Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Мясо!???....
 
Re: Мясо!???....

------------
У самодельного мяса, помимо цены и качества, есть и еще одно преимущество - вы можете сделать упаковку любого веса. Ну или почти любого, все зависит от того, какую "достойную" тару сможете подобрать. Хотите 12,5 грамм - пожалуйста, смотря сколько этого самого мяса вы планируете есть--------

Ой! Это как? Ведь изготовление самодельной тушенку весьма простое, имеет свои достоинства типо что закладываешь качественное мясо, а не жир с жилами с добавлением мяса.... Все упирается в тару. Кроме стекла непонятно во что укладывать, не говоря уж о заведомо юморном 12.5 грамм. Там же упаковку надо стерилизовать паром перед закаткой, а это самое проблемное, если не стекло. Стекло для турья мы рассматривать не будем. Непонятно какую тару ипользовать. Может жестянки от пивных бутылок? Как это реально герметизировать? Стерелизировать?

бесплатной любви не бывает...
бесплатной любви не бывает...
 
Re: Мясо!???....

+++Кроме стекла непонятно во что укладывать+++

Я укладвал "мясо по" в пакети из под сока 0,2 литра, ничего не стерелизовал, заливал вываренное в жиру мясо жиром, что бы покрывало мясо с верхом, закрывал и заклейвал скотчем, до похода хранилось в холодильнике, в походе выдерживало хранение в две недели, больше не хранил, признаков порчи не было, надо сказать, что использовалось хоть и летом но в приполярных районах, опять же там были довольно таки теплые дни, наверное об этом лучше всех раскажет Сергей Шендеровский, он до сих пор с ним ходит, а я перешел на варено-сушеное. Если порытся на форуме то  есть ветка про мясо и способы его упаковки помнится наиболее приемлимой упаковкой народ признал пивную банку.

С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



 
Re: Мясо!???....

"народ признал пивную банку"

нынче за неимением каких-либо подходящих емкостей делал так.

при помощи стакана формируется стаканчик из фольги, который засовывается в этот же стакан. туда загружается варево и оставляется застывать. в процессе застывания частично вытащил стаканчики из фольги, чтобы потом легко было вытащить окончательно.

такая тара не занимает места, невесомая. при использовании эти комки в рюкзаке принимают анатомическую форму. отколупывание от фольги до последней капли мяса конечно добавляет хлопот, но не сильно. использоваться должны жиры-масла, которые не потекут при предполагаемых температурах. у меня был фарш свинной с уже достаточным количеством сала, немного подсолнечного масла, при до +15, 20 все было тип-топ.

зы. "мясо по" попало в википедию!!!

Edited by stask on 13/10/09 10:10 PM.

 
Re: Мясо!???....

Стерилизация под паром 10 минут делается не для того, чтобы поноса не было, а чтобы не было отравления бутулизмом.
Как раз эти микробы любят без кислорода жить во всяких консервах. Напоминаю, что бутулизм смертелен.
Уж лучше жилы с жиром на этом свете, чем с   мясом на том. В общем проблема стерилизации посуды, кроме стекляшки, весьма актуальна и реально только она препятствует приготовлению домашней тушенки ( а не мяса по Ш.... и т.п. пеммикана ). Ну вообще неясно  --- если  в пивную банку, пропаренную 10 минут, запихать самопальную тушенку, как то жиром поднакрыть, попытаться загеметизировать.... Типо как бочкарев и невское есть вс крышками банки.... Может неделю-две недостаточно для   развития  бутулизма? Тема нераскрыта.

бесплатной любви не бывает...

Edited by SergeySPiter on 13/10/09 09:32 PM.

бесплатной любви не бывает...
 
Re: Мясо!???....

А что вы домашней тушенкой??? называете ????? почему не брать с собой проверенные вещи типа варено-сушеного мяса или мяса по...???? И с упаковкой и животиком проблем нет 8о))))) как то это все правило китайского комсомола напоминает 8о)))

_____________________________________
Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: Мясо!???....

+++А что вы домашней тушенкой??? +++

Юр, я так понимаю, что под домашней тушенкой Сергей все же понимает именно тушенку приготовленную в домашних условиях, "мясо по" все же это не совсем тушенка, воды в готовом продукте почти нет, интересно, что в начале 20 века при изготовлении мясных консервов воду из мяса удаляли, по крайней мере значительную ее часть, вот интересная статья на эту тему, кстати она интересна и для соседней ветки про армейский сух. пай., http://www.bratishka.ru/archiv/2005/6/2005_6_11.php

Именно проблемы с упаковкой "мяса по" заставили меня перейти на изготовление варено- сушеного мяса, которое прекрасно хранится в пластиковой бутылке, зафиксированный мной срок хранения 1 год, без признаков порчи, возможно, что может хранится и больше, но не вижу в этом какого либо смысла, справедливости ради надо заметить, что "мясо по" вкуснее, по крайней мере супы мне из него нравятся больше.
Был у меня такой случай, вышли в ПВД, вечером на кануне выхода к нам напрашиваются еще 3 участника мероприятия, с желанием сделать шашлыки, а поскольку о мясе никто не позаботился, пришлось покупать, то, что было в ближайшем супермаркете. По утру на вокзале выяснилось, что из троих доп участников идет только один, короче мяса у нас было как у дурака махорки, когда же дело дошло до шашлыков то выяснилось, что в маринаде замаринована всяческая обрезь, с трудом было изготовлено два шашлычка, а остальное я поместил в котелок и потушил часа два на углях, так вот перетушившись мясо оказалось вполне съедобным и даже вкусным, мы его с аппетитом съели и на следующий день, если есть время перед выходом то иногда я беру таким образом приготовленное мясо с расчетом дня на два использования.


С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



 
Re: Мясо!???....

Дружище, видимо Вы не читали предыдущий топик на абсолютно идентичную тему.  Там я рассказывал, что уже несколько лет мы ходим с самодельным мясом, упакованным с пластиковые бутылочки из-под Имунеле, Актимель и т.д. Разброс тары от 90 грамм до 300 грамм - на раз больше и не требуется. Так что, как Вы выразились "заведомо юморные 12.5 грамм" помноженные на 10 человек отлично помещаются в бутылочке 150 грамм. Перед укладыванием можно обдать кипятком и просушить, а можно этого и не делать - у нас проблем не было.  От сушеного мяса отказались из-за его более длительного разпаривания, некоторого количества отходов в виде "мясной пыли", которая образуется при сушке в духовке, да и вкус нам нравится больше.

 
Re: Мясо!???....

Дык можно и 1  грамм мяса, помноженные на 1000 чел, - получится литровая банка)))  Некорректно.
Ну и канешн я вел речь о классической самодельной тушенке. Себя же не будешь обманывать, пехая жилы, субпродукты, жир, воду. А может действительно страшилки про бутулизм актуальны для  сроков хранения год-два, пять... А если на неделю консервировать, то прокатит. По нормам нужно не ополаскивание кипятком, а на пару 10 минут держать.
У кипятка ж более 100 градусов не достичь температуры. Ну в общем желательно  спросить мнение специалиста пищевой промышленности, микробиолога невредно.

бесплатной любви не бывает...
бесплатной любви не бывает...
 
Re: Мясо!???....

++Ну в общем желательно спросить мнение специалиста пищевой промышленности, микробиолога невредно.++
Ну, найдете - поинтересуйтесь обязательно. Я уже у своих интересовался (у меня в группе этих микробиологов, аж две штуки было), сказали, чтоб не заморачивался фигней. Если учесть, сколько лет это мясо по рецепту Лебедева существует и пока без эксцессов. Скорее всего и Вам дадут тот же ответ.
А про 12,5 х 10 - не понял почему некорректно, то. Человек, которому я отвечал, тоже получил эти 12,5, поделив 100 граммовую пачку на 8 человек.  Чего здесь неправильно?

 
Соотношение

Вопрос к знатокам: а как считаем сушеное мясо в раскладке? Сколько в граммах сушеного мяса в день на человека?
Или учитываем начальный вес продукта?
Похоже, где-то было на форуме, но не могу найти...

 
Re: Соотношение

При составлении раскладки, удобнее учитывать конечный вес полученного продукта (сублимированного мяса). Конкретные циферки зависят от того, куда Вы собираетесь. Если маршрут недлинный, ненапряженный и тащить на себе много не придется - то от 30 до 50 грамм/человек/раз  будет в самый раз. Более 50 грамм - среднестатистический турист просто обожрется, менее 30 грамм имеет смысл брать в случаях, когда, например, в группе много женщин (теоретически слабоедящих) или хотите минимизировать расходы на раскладку.
В случаях, когда вес груза (в т.ч. и раскладки) критичен, например, в длительных пеше-водных путешествиях, я считаю так: на мясные завтраки в течении всего похода - 20 грамм на человека, на ужин в течении первых 4-6 дней на маршруте - 20 грамм (обычно, это количество дней измеряется в циклах дежурств, и в зависимости от количества участников, составляет 1-2 цикла - так просто проще считать), на все остальные ужины на маршруте - 30 грамм.

 
Re: Соотношение

Двадцать. Всегда.

 
Re: Соотношение

Ну, как говорится, у каждого свои компромисы между "хочется есть"  и "надо покупать и нести".

 
Re: Мясо!???....

А чем мясо сушёное в духовке плохое? Я вот на сушил из 1.5 кг свежего, правда пока варить не пробовал, готовлюсь в Феврале в поход, вот и суетиться приходится. Ещё картошки на сушил, но опробовать сварить немного для пробы сушнятину придётся свою, а то вдруг ерунда получилась и придётся её такую есть и других угощать.

 
Re: Мясо!???....

++А чем мясо сушёное в духовке плохое?++
Я не говорил, что оно плохое. Просто вы имеете некоторый процент отходов в виде "пыли", готовый продукт получается более сухим и требуется значительно больше времени, чтобы довести его до готового состояния. А самое главное, на лично мой вкус, продукт получается менее вкусным, возможно, за счет более полного "удаления" жира, которое не восполняется при готовке.

 
Re: Соотношение

В ответ на:

Двадцать. Всегда.




Был первый опыт приготовления " мяса по Шендеровски", как опыт перед летом.
Проверял пока дома, расход получился : Столовая ложка на порцию, больше съесть с гарниром или в первом уже тяжеловато, надо напрягаться. Как будет на реке, пока не знаю - первый опыт. Просто достала тушёнка - дорого, не вкусно и тяжести каждый день перекладывать. В граммах на порцию за несколько взвешиваний среднее число 18,5.
Пусть будет двадцать.
Попробую летом.

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Соотношение

Как я делал мясо по...
Сразу скажу - результат не очень, из-за отсутствия опыта.
Мясо в пыль почти наполовину, но вкус ничего.
Взял мясо сырое 3803г, сало нетопл. 2786г(осталось), прокрутил сало через мясорубку, в сковороду ВОК.
Пока топилось, нарезал мяса 10х10х20мм. Сало готовилось часа 3, отжал и грамм 1170 в ВОК, в сильно нагретое засыпал мясо, постоянно помешивая довёл до кипения. Затем мешал реже. Сковорода открыта. Вес контролировал по весам(точность 1гр)
При достижении сухости и общего веса(мясо+сало) 2540гр посчитал, что готово.
Соли ушло 4 ст.ложки без верха.

Ошибки :
Мелко нарезано мясо
мясо слишком хорошего качества - без жил, телятина
Слишком много на 1 сковородку - поначалу было вровень с краями

Итог :
Часть мяса раскрошилась в пыль(но не пропала - в посуде с салом)
Вкус - понравился.
Сынишка взял на отъезд из дома. Когда звонил, было слышно - м-м-мало...
Дома сварили суп - просто заложили с картошкой мясопо... и по готовности картошки добавили приправы, лук, морковь(не солили, хватило из мяса). Вопрос был только один - а можно из этого готовить постоянно?
В общем - понравилось, ушло всё быстро.
На пробу и делалось.

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Соотношение

++Итог :
Часть мяса раскрошилась в пыль++
Ну, наверно, не в пыль (не в духовке же сушили) - а распалось на волокна?? Чем чаще и усердней мешаешь - тем больше этих самых волокон получишь. В хорошей, толстостенной посуде (типа казана) с нормальным покрытием перемешивание практически не требуется. И не стоит процесс от момента закипания затягивать более 5-6 часов - дальнейшее уменьшение веса практически не существенно, а вот количество этих самых "волокон" и время последующего приготовления заметно увеличиваются.
Из опыта, не советовал бы бросать мясо в почти кипящий жир, иначе получите эффект "пончика в кипящем масле" - сверху образуется корочка, которая будет мешать равномерному и быстрому испарению влаги.
Не знаю, как в других городах, а в Москве (конкретней, в Ашане) продается топленый свиной жир - сильно убыстряет и немного удешевляет процесс (цена около 50 руб/кг, брал пластиковые банки по 0,5 кг)

 
Re: Соотношение

В ответ на:

Ну, наверно, не в пыль



Ошибся, как всегда утрирую для наглядности = :-))), но не сильно. Не волокна, а крупинки волокон.
Вероятно из-за того, что было очень много мяса и молодое. Потом попробую старого с жилами сделать.
В ответ на:

И не стоит процесс от момента закипания затягивать более 5-6 часов



Первый опыт, да и по описанию чё-то ступил по общей влажности мяса. 20% высчитывается от сухой(18% от полной массы мяса) массы мяса или принимается 18%+20%. Поэтому пробовал на зубок, до сухарей. Насчёт заброски в жир мяса учту!
В ответ на:

сильно убыстряет и немного удешевляет процесс



Я брал обрезки, которые продавцы откладывают для пельменных, по цене 30р. Время только на проворачивание, нарезка мяса в процессе вытапливания. Но если бы нашёл готовый, конечно удобнее.
Мясо брал по 315р, итого мясо сырое 3,803гх315=1198, сало нетопл. 2,786гх30=84 общие =1282руб
Порция ~20гр  Выход продукта 2540гр/20=127 порций
Банка тушёнки 325гр ~ 4 порции 127/4=32банки тушенки по 60 руб =1920руб
700 руб экономия ну и вес конечно

Спасибо за подсказку, будем тренироваться

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Соотношение

На  мой   взгляд  по    опыту   уже    нескольких   лет  приготовления  мяса по :
1.  Размер  кусочков    велик,  надо   делать  меньше (кубики  по 5  мм  каждая  сторона);
2.  Мясо  -    смесь   говядина   и  курятина (грудки). Мне    нравится    больше,  чем  чистая   телятина  или  говядина.  И  МЯСО  ДОЛЖНО  БЫТЬ  ОЧЕНЬ  ХОРОШИМ
3.   Сало  лучше  заменить  на  растительное  масло -   рафинированное  .   При  этом  можно  не   жалеть  масла  и    варить в   относительно   большем количестве   масла.  Излишки  после  приготовления  очень  просто  сливаются   в  отличие  от  жира.  Плюс  -  можно  сильно  не  машать  при  приготовлении.
4.  В  самом  конце  уже в  практически  готовое  мясо  добавляю  специи  -    перец  свежемолотый   и  карри. Соль  -  по  вкусу,  предпочитаю  вариант   чуть  пересолено.   Учитываю   это  при  готовке.
5.  Важно  -     кастрюля  с  толстым  дном.

Edited by Piter_doma on 23/02/10 12:07 AM.

 
Re: Соотношение

++2. Мясо - смесь говядина и курятина (грудки). ++
Кстати, да... забыл добавить, что давно уже берем свинину и говядину в соотношении 1:1. Экспериментальным путем так оказалось вкуснее (на мой взгляд).
Ну, совсем то без жира как обойтись - ведь надо сверху чем то плотно "закупорить" все содержимое. По поводу специй - где-то прочитал, что добавление всякого рода специй (если это делается не на промышленном производстве) может повлиять на срок хранения мяса в худшую сторону. При желании это можно сделать и в процессе готовки.

 
Re: Соотношение

В ответ на:

кубики по 5 мм каждая  



По моему первому опыту уже мелкие, мельче только детские пюре, не вкусно есть. Буду делать куски больше
В ответ на:

смесь говядина и курятина



По нормальному - менять более одного условия - истины не добиться. Пока с говядиной разберусь. А она мне нравиться »:-)))
В ответ на:

МЯСО ДОЛЖНО БЫТЬ ОЧЕНЬ ХОРОШИМ



Чем нежнее мясо, тем быстрее форму теряет при готовке имхо
В ответ на:

Сало лучше заменить на растительное масло - рафинированное



По условию консервации мясо заливается топлёным свиным. Если залить после растительного - потечет ИМХО
В ответ на:

Излишки после приготовления очень просто сливаются в отличие от жира



? ? ? И жир(лишний, если есть) сливается без проблем. А зачем сливать ? Это ж консервант!
В ответ на:

можно сильно не машать при приготовлении



Верхний слой нужно менять со средним, нижним. Или брать излишки сала имхо
В ответ на:

в практически готовое мясо добавляю специи



Храниться хуже имхо И можно просчитаться пропорциями, при готовке вылезет. А при готовке ну никак?
В ответ на:

Важно - кастрюля с толстым дном



Не факт. Равномерное распределение по дну-бокам сковороды(Al, с медной вставкой, эл.плита) важнее ИМХО

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Соотношение

В ответ на:

давно уже берем свинину и говядину в соотношении 1:1




Потом попробую. Торопиться не будем »:-)))
Удерживает - в свином прослойки жира при пережаривании превращаются в шкварки, вкус уходит. Если только вырезать, но получается дороже

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Соотношение

Сие есть опасная ересь - добавка например одной только зиры увеличивает срок хранения почти вдвое. Спокойно добавляем перцы и лаврушку. Все необходимое из них прекрасно перейдет в топленое сало. А если брать еще перец чили 8о)))))))))

_____________________________________
Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: Соотношение

++Сие есть опасная ересь ++
И какими опасностями это грозит рядовым обывателям??? Про срок хранения спорить не буду, т.к. не представилось случая, чтобы сравнить. А вот про то, в какой момент лучше класть специи в готовое блюдо - все поваренные книги придерживаются как раз той самой "опасной ереси"...

 
Re: Соотношение

Пробовать надобно....= :-)))
А где об увеличении срока хранения написано? Или собственный опыт?
И опасность переложить существует?

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Соотношение

*** все поваренные книги придерживаются как раз той самой "опасной ереси"...

Серёж, про ВСЕ по-подробнее. Когда и что класть - зависит от блюда и кухни, а не от поваренной книги...

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Соотношение

Макс, открой любую книгу (поваренную), что есть под рукой или просто в инете набери "когда класть специи". Ответ - в самый последний момент, перед готовностью блюда. Возможно, что мне просто не удалось найти других вариантов ответа...

 
Re: Соотношение

Серёж, не те книги читаешь ;) Я же написал - это зависит от блюда и национальной принадлежности кухни. И от личных пристрастий ;)

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Соотношение

ОК, пусть будет по-твоему....

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Добавить публикацию