Страницы: 1
RSS
KERSHAW 7777OLBW BAREKNUCKLE. Обзор складного ножа с черным клинком
 

Всем доброго времени! Думаю, свой тревожный чемоданчик тут уже много кто собрал полностью, ну и я в том числе. БП надвигается так, что аж воздух трещит. Скоро повалятся на улицы вакцинированно-невакцинированные зомби, если судить по общим ощущениям.

Но чемоданчик пока лежит, а носить с собой на постоянке тоже что-то нужно. Как минимум, хороший острый нож, чтобы колоть тех самых зомби. Нашел в рекомендациях рекламы неплохой американский Кершоу из бюджетного сегмента. Накропал несколько моментов, чем он меня привлек.

Приобрести со скидкой в 10% по промокоду SECH можно у официального дилера Кершоу в России:

https://kershaws.ru/nozhi/bareknuckle/


Перечень размеров

Начну с габаритов, потому как при ежедневном ношении "на всякий пожарный" они не должны отягощать карман. Иначе рано или поздно нож достанет, и вы пошлете его на все три. И носить с собой просто перестанете.


У этой модели, в принципе, размеры нормальные. В собранном виде он займет 12 см (округлил; так-то это 118 мм). В рабочем положении тул внушительнее - 207 мм, из которых на клинок идет аж 89. Самый хороший минимум именно для каждодневной работы по мелочам. У Кершоу бывают лезвия покороче, там народу приходится мудрить.


Главное - вес, о чем и говорил в начале. Тут всего 3,6 грамма не хватило до сотни. Получается, весит вдвое меньше детской упаковки сока с трубочкой. Кто был отцом, поймет о чем это я.

Толщина клинка - три миллиметра. Относительно тонкое лезвие. Но оно при этом нехило заужается, приближаясь к рабочей линии. Что, я уже заговорил о клинке? Тогда рассмотрю его отдельно.


Нержавеющий клинок

Американцы не поскупились и заказали у шведов отличную нержавейку Sandvik 14C28N. Если сравнивать с прочими, она стоит на уровне выше среднего. Учитывая доступность ножа по цене, этому можно лишь удивляться.


Во-первых, она безопасна при готовке, потому что избавлена от кучи вредных примесей типа серы. Объясните это жене и, возможно, она тоже оценит это свойство.

Во-вторых, шведская нержавейка сверху защищена дополнительно Блеквошем. Сочетание долговечное и практичное. Выглядит презентабельно и непривычно.


В-третьих, степень заявленной твердости стали - 59 единиц hrc (плюс-минус один). По-мужски.

Клинок в сечении имеет профиль flat grind, что означает клиновидную заточку. Сбоку форма напоминает стандартный дроп-поинт, однако ж не совсем. Кончик слегка наклонен вниз, напоминает клюв некоторых грозных птиц. По-нормальному эта форма называется Wharncliffe.


Режущая кромка обычная универсальная - Plain. То есть, сгодится нож сразу в разных местах - и овощи нарезать на привале, и стружек настругать для растопки. Топором такое делать не сильно удобно, имхо.

Наличествуют пиловидные зазубрины на месте для большого пальца на клинке. Приятный ненавязчивый массажик. Не даст расслабиться, когда нужен кортизол.

К верхней кромке идет некоторое заужение. Теоретически можно подточить эту сторону и юзать, но боюсь, как бы не порезать карман при таком раскладе.


Алюминиевая рукоятка

Металл - и сверху. Только более легкий - алюминиевый сплав 6061 T-6 Aluminium с кодовым названием Hard Coat Anodizing (Type III). Вот, откопипастил полностью. Ну и плюс анодирование сверху оливковым составом.

К минусам всех металлических рукояток часто относят скольжение по ладони. Тут этого поменьше, потому как поверхность слегка шероховата - специально обработали так. CNC Milled означает фрезеровку на современном станке с ЧПУ.


Толщина рукояти - всего 11 миллиметров. Короче, скромный сантиметр. На одной из сторон выфрезовано большое каплевидное отверстие. Оно служит неплохим упором для пальцев при открывании. А оно требует усилий за счет плотно прилегающего шарика детента в механизме.

Особенности замка

Фреймлок брендового вида Kershaw Sub-Frame Lock с фирменной системой Kershaw Velocity Technology (обычно обозначают буквами KVT). Славится шариковыми подшипниками на большом осевом винте.


Открывается нажатием на флиппер-плавник. Detent ball - шарик детента - защищает механизм от самораскрытия. Так хорошо защищает, что приходится напрягать пальцы, чтобы распрямить нож. Хотя при этом одной руки достаточно, что очень круто.


Запирающий лайнер - тоже нержавейка, что неплохо. Собрана рукоять без плашек, можно спокойно отвинтить винтики и копаться внутри. Починить-почистить в полевых условиях можно. Кровь противника если забьется, то ничего страшного.

Бэкспейсер сделан из черного термопластика GRN. Легонькая деталь, плюс не такая прохладная, как металл. Контраст теплого бекспейсера с алюминием теоретически помогает взбодриться. Сам я не трогал этот нож пока, но подозреваю, что так и должно быть.


Фишки модели

Основной осевой винт ну очень большой и заметный, с вогнутостью, в ней приятно держать палец. Еще один плюс в копилку дизайна. Ну и клипса для карманов идет в комплекте. Ее можно перекрутить для леворукого пользования. Форма у нее вроде б глубокой посадки, но винты смещены так, что несколько миллиметров рукоятки из кармана все ж будут выглядывать.

В этой модели использованы исключительно камуфляжные цвета. Имею в виду, что темно-оливковый в сочетании с черным не будет бросаться в глаза прохожим. Для ежедневного ношения это хороший момент.

На всякий случай держите рядом и сертификат, эта бумажка должна быть в комплекте. Документ покажет, что это вовсе не холодное оружие у вас тут торчит. Торчит, кстати, совсем чуть-чуть, о чем выше писал. Между тем, по функционалу вполне себе послужить самообороне может.

Сейчас я в раздумьях, какой именно Кершоу выбрать. Этот подкупает грамотными хаки-расцветками. Плюс название 7777 подходит. "Бери четыре топора - нам БП, уже пора". Бывают "семерки" и в другом цвете, тогда букв OLBW нету. Но стоит ли брать блестяшки при засилии зомбастеров? Заметят ведь.

Прошу совета местных форумчан-старожил. Есть ли что-то более крутое в этой ценовой категории среди именно складных Кершоу? Чтоб и лезвие не тоньше, и не сильно различалось по весу. Интересует мнение тех, кто пробовал ножи в деле. Мужики, помогите, не дайте дожить до БП без нормального клинка.

Не забудьте применить промокод SECH для скидки 10%, на официальном сайте:

https://kershaws.ru/nozhi/

 
Изменено: igorojegov - 29.12.2021 13:38:56
 
Да...реклама рулит....
Всем удачи. Целых ног и бортов.
Страницы: 1
Добавить публикацию