Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Походное зарядное устройство на СБ
 
Re: Походное зарядное устройство на СБ

Нууу... с 20-ваттной у нее сейчас будет абсолютно бездарно пропадать половина энергии, а с 40-ваттной - три четверти :) В сущности, не особо уж и принципиально...

 
Re: Походное зарядное устройство на СБ

> Нууу... с 20-ваттной у нее сейчас будет абсолютно бездарно пропадать половина энергии
не так уж и бездарно - это полезная подушка на случай a) неидеального солнца b) повышенного потребления.
Да, мы догадываемся, что это лечится павербанком, но оный не исчезающе мало весит и стоит.

А добавить его можно и через годик, и через два.




 
Re: Походное зарядное устройство на СБ

ну к нам в лагерь я думаб частенько будут друзья приезжать. так что запас энергии пригодится) да и с подушкой отличная идея!) тонкая, жесткая - то, что доктор прописал)

Люблю вас!
Люблю вас!
 
Re: Походное зарядное устройство на СБ

+++с Али может и не успеть доехать+++
Риск - благородное дело) Ничего, не успеет если - мы вначале все равно не очень далеко от города стоять будем. Съездим, заодно вещи оставшиеся заберем)

Люблю вас!
Люблю вас!
 
Re: Походное зарядное устройство на СБ

+++еще почти неделю оно будет из москвы в москву ехать+++ вот такие фишки с почтой нашей всегда радуют))))

Люблю вас!
Люблю вас!
 
Re: Походное зарядное устройство на СБ

Прямо в точку, запарило все это читать/обзорысмотреть, еще ладно б это спокойно все было - так еще мелкие дергают постоянно) в конце концов вся приобретенная и усвоенная вначале инфа уже начала превращаться в кашу и очень верно - в белый шум) так что будь что будет, да благословит ету батарею электронный боженька)

Люблю вас!
Люблю вас!
 
Re: Походное зарядное устройство на СБ

Полностью присоединяюсь. 20Вт солнечная батарея - это нормальный разумный начальный выбор "для попробывать и понять".

Дальше это уже можно тыщу раз оптимизировать и реконструировать.

ЗЫ: Главное, относиться ко всему этому спокойно, с чувством юмора и здравым цинизмом - и не считать эту батарею "вселенской панацеей" от всех болячек! :)))

 
Re: Походное зарядное устройство на СБ

Чтобы новых тем не плодить здесь спрошу. Многоуважаемые гуру солнцепользования, посоветуйте что нибудь из 12 вольтовых панелей (да и не мало ли 12-то?) для летнего лагеря. Повербанк- АКБ 60 или даже 100 а/ч. Потребление- вечерний надстольный свет- 2 диодные лампы и бесконечные хаотично заряжаемые планшеты с яблофонами.
посмотрел тут http://ru.aliexpress.com/wholesale?catId=0&initiative_id=SB_20160605215039&origin=y&SearchText=­12V+Solar+Panel+Charger
Нифига не понял. Сколько, каких, опять же контроллер какой наверное надо..

Не все так просто- просто ВСЕ НЕ ТАК!
Не все так просто- просто ВСЕ НЕ ТАК!
 
Re: Походное зарядное устройство на СБ

смотрите лучше вот так
или  вот так  штуки 3-4  

 
Re: Походное зарядное устройство на СБ

+++Нифига не понял. Сколько, каких, опять же контроллер какой наверное надо+++

Ну, поскольку аккум свинцовый и вес не критичен, то все очень просто :) Покупаете какой-нибудь простейший недорогой контроллер на десяток ампер, подключаете как там написано, и не паритесь :) Свои гаджеты, естественно, подключаете в качестве нагрузки (то, что там на рисунке лампочка :) - приделаете туда "маму" автомобильного прикуривателя.

Основная задача этого контроллера, по большому счету, это защита вашего аккума от перезаряда и переразряда.

Солнечную батарею выбираете с номинальным напряжением около 18В - это, в общем-то, наиболее распространенный вариант. Мощность? Да сколько не жалко :) Зависит от условий освещения и от того, насколько большая куча заряжаемых гаджетов будет... В общем, в диапазоне где-нибудь 50-150Вт - тут уж сами прикидывайте.

 
Re: Походное зарядное устройство на СБ

Спасибо мил человек. Объяснил понятно стало. Плез лопатить 18 в панели

Не все так просто- просто ВСЕ НЕ ТАК!
Не все так просто- просто ВСЕ НЕ ТАК!
 
Re: Походное зарядное устройство на СБ

+++Спасибо мил человек. Объяснил понятно стало+++

Да фигня, на здоровье! :)

ЗЫ:

2 Раздолбай: Советую тебе обратить внимание :) Это я пока "для затравки", дальнейшее развитие темы будет чуть дальше, но кажется, я "нащщупал струю" - вполне себе "полноценная походная электростанция весом в полкило и размером в пару сигаретных пачек" :))) И это уже не "игрушки", а вполне работоспособная штука (надысь недельку тестировал ее в походных условиях). Сейчас, в опытном образце, панельки те же самые, которые выдранные из батареи "как у biruko", но эта тема меня реально заинтриговала, так что будет ее развитие... И там ожидается ряд забавных "вкусностей" впереди! :)

 
Re: Походное зарядное устройство на СБ

> 2 Раздолбай: Советую тебе обратить внимание
в смысле, мы строили-строили, и внезапно узнали, что mppt-контроллер нафиг ненужен?

