Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
каша манная, помогите кашевары.
 
Re: каша манная, помогите кашевары.

Хлеб тоже размолотая пшеница. А хлебом можно капитально натрескаться !! ===

Хлеб в каком состоянии поступает в желудок?
А манка?
Разница в этом.
Каждую крупинку манки обволакивают желудочные соки и растворяют её, а хлеб пережёванными кусочками, доступ только к поверхности.
Пишу и думаю, а манку можно сварить в виде густой каши и глотать сильно не жуя. Будет эффект сытости?
Эх, послушать бы, что скажет клеточный биолог! 8-)

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: каша манная, помогите кашевары.

===Пишу и думаю, а манку можно сварить в виде густой каши и глотать сильно не жуя. Будет эффект сытости? ===

Это не по правилам!  Правило гласит, что водку надо закусывать либо винегретом, либо манной кашей. Манная каша выходит легко , а винегрет- красиво!   По такой схеме - выходит легко - не получится!!

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: каша манная, помогите кашевары.

-"Вот эту ссылку посмотри."-

Это надо не на ночь глядючи....

Вопрос же по объёмам воды(молока)/манной крупы остаётся. У кого КАК???

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: каша манная, помогите кашевары.

-"Манная каша выходит легко , а винегрет- красиво!"-

Странно... Манная каша у меня вообще не выходит....

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: каша манная, помогите кашевары.

-"а манку можно сварить в виде густой каши и глотать сильно не жуя"-

У меня получалось так сварить, только проглотить её было очень трдно, в отличие от рисовой

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: каша манная, помогите кашевары.

Так, у меня вот записано - на порцию ( щас померила миску -это 400 мл) - 50 мл манки ( мл, а не грамм . т е в каком-то мерном стаканчике отмерить)
 За результат не отвечаю - что получается не помню, давно в походе не варила... а дома сыплю  на глаз.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: каша манная, помогите кашевары.

ОК!!
Понял! На один объём манной крупы - 8 объёмов воды(молока)!

Спасибо!!
Есть от чего отталкиваться. С работы вытурили на 2/3 до пятого - буду тренироваться без домашних(чтоб не ругали за испорченные продукты).

Ещё раз спасибо!.
Ясно, что при таком раскладе питательная ценность ~ в 4 раза меньше остальных каш.
Ларчик просто открывался!

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: каша манная, помогите кашевары.

На всякий случай, а то вдруг все от моих рецептур погибнут)))
 Посмотрела в кулинарной книге- там другой расклад - на 1стакан крупы - 5 стаканов молока. По книге вообще ни разу не варила...

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: каша манная, помогите кашевары.

Спасибо!
Время потренироваться есть, что получиться отпишу.

Но на свой основной вопрос по сытости(продолжительности без еды) уже нашел(вроде бы) благодаря вам!

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: каша манная, помогите кашевары.



, что при таком раскладе питательная ценность ~ в 4 раза меньше остальных каш.
Ларчик просто открывался!==

Обожди, обожди с ларчиком. 8-)
Во всех раскладках на порцию каши берётся одинаковое количество каши, независимо от её развариваемости.
Это 100 грамм риса, гречки, пшена, гороха, манки. Ну кто то 80грамм  берёт.
А сколько воды налить этовторой вопрос. Просто одной каши по объёму больше, другой меньше получается.
Вот ещё рецептик в ларчик:
Для жидкой каши 1 стакан манной крупы, 5 стаканов молока, 1 ст. ложка сахара, 0,5 ч. ложки соли, масло по вкусу. Для густой каши: 1 стакан манной крупы, 3 стакана молока, сахар, соль и масло по вкусу.

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: каша манная, помогите кашевары.

-"Вот ещё рецептик в ларчик:"-

Пока не готов отвечать, не попробовав все рецепты, А то получиться, как на заре моей кашеварной истории....

