Страницы: Пред. 1 2
RSS
Защита мембранных ботинок от соли, влаги и т.п.
 
Re: Защита

"Собственно в основном по этому я и недоумевал - нафига в городе трекинговые ботинки. "

Можно донашивать предубитые в паходах, как вариант. Ну и вообще, прочная удобная обувь, она и в африке и в городе такой останется. Я пробовал, нормально :-)  в последнее время в городе зимой таскаю пластикосинтетику мембранную от соломона, нормально.

 
Re: Защита

Дак как обычно. Пытается выпустить под кожу влажность. Если эта вощёная кожа сухая - она будет мокнуть изнутри и сохнуть снаружи. Если мокрая - выпуск не состоится. Но и впуск наружной влажности тоже. Если, конешно, снаружи прохладней, чем внутри.

 
Re: Защита мембранных ботинок от соли, влаги и т.п.

>>Гидроблок у них там какой-то есть http://www.ccoutdoorstore.com/zamberlan-hydrobloc-spray-and-cream.html

Да-да, это оно, и пропитка, и кондиционер, в одном сосуде. Пользовать и не думать о клогах натуральных пор:)

 
Re: Защита

> А как тогда работает мембрана под вощеной кожей?
да вот хитровощенная эта кожа - о том и речь. Умудряется сохранять (ну, возможно, не полностью, но в заметной степени) дышимость.
Но дома восстановить это состояние, когда вымоется заводская пропитка, увы, никакими волшебными спреями и мазями не получается.

Возможно да, заводская - при высокой температуре и вываривают там листовую кожу, до превращения ее в ботинок, конечно.

Но вот с высокотехнологичными тряпками ровно та же история, а там, вроде, никаких чудес быть не может - высокой температуры они не держат, замочить целиком вещь в тазике тоже в общем никто не мешает.



 
Re: Защита

может химия другая и ее концентрация.
и пропитщики там ходят в химзащите и противогазах

а для бытового использования выпускают некий компромиссный вариант, который хоть и не обеспечивает достаточный уровень водоотталкивания, но зато и нанести себе химожогов и прочего вреда среднестатистический доморощенный пользователь не сможет

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Защита

Возможно, ключ в слове "крупнозернистая", хотя мне совершенно непонятно, что это такое. Кстати, указанный ниже Светой HydroBloc Creme - на водной основе.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Защита

На ботинках не исследовал, а вот на гидре - очень быстро смывается, обидно быстро. То есть, не в концентрации проблема и не в лучшей смачиваемости, а в адгезии. Вероятно, химия другая. Возможно, и технология.

 
Re: Защита

===Возможно, ключ в слове "крупнозернистая", хотя мне совершенно непонятно, что это такое.===

это они перевели термин full grain leather .- самый качественный лицевой сорт кожи : "Full-grain leather is the strongest and most durable leather. Additionally, since the grain is so tight, it resists moisture very well."

у нас же Чуча  здесь ликбез проводила пару лет назад 8)

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Защита

== это высокий тяжелый ботинок из мя-а-а-агонькой нежненькой шкурки без намека на защиту мыска - хрен его знает, где в нем предполагается производителем ходить.==
Насколько я понял посмотрев картинку, это не высокий ботинок и не тяжёлый совсем.  Ботинок для хайкинга, то есть для прогулок без рюкзака по тропам, по нашему ПВД. Вот та белёсая хрень между ботинком и подошвой, пенистая такая, рассыпется в хлам после недолгих хождений по курумникам. Нормальный ботинок должен быть полностью обрезинен рядом с подошвой и подошва не должна так крепиться как у ТС. Для города пойдёт, в Карелии тоже нормально.

Edited by Morev on 10/12/16 03:01 AM.

 
Re: Защита

> может химия другая и ее концентрация.
> и пропитщики там ходят в химзащите и противогазах
у меня есть противогаз, где, блин, взять химию в правильной концентрации?

(я наконец-то убил сплавную куртку десятилетнего возраста - и то, собственно, не до конца. Горло можно и переклеить, там пока есть, к чему. А плавать в холодную погоду в ней нельзя было уже лет шесть, потому что тряпочка - ффсе)

с ботинками проще - они, во-первых, дешевле, во-вторых там следом за слетом пропитки начинает трескаться по сгибам сама кожа, и их все равно приходится выкидывать.



 
Re: Защита

> А кстати почему мягонькой?
ну вон Аркадий уже детально разобрал.
Речь не о жесткости конструкции (хотя она скорее всего тоже полегче-помягче), а о том что наружный слой у него очень нежный, боится веточек, не говоря уже о камушках, да и подошва попроще. То что ты показал - совсем другое дело, имеет бронированный аж в два слоя носок, и не просто так.

То есть в твоих можно ходить по лесу, если наплевать что через день они все (по крайней мере у меня) будут в царапках и порезах, а от грязи уже никогда полностью не отчистятся, а тапки топикстартера - это для города, причем если это наш город - то ездить по нему полагается на личном авто, и парковаться поближе к крыльцу с ковровой дорожкой. Иначе они быстро утратят достойный вид.



 
Re: Защита

===у меня есть противогаз, где, блин, взять химию в правильной концентрации? ===

ответы придут, если вопросы формулировать корректно  8)
у тебя типичный  подход тех времен, когда капроновые колготки клали в морозилку для увеличения их срока службы и продавали специальные крючочки для подъема спущенной петли.
Вечная игла для примуса и "пока смерть не разлучит нас" - из той же оперы.
А куртка твоя из другой. Мировая экономика рухнет к чертям, если будет производить продукт с неограниченным сроком эксплуатации. Нельзя это. Выкидывай, покупай новое.


Кстати, вот о защите обуви с гортексом подумалось - может комбинированно подходить к вопросу?
Т.е. штатные пропитки, не забивающие поры кожи, наносить на всю поверхность, а на участки, подверженные большему негативному воздействию (сгиб, место соединения с подошвой) добавить что-нить пожирней. Тогда мембрана в основном останется рабочей, а коже участков повышенного риска достанется больше необходимого ухода.
Как идея? 8)
не для замш и нубуков конечно 8(

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Защита

> у тебя типичный подход тех времен, когда капроновые колготки клали в морозилку
мы, к сожалению, стремительно возвращаемся в те времена. Навсегда - во всяком случае, я точно не доживу до лучших.

Сплавная курточка стоит $350 там, и то по распродажной цене - а так все 400. Ну, этому всему осталось примерно пол-года - пауки таки договорились, и интернет-заказам наступает полная кабзда.

> не для замш и нубуков конечно 8(
ну ок, у меня, к примеру, любимые тапочки из гладкой кожи - чем таким можно пытаться их _ограниченно_ обработать? Вот если еще штатную пропитку можно как-то аккуратно наносить, то всякие "народные средства" - норовят уляпать все целиком.




Страницы: Пред. 1 2
Добавить публикацию