Страницы: 1
RSS
Сверх легкие палатки и укрытия
 
Тема про сверхлегкую палатку Дмитрия Hardling / Garet Jax "моя новая легкая самодельная палатка" была закрыта.

http://www.youtube.com/watch?v=ciKb9C0uIlw - палатка под тентом

www.youtube.com/watch?v=8dpach2ODrI - без тента / "унутрянка"

А мне она внезапно стала интересна. Придумал "креатив" / рекламу для такой палатки, но правда для тех кто может посмеяться над собой.  Бесплатно придумал. Но готов в подарок получить экземпляр :)



Поясню название:

Sheath -  сущ. одновременно используется в анг. языка и для обозначения ножен, что как бы и славно, и презерватив - что как бы сбивает уровень пафоса.

Я вот о таком укрытии мечтал в субботу и воскресенье во время съемок в полях Воронежской области. Почему мечтал? Потому, что сказанные мне слова "палатку не бери, палатки есть". Воспринял как true, А надо было "все свое ношу с собой на всякий случай". Были только скрадки однослойные с бойницами / дырками для камер и комаров. Из тентовой ткани. Я такого раньше и не мог подумать, что днем в укрытие как в душегубке, а как только солнце садиться так сразу все мокрое, вода течет при ясной погоде по стенам и по полу.

А надо было всего то "Презерватив" сетчатый навесить и ветерок бы продувал. В спальник-то залезать жарко. А уж тентик и днем бы очень пригодился от солнца.

Обычно я люблю жить в больших палатках на 3-4 человека с дугами. Так как и залезать удобнее, и жить веселее, и время меньше тратится на установку. Но, это для водных походов. Да, я встречал, любителей спать в одиночном / индивидуальном "гробике", но обычно это вызвано, тем что ноги у одиночки воняют сильно, и он не хочет остальным мешать.

Была еще и девушка, которая на вопрос "а почему с нами хочешь в поход? почему именно с нами?" ответила просто: "А вы не сказали сразу, что будешь спать в одном спальнике со мной, и не против, если я возьму свою одиночную палатку". Правда в результате с энного дня похода с одним молодым человеком они спали просто на ковриках за кустами, но это не о палатках ... это о любви скорее будет.

Мелкие "инновации", которые мне кажется подошли бы для Sheath.

1. верх стоит сделать прямоугольным и предусмотреть петельки под горизонтальную палочку, которую оттягивать за концы сходящимися веревками, а дальше уже ижет к деревам по одной оттяжке. Нет деревьев? Всегда парочка палок найдется или весел. Больше оттяжек можно и не делать. Но в принципе для ленвой установки должна быть и петелька для одной веревочки оттяжки (безпалочное натягивание)

2. камуфлированная окраска - лучше пятнистая летнего леса. И грязь пыль меньше будет видна, и следы от раздавленых комаров меньше видны будут.

3. вход с двух сторон.

4. веревочки снизу, для фиксации на коврике. ну чтобы не уползти с палаткой с коврика, а вовремя заметить, что натягиваешь уже палатку лежа на стенке.

5. Тент можно особо и не обсуждать, но я бы использовал тентик побольше. Чтобы в жару можно было под ним сидеть не одному, а ночью под ним натянуть внутрянку Sheath.

И кстати, для тех кто срывается в лес с работы. Комочек к такой палаткой в ящике стола на работе был бы очень полезен. По крайней мере не над думать к кому бы в палатку попроситься. Но хорошо бы чтобы в это укрытие могло влезть двое, мало ли может вечер у костра не будет такой уж томный :)

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Сверх легкие палатки и укрытия

Игорь, как ты думаешь, почему тема была закрыта? Зачем ты пытаешься её дублировать, при этом создавая продолжение?

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Сверх легкие палатки и укрытия

- Игорь, как ты думаешь, почему тема была закрыта? Зачем ты пытаешься её дублировать, при этом создавая продолжение?

