Страницы: 1 2 След.
RSS
Народ, я тут планчик статей написал
 
на первое время. Может кто добавить чего хочет. Или в добровольцы набивается?

Статьи:
1 Классическая туристская раскладка.
ЦЕЛЬ: ликбез.
СОДЕРЖАНИЕ: какие продукты берутся, какие нет, почему, нормы в граммах на готовку и на день. Техника составления раскладки. Все общее, без видовых нюансов и личных предпочтений. В вариативных случаях – предлагать все варианты, или несколько наиболее распространенных. Но лучше один основной, а остальные только упомянуть. Здесь же упаковка конкретных продуктов. На уровне  – колбаса в кальку, а сухари – в чулки. Здесь же двух и трехразовое питание.
АВТОР: Жду добровольца, как счас помню, один полубог говорил о разумной консервативности:-). Если желающих не будет, отдам жене. Она профессиональный завхоз. С голоду все помрут:-)

2 - 6 Основные особенности походных раскладок для различных видов туризма по видам туризма.
ЦЕЛЬ: ликбез.
СОДЕРЖАНИЕ: то же, что в первой лекции, но по видам: пешка, вода, горы, лыжи, спелео. По каждому виду одна статья.
АВТОР: Жду добровольцев, сам могу написать пешку, горы, лыжи. Как горы можно использовать статью А. Лебедева (маунти, турист). С ним договорится реально. Авторы по видам разные, естественно.

7. Организация питания в походных условиях.
- ЦЕЛЬ: ликбез.
СОДЕРЖАНИЕ: Завхоз, его обязанности и права. Распределение продуктов по рюкзакам. Распаковка раскладки (система по продуктам, система по дням или готовкам). Принципы приготовления пищи (система с дежурными, система постоянного повара, система «тотального футбола»).
АВТОР: Это придется писать мне. Поскольку система «тотального футбола» - мое изобретение, хотя и старое.

8. Приготовление пищи на костре.
- ЦЕЛЬ: ликбез.
СОДЕРЖАНИЕ: Костровое снаряжение (от рогулек до тросика и сетки), котлы для варки на костре. Крышки, половники, ершики, палки-мешалки и пр. Топоры, пилы. Варианты для лета и зимы.
АВТОР: Кто готов?
9. Приготовление пищи на газе и бензине.
- ЦЕЛЬ: ликбез.
СОДЕРЖАНИЕ: Обзор горелок и примусов. Расход топлива зимой, летом, на высоте. Автоклавы и скороварки, стеклоткань и экраны. Готовка в палатке плюсы и минусы.
АВТОР: Кто готов?

10. Новое в продуктах для туризма.
- ЦЕЛЬ: Исследование рынка новых продуктов.
СОДЕРЖАНИЕ: Что из предложений современного рынка можно использовать для походов. И как. Сравнение вариантов.
АВТОР: Если я правильно понимаю, то Perekat данную статью готовит. Если надо, готов присоединиться.

11. Сублиматы: плюсы и минусы.
- ЦЕЛЬ: Исследование сублиматов
СОДЕРЖАНИЕ: Всесторонний обзор сублимированных продуктов.
АВТОР: Это пишу я, поскольку хожу на них давно и много, но мне нужны оппоненты. Одним должен стать Perekat. Нужен еще кто-то. Лучше из противников сублиматов. Rauch, ты как?

12. Возможно ли полноценное питание в походе?
ЦЕЛЬ: исследование возможности.
СОДЕРЖАНИЕ: в походе реально организовать полноценное питание. По сути, абсолютно новый подход к раскладке.
АВТОР: Пишу сам, практически закончил.

13. Экономия продуктов, подножный корм, выход на голодании.
ЦЕЛЬ: ликбез.
СОДЕРЖАНИЕ: действия в экстремальной ситуации: потеря продуктов полностью или частично или непредусмотренное удлинение сроков похода. Экономия продуктов, подножный корм, выход на голодании
АВТОР: Желателен специалист по выживанию. Volf, это намек.

14. Алкогольные напитки в походе
ЦЕЛЬ: дискуссия.
СОДЕРЖАНИЕ: Алкоголь на маршруте. Плюсы и минусы. ТРЕЗВЫЙ анализ :-).
АВТОР: Лучше всего это писать врачу-наркологу:-). Есть такие?

15.  - … Рецепты приготовления походных блюд:
ЦЕЛЬ: обмен опытом.
СОДЕРЖАНИЕ: Обзор рецептов по материалам форума..
АВТОР: Кажется, это моя работа

Жду мыслей!

По использованию чужих статей. Кроме статьи Лебедева , ни одной приличной статьи по общей теории не нашел. Либо полный бред с кучей ошибок, либо такая заумь, что  я даже пробиться не могу до сути. А я все-таки кое-что понимаю в этом вопросе. Как это неспециалисту читать, вообще не понимаю.
Заодно предлагаю по мере написания новых статей чистить раздел питание. Большинство статей - увы - скорее вредны, чем полезны.

