Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Кстати - "неучтенка"
 
Флейм начат "по факту" "У Костра". Предлагаю продолжить здесь;))) Что народ берет в походы в качестве "неучтенки". Ткскть, чтобы себя и друзей порадовать;))) Ответ "Все, что угодно" - не принимается;))))

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Кстати - "неучтенка"

Соленые огурцы в стеклянной банке (пошло, но все рады!:).


 
Re: Кстати - "неучтенка"

Для курящих - табак. Алкоголь для немедицинских целей. Ну и сгущенка, о чем уже упоминалось. Вроде все.

Раcпространяю журналы: "Вестник хомячководства" и "Юный оккупант". Желаете подписаться?
 
Re: Кстати - "неучтенка"

Для себя - кетчуп.
Червей - для рыбы.

 
Re: Кстати - "неучтенка"

В бытность молодыми студентами, когда здоровья было навалом, а мозгов не очень - тогда бутылку шампанского на дневку, если у кого-то день рождения... Апофеозом было 12 бутылок пива, допертых до первой дневки в горной "двойке".
Зимой - сало, колбаса, замороженные ягоды и фрукты. Хороши также замерзшие насмерть сливочные колбаски - после раздачи рот у всех заткнут минут 20 - 30...
А так - варенье, шоколад, мед...

 
Re: Кстати - "неучтенка"

Коньяк:).

ЗЫ: Олег, а какие "медицинские цели" в походе у спирта? ну, кроме того, что он терапевтически выпивается в последний день?:)

 
Re: Кстати - "неучтенка"

Вы наверное будете смеяться, но в нескольких моих последних походах я брал как неучтенку сахар! Ну не могу я пить чай без сахара! Вернее конечно могу, но кайфа нет никакого!
Состав группы был таков, что в общую раскалдку сахар не включали.

 
Re: Кстати - "неучтенка"

И кашу без сахара?!:))) мазохисты! Это ж есть нельзя...

Одного не понимаю... почему спирт причисляют к неучтенке? сий напиток (хоть и неофициально) включен почти в каждую раскладку. Равно как и выпивается он частенько не в последний день, а, так сказать, в течение... Все в тех же "терапевтических" и профилактических целях.


 
Re: Кстати - "неучтенка"

Обосновывается так: протереть место укола, но т.к. шприцы не берутся (как и лекарства в ампулах), то приходится делать компрессы желудка.
А если серьезно - для разогрева изнутри в случае начала простудных заболеваний (допустимая методика использования обсуждалась недавно), изредка катит для вечернего расслабона после особо удачного или напряженного дня (правильный чай). Как правило (если допускают условия) берется 0,5 на группу.

ЗЫ Конечно!!! К коньяку просто необходим лимончик!

Раcпространяю журналы: "Вестник хомячководства" и "Юный оккупант". Желаете подписаться?
 
Re: Кстати - "неучтенка"

В последнем походе брали коньяк в стеклянной таре и 12 лимонов (на 4-х на 12 дней)!!

 
Re: Кстати - "неучтенка"

Кетчуп обязательно. Иногда пиво - баньку сделаешь и после -пивка на бережке.

А кому сейчас легко?!
 
Re: Кстати - "неучтенка"

попался:).
>>>протереть место укола, но т.к. шприцы не берутся (как и лекарства в ампулах), >>>
совершенно верно:). Доктор-профессионал в группе бывает нечасто, и даже он для _этой_ цели более 50 грамм не возьмет...
>>>для разогрева изнутри в случае начала простудных заболеваний (допустимая методика использования обсуждалась недавно), >>>
не работает. В случае начала простудных надо не водку жрать, а аскорбинку в гипердозировке. И утеплиться не водкой, а теплым спальником. В том недавнем обсуждении было ровно одно рациональное зерно: о "разжижении крови" при сильном переохлаждении, но ситуация чрезвычайно редкая, а, главное - даже в ней прием спиртного есть лишь второстепенная мера. Вообще согравание - отдельная тема, глянь у нас на ватерспорте в медицине была хорошая профессиональная статья. Вкратце: греть надо в теплой ванне, или телом, или грелками в теплой одежде, горячей жидкостью внутрь и т.д. Т.е., физические методы совершенно вне конкуренции.
>>>изредка катит для вечернего расслабона после особо удачного или напряженного дня >>>
отказать... не в топик... это не медицинская цель:).

Есть ровно одно правильное медицинское применение спиртного, старый альпинистский метод: для обезболивания при серьезной травме 200 гр. 40% С2Н5ОН одномоментно, потом еще по 100 каждый час до прибытия в больницу... кажется, так, если неверно запомнил - ВВГ поправит:)... просто чтоб транспортируемый пребывал в отключке... рауш-наркоз. Но не дай бог никому...

а насчет лимончика я совершенно спокоен, кстати... я стараюсь брать коньяк по принципу "лучше меньше да лучше", в идеале - вообще такой, который закусывать грешно...