Думаю, что закрыта была потому, что в жаркую погоду собеседники перегрелись. А сегодня прошел дождь, и всем легче стало. А мне интересно обсудить. Думаю, что если и тут начнется бардак, то тему легко можно будет прикрыть. Но, уверен, что в прошлой теме, все уже грубое сказали и тут можно уважительно с тактом поговорить. Обычно в чистой комнате мусорить не хочется. :)

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Сверх легкие палатки и укрытия

В общем предупреждаю - регулируй сам и не зови модератора. Не справишься - влеплю звезду по п. 3.13

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Сверх легкие палатки и укрытия

А чем не устраивают изделия братьев кетайцев? У них таких подобных поделий даже небольшой ассортимент имеется.

 
Re: Сверх легкие палатки и укрытия



- А чем не устраивают изделия братьев кетайцев? У них таких подобных поделий даже небольшой ассортимент имеется.

Чем мне лично не нравится:

- форма
- вход удобный для комаров
- цвет внутренней сетки слишком светлый
- палка
- отсутствие возможности использовать тент без палатки
- высокая цена для такой фигни. Две палатки будут стоить уже 12 тысяч, а столько стоит отличная трехместная палатка.


Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Сверх легкие палатки и укрытия

в тему === Сверх легкие палатки и укрытия ===

летом в жару - когда даже ночью бывает душно.. бывает что беру с собой  на ПВД-рыбалки здоровенный такой мешок сшитый из укрывного материала типа "спандбонд"   --- мешок размерами 1.5 на 2.5 метра (иногда делаю такой мешок из двух слоёв ткани - благо что она - самая толстая - стоит копейки)
короче такой мешок - многофункциональная штука - при желании это и коврик.. и сидушка.. и спальник.. и палатка..
на ночёвке переворачиваю лодку вверх дном и ложусь прямо на лодку  -  залезаю в этот мешок целиком с головой.. неглиже.. иногда, особенно если не один,   то в чём нибудь вроде трусов или в лёгком термобелье..
вход скручиваю  и  подворачиваю изнутри чтобы комары не пролезли.. ВСЁ..ночлег готов.. ! :))

конечно это не палатка - но в таком здоровом мешке довольно  просторно..свободно.. много воздуха..
воздух сквозь материал проходит легко.. а вот комары материал не пробивают..
сам материал- нетканка  довольно таки тёплый.. чем то напоминает флис - поэтому внутри мешка быстро образуется свой микроклимат.. лежишь себе посреди тайги в чём Мама родила  и слушаешь как звереют вокруг комары.. - красота !!  :))

аналогичную штуку - ИМХО - можно попробовать сшить из подкладочного пуходержащего лавсана - он тоже держит комаров - девайс сразу станет компактнее и легче..  но в нём не будет так же тепло как в "станбонде"

Из явных минусов всего этого -  если ночью пойдёт дождик - то сразу каюк..  
Аналогично если встать низко у самой воды - то утренняя сырость легко проходит в это жилище..
Да и сам  материал -  нетканка и  требует аккуратного обращения..

Ещё раз повторю:  
Это вариант прежде всего для лета.. для теплых ночей.. на пару ночёвок на рыбалке - когда рыбачишь с лодочки до самой темноты.. до того когда поклёвки  уже не видно.. и потом уже в состоянии - "хоть глаза выколи"  - выходишь на берег не особо выбирая место.. переворачиваешь лодку.. ужинаешь и "шасть в мешок" - отбой..:))  

да... бывают  такие чудесные ночи в июле - когда можно было спать под любым кустом - если бы не гнус..


 
Re: Сверх легкие палатки и укрытия

- мешок сшитый из укрывного материала типа "спандбонд" - мешок размерами 1.5 на 2.5 метра

Тоже решение. Но если влажность высокая и температура 28 градусов например, то все-таки хотелось бы не залезать в мешок. А разлечься на спальнике в трусах и обдуваться ветерком.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Сверх легкие палатки и укрытия

Игорь, я имел в виду класс таких палаток, на али есть разные. Есть и с установкой тента без веутрянки, с фронтальным входом.

 
Re: Сверх легкие палатки и укрытия

- Игорь, я имел в виду класс таких палаток, на али есть разные. Есть и с установкой тента без веутрянки, с фронтальным входом.

Ну значит, ты пример привел не соответствующий / не адекватный, к тому же с высокой ценой. Если случайно или на досуге найдешь, что-то более соответствующее и по характеристикам, и по цене, то с удовольствием посмотрю ссылку.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Сверх легкие палатки и укрытия

Наврятли будет меньше 5 штук. А так вот еще.

