Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Сахарозаменители
 

Есть ли смысл использования сахарозаменителей в походе?

Углеводы организму все равно нужны, а калорийность у сахара большая.
Так в чем смысл?

 
Re: Сахарозаменители

Сахарозаменители, с походной точки зрения, бывают двух типов:

1. Не сахароза, а другие моно- или ди-сахариды, например фруктоза.
В этом случае ты не выиграешь ничего по весу, но получишь свою порцию углеводов и калорий, ту же самую, что и при сахаре.
По деньгам проиграешь.
Смысл заменять есть тогда, когда у тебя в группе люди с какой-либо болезнью, при которой нежелательно употребление сахаразы, например, диабетики.

2. Сахарозаменители, дающие имитацию вкуса сахара (сладость) и только. [те самые, в таблетках].

С точки зрения полезности раскладки они ничего не дают. Их применение оправдано только в одном случае: раскладка полностью удовлетворяет потребности организма, но часть участников привыкла к более сладкому вкусу каких-то блюд (чаще всего чая). Тогда заменители дают возможность не брать ЛИШНИЙ сахар.

Т.е. НЕ ЗАМЕНА сахара, а ДОПОЛНЕНИЕ для коррекции вкуса.

Заменять сахар на заменители второго типа нельзя ни в коем случае! Даже частично!!! Причины ты сам указал.

А оно Вам надо?
 
Re: Сахарозаменители


Фруктоза вроде раза в полтора калорийнее сахара.
Или я не прав?

 
Re: Сахарозаменители

фруктоза не в полтора раза калорийнее, а в полтора раза слаще сахара. а калорийность у них, насколько я помню, примерно одинаковая (да, собственно, с чего ей разной-то быть - структура с глюкозой сходная, продукты получающиеся - одни и те же). то есть если вы берёте фруктозу не для калорий, а для вкуса - её надо меньше. а если для калорий - тогда столько же.

 
Re: Сахарозаменители

Спасибо, Паш!
Мне писать не пришлось:)).

А оно Вам надо?
 
Подробнее - от любителя таблеток

Дополню примером. Этим летом прошли мы горную "двойку" по Фанским горам и не только не умерли, а вполне довольны походом. На три недели на троих здоровых мужиков у нас была одна бутылочка сахара - полкило. Собственно, это у нас не первый поход такой.

При этом мы - не экстремалы, т.е. не экспериментируем с "голодными" ("молочными", "грибными", "медовыми" раскладками). Но по ряду причин мы можем себе позволить обойтись без сахара и, соответственно, экономить вес.

Таблетки же, совершенно верно, берутся только для вкуса.

Могу даже поделиться своими ощущениями по конкретным видам таблеток, ибо перепробовал довольно много разных вариантов. Наиболее приятным считаю Rio Gold, хороший вариант - Haas. Остальные или попадаются реже (напр. неплохой Kruger), или содержат чересчур большое количество соды. Если вы не любитель "чая с содовой" :) - я не любитель - то лучше такие таблетки не покупать.

Пишут, что 1 таблетка по ощущениям = 1 чайной ложке сахара. Врут. Реально в кружку - 4-5 таблеток, от этого и считайте раскладку. Обычно продаются в упаковках по 600 и 1200 штук.

Слабое место упаковок - механизм "выплевывания" таблетки. По идее, должно быть плавно и аккуратно, в реальности нередко заедает. Таблетки, конечно, боятся воды, поэтому если упаковку следует беречь от влаги.

 
Re: Подробнее - от любителя таблеток


Мне кажется несколько странно экономить вес на сахаре, хотя если вместо него можно взять шоколаду... :)

 
Re: Подробнее - от любителя таблеток

Да я и не спорю... у нас довольно странная раскладка :)

Просто это ремарка, что ходить можно по-всякому. Вопросы типа "можно ли сэкономить на сахаре" имеют только один ответ: при определенных условиях можно.

Можно ли не брать в горы кошки? Можно ли не брать горелку?

Я говорил недавно с одним уважаемым пеше-водным туристом (со склонностью к горным маршрутам), который горелку не берет. Мол, если надо - спустимся к лесу, если очень надо - наберем дров и поднимем их наверх. Вот это для меня звучит странно. Однако у него свой стиль хождения (цели, физподготовка, темп и т.д.), а у меня другие.