Ну, во-первых, это пока доказывает только что именно твой контроллер неудачен (либо плохо сочетается с контроллером батареи)
Во-вторых, а иде победа-то, сколько эта несчастная платка весила?

(кстати, для чистоты эксперимента надо было все же мерять реальную отдаваемую мощность, может именно тогда вторая батарея работала наполовину)



 
Re: Походное зарядное устройство на СБ

+++в смысле, мы строили-строили, и внезапно узнали, что mppt-контроллер нафиг ненужен?+++

Да примерно так... Как и везде, надо соотносить масштабы: если у тебя мощность в тыщу мегаватт, то несколько единиц процентов от нее уже реально значимы. А когда вся мощность единицы ватт, то намного эффективнее, в случае чего, не выпендриваться с этими милливаттами экономии, а либо просто забить, либо в РАЗЫ резко увеличить мощность правильной ориентацией по солнцу (но это отдельная песня, потом у меня будет на эту тему :)

+++Ну, во-первых, это пока доказывает только что именно твой контроллер неудачен (либо плохо сочетается с контроллером батареи)+++

Да нормальный он контроллер, я его сравнивал с "супер-пупер-программно-родным-американским" по цене в 10 раз дороже - совершенно одинаково они работали! :) Ну и, кстати, что ты называешь "контроллером батареи"? О_о :) Она тупая, у нее нет никакого контроллера! :)

+++(кстати, для чистоты эксперимента надо было все же мерять реальную отдаваемую мощность, может именно тогда вторая батарея работала наполовину)+++

Ой, для "чистоты эксперимента" чего только там не надо было делать... Но кто ж такие эксперименты будет проводить, кроме уж совсем сильно заинтересованных лиц? О_о :) Я, в общем-то, таковым не являюсь, моя позиция нейтральна - что вижу, о том пою :)

Edited: не-не, за скобками, естественно, остался один очень немаловажный нюансик :) Когда у тебя есть контроллер заряда (хоть с MPPT, хоть без - это здесь вторично), то у тебя очень широкий потенциальный диапазон для использования самых разных солнечных батарей и прочих источников - лишь бы они влезали в допустимый диапазон напряжений контроллера. А без него требуется довольно ТОЧНОЕ согласование напряжения и мощности конкретной солнечной батареи и конкретного аккумулятора, т.е. никакой тебе в этом смысле универсальности, да. Ну и еще там есть всякие "особо мелкие" нюансы... и тем не менее! :)

Edited by LeonidS on 08/06/16 03:58 AM.

 
Re: Походное зарядное устройство на СБ

> Ну и, кстати, что ты называешь "контроллером батареи"?
она ж 13вольтовая, с balance charger у тебя?



 
Re: Походное зарядное устройство на СБ

+++она ж 13вольтовая, с balance charger у тебя?+++

Строго говоря, 12.6В (впрочем, если сюда еще добавить падение напряжения на диоде, то да, как раз получится ровно 13В со стороны солнечной батареи).

А балансировка (у этой конкретной платы) устроена по принципу, что когда напряжение на какой-то банке становится больше 4.2В, то балансировка ее слегка "стравливает" небольшим током - т.е. балансировка активна только в узком зазоре между 4.2В и 4.25В (верхний порог срабатывания защиты). Как ни странно, этого вполне достаточно - я специально делал довольно таки приличную принудительную разбалансировку - но уже после нескольких зарядных циклов все выравнивалось...

Но все же, IMHO, защиту с балансировкой неверно называть контроллером... скорее уж BMS :) Впрочем, х.з., вопрос терминологический и философский, в общем, довольно "мутный" :)

 
Re: Походное зарядное устройство на СБ

> Когда у тебя есть контроллер заряда (хоть с MPPT, хоть без - это здесь вторично), то у тебя очень широкий потенциальный
> диапазон для использования самых разных солнечных батарей и прочих источников - лишь бы они влезали в допустимый
> диапазон напряжений контроллера.
Только не напряжений, а мощностей.
с входными-то напряжениями у них все обычно очень широко, особенно тех что за mppt не гоняются, а тупо DC-DC. А вот найти подходящий для той хрени, про которую я у тебя когда-то спрашивал, у меня, внезапно, не получилось. Если их и делают, они не попадают в мое поле зрения из-за цены.
Я, правда, не стал пока заморачиваться, и тупо использую подаренный китаезом, поскольку ворочать батарею за солнцем показалось мне совсем идиотским способом преобразования механической энергии в электрическую. Шансов что ее случайно засветит на полную катушку в нашем мерзком климате, по-моему, ноль ;-)



 
Re: Походное зарядное устройство на СБ

+++Только не напряжений, а мощностей+++

Точнее, и того, и того :) Если заряжаешь напрямую (без контроллера), то за мощностью следить нужно из соображений безопасности, а за напряжением - из соображений эффективности.

 
Re: Походное зарядное устройство на СБ

> Точнее, и того, и того :) Если заряжаешь напрямую (без контроллера)
я к тому что с китайским  контроллером та же самая фигня - почти все они рассчитаны строго на 18 вольт +- пяток в лучшем случае (и пятивольтовых вообще не бывает)  и по мощности хорошо если дотянут до 5 ампер "при условии самостоятельной установки радиатора". Отказ от борьбы за mppt и замена на тупой DC-DC charger решает первую проблему, но не вторую.

То есть произвольно выбирать солнечную батарею все равно не получится.



Страницы: Пред. 1 2 3
Добавить публикацию