 
Re: Сверх легкие палатки и укрытия

позволю себе малость дополнить о мегаинновационно-сложной конструкции своей палатки.
Я делал изрядный упор на простоту конструкции. Максимально просто, до тупости просто. поэтому избежал более сложной формы тента или внутрянки . Можно даже вход на затяжке не делать, а завязать его веревочкой. Пробовал, катит.
верх делать прямоугольным не надо, это лишние растяжки. Я уже дела предыдущую версию, с дном из силиконки, с  этими растяжками. Выглядит солидно и правильно, а весит лишь 650гр. Но нет смысла, эта шьется проще, а спится в ней так же

Edited by Garet Jax on 22/06/16 10:22 PM.

 
Re: Сверх легкие палатки и укрытия

Ну, в том то и смысл. Простота и функциональность. А вход типа затягивающийся сфинктер лучше всего подходит от комаров.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Сверх легкие палатки и укрытия

название "презерватив" наводит на страшные мысли по Фрейду о размерах. Это даже не 62 размер, эммм, пиджака конечно, даже не 86, тут не меньше 1500! А длина, брюк конечно, не менее 100метров! :)

 
Re: Сверх легкие палатки и укрытия

Посмотрел. "Претензии" у меня те же самые. То есть китайских аналогов нет?

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Сверх легкие палатки и укрытия

--by Morev
---450гр за 1 час. Картинку в студию. Может хватит уже. Это я выражения подбираю. Клоуна выгнали с Ганзы, он прибежал на Скиталец. Балаганы и нодья была его стихия

Ну теперь понятна откуда отчего этот Morev так хамоват. За этим ником скрывается некий псевдоэксперт снаряжения, усердно рекламирующий его, и втюливающий через то его новичкам, живущий на доходы от рекламы.
Появление  самодельных дешевых, надежных   легких палаток и снаряжения подорвет его бизнес замешанный на рекламе.  Еще он водит за бабки  городских чайников в лес , чтоб показать им как зажигать костер и кипятить водичку  в котелке и жрать припасенное тушло, гордо именуя это модным словом выживание. Таких экспертов полно, и они очень крутыми себя считают. Но без кучи своего современного барахла и запасов жратвы они коньки откинут быстро.
Ясно все...  Деньги ...
Даже не буду опускаться до его уровня, хамить ему в ответ, мне один умный человек сказал, что в его нике не хватает одной буквы спереди ;)
Палаточка моя-то неплохо себя чувствует и здорово себя показала.
Да, отмечу, этот очень большой знаток не знает как сделать легкую палатку в 400гр веса, и нагло требует фото, скрывая за своей наглостью своё незнание простых вещей. Он же  называет себя экспертом по снаряжению!
Тьфу, эксперт-знаток

Edited by Garet Jax on 05/10/16 02:46 PM.

 
Re: Сверх легкие палатки и укрытия

++ нагло требует фото, скрывая за своей наглостью свою несостоятельность.++

От Вас и фото ваших походов нагло требуют до сих пор :) на Ганзе. Наглецы какие.. Я за свою жизнь много чего сшил. И сам и с помощью размещения заказа на фабриках. Палаток например несколько тысяч. Немного понимаю что и как должно быть.  Ещё хочу заметить, лгать нехорошо. Когда нет аргументов, это не повод передёргивать карты.
Далее отвечать не буду, ибо бесполезно.

Edited by Morev on 05/10/16 02:56 PM.

 
Re: Сверх легкие палатки и укрытия

Коллеги, вы сами тормознётесь, или мне прикрыть тему? Garet Jax, устное предупреждение


Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Сверх легкие палатки и укрытия

---От Вас и фото ваших походов нагло требуют до сих пор :) на Ганзе. Наглецы какие.. Я за свою жизнь много чего сшил. И сам и с помощью размещения заказа на фабриках. Палаток например несколько тысяч. Немного понимаю что и как должно быть.
---
Наглецы, точно, на Гансе их много .
Я вообще-то там никому ничего не должен, чтоб у меня требовать что-то.
Не люблю рекламировать незагаженные людьми места, чтоб их не загадили.
Фото своих походов, видео, выкладывать на этой отвратительной Гансе, местным чайникам... Фу...  
Там "знатоки"больше любят обсуждать покупку новых дорогих вещей, чем походы
К том уже  у меня нет привычки носить камеру  в походы, зачем она мне там, фото и видео ничего не  передает.

