Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
О приедании...
 
Читая разнообразные отчеты "туристов-водников", я регулярно натыкался на фразу "это была наша первая и единственная пойманная рыбка в этом походе" :-) Особенно это было забавно читать про Карелию/Кольский - но чаще всего именно о том и приходилось читать, как это ни странно и дико по самой своей природе! :-)))

На мой взгляд, клиническая медицина абсолютно здеь уже бессильна, поэтому речь совсем о другом. О приедании...

Изначально выглядит вроде как все предельно просто: если ты абсолютно уверен в том, что _почти_ всегда наловишь рыбы много более, нежели способен съесть (включая всю группу едоков, естественно), то раскладка может предельно упроститься - с легкой подстраховкой "супчиками" для особо экстремальных ситуаций. Если добавить к этому еще и потенциально возможные грибы (а их в июле-августе трудно не найти где-либо около воды :-), то получается, что вообще кроме нескольких мешков картошки, морковки, чеснока и лука нормальные туристы-водники с собой и не должны чего-либо еще тащить :-))) Ну а эти вещи, естественно, при типичной заброске "колесами в воду", закупаются где-нибудь по дороге...

Философский вопрос (к тем, кто имел такой опыт): на который день народ "взвоет" от исключительно рыбно-грибно-картофельной диеты? В предположении, что все участникм в целом положительно относится к рыбе (и к грибам, в целом, также), но просто уже обожрались ей многократно и во всех видах: уха, жареная, копченая, вяленая (малосол исключаю по принципиальным гигиеническим соображениям :-)

И на который день после "взвывания" народ объявит голодовку? :-)))

PS: Есть здесь еще один пикантный момент, который мне не совсем понятен... А именно, я встречал некоторых людей, для которых "день без куска мяса" - это как бы день, прожитый вовсе зря :-))) Сам я, например, такой "вампирской" страсти совсем не испытываю, но очень люблю рыбку и "морепродукты" во всяких видах (а также все разнообразные "бобовые" :-) Недавно услышал, что подобные вкусы и пристрастия определяются, в основном, группой крови человека. Типа того, что у меня 2-я группа - поэтому для меня особо важны именно  "рыбьи" белки. :-) А вот для 1-й группы - там предпочтительнее "мясо". :-) Насчет 3-й и 4-й - ничего не знаю (но вряд ли у них что-то экзотическое: насколько я понимаю, все возможные белки принципиально делятся на основные типажи "рыбьи", "бобовые", "птичьи", "мясные", "грибные" - так что выбирать особо не из чего :-)

С уважением, Леонид
 
Re: О приедании...

Я не водник, но у меня было два случая "сидения на рыбе".
В первом это был кижуч, кета и полведра красной икры на десять человек на семь дней. Уха употреблялась нормально в течении всего периода. Икра остачертела на четвертый день. Видеть ее не могли!
Во втором двенадцать дней четырнадцать человек  на хариусах. Хариус жареный, вареный, пареный, печеный, уха из хариуса, котлеты из хариуса. Перенесли все нормально, но я рыбу после возвращения две недели не ел.

Edited by Я.А.Л. on 04/02/05 08:12 AM.

 
Re: О приедании...

Кстати, насчет рыбных котлет... В принципе, это качественно ИНОЕ блюдо - но ведь же мясорубка нужна? :-) Тяжелая, зараза... Как обходились? Или волокли с собой по принципу "где сотня кг груза, то еще один завсегда влезет"? :-)

С уважением, Леонид
 
Re: О приедании...

+++но ведь же мясорубка нужна?

Не было у нас мясорубки. Были ножики. Бывают рубленные котлеты. К примеру рубленные котлеты из свежей красной - полный улет!

Edited by Я.А.Л. on 04/02/05 08:11 AM.

 
Re: О приедании...

>Не было у нас мясорубки. Были ножики. Бывают рубленные котлеты. К примеру рубленные котлеты из свежей красной - полный улет!

Мда... Остается только позавидовать :-) Поскольку в "европейской части" красная рыба - это все же относительная "экзотика", поэтому когда речь заходит о рыбных котлетах, то в основном из щуки (ну, можно с примесью судака/окуня, а некоторые умельцы еще чуть сала туда добавляют :-)

С уважением, Леонид
 
Re: О приедании...

