Страницы: 1
RSS
Беломорская треска
 
В прошлом году были на Белом море ну и конечно ловили треску, а как начали потрошить то оказалась у нее вся печень(самое вкусное) заражена червячками. Кто знает насколько опасно ее есть, мы сначала выбросили, а потом подольше стали варить и есть.

Кому суждено быть повешенным тот не утонет.
 
 
Re: Беломорская треска

++++ вся печень(самое вкусное) заражена червячками...мы сначала выбросили, а потом подольше стали варить и есть....

Не совсем понятно. Вы рыбу выбросили или печенку?
Что касается печени трески на Белом море, то она практически вся с червями... Мы ее не ели...
Что касается самой рыбы, то ее можно спокойно употреблять в пищу после качественной термической обработки (не важно какой - жарить, коптить, варить). Свежая треска в жаренном виже очень хороша.... Ууу.. мняка!

++++ Кто знает насколько опасно ее есть...
Если приготовить нормально (рыбу) можно кушать спокойно.

 
Re: Беломорская треска

С первого улова выбросили печень, а потом наверное оголодали и стали есть ее вареной, но не все, кроме самых брезгливых.Я к таким не отношусь.

Кому суждено быть повешенным тот не утонет.
 
 
Re: Беломорская треска

В две шестом году стояли на островах в Белом море. Ловили естественно рыбу. Кроме камбалы - вся (треска, пинагор, зубатка) - червивая. Я ел только камбалу. Благо жареная она очень вкусна. Остальную рыбу не ел, опасался. Другие - ели спокойно. Местные, которым мы задавали конкретный вопрос - как обрабатывать рыбу, так и сказали, что ее необходимо термически обрабатывать не менее 20 минут для безопасного употребления в пищу.

 
Re: Беломорская треска

Что за рыба - Пинагор?
На Белом был много раз. Название слышу впервые....
Как хоть выглядит?

 
Re: Беломорская треска

http://www.kto-takoy.ru/pinagor.htm
;
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Беломорская треска

СКС, спасибо, понял о ком речь .... :=)))

Такую хрень мы не ели ... когда на спиннинг она садилась были только маты ... т.к. жрать там нечего, заглатывает она до попы, снимать замучаешься, а внутри нее -  паразиты ;-)))

 
Re: Беломорская треска

Я вообще слышал что паразиты в морской рыбе совершенно не опасны, в отличии от речной.

Кому суждено быть повешенным тот не утонет.
 
 
Re: Беломорская треска

=====Я вообще слышал что паразиты в морской рыбе совершенно не опасны, в отличии от речной.====
Я тоже такое слышала... На самом деле это не так - личинки гельминтов, паразитирующих на морских рыбах опасны для человека.
паразиты промысловых рыб Это, правда, про дальневосточных рыб, но суть ясна...т . е  обеззараживать термической обработкой.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Беломорская треска

Что морские паразиты не опасны мне об этом рассказал биолог с биостанции МГУ , а то что в камбале нет паразитов это сомнительно, ведь камбала как и треска питается и падалью тоже.

Кому суждено быть повешенным тот не утонет.
 
 
Re: Беломорская треска

++++ что в камбале нет паразитов это сомнительно...

Вы ловили камбалу с червяками в пузе?
Мы - ни разу за все время.

 
Re: Беломорская треска

Вы по ссылке прогуляйтесь))) Паразиты совершенно не обязательно имеют вид червяков. И не всегда в пузе.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Беломорская треска

++++ Паразиты совершенно не обязательно имеют вид червяков. И не всегда в пузе.

Посмотрел.... Спасибо.
Лишний раз убедился, что все правильно делали. (Имеется в виду качественная термическая обработка любой рыбы).  

 
Re: Беломорская треска

Однозначно термическая обработка, никто сырую рыбу икру и печень не ест, просто не настолько они опасны, если погибают даже при заморозке уж не говоря о термической обработке, причем самой обычной.

Кому суждено быть повешенным тот не утонет.
 
 
Re: Беломорская треска

Обычной термической обработке?
20 мин при 100С ?

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Беломорская треска

У пинагора очень нежное и жирное мясо. Шкуру снимать обязательно, тушку на сковородку... После жарки - что-то типа студня желе))) Но самое ценное - это икра. Крупная и... разноцветная

Кнопка с крестиком в правом верхнем углу экрана - портал в реальный мир...  
Кнопка с крестиком в правом верхнем углу экрана - портал в реальный мир...
 
Re: Беломорская треска

Кстати в копчёной треске эти паразиты,что колечками свёрнуты,остаются живые и шевелятся.Местные треску никогда не коптят.(личный многолетний опыт)

Для туриста главное еда и покой.
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме
 
Re: Беломорская треска

Камбала тоже вполне себе с паразитами может быть. Насчет черноморской и беломорской- не видел, но в калининградской области балтийская камбала, выловленная мной, больше половины была с нормальными ленточными глистами...

 
Re: Беломорская треска

А на что ловите в море ,не подскажете? Думаю посетить те места и не хотелось бы без рыбки остаться

 
Re: Беломорская треска

Если червей не много, то можно и с ними жарить. По ГОСТу, если печень содержит область с червями не превышающую 10% от общего объема, то её разрешено пускать в промышленное производство в виде консерв. Неоднократно натыкался при вскрытии консервных банок с печенью трески на эти же 10% червей. Так что не парьтесь на счёт этого вопроса, от них не отравитесь.

 
Re: Беломорская треска

Рыба треска свежевыловленая полная дрятнь!!! Воняет морем, на сковородке разваливается, хрустящей корочки не получется. Мы её сначало в морозилку , а потом размораживаем и вот нормальная вкусная рыба! рыбу с червями видела только в селёдке в беломорке, а в треске не попадались .

 
Re: Беломорская треска

В корюшке с большой долей вероятности в мясе могут быть круглые нематоды. В камбале намного реже, если не сказать - исключения Как правило у позвоночника ближе к хвосту.  В лососевых не встречал, гольца у нас нет, а вот в горбуше, семге, кумже не попадались. Свежепросольную употребляем, горбуша (только свежепросольная вкусна, через неделю дубеет, становится "деревом"), семга, кумжа но выдержка в соли не менее трех суток. Без разницы какой посол, хоть сухой, хоть с тузлуком - рассолом с определением плотности по картофелю. Да это относится к пластованной рыбе. Цельный посол - прорезается до среднего плавника от "язычка" (язычок от жаберных крышек не отрезается, жабры вырезаются), от среднего до анального, потрошится промывается, протыкается деревянной палочкой шилом по позовоночнику почти до выхода со спины несколько отверстий, сантиметров через пять, причем с обоих сторон позвоночника в шахматном, брюхо набивается крупной солью, и помещается в тузлук брюхом к верху), выдержка не меньше недели. Рыба внешне - целая, хотя это скорее делается для товарного вида.

 
Re: Беломорская треска

Раз уж подняли тему из архива.....
В этом году на Карском море употребляли в пищу гольца, горбушу и корюшку. В брюшной полости все чисто, но в ЖКТ у всех имеются небольшие белые черви в большом количестве. В итоге старались потрошить рыбу так что бы не нарушать целостность кишечника.
Кстати выловленную камбалу так же пристально проверяли, но не обнаружили в ней ничего подобного.
К чему все это.... Очень хотелось сырой (малосольной) рыбы поесть....
Ответа на вопрос "а можно ли?" так и остался без ответа?

 
Re: Беломорская треска

Вы просто не умеете её готовить. (эт про треску) Про червей, есть во ВСЕЙ рыбе Белого моря, правда не всегда видны, есть в доль позвоночника, есть в мясе. К стати почти шутка, но навага считается самой богатой по белку, и как раз из за червей. ))  По печенке трески, снимаются с пленкой с печени, но печень после этого разваривается, по местному уха (не важно с какой рыбы) с печенью трески разваренной, называется - Уха с балками. Простой способ избавится хотя бы от части червей, (свеже-пойманной рыбы) это перед приготовлением посолить, они выйдут наружу,останется просто смыть. Второй способ, залить рыбу чищенную пресной водой, оставить на час другой, результат увидите, на мой взгляд эффективней соли. )) Пинагор, чтоб не разваливался, (на счет шкуры в точку, снимается чулком) перед готовкой чуть просолить (это относится к любой рыбе которая имеет склонность при готовке разваливаться), выжмет лишнюю воду, и будет уже не желе, а очень вкусное мясо, тем более без костей. Икра у пинагора мелкая,(палец через анальное отверстие в брюхо, освободить от пленок, работая пальцем как миксером, и просто выдавить, до литра бывает) крепким рассолом залить на пятнадцать минут по объему не меньше чем один к двум, одна часть икры, две рассола, (рассол картофель сырой должен плавать) и готова. К стати в любом виде кроме заморозки хранится не более недели, Заморозка рвет икру, и уже не икра а месиво, но любители иногда так поступают.  С уважением Абориген Беломор.  Да, и приятного аппетита. И еще, больше всего червей в Керчеке, одна голова до 60%, от общего веса, мяса мало, вот не где им и селиться, ютятся так сказать где есть возможность. ))

 
В месяце где есть буква Р рыба не червивая. Вода холоднеет. Солитер не любит холод. Термообработка наше все. Печень я не ем. Брезгую, хоть и живу на Белом море. Червивая вся, от керчака до лососевых. В море, в любом море рыба с паразитами. Главное ленточных не ешьте. И да, я проверяюсь на паразитов регулярно, все потому что много собак и много рыбы. За 34 года ни разу не было положительного результата. Хотите меньше червей? Ловите рыбу начиная с сентябРя.  
Страницы: 1
Добавить публикацию