А в сшитых Вами тысячах палаток, Вы конечно самолично изволили спать в походах и все износили? Круто, вероятно походничаете уже тысячу лет, круто.


--Коллеги, вы сами тормознётесь, или мне прикрыть тему? Garet Jax, устное предупреждение

Уважаемый Капитан, а Вы не сделали предпреждение Мореву, когда он начал хамить первым мне в  моей миролюбивой теме про легкую палатку?

Edited by Garet Jax on 05/10/16 03:07 PM.

 
Re: Сверх легкие палатки и укрытия

--Коллеги, вы сами тормознётесь, или мне прикрыть тему? Garet Jax, устное предупреждение

Уважаемый Капитан, а Вы не сделали предпреждение Мореву, когда он начал хамить первым мне в  моей миролюбивой теме про легкую палатку?

 
Re: Сверх легкие палатки и укрытия

> Я вообще-то там никому ничего не должен, чтоб у меня требовать что-то.
нет конечно.
Только не удивляйтесь, что и вам никто ничего не должен.
Не считать мелким врунишкой, у которого все мега-походы - вокруг забора дома с внутренней стороны - тоже не должны, что тут, что на ганзе.

> А в сшитых Вами тысячах палаток, Вы конечно самолично изволили спать в походах и все износили?
нет, в них тысячи других людей спали - кто износил, а кто еще нежно бережет, нынче такое делать разучились.
(моя сгорела, увы)
А ваших даже не видел никто. (ну какую-то мутную фотку собачьей конуры, помнится, видели, но что-то восторгов она не вызывала)

Вот и подумайте, кому, в результате, поверят в большинстве случаев на слово, а кому и фотографии не помогут, репутация-с.



 
Re: Сверх легкие палатки и укрытия

Разжукай, ты как обычно безобидно гадишь в чужие темы... :)
Ты даже как-то и троллить то не умеешь, все как-то мило-глуповато-тявкаешь. Такой добрый дворовый барбос, лающий на прохожих...

Я, если что, и не говорил что хожу в мега походы ни разу. Так, шастаю по тайге в свое удовольствие, собираю грибы-ягоды, ловлю рыбку, стреляю птичку... Просто хожу, чтоб пожить в лесу, без выпячивания своей личной жизни на весь интернет.

 
Re: Сверх легкие палатки и укрытия

Особого хамства я не заметил, но даже если так, Вы всерьёз считаете, что ответить на хамство хамством - Ваша прямая обязанность? Кроме того, если Вы посчитали какое-то сообщение Морева хамством - есть официальный способ высказать претензию в Гостевой. Ну и, на всякий случай, напоминаю, что я не сижу безвылазно на Скитальце с дубьём, потирая руки в ожидании совершения акции рауш-наркоза;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Сверх легкие палатки и укрытия

> Просто хожу, чтоб пожить в лесу, без выпячивания своей личной жизни на весь интернет.
Дело все в том, что для просто пожить в лесу - годится в том числе и очень, очень примитивное и неудобное снаряжение.
Поэтому оно и мало кому интересно, как и персонаж, его пропагандирующий.

Если бы это не сопровождалось сказками о врагах-буржуях, нагло впаривающих то же самое или хуже за миллионы денег - то все просто проходили бы мимо, ну как мимо экспериментов Jelsay с самодельными тканями - никто так и не понял, зачем он этой фигней так долго страдал, но и никакой обидной реакции на свои сообщения по этому поводу ему не прилетело - как, по-моему, и вообще никакой реакции, ну неинтересно оно никому...

Нормальную палатку меньше трех кило сделать - не для просто кое-как пару ночек провести в лесу, это вот да, задача, для китайской промышленности, видимо, непосильная.


 
Re: Сверх легкие палатки и укрытия

Тема закрыта. Игорю Пономарёву - отсрочка исполнения моего обещания вплоть до очередной попытки реанимировать тему

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Страницы: 1
Добавить публикацию