Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Может ли соя заменить мясо
 
Тут в обсуждении моей статьи про теорию питания, кроме голословных обвинений в рекламе от ряда товарищей, возник и вопрос по делу.

Речь идет о соевых продуктах, как о заменитялях всего на свете. В первую очередь, мяса. Для затравки сбрасываю сюда начало дискуссии из комментариев.:

KOPEHb, 2005-02-05 10:39:09
А если уже все-таки нужно питание балансировать по аминокислотам, то *конкретно я* бы выбрал.. . да, именно сою все-же.. . Цитирую:
" Белок – основной строительный материал, необходимый для роста любого живого организма. Среди возделываемых у нас сельскохозяйственных растений больше всего белка содержит соя. Сравните: в зерне пшеницы содержится 12-15% белка; кукурузы – 10-12%; овса – 13-14%; гороха – 23-28%, а сои – 36-48%! По усвояемости же организмом белок сои не имеет себе равных среди других растений (до 97%!).
Белок сои, в отличии от белка других растений, близок к белку животного происхождения: почти тот же состав аминокислот. В соевых же семенах его в 14 раз больше, чем в куриных яйцах, и в 3, 5 раза больше, чем в говядине. Преимущество соевого белка перед белком животного происхождения заключается в том, что он поступает в желудок человека без холестерина животных жиров. Это значит, что, заменяя животный белок на соевый, уменьшается риск возникновения болезней, связанных с увеличением хрупкости сосудов и отложением солей.
Аминокислотный состав соевого белка дополняет аминокислотный состав зерна злаков. Поэтому соя хорошо сочетается со злаками. Пропорции между соей и злаками должны быть в пользу злаков, так как соя содержит в 3-4 раза больше белка.
При большом количестве белка в сое мало углеводов, но это оказывается только плюсом, так как делает ее незаменимым продуктом для питания больных, страдающих сахарной болезнью. Кроме того, белковые продукты из сои не дают тех нежелательных последствий, которые бывают при длительном питании только чисто мясными продуктами.
Большая часть (88-90%) соевых белков водорастворима. Эти белки легко усваиваются организмом, и именно этим соя выгодно отличается не только от зерновых, но и от других бобовых растений. Поэтому лучше использовать такую технологию приготовления пищи, при которой водорастворимые белки находятся в растворе, т. е. сваренная и размельченная соя полезнее для здоровья, чем поджаренная или испеченная. В соевых бобах содержится также 17-20% масла, что превосходит даже мясные продукты: говядину - в 1. 5 раза, куриное мясо – в 5 раз и куриные яйца – почти вдвое. По калорийности же соя уступает только свинине.
Из всех растительных жиров соевое масло обладает самой высокой биологической активностью и усваивается организмом на 98%. Соевое масло – прекрасный продукт для салатов и майонезов, для приготовления разнообразных блюд. Но не только в этом его ценность: стерилизованная натриевая соль соевого масла при подкожном впрыскивании усиливает стойкость организма к туберкулезу.
Из соевого масла можно в большом количестве извлечь мужские и женские гормоны, необходимые для поддержания жизненных сил человека и сохранения потенции мужчин старше среднего возраста. Употребление в пищу соевого масла предупреждает гипертонию и атеросклероз.
В соевых бобах содержатся витамины А, B1, B2, B3, B6, P, K, E, C, провитамин PP. Только одного витамина B1 в соевом зерне втрое больше, чем в сухом коровьем молоке. А поскольку витамин B1 предотвращает расстройство нервной системы и улучшает сердечную деятельность, то вполне ясна роль сои, снижающей современное зло – неврастению. Витамина B2 в сое в 6 раз больше, чем в пшенице, ячмене, овсе, гречихе, и в 3 раза больше, чем в зерне желтозерной кукурузы.
Особенно много в соевом зерне калия, кальция, фосфора и железа. В нем кальция в 12 раз, фосфора в 8 раз и железа в 7 раз больше, чем в пшеничном хлебе. Причем железо сои на 80% биологически доступно организму. Соевый белок в сравнении с мясом содержит почти в 2 раза больше фосфорной кислоты и в 4 раза больше минеральных веществ. Кроме того, белок сои в отличие от белка мяса, не дает в организме пуриновых оснований, приводящих к подагре" . Ну если абстрагироваться от медицинского наклонения, присутствующего в этом соевом отступлении (так как взято с медицинского ресурса) довольно впечатляюще, не правда ли? Так что если задуматься о необходимости полноценного питания, то его не трудно обеспечить. И как мне кажется более дешевыми способами.
Но - это мое скромное мнение. = )
П. С.
Владимир, только не говорите мне, то и соя есть сублимированная. Тогда я сдаюсь.. . = )))  KOPEHb, 2005-02-05 10:43:42
Господа! Простите, заранее хочу оговориться, что никоим образом сказаное о сое - не есть PR и реклама! = ))) Боже меня от этого упаси! Все сказанное - имхо, проверенное на собственном организме, т. к. я знаю, что такое соя и пробовал ей питаться.  