 
Re: Подробнее - от любителя таблеток

Есть любители меда...
Углеводы нужны конечно, но необязательно сахар.

А без горелки-примуса можно до двойки включительно. хотя уже в двойке -весьма неудобно.

Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Подробнее - от любителя таблеток

> Углеводы нужны конечно, но необязательно сахар

Вот, и это тоже...

> А без горелки-примуса можно до двойки включительно. хотя уже в двойке -весьма неудобно...

Опять же, о каком походе речь - о горном или, может, о пешем? Район, маршрут и темп движения, вообще, какая цель...

 
Re: Подробнее - от любителя таблеток


Да оно понятно при желании можно без всего обойтись...

Только
"А оно вам надо" :)))

 
Re: Подробнее - от любителя таблеток

Понятно, я про горный.

Тут в тройке уже без своего огня делать нечего.

Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Подробнее - от любителя таблеток

Нет, желания умереть с голоду не было :) Было желание снизить вес рюкзаков до определенной величины, поэтому рискнули определенными продуктами. Какими-то в большей степени, какими-то в меньшей степени.

 
Re: Сахарозаменители

Время от времени беру с собой мед, бекмес, нардек. Очень даже ниго себе, а пользы больше, по весу - примерно тоже самое. А вот в таблетках смысла не вижу.
Константин.

 
Re: Подробнее - от любителя таблеток

Сережа, ты забыл уточнить, что Ваш темп движения по маршруту был очень низким, то есть энергии вы тратили меньше, чем при стандартном прохождении маршрута.

А оно Вам надо?
 
Уже философия пошла :)

Нет, Володь, я написал - при определенных условиях. Естественно, если речь идет о группе спортсменов-покорителей, то наша раскладка не годится. Я вообще считаю, что раскладка - вещь очень индивидуальная, "под группу". Поэтому, честно говоря, я не знаю, что такое "стандартное прохождение маршрута". Наоборот, я думаю, что туризм вообще штука достаточно нестандартная сама по себе, плюс еще каждый в нем находит что-то свое - т.е. это не городки какие-нибудь. Я вот думаю, что наш темп движения был очень даже хорошим для того, чтобы отдохнуть, прогуляться по окрестностям без рюкзаков, пофотографировать вволю. А шли мы медленно, это верно. Но быстрее стОит ли ходить в горах, особенно забравшись за тридевять земель, если ты ставишь перед собой эстетические, а не спортивные цели - я сомневаюсь. Мне приходилось и быстро. Но не понравилось. Если я хожу быстро - то не успеваю. Успеваю только медленно. Впрочем, это уже философия туристского похода - наверное, интересно, однако к таблеткам отношения не имеет :)

 
Re: Уже философия пошла :)

Сережа, я не говорю, что ваши цели хуже других. Или что вы не можете ходить быстрее.
Вам так нравится, вы так и ходите. Это нормально и правильно.
Но многие старается ходить более быстрым темпом, чтобы забравшись за тридевять земель успеть увидеть больше. Может не так подробно, как вы, но зато больше. Это тоже нормально и правильно.
А еще есть ребятв (и их тоже очень немало), которые ставят перед собой спортивные цели. И это тоже нормально и правильно.
Я немало ходил сам и немало встречал других групп. Чисто статистически бОльшая часть групп прошла бы ваш маршрут, потратив в полтора-два раза меньше времени. Не по причине лучшей подготовки, а по причине желания.

Вот это я имел ввиду, когда сказал, что вы шли медленным темпом.

Ваша раскладка работает под ваш темп и в вашей группе, но рекомендовать ее другим группам ты и сам не считаешь возможным.
И это тоже правильно:)).
Для более быстрого темпа она и в вашей группе сомнительна.

А насчет таблеток я ответил в первом посте. Ответил исчерпывающе. Это не ИМХО, это базовая теория.

А оно Вам надо?
 
