Страницы: 1
RSS
водный по Сев.Сосьве в 2011
 
Планирую сплав по С.С. до игрима или приобья. Заброска и выброска по ЖД. Бюджет 10-12 т.р. Срок 10-15 дней. Июнь-июль-август Непринципиально. ПВХ лодка + ПЛМ 10-15л.с.

 
Re: водный по Сев.Сосьве в 2011

А чем Северная Сосьва так приглянулась?  Откровенная нудятина,  судоходная река, текущая по болотам западной сибири
Тогда уж лучше по Печоре от Усть-Уньи до Усть-Цильмы. Там хоть берега красиве.

 
Re: водный по Сев.Сосьве в 2011

Так план похода уже есть?
Попутчиков вербуете (приглашаете)?

 
Re: водный по Сев.Сосьве в 2011

Ужос ужосный! Рыбы там правда тьма, но ловить ее разве что сетью...неинтерсно. На спиннинг только щука и нельма. В остальном полное однообразие и буксиры. Другая Сосьва Малая кажется, течет по заповедному лесу и там могут быть неприятности. Вон Николай Вас на Тиман сманивает. Все интерсней.

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: водный по Сев.Сосьве в 2011

Вон Николай Вас на Тиман сманивает. Все интерсней.
***********************************************
Извини, тёзка. С чего ты это взял... что я топикстартера о на Тиман сманиваю? )

 
Re: водный по Сев.Сосьве в 2011

И как часто нельма ловиться на спиннинг?

 
Re: водный по Сев.Сосьве в 2011

Поподробнее про Тиман

 
Re: водный по Сев.Сосьве в 2011

""Тогда уж лучше по Печоре от Усть-Уньи до Усть-Цильмы. Там хоть берега красиве""".


Предлагаю вертухой в Верховья Кисуньи или Уньи, и сплав до жд. Вылет из Красновишерска.



 
Re: водный по Сев.Сосьве в 2011

Были в этом году с разведкой. Рыбы и дичи - море. Ловится на все - сетей не брали. Людей, кроме Мансей, нет. Планируем в 2011 году проскочить от Таежного, через Няксимволь вверх по Няйсу, потом обратно до устья Тапсуя  и до Игрима. Потом  Метеором до приобья и ж.д. домой.
А нельма на спининг практически не ловится. Мы за недельный поход только одну поймали на виброхвост, в Устье Ворьи, на ямке. Мелкая на 2.5 кг.

 
Re: водный по Сев.Сосьве в 2011

==А нельма на спининг практически не ловится

Собственно это и имел ввиду. Что нельму поймать в тех краях на спиннинг нужно специально заниматься именно этим,при этом без гарантии на успех. Нельмы становиться все меньше. Вычитал, что обская нельма (а она проходная рыба) начинает нереститься на 14-17 году жизни, и когда видишь недомерков в продаже, нерадостно вспоминается этот факт.

 
Re: водный по Сев.Сосьве в 2011

Если еще кто-то собирается этим летом на Северный Тиман, то  мы ищем попутчиков для заброски недорогим вертолетом в верховья р.Белая Северный Тиман, 15 июля из Нарьян-Мара.


 
Re: водный по Сев.Сосьве в 2011

Скажите, пожалуйста,  iskander131!
А вы на чем хотите пройти этот маршрут,  в какие сроки, за какое время. До Игрима, вы как собираетесь добраться. Я хотел пройти кольцевой маршрут  п. Таежный- р. Тапсуй -р. Ворья - р. Тапсуй. Как вариант- после р. Ворья, по р. Лоусия -поселок Агириш. Есть ли, информация по речкам Ворья и Лоусия. Проходимы ли они. Собираю информацию и ищу попутчиков, на август.

 
Re: водный по Сев.Сосьве в 2011

Здраствуйте!
Тоже интересует этот район, только через п.Агириш -Ворья- Няксимволь- подьем до упора по Няйсу и обратно.
мой адрес: ahz2@rambler.ru

 
Re: водный по Сев.Сосьве в 2011

Сергей!
Эти реки проходимы, насколько будет позволять  уровень воды, 2010г. очень низкий уровень воды в августе , особенно в горных речках, проезд от Агириша до Ворьи на автомобиле около 20км дальше на мот. лодках до Няксимволя после на Няйс. Сам хочу  сьездить в середине  августа, пока эти заповедные места не кончили проектом Полярный Урал, там планируются разработки месторождениий и в скором времени будет пустыня как в районе Асбеста. Няксимволь это моя родина , в верховях рек да и в низовьях очень красивые места для тех кто понимает. В свое время был на Малой Сосьве и на Лопсии, на Валье. мой адрес: ahz2@rambler.ru

 
Re: водный по Сев.Сосьве в 2011

От устья Ворьи до Агириша около 130 км, но вверх на моторах все винты убьете. На Няйсе в этом году очень низкая вода. Но...! Флаг Вам в руки!

 
Re: водный по Сев.Сосьве в 2011

Собственно нельму (или нельмуху по местному) до 3 кг мы хорошо ловили в верхнем течении Хулги в середине июня сплавляясь к Игриму. Прекрасно клюет на Блюфокс серебристого цвета. Кидать нужно в то место, где она гоняет мелочь. Это хорошо видно по характерным всплескам. В реке нельма часто держится парами.

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: водный по Сев.Сосьве в 2011

На счет винтов, это правда надо обязательно брать запасные, вертолет идеальный вариант, а так рулит удлинитель румпеля и загрузка носовой части лодки. По поводу воды, откуда сведения... , у нас на дворе в разгаре пловодье и  как можно определить предстоящий уровень воды хотя бы через месяц  я не понимаю, это зависит от многих факторов.

 
Re: водный по Сев.Сосьве в 2011

Собираюсь на Тиман.Недорогой вертолет,это сколько?Сроки нельзя сместить на август?

 
Re: водный по Сев.Сосьве в 2011

Звонил знакомый из Хулимсунта: местные опять трех туристов в Усть Тапсуе утопили! Там они за ящик водки готовы на "мокрое".

 
Re: водный по Сев.Сосьве в 2011

Добрый вечер!
iskander131
Хотелось бы уточнить, как обстановка в Няксимволе с пожарами, нет ли там в этом году каких либо кардонов МЧС и
почему никто не рассматривает возможность попасть в Няксимволь на самолете из Советского или там есть проблемы.
Спасибо!

 
поход по Сев. Сосьве и Няйсу.

Нужен надежный (проверенный) вариант добраться до Няксимволя кроме воздушного из Советского.

Страницы: 1
Добавить публикацию