В Геллер, 2005-02-05 15:43:02
Все же дополню статью одной цитатой (я думал, соевая лихорадка уже прошла, но раз нет):

" Соевые белки по сравнению с белками мяса содержат МЕНЬШЕ только метионина, цистина, лизина, т. е. относятся к НАИБОЛЕЕ ЦЕННЫМ белкам РАСТИТЕЛЬНОГО происхождения.
Благодаря своему химическому составу соя является идеальным РАСТИТЕЛЬНЫМ продуктом питания человека....
Однако питательная ценность любого продукта зависит не только от содержания в нем аминокислот, но и от их способности усваиваться организмом человека и животных. К сожалению, многие БЕЛКИ бобовых культур и особенно СОИ СОДЕРЖАТ ЕСТЕСТВЕННЫЕ ЯДОВИТЫЕ ВЕЩЕСТВА, представляющие опасность для здоровья человека.
Эти вещества – белки ингибиторы протеаз впервые были выделены из сои в 30 годы 19 века Нортоном и Кунитцем.... "

Это тоже из " медицинских ресурсов" . Комментарии нужны?

KOPEHb, 2005-02-05 16:01:21
>ЯДОВИТЫЕ ВЕЩЕСТВА, представляющие опасность для здоровья человека.
Эти вещества – белки ингибиторы протеаз впервые были выделены из сои в 30 годы 19 века Нортоном и Кунитцем....

1. ДЕФИЦИТ ИНГИБИТОРА ПРОТЕАЗ - ФАКТОР РИСКА В РАЗВИТИИ И ОБОСТРЕНИИ РАЗЛИЧНЫХ КЛИНИЧЕСКИХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКОГО ПАНКРЕАТИТА
Это статья. Могу залинковать почитать.
2. " Индинавир" , " Ритонавир" - препараты принадлежат к группе ингибиторов протеазы - лекарственных препаратов, применяемых против ВИЧ-инфекции.
3. " Существенный критерий ценности пищевого белка – аминокислотный состав. Чем больше содержится незаменимых аминокислот, тем полезнее данный белок для организма. "
В сое их содержится больше.