Re: Сахарозаменители

Кстати у фруктозы есть один архигадкий глюк. А именно при добавлении ее в горячие напитки, например чай, ее сладость практически не ощущается вкусовыми рецепторами пока напиток сильно не остыл. Сама то она в чае никоим образом не разлагается от температуры, и калории свои или другие свойства естественно то же не теряет, но психологически неприятно и даже обидно. Короче говоря, мы давно стали брать ее только для подслащения каши, а в горячие напитки только сахар.


 
Re: Уже философия пошла :)

Володь, я говорю ровно о том же самом. Группы разные, цели разные, маршруты разные. Причем все по отдельности, как ты сказал, - правильно. Будем считать, что единого стандарта нет.

А таблетки... Да, они не содержит калорий, в отличие от сахара. Это, ты уж прости, не теория - это написано  на этикетке.  "Сахарозаменителем" эти таблетки назвали не для нас, они изначально придуманы не для туристов, а для диабетиков. Т.е. если автор первого постинга задавал именно этот вопрос, про этикетку, - тогда мы можем спокойно разойтись. Я рискнул переиначить вопрос на "можно ли ходить (почти) без сахара". Мой ответ: можно. При определенных условиях :)

Ладно, что-то мы заговорились :)

 
Re: Уже философия пошла :)

Да, Сереж, это совсем философия... Логичнее отвечать на те вопросы, которые задают...
А то можно и вообще без продуктов ходить. При определенных условиях. Тов. Рыжавский так и делал:)).

А оно Вам надо?
 
Re: Уже философия пошла :)

>>На три недели на троих здоровых мужиков у нас была одна бутылочка сахара - полкило.

Все дело во вкусах - ИМХО. В сентябре были в простом водном походике по таежной речке. Сахару на двоих было 300гр. За девять дней съели две ложки(один раз попили сладкий чай) и то буквально заставили себя :)) Ну не любим мы сладкий чай! Поход конечно не горный, но погода была прохладная: постоянный моросящий дождь, при температуре +2+6 градусов. Отсутствием аппетита не  страдали :)) А есть люди, которые не могут пить чай без сахара, им этих 300 гр хватило бы только на два-три дня.

>>... я думаю, что туризм вообще штука достаточно нестандартная сама по себе, плюс еще каждый в нем находит что-то свое - т.е. это не городки какие-нибудь. Я вот думаю, что наш темп движения был очень даже хорошим для того, чтобы отдохнуть, прогуляться по окрестностям без рюкзаков, пофотографировать вволю. А шли мы медленно, это верно. Но быстрее стОит ли ходить в горах, особенно забравшись за тридевять земель, если ты ставишь перед собой эстетические, а не спортивные цели - я сомневаюсь.

Полностью согласен. Сомневаюсь, что пройдя больше, можно увидеть больше. Можно потом сказать, что прошел столько то, но что увидел больше... это вряд ли. По этой причине давно не хожу в так называемые спортивные походы - цели слишком разные.


   Андрей
 
Re: Уже философия пошла :)

+++Сомневаюсь, что пройдя больше, можно увидеть больше. Можно потом сказать, что прошел столько то, но что увидел больше... это вряд ли.+++

Спорное утверждение!
Вот пример: В Фанах, где ходил сейчас Сергей, есть пара десятков красивейших озер. Очень своеобразные ущелья (все разные!).
Причем, по ущельям достаточно просто пройти, да и на озерах первый взгляд - 90% впечатления.
Там переночевать на двух озерах - однозначно больше, чем за дневать на одном.
Более быстрый темп движения и позволяет пройти по паре лишних ущелий и заночевать на пяти лишних озерах.
Это НЕ спортивные цели.  Сергей, к примеру, не побывал на Б.Алло [я не ошибаюсь, Сереж, (а то по памяти пишу) вы прошли через П.Москва и в Амшут?), на Искандеркуле, а они стоят того, чтобы туда сходить.

Дело в том, Андрей, что я ЗНАЮ и район и график Сережиного прохождения. Потому и говорю, что этот маршрут МОЖНО идти быстрее (в том числе и не со спортивными целями).
А НУЖНО ЛИ? - это уже каждая группа решит для себя.

