Страницы: 1
RSS
Тушенка
 
Эту ссылку подцепил на одной из местных веток.
Полезная штука, не хотелось бы, чтоб затерялась.
http://www.ruslan-com.ru/~iourine/tushonka/tushonka.htm

_______________________________

Солнце за нас! (АлисА)
 
Re: Тушенка

Спасибо за ссылку, весьма полезна, автору надо памятник поставитьэто же надо столько перепробовать.

С уважением, Александр. Выборг
Semper in motu - (всегда в движении)



С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



 
кому не известен принцип тушенки: нужно купить мясо, запихнуть в кастрюлю и поставить на огонь на несколько часов. оно стерилизуется и под закрытой крышкой стерильно застывает в желе, потом аккуратно вывалить в пакет или везти прямо в кастрюле - она не стухнет до разгермитизации, если закрыть плотно - будет как консерва. можно даже в банки закатывать и в них брать в поход. на вкус влияет приправа и добавленные субродукты и овощи. разница огромна - можно не съесть вредных консервантов и оставаться полным сил весь поход. кроме того можно брать с собой замороженное мясо и на месте сварить в костре, оно разморозится как раз когда поставите палатку и разведете огонь, т.е. прямо из супермаркета идти в поход, с пакетом.
 
Цитата
Lesysqquarte написал:
мясо, запихнуть в кастрюлю и поставить на огонь на несколько часов. оно стерилизуется и под закрытой крышкой стерильно застывает в желе, потом аккуратно вывалить в пакет или везти прямо в кастрюле - она не стухнет до разгермитизации, если закрыть плотно - будет как консерва. можно даже в банки закатывать и в них брать в поход
Вот тут я не мог пройти мимо...
Кто хочет откушать ботулизьмы - вам рецепт от Lesysqquarte.

Не, оно конеш верно, ежель не жарко и не более суток... Да под водочку...
А летом... - уже к вечеру энти бахтерии, выжившие при 95 град  дадут просраться ;) (а при таком способе стерилизации имени т-ща Л. Пастера часть патогенов выживет, включая Clostridium botulinum). Ежель вааще в живых оставят.  ;)

Кто не в курсе, - Clostridium botulinum это такая гадость...  
Оптимальные условия для роста — минимум кислорода (анаэробная среда; как раз п/э пакетик); 4 градуса ц и выше - самое оно!
Споры бактерии выдерживают кипячение 5 часов, а при температуре 120 °С погибают через 30 минут. Такштааа - только АВТОКЛАВ! Режим: 120 град 40 мин. И не п/э пакетик в кастрюльке, а стеклобанка, или реторт-пакет из спец. плёнки.

Проверено!
Сам этим занимаюсь более 3 лет.

Консервы из магаза - шлак полнейший: мясо жилистое и его чуть-чуть; жир и вода (желе)... образованное желатином с фосфатами. Потому, как ни одно нормальное мясо не даст желешки.
Я, когда делаю тушёнку с желе, заранее варю бульон, как на холодец; потом добавляю в банку к мясу. Кому надо - обращайтесь.
Страницы: 1
Добавить публикацию