Коментарии нужны?
KOPEHb, 2005-02-05 16:13:18
Ванда Василевская, путешествовавшая по Китаю, в своей книге «Под небом Китая» пишет: «Мы ели соевый сыр – великолепную лапшу из него. Имитация мяса, птицы, рыбы из сои. Соус из сои. Острые приправы из сои. Наверное, нет такого блюда, которого нельзя было изготовить из сои, и нет блюда, которое благодаря сое не стало бы более вкусным…» Особенно поразили ее предложенные в одном из буддийских монастырей исключительно «монашеские», вегетарианские блюда. «Нам предложили список блюд. Переводчик старательно переводит названия: жареный гусь, плавники акулы, жареный уж, воробьи с капустой, курица с макаронами и грибами. От удивления раскрываем рот. И это буддийские блюда? Где же вегетарианство?
Вот лежит перед вами кусок жареного гуся. Коричневая прожаренная корочка. Мелкие пупырышки, как на корочке обыкновенного гуся. Вы попробуйте. Гусь, без сомнения, гусь. Но вас обманывают глаза, обманывает ваш вкус. В этом гусе нет ни грамма мяса. Это китайское волшебство, которое из сои и приправ сможет сделать все что хочет.
Уж имеет вкус настоящего ужа. Курица имеет вид и вкус настоящей курицы, в ней даже есть косточки. И только разрезая их, мы угадываем, что это бамбуковые ростки и их можно съесть полностью…»

А китайцы ведь не дураки.. . ; -)  

в Геллер, 2005-02-05 17:04:34
Корень!
Пошли в форум. Заводим отдельную ветку про сою. А то, когда один приводит цитатк " меньше" , а другой тоже цитату " больше" , это уже клиника. У обоих.

А оно Вам надо?
 
В связи с чем вопрос?

Вегетарианцы (к ним относятся не только буддийские монахи) едят сою "вместо" мяса не потому, что там содержится какое-то ценное количество аминокислот. Причины другие. Какие - на этом форуме обсуждать было бы офтопиком. К тому же многие мясоеды (по моему собственному опыту) искренне не понимают и не хотят понимать, что бывают люди, которые просто не едят мясо. ("Как же так, мясо - вкусно и полезно, а он отказывается. Эй вы, на кухне, выловите этому чудаку фрикадельки из супа, пусть пьет один бульон"). Соответственно, приводить примеры с буддийскими монахами довольно странно. Это не из категории "что полезнее" и "можно ли заменить", это принципиальная жизненная позиция людей.

Если рассуждать в том ключе, что соевый "фарш" дешевле сублимированного мяса, и поэтому следует покупать и есть сою, то это другое дело (правда, в вашей переписке я нигде этого не увидел). Допустим, денежный фактор - серьезный. Допустим, вы идете в двухнедельный поход. Допустим, вы решили попробовать пойти на сое. Скажите, за эти две недели произойдет что-то непоправимое? Вы скончаетесь от недостатка метионина в организме? Очень сомневаюсь, что такой риск существует.

Если же вопрос финансов не столь важен, или раскладка допускает, скажем, колбасу, то я вообще не вижу никакой проблемы. Мы так ходили: частично взяли сою, частично сублимированное мясо, была и колбаса, а я, например, заменял ее сыром. И все были довольны.

Объясните мне, пожалуйста, какова практическая ценность вопроса "можно ли мясо заменить на сою"?

 
Re: В связи с чем вопрос?

В ответ на:

Объясните мне, пожалуйста, какова практическая ценность вопроса "можно ли мясо заменить на сою"?



думаю, что тут вопро стоял несколько иначе. а именно "зачем нам мясо!! одумайтесь! ведь соя всё заменит!!"
Ясное дело, что если есть принципиальные вегетарианцы, то им вместо мяса либо сою, либо орехо-сухофрукты кушать..
Вопрос о тех, кто может есть и мясо, и не фанат "мясо и ничего кроме него".
И вопрос в том, а заменяет ли соя мясо полностью.
Лично я пробовал брать сою. По питательным свойствам ничего не скажу, а вот гемморой с её приготовлением , и доведением до "едибельного" вида имеется. Так что для меня - это всего лишь вариант разнообразить меню.

сходить куда-нить что-ли погулять?
 
Но зачем?

> вопрос в том, а заменяет ли соя мясо полностью

Именно это я и не понимаю: зачем полностью заменять мясо соей (кроме вегетарианцев)?

 
Re: Может ли соя заменить мясо

Соответственно, мы и перешли.

