Страницы: Пред. 1 2
RSS
Чем кормить собаку
 
Re: Чем кормить собаку

Также  зависит от породы собаки, к примеру,  у нас - хаски, так она вообще в лесной зоне исключительно на подножном корму, а нашу раскладку ест так себе, и  мы на нее особо не берем, но это хаски..Кавказец, конечно, другое дело, мне кажется, что в пешем походе оптимален высококачественный сухой корм, он легкий, калорийный -200-300гр в день вполне хватит, все витамины и микроэлементы уже в нем содержатся. Насчет того, чтобы собака тащила на себе - это надо проконсультироваться со спецом, чтоб видел собаку, т.к. это не физиологично (более естественно, чтоб она тянула, но это неудобно),а  если собака не тренирована, ей весь день идти с вами даже без груза будет уже тяжело, тем более крупным породам.

 
Re: Чем кормить собаку

Главное чтобы это что было -
....Собака бывает кусачей только от жизни собачей.....
СУТЬ ПРИКОЛА - Ромкин Байк был смесью колли и водолаза, соответственно с длинным колячим клювом. У нас ризенша Гера. Морда мохнатая и значительно более короткая. Вуокса. Вечер. Собакам выдается кан плоский и узкий с остатками макарон с тушенкой. У ризенши морда туда не влезает. У Байка влезает но не открывается. Ивот он клювом своим выгребает из кана хавчик, но как только макароны , выталкиваемые носом Байка, появляются на свободе их моменталь лопает Гера. И так порция за порцией, можно сказать день за днем. Все женщины одинаковы 8)))
ЕСЛИ СЕРЬЕЗНО - очень не советую кормить собаку, давая из общей пайки супчики из пакетиков (самим тоже есть не советую 8))). Может собачка выдать дикую аллергию - проверено. А вот если в раскладке хороший натурпродукт, а не всякая химоза - просто считать крупного собака за нормального мужика (Спирт на его тоже считать обязательно) и питать из общего котла. У меня все собаки только лучше за две недели становились 8)). Личный опыт таскания собак на байдарках - ризеншнауцер Гера (кг 45-50) , черный терьер Герасим (кг 90-100) , черный терьер Клепа (кг  90-100) , такса Чарик (6 кг) - все питались на общих основаниях, да еще и кошку с собой таскали. Вот! 8-)))
ЗЫ Ромка, лучше всего твой Байк ел когда его тетя Оля МЯСОМ кормила *))).

а КОМУ ляторы, а КОМУ таторы.....
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: вес взят!

Когда мы ходили в поход этим летом, наша собака в принципе ела человеческую пищу, как говорит Штурман Тобже (мой папа), но только в том случае если я кормила её с руки, так как она слишком нервничала, что мы без неё уплывем. Поэтому мама предложила взять в следующий поход сухой корм - может будет легче. Потому что смотреть, как собаку трясет я не могу.

 
Re: вес взят!

 Ест собака в походе у нас  человеческую еду из раскладки.  А если кобениться начинает , то не ест. Считаю, что от нашей еды за 2-3 недели похода никакого особого вреда ей ( собаке) не сделается. А то избаловали понимаешь, Чаппи -Маппи- фрискас-дрискас- главное правило: ЕШЕ НИ ОДНА СОБАКА НЕ УМЕРЛА С ГОЛОДУ У ПОЛНОЙ МИСКИ!

 
Re: вес взят!

Дорогие друзья, если поход не с пешей заброской, где выверяется вес всего..., а "колесами в воду" - берите качественный сухой корм. Я так поступил в этом году. Собака не сбросила в весе ничего, кушала хорошо и привычно. Из нас двоих только я похудел... =)

 
Re: вес взят!

+++Собака не сбросила в весе ничего, кушала хорошо и привычно. Из нас двоих только я похудел... =)+++

Дима, может и тебе стоило есть её [собаки] корм?:))

А оно Вам надо?
 
Re: вес взят!

Ну каким бы качественным не был сухой корм, а один фиг - не стоит зверя на него сажать... и рекламу слушать не стоит, о том, как здорово он сказывается на здоровьи собаки...

Сухач сообще как основной рацион рекомендуют только в рекламе "лучшие собаководы"...
А то, что зверь может при выезде вес несколько сбросить - это вообще естественно, т.к. в лесу он двигается значительно больше... А вот то, что не сбросил - как-раз не совсем в пользу этого самого корма...
Сухач, на мой взгляд, возможен только как добавка к пище собаки, но не как основной рацион.

________________________
Roman K. Melnikov           SPb
 
Re: вес взят!

... сижу и твержу мантру:"Я не ввязываюсь в споры про тип кормления сушняк-натуралка! Я не ввязываюсь в споры про тип кормления сушняк-натуралка!"
Чем кормит свою животину дилетант от собаководства - его дело, личное. Чем кормит своих собак профессиональный заводчик - аналогично. Правда, в представлении дилетанта сухой корм - это "Чаппи", который лучше яичницы для собаки, по словам рекламщиков, а заводчики при выборе корма пользуются несколько иными источниками, чем телевизор или рекламные щиты... В том числе, при подборе корма не раз и не два делают анализы крови собаки на биохимию и прочие милые вещи, чтобы выяснить реакцию организма конкретной собаки на конкретный корм...

Но это всё такие мелочи по сравнению со стереотипом про "ни одна собака не умерла от голода рядом с полной миской"... От голода - не умерла. А вот от отказа печени...

 
Re: вес взят!

Ну на мой взгляд спор из-за этого тоже разводить не стоит...

Чем пользуются заводчики при выборе кормов для питомцев - это их дело... При том, что источники у них вообще другие не только при подборке корма, но и при приобретении... соответственно, и стоимость данного продукта весьма иная... но да это для заводчика не главное, т.к. собак он разводит и растит для получения прибыли... Соответственно, я сильно сомневаюсь, что он ходит со совими питомцами в пешие, водные, горные и пр. походы...

Вопрос то изначально поставлен "чем кормить собаку в походе?", а не "чем кормить собаку?"
На мой взгляд, разница очевидна. Как и в том, что в обычных магазинах супер хорошие корма не купить... а если и удастся, так стоимость продукта неприятно может удивить...

Так что спорить действительно не о чем...

________________________
Roman K. Melnikov           SPb
 
Коротко...

ПМСМ, Роман, не стоит давать собаке сухой корм в качестве дополнения к основному рациону. Лучше тогда просто не давать его. Каждый в состоянии составить для собаки обычное полноценное меню, надо только над темой подумать, материалы почитать, да посоветоваться с ветеринаром, все как у человека. А вот корма, про которые ты в своем посте написал (чаппи-маппи), давать собаке никак нельзя, если ей зла не желаешь. Нормальные корма (о них выше писали), действительно значительно дороже чаппи-маппи, но тут вполне применимо обоснование использования сублиматов для человека. Их же тоже не обязательно использовать.

а мы, коты, еду сами найдем...;)
 
ОФФ! Другие деньги заводчиков.

Уважаемый Biker!
Попробуйте просчитать прибыльность разведения, например, стаффов. С учетом расходов на вакцинацию суки, выставки(иначе щенкам родословной не дадут!), доп. витамины беременной и кормящей суке, витамины и вакцинацию щенков, прокорм щенков до продажи(а они иногда и до 6-8 месяцев сидят, если не в сезон родились),  стоимость вязки с известным кобелем(щенков от соседского шарика мало кто купит!), стоимость проезда...
Если определение стоимости чего-либо из списка вызовет затруднения - прошу ко мне в аську, отвечу. 175781807
Вот после такой сметы и рассказывайте всем о прибыльности разведения собак. О! Ещё неплохо учесть ремонт квартиры после нашествия стафят в течении 6-8 месяцев, включающий в себя переклейку обоев, смену напольного покрытия, обивки дверей, смены мебели(грызут!!! просто из озорства!!!), покупки новой бытовой техники взамен испорченной(за провода стаскивают, шалунишки!!!). Про съеденные тапочки(как правило, по известному закону на зуб щенам попадают не домашние тапочки, а, например, модельные туфли хозяйки) я вообще молчу.
В качестве начального условия ограничимся пометом в 8 щенков.

 
Re: ОФФ! Другие деньги заводчиков.

Уважаемый Аноним!
Представьтесь, пожалуйста!
Во-первых, это ветка про питание собак, а не про их разведение.
Во-вторых, на это раз не в тему - как подруга заводчицы спаниелей, без кокетства могу ответить - да, приносит прибыль. Иначе бы, из любви к разведению (чтобы посмотреть, что ли?) этим бы не занимались.

Edited by Nan on 12/10/05 04:15 PM.

 
Re: ОФФ! Другие деньги заводчиков.

1. Представляться пока не хочу.
2. Что ветка про питание, а не про разведение - знаю, потому и попросила дальнейшие разговоры перенести в аську, номер которой в предидущем посте дала. Если Вы этого не заметили - Ваше право.
3. Заело несколько упоминание о "других деньгах заводчиков"
4. Если именно разведение спаниелей, а не что-либо другое(типа груминг, дрессировка, передержка и т.п.) приносит доход Вашей подруге - я начинаю жалеть собак её разведения.

 
Re: ОФФ! Другие деньги заводчиков.

Собаками не только Вы занимаетесь в этом мире, поэтому нечего жаловаться, что все так плохо. А если действительно все обстоит как Вы описываете, то либо терпите, либо не плачьте. А с анонимом общения не получится, уж извините.
Константин.

 
Re: ОФФ! Другие деньги заводчиков.

> 1. Представляться пока не хочу.

Ну это Ваше право...

> потому и попросила дальнейшие разговоры перенести в аську

Ну на самом деле это было совсем не так. Вот цитата: "Если определение стоимости чего-либо из списка вызовет затруднения - прошу ко мне в аську, отвечу."
При чем в середине длинного и в общем-то нудного описания проблем по разведению...

Но если человек не хочет представляться - зачем переходить на общение с ним в аське?

Ей богу - меня проблемы разведения стаффов, как и других бойцовых пород, волнует меньше всего.
Больше всего меня поражает то, что человек, считающий себя заводчиком, сам себя жалеет, что все плохо и жутко...
Кстати, своего стаффа Вы выставляете на бои? У бойцовых, на сколько я помню, это обязательно... Правда, в этом могу ошибаться...

________________________
Roman K. Melnikov           SPb
 
О кормежке...

Пытался месяца 3 назад выяснить в местных магазинах и инете, каким кормом лучше кормить четвероногого друга в походе. Дословно уж не припомню, но сделал вывод: при повышенных физических нагрузках песикам сухой корм давать не рекомендовали. Консервы таскать тяжеловать, теперь вот изобретаю аналог мяса "по" для "42 - норма" :о)
P.S. Пытался ли кто-нибудь сублимировать говяжью печень?

______________________________
Самый надежный друг - мой сОбак!
 
Re: А как на высокогорье?

В высокогорье ничего страшного. На плато Укок (2500 и выше, может и не совсем высоко, но мне хватило, чтоб глаза заболели от прогулки к леднику) 15-летняя лайка каждый день приносила по сурку.

 
Re: О кормежке...

Я, разумеется, на своего такса разгрузку с свинцовыми пластинами не надевал, может не представляю, что такое повышенные физические нагрузки. Но крупный такс (даже для стандартной корткошерстой таксы) прекрасно себя чувствует на Hills-е в течение 2-х недель, причем на снегу. Кстати, вы  видели такс, бегущих по глубокому (для них) снегу, хе-хе. Для ассоциации попробуйте представить себя без лыж и на 2-хметровой снежной целине.

лучшее - враг хорошего, за исключением чая...

Edited by SmartCat on 01/03/06 01:12 PM.

 
Re: О кормежке...

>>свинцовыми платинами

гыыы! свинцовая платина - это свинец, обработанный философским камнем с отклонениями от стандартной технологии? :)))

з.ы. да понял я, что это опечатка, понял... :))) но уж больно хорошая опечатка :)))

 
Re: О кормежке...

Немного о той идее что на собаку можно навьючить груз, если позволите. Тут дело в том что позвоночник собаки отличается от позвоночника лошади- он не жесткий, а посему на него нельзя навешивать груз. Если идея не пропала- то вьюк вьючить нужно так как делают с верховыми оленями- там седло опирается на две доски закрепленные под углом, которые опираются НА ЛОПАТКИ ОЛЕНЯ. То есть- на спину собаки 2 доски обитые войлоком, которые идут от лопаток до задницы ( и на них же и опираются) а сверху- уже переметную суму. По поводу того что собака перемещает груз в половину своего веса- это верно для собачьих упряжек. 10 лаек (или хаски) весом по 30 кг каждая тянут санки общим весом 150 кг весь день.

 
Re: Коротко...

Разговаривала  с ветеринаром, так  она вообще  не  советовала  смешивать сухой  корм  с  едой  типа  каша и мясо, мол это может к  заворотку  кишок  привести. кроме того  сухой  корм он все таки требует еще  и много воды, что не всегда достижимо , тем  более для  большой волосатой собаки, как бы  она  у вас от обезвоживания не  пострадала  на сухом  пайке. мы   своему всегда оставляли каши  и добавляли в нее  консервов только не  в  банках брали ,а   в  пакетиках, их тащить легче, хотя  собачка  и средняя , но еды требует много, а этого ей хватало.
Самое интерсное  в данном разговоре  именно про способы  навьючивания собаки, много раз приходила  такая идея, пока   животинка радосно скакала  по просторам  в то время  как вы  тащили и ее  еду, так  что хотелось бы по подробнее  узнать про то как  все  таки сделать для нее рюкзак, может выкройка  есть ? :)

 
Re: Чем кормить собаку

Моя собака в походах кормится исключительно рыбой (може что-то там еще находит в лесу, но не замечал). Если сильно голодный, а я в это время пытаюсь поймать что-нибудь на блесну, так он пробует блесну схватить :-)

 
Re: Чем кормить собаку

Индейцы перевозили груз на конях и собаках так: легкие оглобельки и збруя, груз лежит на конце оглобель на уровне земли. Нагрузки на позвоночник почти никакой.

 
Re: Чем кормить собаку

http://www.erdelter.ru/6.php  Вот ссылка, где есть рисунок вьюка. Или (если тут нельзя ссылки вешать) поищите в гугле "переноска тяжестей эрдель". Я тоже собираюсь в дальнюю дорогу и хочу, чтобы псище мой (малинуа) малость мне помогал еду свою нести. А в зоомагазинах ничего подобного не нахожу. И в интернетных тоже. ТАк что что-нибудь сама ваять буду :)

 
Re: Чем кормить собаку

Братцы, я вот что скажу.
Если собака есть натуралку, то в походе она должна есть натуралку. Хоть из общего котла с людьми. Ни в коем случае, никогда, не давайте в походе собаке, которая есть обычно натуральную пищу, сухой корм!!!
В 90-х гг от незнания таких элементарных вещей моя мама убила нашу собаку - очень ей было удобно ее кормить на даче сухим кормом...
Любой ветеринар сможет доходчиво объяснить, почему это нельзя делать. Точно также нельзя и добавлять сухой корм в нормальную еду. ИМХО, если питание собаки в походе создает проблемы, лучше (для собаки!) оставить ее дома с родственниками.

 
Мимо проходила...

Чего сказать хочу...
Я думаю - у собак и кошек где-то одинаковая реакция организма на неподходящую им (животным) еду и подходящую нам (людям). Это я к вопросу "кормим тем, что сами едим".
Поделюсь своим скромным опытом, а вы сами решайте...
Несколько месяцев назад вытаскивала уколами своего котёнка. 2 недели колола, спасла. Отравился обычным тушёным мясом. Прожареным, конечно. Ветеринар сказал, что ни в коем случае нельзя кормить животное "человеческой" пищей. Дал много рекомендаций. Кому интересно - могу написать. О сухих и несухих кормах сказал, что даже дорогие корма гораздо вреднее, чем натуральная пища. И не так уж неправ был Аноним, сразу можно не увидеть, что животное сажает печень или выращивает камни в почках. Нормальные кошки должны жить лет 20, я таких знала. А обычно живут в два раза меньше, из-за неправильного питания. У хозяев, которые их любят. Думаю - с собаками аналогично...
Теперь кормлю своих кошаков по правилам. И никаких искуственных кормов. Хочу, чтобы подольше пожили.

---------------------
Чтo у женщины на уме, тo мужчине не пo карману
 
Re: Мимо проходила...

http://talks.guns.ru/forummessage/111/327393.html
у соседей... и про вьюки тоже

надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
Страницы: Пред. 1 2
Добавить публикацию