 
Re: Кстати - "неучтенка"

а нервы успокаивать?! Я не про спирт конечно (он тоже помогает, но уж больно действие у него другое) - коньяк... Лучше валерьяны и корвалола!:) Главное - не переборщить!:) Чем не медицина?!:) "Врачи рекомендуют... для дома, для семьи"!:)


 
Re: Кстати - "неучтенка"

Для зимы: пельмени, разумеется самолепные, небольшого размера. И удобно, вкусно, быстро.

лучшее - враг хорошего, за исключением чая...
 
Re: Кстати - "неучтенка"

Он сказал поехали и запил водой...

Хоккей, против простуды на алкоголь надежды мало, но если чел продрог и собирается занырнуть в палатку в теплый спальник, то чтоб его не слишком колотило - 50 грамм на грудь. Можно, конечно, телом, но тута много ньюансов. ;) Ванну с собой не берем, грелки разве что из пластиковых бутылок делать, а водка-то она же в горячий чай вливается.

/*>>>изредка катит для вечернего расслабона после особо удачного или напряженного дня >>>
отказать... не в топик... это не медицинская цель:).*/
Минуточку, а снятие стресса?

Есть еще один медицинский способ: спиртом горло полоскать - снимает все воспаление к чертовой матери. Описать процесс по медицински не могу, но проверял сам - работает. Главное, что бы его не  глотать.

И еще один, полоскать раствором рот, если зуб заболел.

/*Есть ровно одно правильное медицинское применение спиртного*/
Как обезболивающее лучше иметь... обезболивающее. Хотя и это работает.

/*я стараюсь брать коньяк по принципу "лучше меньше да лучше", в идеале - вообще такой, который закусывать грешно...*/
А вот тут позвольте! Лимоном коньячок не закусывают, это для контраста вкуса.

Раcпространяю журналы: "Вестник хомячководства" и "Юный оккупант". Желаете подписаться?
 
"неучтенка"

пара банок сгущенки, "мазня"( мед-чернослив-курага-орехи-изюм, смолото и перемешано), пара "суджука", пяток сникерсов, в общем в зависимости от количества состава группы и продолжительности хода....

Лантратов Александр
 
Re: Кстати - "неучтенка"

Ир, в том-то и дело... определенное количество корвалола с гарантией успокоит любого:) и не приведет к парадоксальным побочным эффектам. Спиртное же (любое) требует чрезвычайно индивидуальной дозировки в зависимости от желаемого эффекта. Грубо говоря, одна доза делает меня расслабленным и толерантным, другая - агрессивным и драчливым:)))... и досконально эти эффекты знаю только я сам, а никак не посторонний доктор:). Нет, не лекарство это все же.
Заметьте: я ни в коем случае не утверждаю, что являюсь принципиальным противником спиртного вообще (и хорошего коньяку в частности:))... отнюдь... я только возражаю против мнения о его медицинском значении...

 
Re: Кстати - "неучтенка"

>>>если чел продрог и собирается занырнуть в палатку в теплый спальник, то чтоб его не слишком колотило - 50 грамм на грудь>>>
Олег, это все "оптические обманы":). Поллитра горячего чаю (еще лучше - бульона) дадут ровно тот же эффект. А 50 грамм просто бьет по мозгам, эффект скорее психотерапевтический...

>>>а снятие стресса? >>>
о каком стрессе ты говоришь? Какие стрессы в походе?:) Это типичный "повод для тёщи":)))... обоснование, так сказать...
Те способы, о котрых ты говоришь дальше - это из серии методик "как выкопать яму ледорубом и срубить дерево веслом"... в конце концов можно, но лучше спец. инструментом. Т.е., горло фурацилином, чайным деревом, чем там еще... не помню, много спец. полоскалок. Зуб - содой, ее совсем немного надо, или таблетками забить.

Насчет обезболивающего - в принципе согласен, но имхо описанный способ - единственный вариант эффективного рауш-наркоза, который может дать непрофессионал, не слишком рискуя угробить пациента.

Ну, а про лимончик - да, дело вкуса... лично мне не хочется никаких контрастов после коньячку... нехай обволакивает... я его после чая, на распаренный язык=8).

Edited by _Si on 27/12/04 04:26 PM.

 
Re: Кстати - "неучтенка"

Надеюсь, против его антисептических свойств ты не будешь возражать!:)))
Насчет доз - согласна, сугубо индивидуально. Однако 50 г могут помочь вывести человека из "легкого" и шокового состояния, в т.ч. при переохлаждении. Но... опять же по ситуации.

Кхм... и сколько тебе НЕ наливать, дабы не провоцировать на драку?:))))

 
Re: Кстати - "неучтенка"

:))) у меня "плохая концентрация" - грамм 300 сорокапроцентной:). Дальше - просто хвастлив, но безобиден... а, к примеру, 100 - вокально-инструментальная дозировка, если кто согласен слушать песни Ланцберга в ламерском исполнении:)... и т.д.