Уже в позапрошлом году, при вылазке на Шую было обнаружено совершенно дикое количество грибов. Первые три дня первое, второе, и компот без них не обходились. Каждый считал своим долшом вспомнить рецепт бабушки и обязательно его продемонстрировать. На 5 день приговор принесшему грибы на стоянку был суров но справедлив - в реку вместе с грибами.

А кому сейчас легко?!
 
Re: О приедании...

Это, наверное, специфический вопрос для водников. У горников такой вопрос не стоИт - с мешками картошки и т.п.  Ну и рыба есть далеко не везде. Скорее, ее нет, чем она есть :)

Будучи заядлым грибником: IMHO рассчитывать на грибы нельзя. Они слишком зависят от погоды. К тому же грибы - процесс небыстрый, их надо собирать-нести-чистить-мыть. Не знаю, не знаю... Приедание? Зависит от человека, наверное. Я вот могу те же грибы есть хоть каждый день, я вообще привычный к однообразной пище. А мой приятель начинает ворчать, если грибы в меню идут третий день подряд.

 
Re: О приедании...

>На 5 день приговор принесшему грибы на стоянку был суров но справедлив - в реку вместе с грибами.

С грибами тут мне как раз более или менее понятно, поскольку они считаются (и думаю, не зря) очень даже "тяжелой" пищей. Много хитина, который хоть и переваривается человеком, но медленно и с трудом. Я грибы рассматриваю только как способ иногда слегка разнообразить рыбное меню. Если они есть вообще. А если нет - ну и фиг с ними (точнее, без них :-)

С уважением, Леонид
 
Re: группа крови

+++Недавно услышал, что подобные вкусы и пристрастия определяются, в основном, группой крови человека. Типа того, что у меня 2-я группа - поэтому для меня особо важны именно "рыбьи" белки. :-) А вот для 1-й группы - там предпочтительнее "мясо" +++

У меня 2-я группа. Рыба для меня - такой же продукт, как и все остальные, никаких пристрастий. Так что это, скорее, из области ненаучной фантастики.

 
Re: группа крови

Насчет ненаучной фантастики - скорее всего, так оно и есть :-)

А вот насчет: "Рыба для меня - такой же продукт, как и все остальные, никаких пристрастий"... Хм... Что-то уж очень напоминает классиков: "Но Александр Иванович не ел, а питался. Он не завтракал, а совершал физиологический процесс введения в организм должного количества жиров, углеводов и витаминов" :-)))

С уважением, Леонид
 
Re: группа крови

Ну не знаю как по группам крови, у меня 1-я но вот мясо я не оч люблю, тушенку вобще перевариваю с трудом, рыбка и всякая зеленушка это самое оно... Грибы быстро приедаются, день на третий уже идут с трудом. От рыбы начинают выть день на 8-9, поскольку к тому моменту заканчиваются подходящие рецепты..... как ни крути, а это не дома с кучей специй и сковородок.....
Икра......  ее вобще больше 3-х дней есть не получится, яркий вкус и оч запоминающийся........ вобщем на 8-й день рыбной диеты, мне оч хотелось курочки и кока-колы...... таки мы наверное мутанты и в экологически-чистых районах нам химии не хватает :)))

Всё любопытственнее и любопытственнее....
 
Re: О приедании...

с конца: у меня тоже вторая, рыбу не любил и практически не ел полжизни (даже когда уже активно и много ловил:)), сейчас очень люблю в любом виде, плюс всякие кальмары-креветки:). Так что вряд ли оно связано с группой...
по существу: наверно в группе приедание наступит быстро, а один-двое могли бы и одной рыбой обойтись. Только стремное это дело... рыба, она существо\вещество безмозглое, и 100% вероятности все же не бывает никогда. Когда харчи везешь, на нее не рассчитывая - с клевом проблем нет=8)... а заложишь ее в раскладку, так в первый день коробку со всеми блеснами и утопишь нах.
опасно...
хотя я намерен как-нибудь летом в детском походе устроить на одной из дневок День Подножного Корма:). Ну, без фанатизма, пару луковиц да пару картошек, лаврушку, раст. масло, соль и сахар завхоз выдаст, а остальное - добывать! То-то смеху будет=8))))

Edited by _Si on 04/02/05 10:49 AM.

 
Re: О приедании...

Смеху..... будет конечно, особенно когда ты судьей станешь и будешь есть то, что насобирают :)))

Всё любопытственнее и любопытственнее....
 
Re: О приедании...

>а заложишь ее в раскладку, так в первый день коробку со всеми блеснами и утопишь нах.