А оно Вам надо?
 
Мысль

IMHO снаряжение сюда вставлять не надо. Есть раздел "Снаряжение", и эти материалы более логично смотрятся именно там. Из раздела "Питание" можно было бы поставить туда ссылки. Это, естественно, не отменяет необходимости материалов.

 
Re: Мысль

Я тоже долго сомневался за этот момент. Тема пограничная. Нельзя писать за костровой или примусной снаряж не затрагивая продукты и наоборот, как писать о приготовлении пищи, не говоря о нюансах горелок и кастрюль? Тут сильно думать надо.

Сережа, а ты не хочешь написать что-то из вышеперечисленного? На горную тематику, например.


А оно Вам надо?
 
Re: Народ, я тут планчик статей написал

С планом в целом согласен. Если выполним это - будет очень здорово, а дальше займемся шлифовкой недоделанных тем, частными статьями и пр.

По поводу "вредных" статей в разделе "Питание" - не понял, поясни. Из статей я бы исправил статью Леонида Спиридонова, оставив рецепт мяса и схему сушки сухарей. Программы надо однозначно оставлять. Таблицы Excel - удалять только если составите новые, лучше.

По поводу снаряжения для приготовления пищи - я согласен с ВВГ, надо это здесь прописать. Можно дать ссылку и в разделе "Снаряжение", но здесь тоже следует об этом поговорить. Тема пограничная.

                                             
Илья Слепцов,
редактор сервера "Скиталец"
 
Re: Мысль

Пока не чувствую себя готовым.

 
Я еще не смотрел подробно.

Просто первое впечатление.
Однозначно хорошая -С. Шендеровский. По Спиридонову, согласен с тобой, но еще раз прочитаю. Лекции МГУ не читабельны. Теряешь нить повествования. И тоже немало накладок.И т.д.  Я попозже изучу все повнимательнее и тогда скажу ИМХО (жесткое:-)). Таблицы не смотрел. Руки не дошли. Только статьи. В любом случае, сначала разместить новые статьи, потом разбираться со старыми

А оно Вам надо?
 
Re: Народ, я тут планчик статей написал

> Программы надо однозначно оставлять

Были какие-то попытки связаться с их авторами? Я пробовал все перечисленные программы и не скажу, чтобы они привели меня в восторг. Автору первой программы в списке я писал, но без ответа. А жаль: IMHO программа для завхоза - штука полезная. Но развития этого дела я как-то не вижу :(

> По поводу снаряжения для приготовления пищи - я согласен с ВВГ, надо это здесь прописать

Как скажете. Вообще-то у нас котлы принято было относить к снаряжению, а не к продуктам. Соответственно, в большой группе занимались ими разные люди (завхоз и завпит). Впрочем, какая разница, где размещать, а где делать ссылку...

 
Re: Народ, я тут планчик статей написал

С программами тоже разберемся, но позже. И доведем до ума, если надо. Сначала статьи. Только если все окажуться "неготовы", то я до второго пришествия буду все это писать. Даже если подключу жену и сына.
А, главное, лихо же я напишу за водный туризм. Что-то типа: "в местах, где ощущаеся нехватка воды...". Ну хоть посмеетесь:-).

А оно Вам надо?
 
Re: Народ, я тут планчик статей написал

Поехали...
Многое из того, что здесь упоминалось, есть в книге Шимановского и Ганопольского. Надо ли перепевы делать?

Жду добровольца, как счас помню, один полубог говорил о разумной консервативности:-). Н
Ну не надо, вопрос был о рецензентах, а не об авторах;))) Мне этой фигни вполне хватает на СТП (я там "Питание" читаю)

Лучше всего это писать врачу-наркологу:-). Есть такие?
А вот это зря - призрак дяди Феди Углова еще бродит по умам;)))



Капитан Туч
"Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров"
 
Re: Народ, я тут планчик статей написал

Найти помощников тебе будет сложно, в этом я уверен. Видимо, надо будет искать потихоньку, в личной беседе агитировать (как я это делаю постоянно). А пока писать то, что сможешь сделать сам. Думаю, что в процессе работы и помощники найдутся. И по горам, и по воде... я тоже постараюсь кого-нибудь сагитировать.

Ко всем остальным. В Инете 2% пишет, 98% - читает. Вы с кем?

                                             
Илья Слепцов,
редактор сервера "Скиталец"
 
Re: Народ, я тут планчик статей написал

Ко всем остальным. В Инете 2% пишет, 98% - читает. Вы с кем?