 
Re: Кстати - "неучтенка"

Да я и не отстаиваю право спирта на место в ряде лекарственных средств. И настаиваю на "научном" лечении имеющимися медикаментами, а не народными средствами. Насчет стресса - глупость, конечно, но иногда чертовски приятно. В той соседней, где шел разговор про полноправное использование спирта в лечении я был категорически против, а здесь речь про неучтенку, тут я - за. (Как фармсредства могут попасть в неучтенку?) А насчет психотерапевтического эффекта - почему нет? Если я старший группы, и у меня человек продрог совсем, то я не откажу ему в маленькой радости.

ЗЫ А полоскание водкой все же эффективнее фурацилина, имхо. Хотя процедура жестокая.

Раcпространяю журналы: "Вестник хомячководства" и "Юный оккупант". Желаете подписаться?
 
Re: Кстати - "неучтенка"

а вот тут уже я неправ... я нагло попытался подменить топик:)...

 
Re: Кстати - "неучтенка"

Вот-вот... А вообще-то Олег любит "Nats"ы, и не только, как неучтенку, а и как обед;)))) Впрочем, при случае преподносит их в качестве подарков;)))))

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Кстати - "неучтенка"

Лично я "неучтенку" не беру и раньше не брал. Настрожил себя так, что за раскладку не выхожу. Скучновато, но привык :)

В последних походах неучтенку брал один из приятелей. В 2002 году - колбасу (протухла, т.к. он ее планировал на черный день, а черный день так и не наступил :) В 2003 году - муку и немножко сухофруктов. Сделали и съели пирожки, занятно, но без фанатизма. Т.е. больше эти компоненты не брали. В 2004 году в рюкзаке у друга обнаружилась пара пакетиков конфет. Один пакетик съели, один отдали ребятам на турбазе в благодарность за хорошее отношение. Самое запоминающееся было, наверное, в том же 2004-м на один из наших дней рождения (пришелся на самый конец маршрута): салат из морской капусты. Не та консервированная мерзость, которая продается в универсаме "Копейка", а сухая капуста, которую на месте же и приготовили. (Именинник - большой любитель морской капусты).

 
Re: Кстати - "неучтенка"

Исключительно в качестве закуски... к сгущенке.

Раcпространяю журналы: "Вестник хомячководства" и "Юный оккупант". Желаете подписаться?
 
Re: Кстати - "неучтенка"

>отказать... не в топик... это не медицинская цель:).
Есть ровно одно правильное медицинское применение спиртного, старый альпинистский метод: для обезболивания при серьезной травме 200 гр. 40% С2Н5ОН одномоментно, потом еще по 100 каждый час до прибытия в больницу... кажется, так, если неверно запомнил - ВВГ поправит:)... просто чтоб транспортируемый пребывал в отключке... рауш-наркоз. Но не дай бог никому...

Вот все ж таки я знал, что апельсины в неограниченных количествах до добра не доведут, хоть в малой хоть в большой дозировке - это не водка. Олег, как же ты забыл о самом главном медицинском применении спирта - заплатить им водиле, чтобы на заброске/выброске ногами не топать и тем самым сберечь кучу здоровья себе и друзьям :))
И еще: рауш-наркоз это сковорода наружно, а не стакан перорально. Это я тебе, голуба, говорю, как однофамилец :))), не веришь - Илью спроси.

Сергей Шендеровский
 
Re: Кстати - "неучтенка"

Всё, что угодно :) На майские, например, пяток вилков капусты, ведро огурцов, полведра редиски и кил пять шашлыка; в августе - арбузы, дыни, яблоки и прочие овощи. Нам - байдарастам - пофиг, сколько в байду грузить :) А уж в "Неву-3" слона запхать можно. Ну, коньяк и прочий немирофф - само собой, это у нас в раскладку входит.

 
Re: Кстати - "неучтенка"

в теплое время года - блинную муку и изюм таскаем, на дневке блинчики замутить.
зимой - сладости всякие (конфеты, зефир...)

---
Эта "хлеборезка" может работать без остановки. =)
 
Re: апылсыны - это мысль:)

прошу занести в протокол:)

Сереж, я принципиальный противник расчетов спиртом-водкой. Во-первых, деньги компактнее. Во-вторых, сплошь и рядом расчеты спиртом не доводят до добра... одна из распространеннейших логических цепочек следующая: "начальник, налей стакан сразу... начальник, еще налей стакан, а то не поедем дальше, дорога очень плохая... начальник, ну давай здесь все отдай... а потом, если все же доехали - начальник, давай расчет. То что мы все выпили в дороге - не считается". И т.д. Чем скорее местные жители забудут практику спирто-водочного бартера - тем для нас лучше.
Про Raush-наркоз:) - таки да, давай спросим Илью. Признаю его арбитром, склонюсь перед словом профессионала:).

 
Re: Кстати - "неучтенка"

Не не мазохисты, просто они чай пьют без сахара.
А в кашу мы кладем сахарозаменитель. В каше разницы с настоящим сахаром практически не ощущается.

Страницы: 1 2 3 След.
Добавить публикацию