Ещё когда деньги были деньгами... после 9 класса организовали в школе на лето производственную бригаду(месяц отработать), готовили парами по очереди. Так как девчонок было меньше, дежурил я с другом. Рассказали нам, как все приготовить, приступили мы. Суп, компот без проблем. Рис в ведро кипятка засыпали, стала каша убегать.... Половину ведра вылили в яму, долили воды. Снова убегает. Ещё половину вылили, воды долили. Каша почти готова, но пригорела где-то. Пригоревшее выбросили - пахнет горелым.Посолили, песку сахарного добавили - припахивает. Еще два раза песку добавляли. Тут обед. Всё съели, особенно рисовую кашу хвалили!


_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: каша манная, помогите кашевары.

***Во всех раскладках на порцию каши берётся одинаковое количество каши, независимо от её развариваемости.
Это 100 грамм риса, гречки, пшена, гороха, манки. Ну кто то 80грамм берёт.

Саш, вот этих сказочек - не надо! Я 100 г только макарон беру, на вечер. На утро 80 г. риса, пшена, пшенички, кукурузы; 60 г. манки, 50 г. геркулеса.  Всем вроде хватало до сих пор...

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: каша манная, помогите кашевары.

Саш, вот этих сказочек - не надо! Я 100 г только макарон беру, на вечер. На утро 80 г. риса, пшена, пшенички, кукурузы; 60 г. манки, 50 г. геркулеса
Ну про тебя вообще разговор особый 8-)0
Я тоже по 80грамм беру, всего.Но манку ни разу не брал, а геркулес 2 пакета по 35 грам на чел. Но добавляю туда яичный порошок. сухое молоко. маслице. Итого под 100 получается. Но я этим не завтракаю, а обедаю.
Но меня уже ругали тут. что я обжора. 8-(

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: каша манная, помогите кашевары.

====Но меня уже ругали тут. что я обжора. 8-(====
 Пилюйте на всех с высокой колокольни)))
Я в Хибины пошла на раскладке 750 гр , на 5й день меня костлявая рука голода таааак скрутила .... Не в смысле - хотелось есть, а именно в энергетическом смысле оголодала))) Холодно было очень, влажно и ветер северный сильный... А что бы со мной было , если бы я за образец почитания взяла раскладку в 500гр?)))

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: каша манная, помогите кашевары.

== А что бы со мной было , если бы я за образец почитания взяла раскладку в 500гр?)))==
Те же пятна,но за меньшие деньги...8)

 
Re: каша манная, помогите кашевары.

>Внутривенная инфузия холецистокинина у тучных и лиц с нормальной массой тела способствовала значительному уменьшению объема пищи, необходимой для появления чувства сытости.

Саша, так выражаться нельзя :)))  Не все ж здесь такие букавы понимают. А то невзначай - черную метку за завуалированный мат:)))

*  *  *
Маски хирургам одевают для того, чтобы лишний раз рот не открывали.
 
Re: каша манная, помогите кашевары.

О, нашла старинный рецепт манки.  (из. Е . Молоховец)  Точно наедимся.

 Расколоть фунтъ грецких или простых орехов, 10-12 штук горькаго миндаля, обварить кипятком, очистить от кожицы, мелко истолочь, подливая простой или розовой воды ложки 2 , всыпать 1\3 стак. сахара.
 Между т"мъ ( яти почему-то нет на клаве) вскипятить въ  каменной кастрюльк"  6 стаканов миндального молока, всыпать 1\2 стакана манны , сварить, см"шать с ор"хами, тотчасъ  подавать съ сахаромъ.
 
 Розовая вода и миндальное молоко вполне заменяемо просто молоком, каменная кастрюля - по желанию))
Пропорция получается  1 к 12 , в качестве загустителя - толченые орехи.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: каша манная, помогите кашевары.

Попробовал сварить манную кашу по разным соотношениям крупы/молока, крупы ~ 20мл(мерный стаканчик.)
Процесс :
Заливал молоко в посуду на огне, постоянно помешивая, всыпал сахар, соль, крупу.
Помешивал до закипания каши(убегания), выключал огонь и закрывал крышкой допревать на 10 минут

Начал с соотношения 9/1, немного жидковато, но гуще, чем суп-пюре.
8/1 и 7/1 нормальная каша, не растекается.
6/1 и 5/1 без допревания нормальная по густоте, но чувствуются непроваренные крупинки, после допревания можно ложку втыкать - не падает.
При остывании ешь как полусырой, липкий хлеб(давишся)
4/1 пригорела при постоянном помешивании и толстостенном(~2,5-3мм) люминивом ковшике
3/1 не стал пробовать.

Может что не так делал?

Для себя вывел - на завтрак, чтобы было приятно есть, соотношение 9/1, 8/1 и только на днёвке, пока нормальный завтрак готовиться, иначе буду голодный.
Спасибо всем за советы!

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: каша манная, помогите кашевары.

-"нашла старинный рецепт манки"-

Спасибо за рецепт, калорийность с него точно повыше будет, чем с изюма/сгущёнки.
Только малость на коктейль смахивает, обязательно проверю!
Как испробую - отпишу

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: каша манная, помогите кашевары.

===Может что не так делал? ===
Мне кажется, что все правильно ...
Я сейчас вот что подумала - многие рецепты из "Вкусной и здоровой пищи" кочуют из издания в издание, их собсно никто не проверяет., что там в реальности получается.. У меня ента книга  1952 г выпуска а были они и  70-х, 80-х  годов изданий. Я когда-то сравнивала их, там цифры абсолютно одинаковые везде приводятся, только под руководством разных вождей кашу варишь)  Версия такая - большая часть таких рецептов кочует с тех времен, когда кашу варили и упаривали в печи. Наверное, можно было и в пропорции 1 к 3 сварить. По крайней мере. я помню из детства  пшенную кашу  из печи - ею можно было подавиться точно)) Ее в горячем-то виде надо было резать ножом, а  в холодном - даже и не знаю, как с ней поступали....

Про орехи в кашу - хочу обратить внимание, что в рецепте орехи очищенные от кожицы. Наверное, с кожицой вкус будет другим, может быть горчить немного будет, или вяжущий вкус получится. Будем на дневках орехи чистить))))

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: каша манная, помогите кашевары.

Спасибо всем за советы!==
А куда ты всю сваренную кашу дел?
Ну хоть досыта наелся? 8-)

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: каша манная, помогите кашевары.

-"в рецепте орехи очищенные от кожицы"-
.
Трудно "мелко истолочь" вместе с кожицей без миксера, да и пожестче кожица будет.







_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: каша манная, помогите кашевары.

-"Ну хоть досыта наелся? 8-)"-

Пять порций по ~ 20мл крупы на два дня не так и много. самая крупная порция в пропорции 9/1 - 200мл ~ 250 грамм.
Да ещё на остывание оставалось на пробу.
4/1 не ел - горчила

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: каша манная, помогите кашевары.

Урвал ;)))

Честно говоря не знаю что и написать - у Вас все достаточно логично изложено, а я все таки клеточный биолог а не собственно физиолог животных, а литературу серьезную поднимать некогда...

Чувство голода и в меньшей степени сытости - смешанные условно безусловные рефлексы.
Факторов которые на них влияют куча.
основные - уровень глюкозы в крови, растяжение желудка.
Чем пища сложнее переваривается тем дольше она сидит в жулудке.
Время переваривания определяется прежде всего отношением поверхности пищевых частиц к их обьему и  химической природой частиц - полисахариды перевариваются дольше чем олигосахариды.
Кроме того заметную роль играет изначальная гидратированность пищи - грубо говоря супом наедаешься легче (ибо он обьемнее чем второе), но проскакивает он намного быстрее.

Там еще есть куча дополнительных вещей вроде зависимости функциональных свойств Диффузной Эндокринной Системы от уровня активности экзокринных желез ЖКТ - видимо там похожая штука на взаимодействие экзо и эндокринной части поджелудочной железы с эндокринными железами более высокого уровня иерархиию.
А эта самая ДЭС вполне способна повлиять в организме почти на что угодно.
То есть это я так осторожно предполагаю, что пока уровень экспрессии пищеварительных ферментов высок - процесс переваривания идет по полной - чувство голода частично заблокировано гормонами ДЭС.

Но чтобы обьяснить почему хлеб дольше поддерживает чувство сытости чем манная каша этим морочиться необязательно.
При штатном потреблении - хлеб крупно дисперсный а каша практически жидкая, гомогенная - совсем разные отношения площади поверхности к обьему.
Хлеб влажный - каша обводненная
В манке часть полисахаридов растворены или даже уже распались на олигосахариды.

Кстати если взять сухари намолоть их и хорошенько проварить эдакую мелкодисперсную и переваренную версию таежной "сухарницы" соорудить, то скорее всего что то близкое к манке по пищеварительной динамике и получится -




 
Re: каша манная, помогите кашевары.

> Может что не так делал?

:) Манная каша варится не до закипания, а до готовности (на медленном огне, помешивая). Упревать ставят гречку, пшенку, но никак не манку :)

А в походе в манную кашу надо класть больше молока (имеется ввиду сухое, ес-но) и сахара. Тогда с чувством сытости все должно быть в порядке :)


-----------
Берега реку берегут...
 
Re: каша манная, помогите кашевары.

===Манная каша варится не до закипания, а до готовности (на медленном огне, помешивая)===
 Вот это верное замечание, этот момент я пропустила...

=====А в походе в манную кашу надо класть больше молока (имеется ввиду сухое, ес-но) и сахара. Тогда с чувством сытости все должно быть в порядке :) ====
Мне лично наесться сладким-  надолго - не удается . Или это я себе такое оправдание придумала, потому что сладкое не люблю)
Из того. что уже сказано выше , получается, что более  правильный способ - сварить манный монолит ( типа ЖБИ )), и обломки монолита в себя затолкать)



Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: каша манная, помогите кашевары.

-"Манная каша варится не до закипания, а до готовности (на медленном огне, помешивая). Упревать ставят гречку, пшенку, но никак не манку"-

Не вижу принципиальной разницы между крупами. Манка при допревании размягчает зёрна и увеличивается несколько их объём. Иначе при немедленной(сразу после готовки) подаче на стол и неспешном(не моментальном) усаживании народа каша будет успевать загустеть до неожиданной кондиции.
Насчёт закипания - подчеркнул в скобках "до закипания каши(убегания)", т.е. начала резкого увеличения объёма.

-"надо класть больше молока (имеется ввиду сухое, ес-но) и сахара. Тогда с чувством сытости все должно быть в порядке"-

Уже писал выше , что "Лично мне сытости не приносит "



_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: каша манная, помогите кашевары.

У меня по ходу чтения вопрос возник: если манка не насыщает, чего ее тащить/варить/голодать? Я не понимаю необходимости манки в продолжительном и физически серьезном походе. Манку как легкую пищу можно есть хорошенько обожравшись с вечера, тогда, да, пойдет. Как пищу для утоления голода я бы брать не стал, даже для дневки.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: каша манная, помогите кашевары.

-"если манка не насыщает, чего ее тащить/варить/голодать?"-

В первом посте задался таким же вопросом, может это у меня одного.
Просто я люблю раскладывать по полочкам неясные вопросы, уж как получилось...

Выше писал, что Для себя вывел

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: каша манная, помогите кашевары.

да тут уже выяснили, что она не насыщает только потому, что для равного объёма каши (по сравнению с гречкой, рисом и т.п.) надо меньше крупы брать. соответственно, и калорий в этом объёме будет меньше. а если на такой же объём взять столько же крупы - то получится не каша, а малосъедобное чвакло.

выход - просто варить больший объём манки. если нужная посуда есть, конечно.

впрочем, я себя в походе и без манки прекрасно чувствую. и в городе её тоже не потребляю. с мясом она плохо идёт, а сладкое я не люблю.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Добавить публикацию