заказа до отделения в Москве (разумеется, на продукт, не попавший под 11.11)



 
Re: Походное зарядное устройство на СБ

Исходя из первоначального посыла я понял, что хотят заряжать плюс к мобиле еще:
1. Фотоаппарат(не понятно какой).
2. Планшет(не понятно какой).
3. И может быть еще что нибудь.
4. И еще не понятно в каком районе.


 
Re: Походное зарядное устройство на СБ


> у меня уже вторую неделю в трекинге "export"
ой, товарищ майор, извините за очернительство, невольное- не проверил перед отправкой
17:32 Mr Lc Vnukovo Cex-1  - импорт.
Две недели, как в лучшие времена, правда, еще почти неделю оно будет из москвы в москву ехать.



 
Re: Походное зарядное устройство на СБ

> Фотоаппарат(не понятно какой).
ну вряд ли markIV
> Планшет(не понятно какой).
ну тоже вряд ли виндовый двухамперный
> И может быть еще что нибудь
ну может что-нть и зарядится.

Все перечисленное сразу вряд ли, но оно вряд ли в один день и сядет.
Район понятно что не африка, но я уже поделил мощность на два, ленины эксперименты говорят что я слишком даже осторожен.

То есть это уже не китайский брелок с массогабаритным макетом батареи, от этой штуки вполне реально что-то зарядить.

Так же как тесла - машина дерьмо, исполнение дерьмо, бизнес идея - развод лохов, но, если не произойдет какого-нибудь форс-мажора, через два года вся Калифорния будет на этом ездить - и оно даже будет доезжать от дома до работы и обратно.
И только в Сингапуре посчитали реальную "экологичность", и нагнули владельца предыдущей модели на две ее цены (при том что посчитали только текущий вред, а не расход на утилизацию).



 
Re: Походное зарядное устройство на СБ

В общем-то, да, в целом ряде ситуаций вполне сможет подзарядиться. В целом ряде других - не сможет, естественно... Ну и зачем сейчас девушку заранее "грузить" информацией, которую она всеравно СЕЙЧАС просто не в состоянии переварить/усвоить? :)

Пусть попробует, приобретет хоть какой-то, но зато лично свой (!!!) опыт - а далее может захочет дальше углубляться в тему, может не захочет (типа, и так все устраивает, или не больно оно и нужно :) Но сейчас для нее большинство деталей - просто "белый шум", у нее элементарно просто нет никаких разумных критериев для выбора :)

 
Re: Походное зарядное устройство на СБ

Короче, по теории большевиков.
Главное. ввязаться в драку, а там видно будет.
Мое мнение, СБ должна выдавать не менее 30 не китайских Вт.

 
Re: Походное зарядное устройство на СБ

+++Мое мнение, СБ должна выдавать не менее 30 не китайских Вт.+++

И все это только ради зарядки такой мелочевки, как планшетик и пару "простотелефонов"? О_о :)

Окститесь! :) С 39Вт "кетайской" я совершенно спокойно запитывал ноутбук, два планшета, два смартфона, простотелефон, плюс всякую мелочь типа фотиков-фонариков. И все это при активном использовании мобильного интернета (сама по себе жрущая штука - просто деваться было некуда, Лене приходилось удаленно работать и в отпуске).

И это нифига не на юге, а в Новгородской области, к тому ж целая неделя была почти вообще без солнца и с кучей ежедневных дождей...

Основная проблема всегда не в солнечной батарее, а том, что там оно дальше... В том числе и в мозгах пользователя, конечно, не без того :)

 
Re: Походное зарядное устройство на СБ

Ну таки я  и не беру в расчет:
1. Мозги пользователя.
2.Что там дальше.
3.Юг или Север.
4.39 китайских это же не 20. Ну и т.п. и т.д..


 
Re: Походное зарядное устройство на СБ

Ну, получит человек некоторый СВОЙ опыт - как положительный, так и отрицательный... Дальше уже начнет думать, поскольку появится предмет/почва для этого :) Или же не начнет... трудно сейчас это предугадать... :)

А с точки зрения конечного результата (обретения этого самого опыта), никакой принципиальной разницы между 20Вт и 30Вт лично я не вижу... Ну, кроме цены, веса и объема :)

 
Re: Походное зарядное устройство на СБ

Ну, если вес сильно не лимитирован, и нет очень сильных ограничений в денежной массе, я бы все таки посмотрел в сторону 39-ти честных китайских Вт.

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Добавить публикацию