Страницы: 1
RSS
Соус в походе.
 
Не всем удобно таскать с собой кетчуп, майонез и.т.д. взятые в жилухе.
Я последнее время брал с собой в поход томатный концентрат от "каши..." и концентрат соевого соуса. Чет решил заморочиться кисло-сладким соусов для рыбы-мяса и попытался адаптировать его к походным условиям. Вот, что получилось.

1/2 ч.л.лимон. кислоты (1,2 гр.) + 25 гр. томатного концентрата + 1ст. л. соевого концентрата (или 2ст. л. соевого соуса) + 6-10 таблеток сахара заменителя (или 100-150гр. сахара) + суш.зелень 1гр. + 1-3 ст.л.муки (для густоты) + пряности, суш чеснок, смесь перцев и.т.д. + 450 мл. теплой воды. Мешаем. настаиваем и употребляем с рыбой и мясом.

Добавлю,  что все "сухие" продукты я смешивал заранее. При готовке добавлял воду и соевый концентрат (он жидкий).


Всем удачи. Целых ног и бортов.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Соус в походе.

А концентрат соевого соуса тоже из КашТора ?

 
Re: Соус в походе.

---"... А в прошлом году чегой-то нас всех зацелило (хз, какое окончание должно быть) сашими - где, собственно, соевый соус является основным ингредиентом..."---

Дык, то же самое. Пузо, задница и лень -  в готовке рулят.

Начинал рыбную сырятину (гольца на Полярном Урале) принимать с соевым соусом и васаби. Не порадовал расход соевого соуса. Многовато уходило.
Стал добавлять в соусный "сборник" кетчуп из томатного концентрата. Не порадовал расход сего концентрата - спирт стал "скучать" без томатного сока.

Вот и начал переходить на кисло-сладкий соус. Там расход компонентов и их вес минимальный, а объем на выходе гуд.
Обкатал его с рыбой - понравилось когда послаще сделан. С сушеным мясом (лосятиной таежники угощали) и с сырокопченой колбасой - делал по кислее и васаби подкидывал.То же вполне удачно прошел.

Уже готовый соус неплохо "женился" с готовым первым блюдом и хорошо шел как добавка, при тушение рыбы.

Пробовал загущать соус крахмалом и манкой - не прижилось, ибо отдельно сие продукты в раскладке не использую. Сейчас загущаю мукой. Буду пробовать льном и  внимательно "посмотреть".

Что касается "соевого концентрата" - это мое название шибко темных и соленых соусов, приходящих в общепит в пакетах по 18 литров. Производил их кажется Китай или Тайвань. Думаю, что можно прикупить и "попилить" потом на коллектив.
Разбавлял их водой в пропорции 1/2 или 1/3. Вполне хорошо шел к сашими и как добавка к салату из восстановленных, сушеных овощей.

Кстати, советую попробовать только, что пойманную рыбу без соли и соусов.
Я мелкого хариуса иногда с крючка блесны не снимаю. Просто отрезаю башку (на крючке остается), сдираю шкуру и выгрызаю спинку. Очень своеобразный вкус и жажду сие "блюдо", не провоцирует. Гуд перекус. на рыбной речке.


Всем удачи. Целых ног и бортов.



Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Соус в походе.

Привет-привет.
Если вдруг под руку попадется, кинь ссылочку именно на то, что сам пробовал-понравилось.  Я просто поиском погуглил - большое разнообразие разных производителей. Мы обычно брали соевого соуса немного готового, в пластиковых бутылочках - на любителя. А в прошлом году чегой-то нас всех зацелило (хз, какое окончание должно быть) сашими - где, собственно, соевый соус является основным ингредиентом. Видимо, придется корректировать раскладку ))))

 
Re: Соус в походе.

---"...А концентрат соевого соуса тоже из КашТора ?..."---

Здравствуйте Сергей. Нет. Сей концентрат доставал в общепите, культивирующем азиатскую кухню.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Соус в походе.

Ну уж нет, от сырой рыбы без всего - увольте, на дух не переношу ...

 
Re: Соус в походе.

RE: "Ну уж нет, от сырой рыбы без всего - увольте, на дух не переношу ..."
Хоббит, што ле? ;-)

 
Re: Соус в походе.

Ага, моя прелесть (с)

 
Re: Соус в походе.

Я  как-то  покупал   соевую   пасту   -   по  вкусу  соевый   соус,   но в  консистенции      густой  горчицы.   Если  чуть  развести   водичкой -  получался  как  раз  очень  густой  соевый  соус.  Но  марку  (она     в  иероглифах   была  вся)  не  помню,  покупалось я  японском   магазинчике в  самом  начале  "Проспекта Мира".  
А   вообще  надо  взять  и  засунуть  соевый  соус  в  лиофилку.  И  посмотреть  что  получится ...

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: Соус в походе.

Беру с собой соус Tabasco, дня на три маленькой (60мл? ) бутылочки хватает...

Stranger in the Ку
Stranger in the Ку
 
Re: Соус в походе.

---"..Беру с собой соус Tabasco, дня на три маленькой (60мл? ) бутылочки хватает..."---

Интересно. А какой пользуешь, красный али зеленый? Он бывает в пластиковой упаковке?

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Страницы: 1
Добавить публикацию