+++о этой причине давно не хожу в так называемые спортивные походы+++

Да?
отчет о лыжном походе 2 к.с. 2004 год.

http://skitalets.ru/ski/2004/sevural_zatonski/index.htm

Зачитываем:
+++Основные цели похода, по нашему мнению, выполнены. В сложных погодных условиях, при глубоком снеге пройден маршрут, соответствующий второй категории сложности. Совершено восхождение на вершину г. Молебная (1А, 1322). Участники получили опыт, необходимый для организации лыжных походов в горно-таежной зоне, повысили свою квалификацию, получили возможность участвовать в походах более высоких категорий сложности.+++

Это не спортивный поход? С целью прохождения похода 2 кс и предоставления возможности участникам "участвовать в походах более высоких категорий сложности"?
Что же тогда спортивный?

А оно Вам надо?
 
Re: Сахарозаменители

Вот встретил вчера в МЕТРО 0,5кг. пакеты. Написано,на них, что это сахар, а не заменитель, только в три раза слаще! К сожалению состав посмотреть не догадался. Кто нибудь пробовал подобное?

Дороги трудны, но трудно без дорог
 
Re: Сахарозаменители

Леша!
Не занимайся ерундой!
Поскольку, кроме туропыта и некоторых знаний по питанию у меня впридачу еще и диабет, я про сахарозаменители кое-что знаю.

На маршруте заменять сахар на всякие фруктозы, сахарины и ксилиты не стОит! В сахаре 99% веса - углеводы, что там можно сократить? Глупо это и не всегда безвредно.
А насчет таблеток - смотри в моем первом посте.

А оно Вам надо?
 
Re: Уже философия пошла :)

Володя, во первых я не Затонский, а Зарубин :)) с теми же инициалами. Ходил в лыжные, горнолыжные, пару раз в горные (В. Саяны), а последние лет 5-6 полностью переключился на таежные реки, благо их у нас много. Получаю от этого массу удовольствия.
Про спорное утверждение. Возможно... Вспоминаю беготню по горам. Пара примеров: Лыжный поход. Вечер. Под перевалом (н/к) хорошая стоянка, есть дрова и вода. Почему бы не встать здесь, но руководитель настаивает, чтобы перевал взять сегодня, ссылаясь на отставание от графика. В результате ночной спуск на лыжах, палатка на крутом склоне, воды нет, поиски дров в темноте, все измотаны...
Еще: Лето. Вечер. Под перевалом 1Б. Место изумительное по красоте: горное озеро в окружении скальных пиков, море жарков, удобное место для стоянки, дрова с собой принесли. График движения в норме. Половина группы настаивает на взятии перевала сегодня вечером, мол погода пока хорошая. Красота природы, этих людей не интересует, им надо быстрее пробежать маршрут(они так и гнали с начала до конца похода). Тогда удалось отстоять стоянку :)) и перевал взяли на следующее утро. По времени получалось, что пойди мы вечером, пришлось бы топать в темноте до леса или ночевать без дров(через перевал дрова бы не понесли). Кому от этого было хорошо, и что бы мы увидели, кроме камней, веревок и рюкзаков...
Подобных примеров можно еще навспоминать. Да, хоть этим летом - ходила группа москвичей по Подкаменной Тунгуске. Время было ограничено отпуском. Из воспоминаний участников: "Угреблись!" Ничего и никого не видели, только воду. В прошлом году, другая группа, ходили не спеша. И зверей видели, и порыбачили, и к Тунгусскому метеориту сходили - довольны и счастливы.
Ну, пожалуй хватит :))

Конечно, все зависит от самой группы, от предпочтений, каждый получает удовольствие по своему. Беготню не люблю, но и сидение на месте угнетает. Всего в меру. Опять же у каждого своя мера... Все, надо заканчивать :))

   Андрей
 
Re: Сахарозаменители

Вас понял! Спасибо!

Дороги трудны, но трудно без дорог
 
Re: Уже философия пошла :)

Как то дня  4 шли без продуктов

специфическое состояние

не голод, но вялость, ноги волочишь.