Да, к сожалению законы Мэрфи еще никому не удавалось отменить :-) Впрочем, мне здесь чуть легче - я же не каякер :-) Посему меньше чем с двумя спиннингами не езжу, да и приманок далеко не одна коробка :-) Так что для меня ситуация полного утопления приманок совершенно эквивалентна утопления вообще всего скарба - а здесь уже только и остается, что экстренно уносить ноги...

А насчет группы крови: так может как раз с возрастом природа наконец-таки взяла свое? :-)

С уважением, Леонид
 
Re: О приедании...

Ну не знаю как там возраст влияет на пристрастия по отношению к группе крови, у меня маленькой до истерики доходило когда меня пытались мясом кормить.... меня на обед из детского садика забирали домой, потому как чего я с тамошними катлетами вытворяла..... да и дома не легче, и сейчас я мясо ем редко и не сильно охотно. Оно вобще у меня готовится ради домашних, вот они мясо едят...  так что думаю группа крови может и влияет на пристрастия, но не в такой степени или все сложнее, чем в подходе к питанию по группе крови

Всё любопытственнее и любопытственнее....
 
Re: введение в организм...

+++ не ел, а питался... совершал процесс введения в организм должного количества жиров, углеводов и витаминов+++
Ну так, здесь же сколько писано - переписано про правильное (полноценное) питание на маршруте. Сколько всяких трудов про правильное соотношение ЖБУ и количество калорий. Так только и остаётся, что вводить в организм эти самые ЖБУ в правильном соотношениее и в сторогом, точно вычисленном, количестве калорий.



Edited by Алекc on 04/02/05 11:43 AM.

 
Re: О приедании...

Приедение     наступает - в  зависмости  от  количества  рыбы и  возможности    готовить  ее  разными  способами  на  разный  день.  С  грибами  -  то  же   самое.  Если     ничего  не  будет  -    будешь    ругаться  и  есть,    такое  было (не  в  походе  -  в  экспедиции.  Ноги-то  таскать  надо  и  маршруты  никто  не    отменял ...  ).
И    личная    просьба -  не  надо  про  группы  крови,  красный  и  зеленый     списки  и   прочую   дичь.  Честное слово   врача-биохимика  по  специальности  и   молекулярного   генетика  по   роду  деятельности  -  чушь  это   несусветная.   очередной -  извините  -   лохотрон.  В   случае  списков  -   весьма  не  дешевый.

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: О приедании...

>>>Смеху..... будет конечно, особенно когда ты судьей станешь и будешь есть то, что насобирают :)))>>>>
Лена, вы не поняли:). Это не соревнования по собирательству, а совершенно реальное питание:). Конечно, явные мухоморы я сьем сам=8), а остальное - по-честному:)...


 
Re: О приедании...

>>>меньше чем с двумя спиннингами не езжу, да и приманок далеко не одна коробка :-)>>>
и после этого ты будешь утверждать, что занимаешься СПОРТЫВНЫМ ТУРЫЗЬМОМ?!! =8)

Лень, а про группу крови там уже пришел злой Питер и всех разогнал, красніх и белых...:) будь я проклят, если заспорю с биохимиком-генетиком о группах крови...:)

 
Re: О приедании...

Вот вот вот...... я давно это подозревала, но поскольку к биохимии имею только практическое отношение, т.е. я просто живу и эти самые процессы во мне происходят....... то знать знаю, но сформулировать аргументированно не могу :)


Всё любопытственнее и любопытственнее....
 
Re: О приедании...

>>>>>>Лена, вы не поняли:). Это не соревнования по собирательству, а совершенно реальное питание:). Конечно, явные мухоморы я сьем сам=8), а остальное - по-честному:)...


Ну и пусть не соревнования, но все равно любопытно...... потом не забудь вывесить результаты :))) Очень интересно что получится :)

Всё любопытственнее и любопытственнее....
 
Re: О приедании...

да все получится... главное место правильное выбрать. Детей запустим в чернику, женщин по грибы, а рыбаков в воду... что может получиться, кроме обжираловки? :)

 
Re: О приедании...

главное не перепутать : "Бабе цветы, дитям мороженое" (с)
%)

Всё любопытственнее и любопытственнее....
 
Все мы мазохисты, но настолько!!!