Так вот по существу вопроса:

Обмениваться цитатами с "медицинских" сайтов можно бесконечно. Тем более, что большинство статей там рекламные:). Тот отрывок, где говорят о вреде сои - тоже из рекламной статьи какого-то доцента. Статья рекламирует СОЮ!!!

Теперь о мелких нюансах.

Мое ИМХО: соя такой же продукт, как и другие бобовые. Полноценно заменить ей мясо невозможно.
Соевая диета вполне вписывается в ряд остальных: раздельное питание, питание по группе крови, питание по спискам, безмолочное, вегетерианство полное, вегетерианство неполное, сыроедение и т.д.
Вред большинства из них доказан давно и окончательно. Остальных недавно и тоже окончательно. Но сторонники любой из этих диет находятся до сих пор.
В СССР пропаганда соевых продуктов достигала ажиотажа в период "временных трудностей с мясом". После развала СССР вроде исчезла. Но рецедивы случаются:).

Что представляет из себя соя.
Соя содержит:
Белка растительного 34,9%
В белковом составе сои, так же, как и в других бобовых действительно есть часть аминокислот, характерных для мясных продуктов, но в меньших количествах и не все.
Жира растительного  17,3 %
Жир сей именно растительный. Для туриста это хорошо, поскольку в нормальной раскладке идет перекос в сторону животных жиров. Но при полной замене мяса перекос получится в другую сторону.
Жиров в сое меньше, чем в мясе в 1,2-2 раза. Тут в цитируемой КОРЕНем статье не просто передернули, а зарвались.
Углеводы 26,5%
Если мы сравниваем сою с мясом и считаем, что углевод - это плохо (почему? Сахарный диабет у туристов не правило, а исключение!), то в мясе его просто нет!
Из микроэлементов: много:
Калия. Вдвое больше, чем в СЫРОМ картофеле, и лишь немного меньше, чем в кураге.
Кальция. Втрое меньше, чем в сыре. И вдвое больше, чем в твороге.
Железа. Вдвое больше, чем в сырых грибах.  В полтора раза больше, чем в геркулесе.
Фосфора. Меньше, чем в орехах, сыре, тем более в рыбе. В полтора-два раза больше, чем в мясе, яйцах, молочных продуктах, крупах, некоторых ягодах и т.д.

До сих пор речь шла о сравнении с сырыми продуктами. А теперь. Нет, не с сублиматами (обвинят в рекламе). С сушеными продуктами варено-сушеного фарша, яичного порошка и т.п. Они уступают по степени усушки сублиматам. Но для сои их хватит!
Воды в сое практически нет. Соответственно сравнение с лишенными жидкости продуктами более правомерно.
Итак.
Белки.
В сушеном мясе от 50% и вверх, в яичном порошке 45%.
Калий
Соя проигрывает ВСЕМ видам мяса и всем видам сушеных овощей и фруктов. Проигрывает серьезно. В 2-3 раза.
Кальций.
Та же картина, что с калием. Только вместо мяса молочка. Овощи и фрукты никуда не делись.
Железо.
Всему мясу, овощам, фруктам, а особенно (Питер, ау) грибам - в 5 раз!
Фосфора.
К орехам, сыру и рыбе (сыр и рыба высушиваются!) добавляются: Остальная молочка, мясо, овощи.

Вот и вся легенда о сое. Нормальный растительный продукт. Только "сублимированный" самой природой. Его вполне можно брать в походы, как растительный продукт. В чем-то он уступает другим продуктам, в чем-то превосходит.
Что-либо заменить им нельзя. Так же как и любым другим продуктом.

Я его не беру. По одной причине. Не верю имитаторам. Все, что я писал (и то, что мы с корнем цитировали) выше относится к СОЕВОМУ ЗЕРНУ. А при приготовлении соевого мяса, молока и пр. Применяется неизвестно какое количество неизвестно чего. Все эти имитаторы вкуса, консерванты и т.д. Вот в их безвредности я и неуверен. И не хочу рисковать.