Илья, эт ты, собственно, к чему? И что значит - "пишет"? Это напоминает лозунг на тему: "Ты записался...?"
С таким же успехом я могу упрекнуть тебя, что ни одного твоего проекта нет в "Бирже". Почему ты туда ничего не поместил? Так что не надо напрягать народ - это может вызвать обратную реакцию. Можешь - пиши сам, не можешь - подожди...

Капитан Туч
"Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров"
 
Re: Народ, я тут планчик статей написал

В "Биржу" не поместил, поскольку нет проектов.

А по поводу "Ты записался?.." - людей надо агитировать за участие в хорошем деле, это факт. Хотя бы и через "Ты записался?.." В свое время, помнится, этот лозунг много сделал. Я знаю многих, кто может написать хорошо и много, но просто не хочет. Что же теперь, их вообще не пытаться привлечь к работе?

                                             
Илья Слепцов,
редактор сервера "Скиталец"
 
Re: Народ, я тут планчик статей написал

>14. Алкогольные напитки в походе
ЦЕЛЬ: дискуссия.
СОДЕРЖАНИЕ: Алкоголь на маршруте. Плюсы и минусы. ТРЕЗВЫЙ анализ :-).
АВТОР: Лучше всего это писать врачу-наркологу:-). Есть такие?

Нарколог не поможет, лучше врач-похмелятор :-)
А если серьезно готов подписаться под это дело. Только вот что означает - ЦЕЛЬ: дискуссия.
Так понимаю, что статья должна содержать не просто рецепты, способы приготовления, перевозки, хранения, употребления, медецинские показания и противопоказания и т.д и т.п. но и вызывать людей на спор нужен ли алкоголь на маршруте или нет? :-) Боюсь дискуссия будет несколько односторонней.
И если можно коротенько - что от статьи ожидаете?


А кому сейчас легко?!
 
Re: Народ, я тут планчик статей написал

Затравка дискуссии: когда необходимо, когда можно, а когда ни под каким видом. И с медицинской точки зрения и просто с человеческой. Так я ее вижу. Но автор имеет право рассмотреть под своим углом зрения. Подход же разный бывает. А насчет рецептов - это в последующих лекциях. Сначала принципы применения, а то половина новичков сопьется:-), а у второй половину рюкзака будет спиртное занимать. На воде еще ничего, а в горах.

А оно Вам надо?
 
Re: Народ, я тут планчик статей написал

Перепевы не надо. Со многим в упомянутой книге я бы поспорил. Например, у них в лыжном походе энергозатраты ниже, чем в горном.Более, чем сомнительно. Особенно на низких категориях. А экспоненциальное нарастание энергозатрат с ростом категории? Стоя на страховке на скалах я трачу больше энергии, чем таща рюкзак по крутой сыпухе? Видимо потому на страховке одеваю пуховку, а на сыпухе хочу снять последнюю маечку. Энергия из ушей брызжет:-).
Так что не перепевы. Переосмысление. Да и акцент нодо делать не на теории, а на практике.

Что тебе, дорогой, мешает записать то, что читаешь и отправить?

Не хочешь, ладно, буду все тебе на рецензию отправлять.

Ф.Углова не знаю, извини:-). Это что-то без меня было.

А оно Вам надо?
 
Re: Народ, я тут планчик статей написал

>Найти помощников тебе будет сложно, в этом я уверен. В этом я не сомневался. Но не невозможно, надеюсь:-).

> А пока писать то, что сможешь сделать сам. Думаю, что в процессе работы и помощники найдутся. И по горам, и по воде... я тоже постараюсь кого-нибудь сагитировать.

Я сам могу написать почти все. За исключением воды.
Но, во-первых, это займет некоторое время, а, во-вторых, получим "школу питания В. Геллера". Если это устраивает, то нет проблем. Но я не уверен, что это то, что надо.

А оно Вам надо?
 
Re: Народ, я тут планчик статей написал

Справочка: академик Федор Углов - главный идеолог безалкогольной компании конца 80-х, ярый противник кефира в детском питании, радетель за здоровье нации.
Что из этого вышло - сам помнишь....

Капитан Туч
"Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров"
 
Re: Народ, я тут планчик статей написал

Макс, если запоминать фамилию каждого идиота, памяти не хватит. И так эже склероз старческий.
Но у нас другой случай.
Кстати, я счас тебе в личку вопросик кину по ДРЖ. Загляни туда минут через 15.

А оно Вам надо?
 
Re: Народ, я тут планчик статей написал

План статьи:
1. Спиртное в походе - закупка, хранение, перевозка.
2. Спиртное в походе - культура употребления.
3. Спиртное в походе - показания к применению.(медецинские и человеческие)
4. Спиртное впоходе - противопоказания к применению.(медецинские и человеческие)
5. Спиртное в походе - особенности по виду маршрута.
6. Спиртное в походе - особенности по виду местности.
Если есть замечания или дополнения - готов исправить и дополнить.