Сказать, что ли... или просто выругаться непристойно... А то настроение на работе плохое, а тут народ пургу гонит.
1. У Вас поход или рыбалка? Или эксперимент на выживание? Если поход, то когда Вы собираетесь заниматься обеспечением себя жратвой? Промежду делом это можно, если не слишком принципиально, что выловишь. А если принципиально, а рыба клевать раздумала? Пара дневок (лучше голодных) для налова рыбы? Или троечка голодных переходов? А если три дня ловить, один идти, то это господа уже рыбалка! А если еще и не клюет, то эксперимент по выживанию. Хорошее дело, но при чем тут туризм.
Кстати, для тех кто не в курсе. Эксперимент, поставленный ирландскими "политзаключенными" показал, что в случае неудачного клева (полного голодания) человек умирает на 62-69 день. Для тех, кто совсем не знает физиологии добавлю: попытки спастись путем поедания очень небольшого количества пищи прилично убыстряют процесс. Так же, как и любая работа.
2. Потребности в том или ином продукте определяются не группой крови, сия теория была разработана и разрекламирована специально под "кремлевскую диету" с целью собирания денег с богатеньких и толстых лохов.  Потребности слегка зависят от индивидуальных особенностей и, немного, от происхождения: если тринадцать поколений Ваших предков ели только рыбу, то Вам она тоже показана. С учетом этих допущений потребности у всех одинаковы. Рыбой Вы можете заменить в стандартной раскладке часть мяса. Но не все! Если учесть, что кроме мяса/рыбы в раскладке еще грамм 600-650 в обычных продуктах, то что Вы экономите? Или Вы хотите заменить рыбой все? Как бы в осьминогов не превратиться:).
3. Продукт приедается не потому, что вкус надоел. Психология здесь достаточно второстепенна. Просто то, что нужно организму в данном продукте отсутствует, а то, что в нем есть уже из ушей лезет. Если у Вас по жизни недостаток фосфора и избыток аминокислот, то Вам рыба никогда не надоест. А если наоборот - то мне Вас жалко. Поскольку у большинства таких перекосов нет, то проблемы у группы будут где-то через недельку. А поскольку поход у Вас явно неспортивный, и группа соответствующая, то Вам на месте и выскажут много чего. Слова "спасибо" там не будет. А если и будет, то таким тоном... Одним словом отдых Вы себе испортите гарантировано.

А оно Вам надо?

PS. Пример чуть в сторону, но на ту же тему. На вегетерианских островах, откуда эта истерия насчет без мяса и пошла, люди жили очень счастливо. В среднем по тридцать лет. Это не считая особо высокой детской смертности.
PPS. Народ не взвоет. Народ переведет завжора и руководителя из маршрутки в раскладку.

Edited by ВВГ on 04/02/05 12:55 PM.

 
Re: О приедании...

Получиться класно, Олег!
Дети перетопчут чернику, играя в салки, Женщины не найдут грибов, рыбаки не хрена не поймают... получится голодная смерть... месяца через два:).

А оно Вам надо?
 
Re: Все мы мазохисты, но настолько!!!

Володя, ты если хочешь выругаться непристойно - не мучай себя, давай... все поймут=8)))... оно в некоторых случаях даже лучше:)

 
Re: Все мы мазохисты, но настолько!!!

ВВГ,    ну  не  надо  -    пурга с  группами   крови  пришла к  нам   с  запада (автор   известен).   Вот     пурга  с  зелеными  и  красными  списками -  это  наше,  родное.  Возникло  ровно  как  желание    снять  немного   денег  с  богатых  буратин. Тут  главное  -  не  вредно.  В  отличие от  питания по  групп  крови. Хотя  и  это  лучше  вегетарианства,  питания  по  Шаталовой  и  прчих     злых  диет.
А  насчет  приедания  - все-таки  психология  тут  очень  важна.    Если    посалить  человека   на  полностью  сбалансированную  раскладку  в  соответствии  с  его  личными  предпочтениями   и    шаг  в  сторону  -  побег  - человек  взвоет.

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: Все мы мазохисты, но настолько!!!

Так вроде и выругался:). Тебе понравилось?

А оно Вам надо?
 
Re: О приедании...

госсподи, што ж ты такой сегодня мрачный?:) всегда все получалось наоборот, и даже каменное сердце виночерпия к вечеру не выдерживало:)... не, твой прогноз не в тему=8).

 
Re: Все мы мазохисты, но настолько!!!

не, ругаться надо кратЧе:)... Не попросить ли Илью спец. форум открыть с доступом "детям от 35"?=8)

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Добавить публикацию