Да и выигрыша не вижу. Ни по весу, ни по удобству.

А оно Вам надо?
 
Re: Но зачем?

Вопрос в комментариях ставился не так.

Вопрос ставился примерно так:

Мясо носить я не хочу, сублиматы - это дорого и не по карману простому туристу. Надо заменить мясо соей.

А оно Вам надо?
 
Re: Может ли соя заменить мясо

Я категорически против обсуждения статей в форуме. Для этого сделаны комментарии к статьям. Там и обсуждайте. Если же хочется развить какую-либо тему обсуждения в отдельный разговор - обязательно оставляйте ссылку на это обсуждение в комментариях к статье. Но это - на крайний случай.

                                             
Илья Слепцов,
редактор сервера "Скиталец"
 
Понятно

> Мясо носить я не хочу

Если вопрос ставился так, тогда, действительно, разговаривать особо не о чем. Мало ли кому что хочется (или не хочется).

 
Прошу прощения

Обсуждать на форуме не буду.

 
Re: Может ли соя заменить мясо

Там в комментариях и решили не делать второй форум. Тем более, что эта тема не по теме статьи, а так где-то сильно сбоку. Но как скажешь!

А оно Вам надо?
 
Re: Может ли соя заменить мясо

Если тема развивается в отдельное обсуждение, не забывайте оставить в комментариях ссылку на ветку форума, в которую перешло обсуждение. Ведь иначе читатели просмотрят ваши споры, а потом - бац! - и дальше ничего нет. Они-то (через год или два) не будут знать, в какой форум и в какую ветку заглянуть...

                                             
Илья Слепцов,
редактор сервера "Скиталец"
 
Re: Может ли соя заменить мясо

Какая соя? Вы о чем?!

МУЖИК ДОЛЖЕН ЕСТЬ МЯСО.
Хоть дома, хоть в походе, хоть на больничной койке.

У нас в горах один умник вместо положенного по раскладке мяса догадался взять сою. Мы его чуть не убили. А первое же потребление этого продукта навеяло стихи:

Мы сидим и не п###дим,
Сою гадкую едим.
Вот дерьмо, вот ложка.
Кушай понемножку.

Грубо, но правда.


 
Re: Может ли соя заменить мясо

:)н у я примерно того-же мнения,
но вобщем сою можно приготовить довольно вкусно, будет на мясо очень похоже. Времени уходит примерно минут 20-30... и как сказал-бы один наш знакомый, "А оно вам надо?"
тем более что ни одного плюса у сои в сравнении с мясом не вижу... (ну окромя вегетарианцев, на месте которых я б всё равно доганялся орехами - сухофруктами)
(2 ВВГ) вдогонку.
и всё-таки не получается у меня никак выйти на соотношение БЖУ как у Вас в статье. Может чего не так считаю?

сходить куда-нить что-ли погулять?
 
Re: Может ли соя заменить мясо

Андрей, а пришлите мне Вашу раскладку. Сверим расчеты:).
А на месте вегетарианцев Вы оказаться не можете. С Вашей-то любовью к салу!!!

А оно Вам надо?
 
Re: Но зачем?

>Вопрос ставился примерно так:
Мясо носить я не хочу, сублиматы - это дорого и не по карману простому туристу. Надо заменить мясо соей.

Опа-опа... минуточку. Что за подмена понятий? Вопрос *никогда* так не ставился... Я подчеркиваю - *никогда*... Я написал так: " А если уже все-таки нужно питание балансировать по аминокислотам, то *конкретно я* бы выбрал.. . да, именно сою все-же.." Понимаете, нет, разницу?  Соя в качестве балансировки аминокислот, как продукт, могущий в максимальной степени дополнить, где-то заменить аминокислотный состав... Понимать следует так, как написано, а не как хочется...

 
Re: Может ли соя заменить мясо

>МУЖИК ДОЛЖЕН ЕСТЬ МЯСО.
Хоть дома, хоть в походе, хоть на больничной койке.