А кому сейчас легко?!
 
Re: Народ, я тут планчик статей написал

Про пункты 5 и 6  - пожалуйста поподробнее. Поскольку, на мой взгляд, spiritus vini - единственный достойный компонент потребления в любых походах. Либо лучше вообще не брать...

Капитан Туч
"Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров"
 
Re: Народ, я тут планчик статей написал

Альтернативы С2Н5(он) однозначно нет, но все дело в том, что чистый спирт не все могут употреблять, а бывает такое, что водных источников рядом нет, снега нет или то и другое к употреблению не пригодно даже после кипячения, или кипятить негде, неначем, и нечем. Тут и приходят на помощь вспомогательные материалы для понижения градусности или жидкости для разведения и приведения 95% спирта к более менее приемлемой консистенции.
И тут играет роль местность в которой ты находишся. Горы это или степь или лес. Понятно, что в водном походе такой вопрос возникнуть не может а в пешке бывает.
Броня крепка и танки наши быстры,
Когда у нас наполнены канистры.
Но сходит с рельсов бронепоезд наш,
Как только нет C2H5(OH)
Нет, НАШИ танки пробегут везде
С пустой канистрой (только на воде),
C2H5(OH) здесь вовсе ни при чем,
А остановятся, их подтолкнем плечом...

А кому сейчас легко?!
 
Re: Народ, я тут планчик статей написал

Хотя если не нада так и скажите - мне легче будет.

А кому сейчас легко?!
 
Re: Народ, я тут планчик статей написал

План неплохой.
Немного мыслей. Я бы начал с пунктов 3 и 4. Если я правильно понимаю, речь и идет: когда можно, когда нужно, а когда нельзя. А за каждым когда еще и где и кому.
Потом пункты 5 и 6.
И закончить п.1
А п 2. размазать ровным слоем по всей статье.
Так мне кажется логичней.
Но так бы делал я. А ты делай, как тебе удобней. Потому что всех твоих мыслей я прочесть не могу. А свои излагаю, чтобы ты их прочитал. Может тебе что в них понравится.

А оно Вам надо?
 
Re: Народ, я тут планчик статей написал

или то и другое к употреблению не пригодно даже после кипячения, или кипятить негде, неначем, и нечем.
Ну, для разведения можно и не кипятить, микроб сам умрет;)))

"Если даже спирт замерзнет
Все равно его не брошу
Буду грызть его зубами
Потому, что ОН - хороший!"(с)

Капитан Туч
"Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров"
 
Re: Народ, я тут планчик статей написал

Народ, а не перебраться ли вам в фольклорную ветку?

А оно Вам надо?
 
Re: Народ, я тут планчик статей написал

>8. Приготовление пищи на костре.

Я бы сформулировал чуть шире - "на дровах", добавив сюда разного рода печки, если они используются не только как отопительные в лыжах.

>12. Возможно ли полноценное питание в походе?

Володя, ты будешь затрагивать тут вопросы, в том числе спорные, "совместимости" продуктов (например "мясо-соя"), а также что где естся/не естся (типа в горах не естся то-то, а на лыжах се-то)? Сюда же можно бы отнести принципы распределения количества и, возможно, характера еды по дням похода/нагрузке (разумеется, для матраса это практически неважно), влияние питания на профилактику специфических болячек (та же треснувшая кожа или горняшка)

>Лучше из противников сублиматов. Rauch, ты как?

Хоть это и не ко мне (я RauSh :)), но оппонировать - это нас хлебом не корми. А с чего ты взял, что я противник сублиматов? Жмот я - это есть маленько, а противник - неа, я полезных перспектив никогда не супротив.



Сергей Шендеровский
 
Re: Народ, я тут планчик статей написал

В целом план одобрям, думаю, что никогда непоздно внести дополнения и коррективы.
Готов поддержать дискуссию по сублиматам, пользовал и не раз, в том числе иностранные, не являюсь их абсолютным противником, но и горячим поклонником тоже.

С уважением, Александр. Выборг
Semper in motu - (всегда в движении)



С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



 
Re: Народ, я тут планчик статей написал

Панятно, все к сведению принял.
Все рецепты обязуюсь попробовать лично :-))

А кому сейчас легко?!
 
Re: Народ, я тут планчик статей написал

"Могло все закончится страшным запоем,
но я ж не алкаш, я же только учусь" из песни А.Тараканова

Главное, прежде, чем спиться окончательно, статью пришли:-).

А оно Вам надо?
 
Re: Народ, я тут планчик статей написал

Куда ж я денусь с подводной лодки.
один маленький вопросик - ЧТО ЗНАЧИТ ОКОНЧАТЕЛЬНО?

А кому сейчас легко?!
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию