Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Топленое масло
 
День добрый! Хотелось бы узнать а пробовал ли кто-то делать топленое масло и брать его с собой в походы?

"Гхи(топленое масло) сохраняет свежесть в течение трех-четырех месяцев даже при комнатной температуре (читал, что чем дольше хранится, тем полезнее!), оно не становится прогорклым и не окисляется. Удобно брать в поход"

По просьбе трудящихся ссылки на религиозные сайты почистил и заменил
польза такого масла тут:
http://osglavnom.ru/produkt-dnya/poleznye-svojstva-toplenogo-masla.html

рецепт:
http://www.eda.vkus-k-zhizni.ru/toplenoe-maslo-v-domashnih-usloviyah/

еще тут интересно:
http://stamina.ru/blin.htm#%C3%F5%E8

У меня из 200 грамм масла получилось 120 грамм топленого. Упаковал в бутылку с широким горлом, в холодильнике застыло.
Интересно теперь оно и дальше застывшее будет (при походных температурах) или нет.




Edited by MAG on 12/04/12 12:35 PM.

 
Re: Топленое масло

"Упаковал в бутылку с широким горлом, в холодильнике застыло.
Интересно теперь оно и дальше застывшее будет (при походных температурах) или нет"

из бутылки выковыривать неудобно. Удобно его таскать в прочных пластиковых контейнерах или баночках, типа из под рыбных пресерв, майонеза. летом (при температурах около 20-25) оно плавится и может протеч если банка откроется

растопленное масло выливаю в пакет из-под сока, после застываения в дне делается дырка, молоко выливается.

 
Re: Топленое масло

Готовил масло из обычного сладкосливочного, 82 %. Нагревал в глубокой сковородке на очень слабом огне. Пену снимал шумовкой, с маленькими отверстиями. Килограмм готовился минут 10?, 20?, точно не помню, готовка прекращалась, когда пена больше не образовывалась. Можно делать на водяной бане, но это гораздо дольше. Точно по времени не скажу. В приведённых ссылках, смущает религиозная состовляющая (я этого сторонюсь, независимо от вида религии) и это:

Пусть кипит не закрытым и без помешивания, пока желатиновые белковые массы не осядут на дно кастрюли и не поменяют свой белый цвет на золотисто-коричневый и пока тонкая корочка на поверхности почти неподвижного масла не станет прозрачной

Какое-то пригорание получается, не люблю пригоревшую и сильно жаренную пищу. Но по-моему, сейчас не проблема купить нормальное, топлёное масло. Правда последние лет 6, 7 не пользуюсь им, так как перешёл на растительное, даже в кашу. А когда мужики готовят, ем с обычным сливочным, в недельных выездах, оно не портится.

 
Re: Топленое масло

Я просто топил на водяной бане - быстро, просто, эффективно, вкусно.
Надо попробовать топить на огне - хлопот больше, но должен усилиться вкус топлености.

++Но по-моему, сейчас не проблема купить нормальное, топлёное масло. ++
Можно попасть. Раз купили не попробовав (было в жестяных консервных банках - дома открывать жалко) - оказался форменный солидол.
К тому же, как плавленный сыр делают из просроченного обыкновенного, топленое масло промышленно, думаю, тоже делают из просроченного сливочного (иначе смысла не вижу). Поэтому оно нередко бывает с прогорклым вкусом.
Лучше перетопить самому. Это не сложней, чем сварить яйцо.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Топленое масло

Можно и обычное масло брать. Тогда его на бутерброд использовать можно. Правда оно будет изрядно подтаявшим, но будет.
Складываете в бидон (пластиковый контейнер), плотно утрамбовывая (чтобы воздушных камер не было), заливаете сверху водой. По возможности, держать в прохладном месте (тень, в воду опустить), но не критично. Воду менять хотя бы раз в два дня. Проверяли - три недели спокойно хранится. Больше не знаю - было съедено.

Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
 
Re: Топленое масло

В ответ на:

Пусть кипит не закрытым и без помешивания, пока желатиновые белковые массы не осядут на дно кастрюли и не поменяют свой белый цвет на золотисто-коричневый и пока тонкая корочка на поверхности почти неподвижного масла не станет прозрачной



У меня кстати до такого состояния довести не получилось, но судя по весу пригорело изрядно.
Кстати в одном из рецептов советовали как только масло потает добавить туда чуть-чуть воды, чтобы меньше пригорало.

а по поводу религии - да мне все равно если честно как оно называется топленое масло или ГХИ, главное что долго хранится и полезно. Рецепты разные - продукт +-один(с разным вкусом).
На википедии  (не показатель конечно) ссылки именно на аюрведическую кухню в качестве источников.  
Возможно именно потому что в индии придумали и использовали этот рецепт. Не все ли равно где и почему?
Если сильно раздражает ссылки можно удалить.

 
Re: Топленое масло

"""""""Возможно именно потому что в индии придумали и использовали этот рецепт. Не все ли равно где и почему?
Если сильно раздражает ссылки можно удалить."""""""

Нет, не удаляйте, это я тоолько свою точку зрения высказал, а она запросто может быть ошибочной.
Воды я добавлять не стал бы, а как правильно заметил Раш, использовал бы водяную баню.
Удачи! Привет Харькову, у меня матушка оттуда родом.



 
Re: Топленое масло

======У меня кстати до такого состояния довести не получилось, но судя по весу пригорело изрядно.
Кстати в одном из рецептов советовали как только масло потает добавить туда чуть-чуть воды, чтобы меньше пригорало. ======

В масле пригорают белки и всякие другие  не-жировые фракции . Поэтому для качественного топленого масла надо брать качественное исходное  с высоким содержанием жира ( 82%) , что сейчас непонятно как определять .

Либо  топить в воде , тогда останется только чистый молочный жир  , но выход готового продукта  будет совсем маленький.  

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Топленое масло

++Можно и обычное масло брать. Тогда его на бутерброд использовать можно.++

Не понял, почему нельзя на бутерброд пусть топленое масло?
Вполне вкусно.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Топленое масло

>>почему нельзя на бутерброд пусть топленое масло? Вполне вкусно.

на любителя...

 
Re: Топленое масло

В ответ на:

в масле пригорают белки и всякие другие не-жировые фракции . Поэтому для качественного топленого масла надо брать качественное исходное с высоким содержанием жира ( 82%) , что сейчас непонятно как определять .



Я брал масло по госту из магазина дорогое, на вкус нормальное. Но  по моему 75% жирности.
Самое классное когда-то знакомая купила  на ярмарке церковное самодельное, но ... это надо чтобы корова была своя или рисковать брать с рук.
В любом случае мы в жизни это масло едим так что и в походе ничего не случится.
В ответ на:



shikov
тебе тоже привет из Харькова :)

Edited by MAG on 12/04/12 01:27 PM.

 
Re: Топленое масло

Ты не показателен ни разу.
У тебя и молочная каша на любителя.
И водка на любителя.
))

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Топленое масло

======В любом случае мы в жизни это масло едим так что и в походе ничего не случится.======

В этом-то я как раз не сомневаюсь. ))

Смысл такой переработки масла - очистить его от  составляющих , которые быстро портятся  (  белки ) ... При прокаливании все ненужное  выпадает в осадок  ( его надо отфильтровывать ) , или ,  при  нагревании  в воде уходит в "бульон" ...  Т е чем выше жирность, тем меньше будет в масле белка,  минеральных веществ и всего остального - полученное топленое будет вкуснее и дольше сохранится свежим.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Топленое масло

>>Ты не показателен ни разу.

дык никто не показателен :)))

>>У тебя и молочная каша на любителя.
>>И водка на любителя.

дык, ёлы-палы. и я не один такой :)))

 
Re: Топленое масло

По-моему тоже - топлёное масло отвратительно на вкус.
А в плане готовки - какой в нём смысл? Я очень мало знаю продуктов, которые требуют именно сливочного масла, в основном это всякие соусы. Жарить уж точно лучше на растительном. Я оливковое беру.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Топленое масло

>>топлёное масло отвратительно на вкус.

ну, не то, чтобы отвратительно... но всё же не для бутербродов, имхо. вот в кашу положить - самое оно.

хотя вкусы у всех разные, конечно.

 
Re: Топленое масло

Я, признаться, и кашу с ним не люблю, и яичницу на нём. Съем, конечно, если надо, но мне будет противно.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Топленое масло

ну, я всё-таки не до такой степени его не люблю :)

в общем, разные у всех вкусы :))

 
Re: Топленое масло

"""""""По-моему тоже - топлёное масло отвратительно на вкус."""""""

Да его готовили, только, что бы не испортилось. Правильно наверно пишут, что с Индии пошло, там жарко, а за счёт 99 % жирности, хранится оно по полгода. Я из сливочного всегда Finn беру, оно кислосливочное, т.е. из сметаны (сквашенных сливок). А так, да что будет, то и съем, не привередлив, а не съем, так поднадкусываю (с). (:=)Е.

 
Re: Топленое масло

А мне вкус этот нравится. ))
И еще нравится, что у топленого масла есть крупинчатая структура. Она его делает еще вкусней.

++Да его готовили, только, что бы не испортилось. ++
Есть рецепты, где используется именно топленое масло и именно из-за своего вкуса.
Чтобы не портилось, сливочное масло еще солят. Вот вкус соленого масла мне не нравится, а кто-то не соленое есть не может.
В войну американцы нам соленое масло поставляли. Кто в детстве привык его есть, те его любят.

ЗЫ Все ли любят каймак?
Это так, для моего общего образования спрашиваю.
ЗЗЫ Кто-нибудь любит максым? Это уже не про масло.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Топленое масло


++А мне вкус этот нравится. )) ++

Мне тоже. Как и вкус топленого молока и ряженки..;) ))

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Топленое масло

>>еще нравится, что у топленого масла есть крупинчатая структура. Она его делает еще вкусней.

надо же... а для меня наоборот - этот фактор работает в минус.

>>вкус соленого масла мне не нравится

к солёному маслу отношусь нейтрально.

>>Все ли любят каймак?

уверен, что не все (я не представляю себе такого продукта, который бы любили все без исключения :))) ). но мне он нравится. правда, не в чистом виде, бо жирный очень, а, скажем, с хлебом.

 
Re: Топленое масло

>>Как и вкус топленого молока и ряженки

а вот эти вещи я люблю.

 
Re: Топленое масло

++а вот эти вещи я люблю.++

Ну дэк! ))

А основа-то хде? ;) ))))))))

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Топленое масло

Максым мне привозили фабричный из Киргизии. Вкусный.
Ряженку тоже люблю, вообще всё кисломолочное с удовольствием употребляю. Вот свежее молоко не особо как-то.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Топленое масло

Каймак   люблю.
Топленое  масло   не  люблю.
Соленое    масло  нравится  -   но  если  оно  умеренно   соленое.
В  общем    у  каждого   своя  погремушка -)))

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: Топленое масло

Сливочное масло очень калорийный продукт, топленое масло прекрасно храниться, при жаре может полностью растаять, но на сохранность это не влияет, жарить на нем можно все, даже рыбу, а грибы на мой вкус однозначно лучше жарить на сливочном чем на постном, тоже самое и картошку.  Приготовить топленое масло не сложно, но надо соблюдать осторожность и не спешность, я топлю в толстостенном казане, собираю шумовкой пену, постепенно масло становиться абсолютно прозрачным, тут важно снизить температуру до минимума, а то изменит цвет и вкус, по стенкам может подгореть.При застывании имеет яркий золотистый цвет и зернистую структуру, характерный приятный запах. Кроме прямого использования может применяться в лечебных целях, лечил обветренные губы, потертости на ногах и иных местах. Кстати пост про топленое масло уже был в разделе.

С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



 
Re: Топленое масло

Не уверен будет ли кому полезна эта информация, но попробую поделиться. Купить натуральное коровье масло в обычных магазинах практически не реально. Дай бог если в нем будет процентов 25 масла, а все остальное будет растительные и рыбьи жиры. Соответственно как бы это не перерабатывать на выходе будет стрихнин имеющий мало чего общего с топленым маслом. Но т.к. у нонешнего потребителя вкус уже конкретно атрофирован , многие считают эту бодягу топленым маслом и радуются. Мой приятель, который старше меня на десяток лет и пожившим в СССР будучи совершеннолетним, совершенно искренне считает сахарную переработку с ментолом и кондитерскими ароматизаторам - натуральным медом, смесь растительных жиров с казеином и подсластителями - цельным сухим молоком, а белую бодягу в пакетах - натуральным кефиром и сильно удивляется почему этот "кефир" не работает в качестве стартера закваски, ведь он более "правильный" и вкусный чем действительно натуральный кефир с чудом еще не развалившегося совхозного молокозавода, на котором она запускается за сутки...
Но не будем о грустном.

И так, если вы имеете возможность достать действительно натуральное сырье, то рекомендую разориться на 3к рублей и приобрести вот такой дивайс он без проблем делает идеальное топленое масло, идеальное "мясо по" и еще over 100500 вещей. Это программируемая хлебопечка, которая помимо своего прямого назначения умеет в автоматическом режиме жарить, томить и помешивать продукты по заданному вами времени и температурному профилю. Т.е. варить варенье, топить масло, делать "мясо по" и т.д.

Если сырье вы достать не можете, то можно все же купить натуральное топленое масло, без стрихнина, пальмового масла, рыбьего жира и ароматизатора идентичного натуральному "сливочный вкус".  Но не в гипермаркете Лента и не дешево. Вот например гарантировано натуральное коровье топленое масло без каких либо добавок, улучшителей и консервантов. Или хотя бы просто попробуйте его, чтобы запомнить какой вкус должен быть у настоящего топленого масла.


 
Re: Топленое масло

Топленое масло люблю и делаю уже лет 25. Всегда беру в поход.
Купить правильное в магазине у нас невозможно, считаю. Потому делаю сам, это не сложно.
Лучшее, по опыту, для топления - масло Анкор, оно наиболее чистое. Топлю на обычном огне. Просто не надо никуда уходить в процессе и тогда оно не пригорит)) На 4 пачки масла нужно где-то минут 35. Если тщательно очистить от того что всплывает и аккуратно слить с того что остается на дне, то хранится действительно долго. Вкусно пахнет. Очень питательное и нужно его, имхо, в полтора раза меньше чем растительного. Но нужен хороший герметичный контейнер. Такие есть в разных фирменных магазинах, стоят 200-300 руб, от размера. Заливать туда его надо приостывшим, чтоб пластик не повело.

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Топленое масло

Я не первый год делаю топленое масло из финского масла "Валио", вполне нормально получается, из дешевых сортов не пробовал. На базаре у нас продают молочные продукты местного хозяйства в том числе и масло, пробовал их, но как оказалось оно хуже очищено чем финское. Обычная  норма тоже 4 пачки по полкило, можно и больше, но тогда процесс слишком затягивается.
У меня процесс  занимает  времени порядка часа.


С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



Страницы: 1 2 3 След.
Добавить публикацию