Страницы: 1 2 След.
RSS
Чем кормить собаку
 
Господа туристы со стажем!
Кто нибудь имеет "собачий" опыт? Чем кормить теленка (породы кавказкая овчарка) в пешем походе на две недели. Хотелось бы полегче и не очень дорого.




 
Re: Чем кормить собаку

"полегче" и "не дорого" - две взаимо исключающие вещи. Вдобавок примешивается еще и "не вредно" для собаки.
В общем, для своего я "сухач" брал очень редко. Если брал - смешивал с нормальной едой. Но в любом случае, это приходится тащить на себе две порции раскладки, т.к. зверь есть не меньше, чем человек, однако... а иногда и больше...
Готовить по любому придется либо дополнительно, либо увеличивать "общий котел".

Периодически брал с собой так называемую мясокостную или мясную муку. Этот порошок очень удобно смешивать с кашами и пр. "сырыми" продуктами. Стоит не дорого. Мой пес такое трескал с удовольствием... (типа каша с добавлением такого снадобья). Иногда с кашами и макаронами смешивал какой-нить сухой корм, но... он (имхо) на собаке отражается хуже...

P.S. вообще, когда брал своего в походы принцип у меня был один - ест тоже, что и мы (может с небольшими добавками незначительными)...

________________________
Roman K. Melnikov           SPb
 
Re: Чем кормить собаку

Совет от Т. Шаова
... стал его я выпускать ночью погулять.
Он под утро прибежит, сытый и довольный,
А после дрыхнет целый день. Ну хоть не просит жрать.

Чегой-то меня сегодня хохмить тянет. Понедельник, день тяжелый:-).

А оно Вам надо?
 
Re: Чем кормить собаку

>Чегой-то меня сегодня хохмить тянет.

Это, видимо, после трудной субботы отходняк...

А относительно "выпустить" погранцы рассказывали :-))) Зачем собаку кинологу кормить, когда самому мяса хоцца... Вот и кормились у них собаки в лесу во время нарядов... Поймает зайца и все вроде ничего... сыта-довольна :-))) Ну иногда еще и нарушителя спугнет случайно, пока за зайцем бежит - тоже польза :-)))

________________________
Roman K. Melnikov           SPb
 
Re: Чем кормить собаку

Если собака большая - вещмешок с кормом на спину и вперед. Спасение голодающих дело лап самих голодающих.

А кому сейчас легко?!
 
Re: Чем кормить собаку

Мой будет трескать все чтодаш. проблема в том, что желательно бы, чтобы собачка была жива и здорова

А что за мясо-костная мука? Где берут? Какая ориентировочно цена?


Нащет "выпустить погулять" - он у меня натаскан как сторожевая собака и к живому зверью абсолютно равнодушен, разве что если долго не кормить :)

А вот про рюкзак - я сам подумывал. Теленок здоровый, ребенка запросто таскает на спине. Вот только как этот рюкзак к нему прицепить? Может кто встречал чертежики?



 
Re: Чем кормить собаку

Чертежики не встречал, но в магазине такие приспособы видел. Местоположение свое обозначь, может помогу чем. И насчет спины шутка. Нагрузка на бока приходится.

А кому сейчас легко?!
 
Re: Чем кормить собаку

Чертежики вряд ли, но думаю, что скорее вьюки. Типа ишачных или велорюкзака. Чтоб хребет поменьше грузить. Такой и сшить несложно. С кинологами посоветоваться надо.

А оно Вам надо?
 
Re: Чем кормить собаку

Есть мука мясная, есть мясокостная...
Соответственно, состав чуть разный...
Есть еще с какими-то добавками, но это по индивидуальным особенностям собаки... Мой, например, со всякими добавками не переваривал ни ни дух...
Продается в разных упаковках, в том числе и небольших в зоомагазинах и пр. Сколько сейчас стоит - не знаю, раньше было весьма дешево...
Не знаю, продается ли в Вашем городе (ибо город не обозначен ни где)... У нас продавалось.....

P.S. Я старался кормить мясной мукой (естественно, не в чистом виде) - по сути напоминает сублимат мяса в порошке.

________________________
Roman K. Melnikov           SPb
 
Re: Чем кормить собаку

Для домашних собачек шьют такие, знаешь ли, одежки, от холода. Вот нечто подобное, только с карманами по бокам. Карманы побольше и чтоб надежно закрывались, а то пес доберется до содержимого.

 
Re: Чем кормить собаку

Шьется по размерам обычная собачья жилетка из прочной сетки с усилениями из строп и с затяжками на пузе, по бокам нашиваются два объемных кармана из прочной синтетики типа авизента на молнии, на спину можно пришить пару строп с пряжками (под спальник, к примеру).

 
Re: Чем кормить собаку

За советы всем огромное спасибо. А сами мы из под Полтавы (Украина), но регулярно (хоть и не часто) бываю в Киеве, Сумах, иногда в Харькове.



 
Re: Чем кормить собаку

Водникам, конечно легче и если не придвидится длинной пешки я беру мясной корм в банках. Собаки две, но не крупные - в две морды спокойно спят в таймене-2, с "колбасками" под бортами. Им 400 гр. банки в день вполне хватает. В этом году сокращали вес - взяли сухой корм Чаппи- в чистом виде почти не давали - смешивали с нашей едой. За 8 дней так посадили им ЖКТ, что до сих пор лечу от бактериоза и проч. Семейный ветврач пояснила, что корм где только и из чего только не ваяют - от одного и того же вида, но разных партий  корма, животных иногда еле откачивают. Так что лучше на половинном пайке, чем на сухом корме!
А вот в Хибинах,  в прошлом годе видела: здоровая лайка в упряжке-шлейке, сзади на постромках питьевая канистра с сухим кормом, На Северный так и поднимались...

Скрытые  резервы могут не открыться, а уже открытые могут и накрыться...
Скрытые  резервы могут не открыться, а уже открытые могут и накрыться...
 
Re: Чем кормить собаку

Вопрос немного прояснился. Есть знакомый ветеринар, спросил у него. Оказывается - не только я таким заморачиваюсь. Обещал познакомить с человеком, который такую упряж для своего пса сделал. Только вот возник еще один вопрос - сколько можно безопасно погрузить на собаку (равнинная местность, по горам не лазить). а то, когда я задал такой вопрос ментовскому кинологу, он сделал такие большие глаза, что я решил больше гео не раздражать :) Ну оно и понятно - у них специфика другая.

Господа, кто не знает: собакак - это превосходная самоходная грелка, причем очень теплая :) Плюс всякие полукриминальные личности обходят стороной - наверное срабатывает психологический барьер. Так что - любите собак!

 
Re: Чем кормить собаку

Своего теленка (кавказец), когда брал с собой, кормил тем, что он пер сам. Иногда он добивал остатки моего. Кормил дробленкой ячменной + мясокостная мука. Свой котел он тащил тоже сам. Да и мой груз прихватывал. Упряжь на него шьется в виде жилета с карманами, только приучать нужно хорошо. Кавказец легко берет до 15-20 % своего веса. У моего сейчас 83, тогда было 75-80, вот и считай... :)). Я ж за него таскать не нанимался :))).
Константин.

 
А как на высокогорье?

А как четырехлапые переносят солнце? А то таскаю свою с собой везде. Там где повыше свой нос кремом мажу, а вот что делать с собачкой? Ескть какие рекомендации?

______________________________
Самый надежный друг - мой сОбак!
 
Re: Чем кормить собаку

Почитай "Зов предков". И не бери для собаки еды вообще :) Она сама справится. Хотя, если кавказская овчарка - спать лучше с топором... :))

 
Re: Чем кормить собаку

ходили этим летом в 10 дневную пешку, накушались от и до, сопки, каньоны и т.д. наш Шарик - чистый кавказец, месяцев 8 от роду, шел без шлейки и без жилета, но так как молодой и дурной, то постоянно пытался куда-нибудь слинять и не идти. хрумал на стоянках и обедах за одного участника похода, поэтому при раскладке на него отдельно учитывали пайку, шамал то же что и мы, пару раз мыша задавил, но охотничьих чувств не проявил и от лагеря далеко не уходил - в пределах прямой видимости\слышимости.

а еще у моих знакомых есть кот - Рыжий. шерсти на нем как на кавказце, в лесу живет на полном само обеспечении, на ночь отпускают гулять, а утром около машины пять -шесть мышек в горку сложено, так что такого в поход брать одно удовольствие, хотя кроме хозяина никого не признает.

 
вес взят!

по совету собачника-  на равнине собака( уже предварительно потренированная) спокойно несет до 1/2 своего веса... ну по горкам наверное поменее, но тренировать постепенно как штангиста- иначе посадится сердце( как у культуриста:)))
кстати сухой корм бывает разный- "ЧАппи" отдайте собаке злейшего врага ( а лучче самого хозяина накормить), лучче брать в зоомагазинах с консультацией ЗНАЮЩЕГО продавца. дорого но собака здоровье не угробит.

Лантратов Александр
 
Re: вес взят!

>кстати сухой корм бывает разный- "ЧАппи" отдайте собаке злейшего врага ( а лучче самого хозяина накормить), лучче брать в зоомагазинах с консультацией ЗНАЮЩЕГО продавца. дорого но собака здоровье не угробит.

Ну, так Вы-то что посоветуете? Какой корм? Я уже 4-ре разных перепробовал. Ну в смысле собака моя. Сейчас кормлю Дарлингом.

 
Re: вес взят!

Есть корма на сегодня разных классов. Эконом-класс - всякие "Фрискисы", "Чаппи"... Премиум-класс - "Роял канин" например. И супер-премиум класс - "Ямс", "Экануба", "Хиллс" и им подобные. Цены за килограмм корма различаются в разы. Примерно как сублиматы и тушонка из сои. НО! Нормы потребления кормов разнятся так-же... К примеру, каши с мясом крупной собаке в день нужно 2-3 литра, плюс - кучу витаминов и овощей, плюс - время на готовку. А вес исходных продуктов!!! Корма эконом класса нужно грамм 900, плюс - витамины с минералами, если, конечно, собака дорога. Корма супер-премиум класса хватит и 200-300 грамм в сутки. Ессно, не забыть собаку напоить... Витамины и минералы необходимые туда входят изначально. Корм подбирается исходя из породы, размера и активности собаки. Плюс, ессно, индивидуальные предпочтения.
Я понимаю, что выложить 2,5 тысячи рублей за мешок в 10-15 кг корма кажется нереально, НО!!! Стоит учитывать, что это будет дешевле, чем 3-4 мешка по 600 руб плюс витаминно-минеральные подкормки. А съест собака 1 мешок хорошего корма за столько-же времени, что и 3-4 мешка посредственного. Это если забыть о том, что корм эконом-класса может вредить здоровью.
Кстати, покупать сразу перед самым походом большой мешок корма и начинать резко кормить собаку именно им - не рекомендую. Переходить с "натуралки" или другого корма на выбранный нужно постепенно, иначе неизбежны проблемы со здоровьем у собаки.
Ещё не рекомендую кормить собаку смешанно. В крайнем случае, одно кормление - сушняк, одно - натуралка. Никак не вместе! Чревато расстройством пищеварения.

P.S. "Дарлинг" в линейку супер-премиум кормов не входит!!!

 
Re: вес взят!

Одно время кормил Diamond-ом. Как по Вашему, в какой класс входит сей корм? (Простите, слабовато в этом разбираюсь). =)

 
Re: вес взят!

Диамонд - корм класса "премиум".

 
Re: вес взят!

В Питере многие овчарочники Diamond используют, как корм с хорошим соотношением "цена-качество". Я лично могу хорошо говорить за Hills, но для крупной собаки выходит дороговато. А в Эканубе, как злые языки говорят, слишком много золы и поташа.

лучшее - враг хорошего, за исключением чая...
 
Re: Чем кормить собаку *DELETED*

Сообщение удалено. Удалил Илья
 
Re: Чем кормить собаку

Хех, я бы с Вами с удовольствием в лес пошел - было бы чем кормить мою короткохвостую :о)))
Только докУмент возьмите о наличии всех прививок - вдруг заразны.......

______________________________
Самый надежный друг - мой сОбак!
 
Re: Чем кормить собаку

 В домашних условиях я (см. фото) :((  ем здоровую миску каши/макарон + 300 гр. мяса (обычно рубец) и так 2 раза в день. В походы меня берут тока парусные и обычно варят мне продел или запаривают геркулес. Вместо мяса дают пол большой банки чаппи, и так 2 раза в день. На конец похода (последняя неделя)  берется сухой корм (тот же чаппи).
 Вообще по жизни я не ем лимоны и петрушку, и не пью водки. Все остальное – только отвернись!
 В свои 6 лет абсолютно здоров прыгуч до человеческого роста и красив. (см фото)
 А вот на сплав не берут меня потому как вешу 50 кил. :(((
хихи


 
Re: Чем кормить собаку

Какой продвинутый ротвеллер! :-))) При  такой компьютерной грамотности - водку, петрушку и лимону потреблять должен! Как и весло держать, шоб не быть обузой на сплаве! :-)))

________________________
Roman K. Melnikov           SPb
 
Re: Чем кормить собаку

>Вместо мяса дают пол большой банки чаппи, и так 2 раза в день. На конец похода (последняя неделя) берется сухой корм (тот же чаппи).

Неее..., чапи туфта ацтойная, с него собака какает много, а усваивает мало, тем более его прекратили выпускать. Я свою собаку перевел на Diamond. Ягненок с рисом, гипоаллергенный корм. Скажу вам, это пошло ей на пользу. И если везти корм в Карелию/в поход. Его надо значительно меньше по объему/весу, чем того же чапи уродского, глаза б мои его не видели. Намучался в том году... =\

 
Re: Чем кормить собаку

Еще супер работают высококалорийные пасты для собак (тем, кто кормит сухим кормом, естесственно),

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию