Страницы: 1 2 След.
RSS
ХЛЕБУШКО
 
Захотелось в поход взять мучицы, да  испечь нечто хлебобулочное... :)
Не водиЦЦа ли у кого готовых рецептов, на какие-либо оладьи?..


P.S. Рецептов печения хлеба не прошу.
Про сухари и слайсы рассказывать не надо.

 
Re: ХЛЕБУШКО

Лично я пользуюсь готовой смесью для оладий производства ООО "Атланта - Сервис" http://www.omlet.ru, качеством вполне удовлетворен.

С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



 
Re: ХЛЕБУШКО

А не проще купить муку для блинов и печь сразу из нее. Хоть ьблины-оладьи, хоть рыбу-дичь в тесте, либо....

Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
 
Re: ХЛЕБУШКО

Кому как, мне проще купить уже расфасованную смесь, в принципе можно и блинную муку, можно и просто муку+сухое молоко+яичный порошок+сода+дрожжи, в данном случае я исхожу из следующего, готовый продукт вполне меня удовлетворяет по качеству и цене, по сему не вижу смысла заморачватся, к примеру мясо сушу сам поскольку ничего достойного в продаже нет, топленое масло мне тоже проще самому сделать, а оладьи вот у меня прижились готовые.

С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



 
Re: ХЛЕБУШКО

Добрый день!
Вот ссылочка:http://www.hleb.net/trip/blin/blin.html
;
 
Re: ХЛЕБУШКО

Плохая ссылочка... нету у меня в походе двух стаканов молока! :))

 
Re: ХЛЕБУШКО

Там есть рецепт масляных блинчиков без молока.
А в принципе мы брали с собой сухие сливки. В отличие от сухого молока они хорошо засыпаются в пластиковые бутылки и подходят для приготовления молочных каш и оладушек.

 
Re: ХЛЕБУШКО

А какие проблемы с упаковкой молока в бутылки?

 
Re: ХЛЕБУШКО

>А какие проблемы с упаковкой молока в бутылки?

Простая там проблема - оно в горлышко запихиваться никак не хочет, все норовит мимо просыпаться.

Сухие сливки не так слипаются и более сыпучи, поэтому их зарядить в тару с узким горлом проще.

 
Re: ХЛЕБУШКО

-"Простая там проблема - оно в горлышко запихиваться никак не хочет, все норовит мимо просыпаться.
Сухие сливки не так слипаются и более сыпучи, поэтому их зарядить в тару с узким горлом проще"-

Запихать легко - воронка из другой бутылки через пробку и деревянная палочка для комочков.

Вот извлечь, когда слежится, помучаешься. Хоть бутылку разрезай

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: ХЛЕБУШКО

Мы жили долго и трудно и продолжаем жить долго и трудно... Помните мультик,где мужик,чтоб надеть штаны,вешал их на верёвку и пытался запрыгнуть в них с печки? Не надо никаких воронок! Вставляете горло бутылки в горловину пакета,плотно обхватываете по резьбе,поднимаем всю конструкцию-пакет сверху,бутылка-снизу(тут,по идее, пригодилась бы третья рука,но обхожусь и так) и нажимаем-отпускаем,нажимаем-отпускаем на бутылку.  Содержимое пакета перекочёвывает в бутылку. Без шума,пыли,палочек и воронок.
А смерзается,если куплено летом на развес. То,что торгуется в запаяных упаковках оставалось всегда сыпучим.
ЗЫ. Сыпучие сливки,это которые в магазинах берисам торгуются? На которых иероглифами нарисовано?
ну-ну...:)

 
Re: ХЛЕБУШКО

-"Не надо никаких воронок! Вставляете горло бутылки в горловину пакета,плотно обхватываете по резьбе,поднимаем всю конструкцию-пакет сверху,бутылка-снизу(тут,по идее, пригодилась бы третья рука,но обхожусь и так) и нажимаем-отпускаем,нажимаем-отпускаем на бутылку. Содержимое пакета перекочёвывает в бутылку. Без шума,пыли,палочек и воронок"-

Если хочется помучиться,  - то да, можно и из пакета.
У меня сделана переходная пробка, для воронки срезаю донышко с двухлитровой, высыпаю с ЛЮБОГО пакета в воронку и жду(если застревает об пол,землю донышком постучу).  Пригодно и для наливания ЛЮБОЙ жидкости, включая спирт, без заморочек и потерь времени. Имхо.

-"А смерзается,если куплено летом на развес.То,что торгуется в запаяных упаковках оставалось всегда сыпучим. "-

Про зиму разговора не было, было же "слежится". Если "торгуется в запаяных упаковках", то к чему ещё и бутылки?
Насчёт же подлинности состава, то в наше время нарваться на СОЮ можно в любых супер-гипер торговых центрах.


Зы: Если в таких торговых центрах ВСЁ продаётся " в запаяных упаковках", зачем им развитая сеть фасовки?

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: ХЛЕБУШКО

Пардон. Со "слёживанием" не сталкивался,вот и подменил понятия.


 
Re: ХЛЕБУШКО

так пластиковые бутылки с широким горлом тоже вполне имеются. как раз их и удобно использовать для сухого молока (а также чая и макарон).

 
Re: ХЛЕБУШКО

>> Сыпучие сливки,это которые в магазинах берисам торгуются? На которых иероглифами нарисовано?
В нашей провинции сливки без иероглифов продаются.:)
Китайское г..... до нас пока не долшо.:)
А вообще Фыва Цукен прав, можно использовать бутылки с широким горлом. Просто мы в основном используем обычные пластиковые бутылки из под минералки и т.д.


Edited by waterfall on 12/01/09 11:20 AM.

 
Re: ХЛЕБУШКО

Я предпочитаю использовать дрожжевое тесто. на мой взгляд вкуснее, чем смеси на основе разрыхлителей и соды. Смесь готовлю сам. Состав - мука, сух. мол., яич. пор., соль, сахар. Пропорции - по вкусу. Для блинов жидкости 1:1, для оладий 1:2, для пирогов/лепешек 1:4. В оладьи можно добавить изюм и т.п., в пироги/лепешки добалять еще 0,25 растительного масла (от объема воды).
Сначала развести сухие дрожжи в теплой воде с добавлением 1-2 кусочков сахара. Когда запенится высыпать муку с добавками. Блины и оладьи месить ложкой. Пироги/лепешки - на доске, пленке и т.п. Потом оставить подходить в теплом месте (можно у костра, но не очень близко) 1-2 часа (объем должен увеличиться в 2-3 раза). Жарить на сковороде. Блины и оладьи наливать ложкой, пирожки/лепешки лепить руками.
Приятного аппетита!

 
Re: ХЛЕБУШКО

Дрожжевые понятно, что лучше... если бы не время на "подъём", и необходимое тепло... :(


 
Re: ХЛЕБУШКО

Делал типа тортильи
на 3 стакана муки ( можно кукурузной :), 2 - 3 ложки масла или жира (в настоящей 20 мелких кусочков сала пишут перетереть с мукой - но подозреваю топленого), 1 стакан воды
чайная ложка соли и 2 соды(разрыхлителя)
хорошенько в руках замесить и отдохнуть тесту мин 10-15
сделать много тонких лепешечек
если есть чем раскатать и главное на чом...то получиться около 20шт. - 15см диаметром - дома проверял
дальше можно без масла жарить на нормальной совороде или камне раскаленном
но с маслом помякче будут - ибо быстро сохнут - хранить в пакете!

И не ведаю я,
что же там на краю...
Ждет меня.
Пингвины - это просто разжиревшие ласточки.
Мы тоже когда-то умели летать!
(С)
 
Re: ХЛЕБУШКО

>типа тортильи
ПАСИБА за рецепт! :)


 
Re: ХЛЕБУШКО

Эрнест Хемингуэй. На Биг-Ривер
...Он
проворно смешал немного гречневой муки с водой, чашку муки на чашку воды,  и
замесил тесто. Он всыпал горсть кофе в кофейник, добыл кусок сала из банки и
бросил его на горячую сковороду. Потом в закипевшее сало он осторожно  налил
теста. Оно разлилось на сковороде, как лава. Сало пронзительно шипело. Тесто
по краям стало  затвердевать,  потом  подрумяниваться,  потом  отставать  от
сковороды. Поверхность пузырилась, становилась  пористой.  Ник  взял  чистую
сосновую щепку и подсунул  ее  под  лепешку,  уже  подрумяненную  снизу.  Он
встряхнул сковороду, и лепешка отделилась от дна. "Только бы не разорвать",-
подумал Ник. Он подсунул щепку как можно дальше под лепешку и перевернул  ее
на другой бок. Она зашипела. ...

А,  интересно, это рабочий рецепт или нет?

 
Re: ХЛЕБУШКО

А что мешает попробовать?

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: ХЛЕБУШКО

Да ничего не мешает. Муки жаль если это рецепт с потолка.
Или так можно ответить: А что мешает не отвечать, коль сказать нечего. Без обид, пожалуйста.


 
Re: ХЛЕБУШКО

Судя по описанию вполне рабочий рецепт, у меня небольшой опыт печения лепешек из гречневой муки, один раз пробовал, получаются оладушки, но они получились рыхловатыми, надо было добавить белой муки.

С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



 
Re: ХЛЕБУШКО

Спасибо, Александр.Вот на недели и попробую дома изготовить.

 
Re: ХЛЕБУШКО

ТАк есть автономные печки

 
Re: ХЛЕБУШКО

А на чемпечь то собрались?

 
Re: ХЛЕБУШКО

Дрожжевые понятно, что лучше... если бы не время на "подъём", и необходимое тепло... :(

дрожжевое неплохо подгадать под баню.сначала возле очага затем под тент.

прорвемся
прорвемся
 
Re: ХЛЕБУШКО

Весь форум не просматривала, так что, возможно, повторюсь) Кило муки, полторы пачки сухих дрожжей(пачка 11 грамм), лучше САФ-момент, четыре столовые ложки постного масла, две чайные ложки сахара, чайная ложка соли. Дрожжи заливаем теплой водой, примерно треть стакана, туда ложку сахара. Ждем, чтоб поднялись шапкой. В емкость высыпаем муку, оставшийся сахар и соль, добавляем масло и вспенившиеся дрожжи. Вымешиваем, накрываем чем-нибудь, и в теплое место. Через сорок минут получаем увеличившееся в два-три раза тесто. Можно его обмять, и снова подождать, пока подойдет, будет вкуснее, а можно жарить сразу. Отрываем руками, смоченными в холоднорй воде, кусоки, придаем форму лепешки, по диагонали делаем разрез, и жарим на растительном масле. Вкуснота!!! Поскольку постоянно гоняю с дочкой, рецепт пользуется популярностью, и муки с собой возим не менее 5кг)))

 
Re: ХЛЕБУШКО

Пекли в прошлом году хлеб, поделюсь технологией, вдруг кому сгодится. Пекли на печке, но сойдет и лист железа над костром. На верх листа или печки наносится слой глины толщиной в палец, сушится, на него кладется хлеб и накрывается сверху перевернутым котелком.Желательно пока глина еще не высохла приложить котелок ободом, чтобы нанести канавки и была лучшая герметичность. Как вариант, вместо глины можно слой песка или мелкой гальки, сверху накрыть листом толстой фольги *например от одноразовых коптилен, на нее хлеб и опять накрываем котелком. Хлеб получается очень пышным и пропеченым как в хорошей духовке или печи, ничего не подгорает.

 
Re: ХЛЕБУШКО

>>Плохая ссылочка... нету у меня в походе двух стаканов молока! :))
Поймать на лугу каком-нибудь фермерскую корову, вот вам и два стакана молока :)

_____________
Папуас папуасу друг, товарищ и корм
_____________
Папуас папуасу друг, товарищ и корм
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию