Страницы: 1
RSS
подкаменная тунгуска
 
Хочу пройтись по Подкаменной Тунгуске. Усть-Илимск-Ванавара. С посещением места падения метеорита.
В июле,  недели на три. Мне - 35, непьющий. Кто со мной?

 
Re: подкаменная тунгуска

А оно вам нужно?... т.е. лишний гимор на свое жжж...  Если у вас никого нет - идите один. Нервы и здоровье будут целее.

Edited by НикАл on 10/04/07 09:35 PM.

 
Re: подкаменная тунгуска

В конце июля. Только до Ванавары.

 
Re: подкаменная тунгуска

Я, вот, тоже думад туда сходить. Но в одиночку - стремновато немного. Ведь от случайностей, типа ногу подвернул или рана в неудобном для самообработки месте, никто не застрахован. А в тайге до цивилизации можно не доползти...

Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
 
Re: подкаменная тунгуска

>>>Я, вот, тоже думад туда сходить. Но в одиночку - стремновато немного. Ведь от случайностей, типа ногу подвернул или рана в неудобном для самообработки месте, никто не застрахован. А в тайге до цивилизации можно не доползти...

ПО реке.... кривая вынесет, ползти не придётся.  Хотя, приходилось мне и выползать на одной ноге. Прижмёт - не то сделаешь....
А вот испорченый отпуск и нервы потом долго аукаться будут...
Хорошо идти с более-менее знакомыми людьми, а не с первым попавшим - невесть откуда свалившимся на голову.

Хотя... есть вариант с полным дублированием снаряжения. В таком случае, непредсказуемый товарищь может без вреда для остальных отвалить в любом удобном ему месте.

Edited by НикАл on 11/04/07 10:45 PM.

 
Re: подкаменная тунгуска

>>ПО реке.... кривая вынесет, ползти не придётся

Сильно сумлеваюсь, что с подкаменной такое выгорит. В верховьях течения нет практически совсем.

А вариант с полной автономкой каждого - для тайги вариант ИМХО единственно вменяемый, просто не надо брать лишнего.

P.S. Забыл сказать - таки желательно и огнестрел иметь. У меня Иж-17 16к.

Edited by UrryMcA on 11/04/07 11:22 PM.

 
Re: подкаменная тунгуска

А контакаты? Напиши u4su@mail.ru Михаилу.

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: подкаменная тунгуска

по Подкаменной помню кривая нас несла против течения  нехило так.
При присутствующем вобщем то течении. (Ниже Байкита)
Труба из скал на энное количество километров + ветер в классическом направлении.

Помогает ёлка зелёная, ладно не буду, а то природозащитники сьедят :)


 
Re: подкаменная тунгуска

>>>Сильно сумлеваюсь, что с подкаменной такое выгорит. В верховьях течения нет практически совсем.

Это я так - к слову. В действительности, если маршрут линейный, и включает в себя всего лишь сплав (без волоков), да к тому же по ненаселённой местности, откуда свалить в сторону невозможно (как и прекратить преждевременно маршрут), то можно особо не заморачиваться на выборе попутчика. Вряд ли он сможет кинуть вас на средине маршрута - кругом тайга и медведь покурор....:)


>>>P.S. Забыл сказать - таки желательно и огнестрел иметь. У меня Иж-17 16к.

А для чего оно, в медведя стрелять...?  Так это уметь надо. Для охоты...? Так на это время надо.  Думаю - если не владеешь оружием в совершенстве, то в турпоходе это лишний груз. А отпугнуть медведя, да и сигнал бедствия подать - лучше подходит ракетница. Тем более вес у неё гораздо меньше чем у ружья.


 
Re: подкаменная тунгуска

>>А для чего оно, в медведя стрелять...?

Всякое бывает.. Лучше взять, чем потом жалеть.

От ракетниц давно отказался - есть такая штука как сигнальный огонь.



 
Re: подкаменная тунгуска

Идем на Катангу - Подкаменную Тунгуску с 10 июня и по 10 сентября. 3 месяца - нас двое на байдарке "Щука-2".
Мы из Киева. Наш последний поход на 78 дней тут: http://volk.karabin.com.ua/index.html
Идем от Озерной и до ...а как получится, жестко не привязываемся - получится дойти до Енисея  п.Бор ( 1700км) - хорошо, не получится - сойдем раньше, если будет где :-). А реально - 2-3 точки на маршруте - Ванавара, Байкит примерно на каждой трети маршрута.
Если есть горячее желание - присоединяйся, но только полный автоном или на весь маршрут или до Ванавары , или от Ванавары до Байкита - смотри расклад сам.
Тут прозвучало - за три недели  дойти до Ванавары ( около 600км ) и еще сходить на место падения метеорита ( около 100 км пешком). Прикидываем неделю - на метеорит, осталось 14 дней на 600км  :-). 40-50км в день.
Можно , конечно и в таком темпе идти, если один и ни с кем не связан- сам себе  капитан. И еще-  а оно тебе  надо - гонки устраивать? Что успеешь  за это время увидеть ? В чем смысл такого похода - мышцу накачать? :-)

 
Sorry

неправильно указал адрес человека: u4su@list.ru Михаилу

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: подкаменная тунгуска

>>>Идем на Катангу - Подкаменную Тунгуску с 10 июня и по 10 сентября. 3 месяца - нас двое на байдарке "Щука-2".

Маловато места в Щ-2 на двоих для такого маршрута!  Куда распихаете барахло - плохо представляю.  В общем-то конечно можно...  если через каждую неделю пути на маршруте будет магазин, чтоб подзатариваться продуктами.

Щ-2 (ИМХО) для такого протяженного маршрута в аккурат идеально для одного подходит. И потом, вдвоем на этом матрасе очень удобно "фехтоваться" вёслами, особенно когда боковой ветер...  

Edited by НикАл on 17/04/07 03:04 AM.

 
Re: подкаменная тунгуска

Поместиться то в 2-ку можно - размер мешка на корме нерегламентирован. Тем более, если дозакупаться в Чемдальске, Ванаваре, Байките.
А грести - да, крайне неудобно не только при ветре, но и на перекатах рулить.

 
Re: подкаменная тунгуска

Щука-2... Конечно "на вкус д на цвет...", но более бестолковой лодки, чем Щ-2 я лично не видел. Тем более для такого путешествия. Щ-3 - согласен, там места хватит.  И река вполне подходящая.

Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
 
Re: подкаменная тунгуска

То что я 5 лет принимал за оргазм, оказывается АСТМА!!
Ну ни фига же себе, век живи, век учись!Срочно меняю "двушку" на "трешницу"!
Если в Щ-2 у нас нормально входило примерно 50-60 кг (снаряги,барахла и жратвы)+
12-14 л пресной воды (в Белом море вода соленая, блин), то сколько же можно тогда
засунуть в Щ-3?Один проблем, как все это дотащить до стапеля?
Как говорит один товарисч, а оно Вам надо?



Не бывает плохой погоды-бывает плохая компания.
 
Re: подкаменная тунгуска

Владимир, извините, если я случайно задел Ваши чуства, но я высказал СВОЕ мнение по поводу Щ-2 и ни в коей мере его не навязываю...

Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
 
Re: подкаменная тунгуска

Андрей, извините, за некоторую язвительность и ехидность в моем ответе на Ваше заявление.Уважая ВАШЕ мнение, остаюсь при СВОЕМ мнении и опыте;)

Edited by Starley on 28/04/07 12:52 PM.

Не бывает плохой погоды-бывает плохая компания.
 
Re: подкаменная тунгуска

Прелесть какая! Всегда у нас так:)

Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
 
Re: подкаменная тунгуска

up

Страницы: 1
Добавить публикацию