Забавно что придя в поселок, наесться получилось очень быстро.
Никаких Лукулловых пиров не понадобилось
Немного тушонки, немного водки :)))

отсюда вывод- 4 дня- фигня

Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Сахарозаменители

>Написано,на них, что это сахар, а не заменитель, только в три раза слаще! К сожалению состав посмотреть не догадался. Кто нибудь пробовал подобное?

Вертел я такой сахарок в руках, повертел почитал и положил на полку. Там состав 99 с чем то% сахароза + совсем немного химического подсластителя. Хотя есть народ кто любит бахнуть на привале несколько кружек чая (я то же люблю в жару), но не все могут пить чай несладким. Вот на такие варианты вполне может и быть полезным подспорьем.


 
Ну, раз уж в сахарной теме пошла философия...

2ВВГ: да, Володь, я не был на Алло, но не потому, что озеро некрасивое, а потому, что старался увести группу с людных маршрутов, т.е. из района вокруг Энергии-Чимтарги. Было у нас такое желание, побродить в безлюдье. Так и получилось, ни одного туриста не встретили - от Мутных озер и до самого Пенджикента. А на Искандеркуле я был, красивое озеро.

Один из тезисов моей философии такой: посмотреть ВСЁ невозможно. Поэтому гнаться за количеством достопримечательностей бессмысленно. Это в большей степени означает удовлетворение собственных амбиций, т.е. это тот же спорт, правда, "под прикрытием" эстетики. Чтобы потом сказать: "Во где я побывал! И там! И еще там!" Интересно, а сколько по-настоящему красивых фотографий привез? Когда стоял на озере, но была неважная погода - что сделал на следующее утро? Пошел  на следующее озеро? Или терпеливо ждал, пока проглянет солнце? Мы в Фанах тратили на достопримечательности ровно столько времени, сколько было нужно нам. А это определялось, во многом, тем, что в составе группы был фотохудожник. Хочется верить, что он организует выставку по Фанам, как делал это по Джунгарии, Алтаю и т.д.

В частности, мы на маршрутах никогда не делаем дневок - всегда стараемся идти. Но идем медленно, увидели что-то красивое, пусть даже просто полянку с цветами или россыпь камней оригинального оттенка - бросили рюкзаки, снимаем, да и просто любуемся. Другой пройдет, скажет про себя - красиво как! - и поспешит дальше, потому что ему надо пройти еще через N ущелий, перевалов, озер и т.п. Я его понимаю, но сам так не хожу.

Примеры Андрея мне очень близки.

 
Re: Уже философия пошла :)

+++ я не Затонский, а Зарубин+++
Извини, Андрей!
Чего-то я спросонок вялый был.

Приведенные тобой примеры - не спортивный туризм, а простая глупость.
Первый реализованная, второй - нет, но суть не меняется.
Продолжу развитие событий в первом примере:
+++Лыжный поход. Вечер. Под перевалом (н/к) хорошая стоянка, есть дрова и вода. Почему бы не встать здесь, но руководитель настаивает, чтобы перевал взять сегодня, ссылаясь на отставание от графика. В результате ночной спуск на лыжах, палатка на крутом склоне, воды нет, поиски дров в темноте, все измотаны...+++
... Стоянку организовали так себе, утром встали поздно, но толком отойти, все равно, не смогли. Собирались вяло, через силу. В итоге вышли во время, когда при ночевке до перевала уже прошли бы перевал, место своей фактической ночевки и валили бы дальше, причем в гораздо лучшем физическом и моральном состоянии.

Спортивный туризм предполагает не бездумную "ломку маршрута" по принципу "бери больше, тащи дальше", а вполне разумное прохождение маршрута со спортивными целями, чаще всего, выполнение некоей к.с.
Эти цели достигаются не бегом и не 16-часовыми переходами, а умением грамотно построить маршрут и распределить силы.

Это я к тому, что не стоит путать спортивный туризм, и "ёкстрямальщиков"-чайников, ищущих приключения на свою задницу.
Спортивный туризм куда ближе к твоему "Беготню не люблю, но и сидение на месте угнетает. Всего в меру.", чем к ним:).

Ладно, это другая тема, и, по-моему, ее уже обсуждали:).

А оно Вам надо?
Страницы: 1 2 3 След.
Добавить публикацию