Зачем так кричать? Мужик не должен есть мясо, он должен потреблять 0.7г белка на 1 кг живого веса в день. В среднем разумеется... А уж как я его буду потреблять - мое дело. Мне более по душе кушать сыр, тем более, что белка там больше, чем в мясе, а в сое приблизительно столько, сколько и в мясе, опять-таки, зависит от того какое мясо брать...

Edited by KOPEHb on 06/02/05 12:47 AM.

 
Re: Но зачем?

Прошу пардону за неточную формулировку.

Но почему именно соей. Ладно, сублиматы дороги.
А варено-сушеное мясо? Которое получается 200 рублей за кг готового продукта? А "мясо по-"? А самодельный сушеный фарш? Почему надо чем-то заменять мясо? А не есть его?

Вегетарианцев трогать не буду. Они и так  живут не долго и несчастливо.

А оно Вам надо?
 
Re: Может ли соя заменить мясо

+++ Зачем так кричать? Мужик не должен есть мясо, он должен потреблять 0.7г белка на 1 кг живого веса в день. +++

Я не кричал. Просто я высказал свое IMHO. Но жесткое - насколько я уже понял, здесь на форуме именно такие в ходу. :-)))
Ребяты! Я не хочу потреблять белки и аминокислоты - тьфу, гадость какая! Это вам как бывший химик говорю. :-)
Я хочу есть МЯСО. Вы чувствуете разницу?



 
Re: Но зачем?

Да. сублиматы дорого.
Но в таком случае "Мясо по Шендеровски"  не лучше сои будет? ИМХО лучше поиметь гемморой дома, и приготовить хорошую, качественную тушню, чем в походе мучиться с приготовлением и доведением до съедобного вида сои (опять же топливо лишнее жечь).
В конце концов можно взять вялено-сушеное мясо + яичный порошок.. Но по-моему все эти споры уже не раз развертывались. :)


сходить куда-нить что-ли погулять?
 
Re: Может ли соя заменить мясо

Кушайте на здоровье, кушайте.

Только помните: хищники (это те, которые едят мясо) питаются травоядными (а это те, которые его не едят). :)))

А оно Вам надо?
 
Re: Может ли соя заменить мясо

Я не призываю ни есть только мясо, ни есть только сою.

Вот по поводу воздействия двух белков (животного и растительного) на организм, просто информация для размышления:

Продукты содержащие холестерин.
Холестерин - жироподобное вещество - откладывается на сосудах и затрудняет питание органов и тканей свежей кровью. В 'лучшем' случае, это ведёт к преждевременному старению организма, а в худшем - инфаркту или инсульту (кровоизлияние в мозг) и смерти. Наибольшее количество холестерина содержится в жирных продуктах животного происхождения: сало, яйца, сметана, жирные сыры и мясо, некоторые кондитерские изделия и т.п. (Больше всего холестерина содержится в следующих продуктах: яйцах - 0,57%; сливочном масле - 0,17-0,27%; печени - 0,13-0,27%; мясе - 0,06-0,1%; рыбе - до 0,3%).
Суточная норма холестерина - в среднем 500 мг. Съел 2 яйца - считай норма перевыполнена. Впрочем, для выраженного продления жизни, видимо, следует стремиться к минимальному поступлению холестерина в организм. Я ни разу не слышал о том, чтоб низкое содержание холестерина вело к каким-то серьёзным проблемам, а вот вредное действие холестерина доказано на 100%.
Большое содержание белка.
Как говорилось, белок пищи ускоряет обменные процессы в организме - это приводит к более быстрому протеканию жизненного цикла и, следовательно, к сокращению срока жизни.
Больше всего белка содержится в следующих продуктах, на 100 гр.: в мясе любого вида (в том числе рыба) 20-30 гр., твороге и сыре 15 - 30 гр., сое - 20 гр., яйцах 10-15 гр.
Рацион с избытком животных продуктов.
Прежде всего, животные продукты 'склонны' гнить в кишечнике - это отравляет весь организм. Также, подавляет иммунитет, а иммунная система играет едва ли не самую важную роль в процессе омоложения клеток организма. Установлено, что полезные бактерии, в том числе и ответственные за синтез витаминов, размножаются на растительной пище, а на животной - вредные. Словом, животная пища угнетает многие функции организма. В идеале, от большинства животных продуктов лучше совсем отказаться.
Мне приходилось слышать, что у людей и животных питающихся только растительной пищей раковые опухоли практически не развиваются. Возможно преувеличение, но эксперименты на животных показали, что при ограниченной и растительной диете количество опухолей резко (до 6 раз) сокращается.
После попадания в организм питательные вещества, путём окисления, распадаются на более простые. Именно в таком простом виде они с лёгкостью выводятся из организма. Однако животные продукты слишком "тяжелы" для окисления, и потому образуют множество недоокисленных соединений, иначе шлаков. Шлаки засоряют организм и нарушают обменные процессы. Растительная пища почти не даёт шлаков.

 
Re: Но зачем?

+++ Почему надо чем-то заменять мясо? А не есть его? +++

ВВГ, я с Вами!
Хоть мы и частенько спорили на разные темы, но сейчас совпадение взглядов полное. :-)))))))
Давайте есть мясо. Много и вкусно.

 
Re: Может ли соя заменить мясо

Это мне что-то напоминает...

Ильф и Петров.
"Двенадцать стульев".
Разговор молодоженов-студентов:

-- Подумай только, пожирать трупы убитых животных! Людоедство под маской культуры! Все болезни происходят от мяса.

-- Конечно, -- с застенчивой иронией сказала Лиза. -- например, ангина.

-- Да, да, и ангина! А что ты думаешь? Организм, ослабленный вечным потреблением мяса, не в силах сопротивляться инфекции.

-- Как это глупо!

-- Не это глупо. Глуп тот, кто стремится набить свой желудок, не заботясь о количестве витаминов.

Коля вдруг замолчал. Все больше и больше заслоняя фон из пресных и вялых лапшевников, каши, картофельной чепухи, перед Колиным внутренним оком предстала обширная свиная котлета. Она, как видно, только что соскочила со сковороды. Она еще шипела, булькала и выпускала пряный дым. Кость из котлеты торчала, как дуэльный пистолет.

-- Ведь ты пойми, -- закричал Коля, -- какая-нибудь свиная котлета отнимает у человека неделю жизни!

-- Пусть отнимает! -- сказала Лиза. -- Фальшивый заяц отнимает полгода.

Продолжение - в книге. :-))))

 
Re: Может ли соя заменить мясо

>Мы сидим и не п###дим,
Сою гадкую едим.
Вот дерьмо, вот ложка.
Кушай понемножку.

По поводу этого. Никто пока не обсуждает привлекательность обоих продуктов, например мяса и сои, раз уж об этом заговорили. Не сильно-то долго будет раздумывать средний гражданин, поставь перед ним тарелку с соей и тарелку с жареной курочкой. Это всем понятно. Поэтому подчеркиваю, это пока не обсуждается. Да и вообще не имеет смысла обсуждать. Т.к. я уже говорил, что пробовал питаться соей. Я и жарил и варил и мельчил в муку и солил сою... И жил на ней несколько дней. Никаких проблем я не получил (мало питался может, но я не ел никаких других продуктов кроме нее). Меня мучило одно, все время испытаний - соя приедалась и хотелось в конце... просто жареной картошечки с соленым огурчиком... =))) Я думаю, что многие из вас пробовали Тофу - соевый сыр. По вкусу - полная лажа. Соевое молоко еще не так, но тоже... мягко говоря на любителя. А так ни голода, ни потери активности. Я продолжал посещать спортзал и нагружался там неплохо. Вообще, предлягаю сою vs. мясо не рассматривать - это глупо, так как если мне в голову придет такая мысль - отказаться от мяса, я смогу это сделать без потерь для огранизма, потребляя сою, орехи, творог, сыр я перекрою потребность организма в восполнимых и невосполнимых аминокислотах.

 
Re: Может ли соя заменить мясо

Нет, Дима, ты бесподобен!

Я уже полгода долблю про СБАЛАНСИРОВАННОЕ ПИТАНИЕ, а ты пытаешься  мне доказать что-то об излишке каких-то продуктов!

Не должно быть ни избытка ни недостатка ни животной пищи, ни растительной. Именно поэтому НЕЛЬЗЯ заменять мясо соей. А сою - мясом. В нормально сделанном рационе, конечно. Две трети белков должно быть животными. И жиров тоже. Не больше, но и не меньше.

А таких "информаций к размышлению" я в интернете (и не только) нарою штук сорок минут за двадцать. И все будут противоречить друг другу. Вот сейчас держу в руках книгу о пользе холестерина. Только перепечатывать лень.

А оно Вам надо?
 
Re: Может ли соя заменить мясо

Не, Дим, неделя - несерьезно. Попробуй лет двадцать, тогда что-то еще можешь сказать. Если вообще будешь говорить!

Но, честно говоря,

А оно Вам надо?
 
Re: Но зачем?

>Но в таком случае "Мясо по Шендеровски" не лучше сои будет?
Лучше оно не будет, но вкуснее - стопудово... =) Я же говорю у сои проблемы со вкусностью. Или вернее не у нее, а у того, кто ее готовит. Одно время я делал так - молол поджареную сою в муку, заливал молоком и пил. Но проблема - нельзя никак убрать этот сладковатый вкус, а так ничего - весьма питательно. =)
И ваще, народ, че вы ко мне привязались? Я что, кого-то за что-то агитирую? =) Ешьте, что хотите, но, как гритца "имейте ввиду..." А сою потому и привел в качестве "питательного примера", что сам пол-мешка сои сожрал, а половина все стоит... Ктобы меня научил ее готовить так мастерски и вкусно, как энти китаёзы... =)))

 
Re: Но зачем?

Дим, хочешь расскажу секрет китаез?

Главное - кормить путешественника, пару суток поморив голодом. Тогда ему все будет предельно вкусно:)). А если он что и заметит, то ему не до того. А потом воображение дорисует остальное. Эта твоя полячка, уже забыл, как звали, она не голодала наверно, но недоедала, пока к ним шла, наверняка. И однообразие было ого-го. Особенно на тему витаминов. Ей любая РАСТИТЕЛЬНАЯ пища в тот момент самое оно. А тут соя!

Так что недельку не поешь - и вперед. Сожрешь сою за милую душу.

А оно Вам надо?
 
Re: Может ли соя заменить мясо

О, простите, Володя, я как-то и забыл о раскладке. Абстрагировался понимаете ли от темы. В этом Вы правы, если говорить о раскладке, речи ни о какой замене не может быть, факт. Замена - дело конкретного индивидуума, но не в этом случае. А по поводу белков... Знаете, хрен его знает что там и как, но я например лично знаю 4 человек, которые не кушают мясо. То есть совсем не едят. Не знаю как там у них с соей, но... Все остальное кушают, вино, водку пьют, а вот мясо - нет. И ничего, Вы знаете, анализы, блин, положительные сдают... 8)))

 
Re: Может ли соя заменить мясо

Значит, говорите, анализы положительные? Все? Плохо. Вы же знаете, что это означает в медицине....

Ладно, ушел считать раскладку Хлуда. Может он разобьет всю теорию:).

PS. Меня как-то ребята из Израиля просили сводить их на Памиро-Алай. Класные ребята, очень мне понравились. Но я отказал. Не хочу возиться с кошером и шабадом.
Это за вегетерианцев, сыроедов и прочих. Мне своих тараканов в голове хватает.

А оно Вам надо?
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Добавить публикацию