Страницы: Пред. 1 2
RSS
Северная Сосьва 2014
 
Re: Северная Сосьва 2014

Спасибо! Телефон не помешает.

 
Re: Северная Сосьва 2014

Да без проблем. Все передадим. Ближе к отъезду созвонимся и все вопросы обговорим.
Мой моб. я вам в личку отправлял.Про Камчатку говорили.  Звоните, если что.

Sem
Sem
 
Re: Северная Сосьва 2014

Ну да, похоже ошибся. Слишком растянут нерестовый период у этих сигов. Позор мне позор! По памяти в Западной Сибири ловили щук скатывающихся в большие реки на зимовку. Мелкие озера-сора промерзают и рыба задыхается в них.

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Северная Сосьва 2014

= Если чисто за трофеем - то это на Ляпин. ===
Так на Ляпине, говорят,народу полно, откуда рыба берется,повыхватали наверное все давно. Может если только с верху идти, а с устья если зайти, то скорее всего с рыбалкой туговато будет. А по Тапсую  как  впечатление?

Sem
Sem
 
Re: Северная Сосьва 2014

Ну в притоках шансов на трофей маловато будет. Я был на Няйсе, Волье. По Няйсу правда км на 40 только поднялись - река совсем неинтересной показалась. На Волье местные с Хулимсунта. Были на Волье дня 4 ничего больше 6 кг не взяли. На Висим заходили в низовья -скучная река по крайней мере внизу.  Если чисто за трофеем - то это на Ляпин.

Насчет поезда - в этом году с Приобья брали билеты за месяц. От Игрима до Нарынкар маршрутки ходят. Дальше Метеор. А в прошлом году - на машине ездили, в Советском оставляли.

Будете на Ляпине щуков больших только отпускайте. Пусть плодятся.

 
Re: Северная Сосьва 2014

Что то мне помнится там заповедник в верхнем течении Малой Сосьвы. http://www.zapoved.ru/catalog/64/ и обойти его непросто.

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Северная Сосьва 2014

С устья если на Ляпин заходить надо подниматься выше брандвахты Бедкашевской и за Ломбовож. В среднее течение. Там никого и места знатные. По Тапсую - мы в прошлом году его стахановским методом проходили 290 км за три дня. Особо не рыбачили. На реке в общей сложности человек 10 живет, рыбы много - окунь, язя полно, щука некрупная (5-6 кил). Местные говорят что есть и таймень за перекатами, но времени не было заморачиваться.
В низовьях Тапсуя есть ямы, там нам сказали, что крупная щука обитает.
Ямы в районе избушки Коли Калинина из деревни Нерохи, правда избу с берега не видно, это примерно 9-10 км до устья по левому берегу.

Сам Тапсуй очень извилист, очень много коряжника там должны быть трофеи по идее. Но на реке можно влететь с очень хорошим затором, так что бензопилу обязательно иметь в наличии.

Edited by fzs600 on 13/12/13 10:39 AM.

Edited by fzs600 on 13/12/13 10:41 AM.

 
Re: Северная Сосьва 2014

По километражу и бензину, полная ясность.
Еще раз спасибо за помощь.

Sem
Sem
 
Re: Северная Сосьва 2014

Машину без проблем найдете через таксистов на ж.д вокзале в Советском. УАЗ буханка - от 2000 до 4000. Вам нужно до Виталика маленького доехать. Он живет около моста через Тапсуй.
Обратно с Няксимволя можете вернуться на грузовой пироге. Берет она 2,5 тонны, так что влезете легко. Она возит продукты из Няксимволя раз в неделю по Тапсую до Виталика маленького.
Старшего по пироге зовут Саша. Его телефон могу дать через пару дней.

Денег ему не надо будет за доставку - скорее всего он попросит че-нить нужного привезти. Типа патронов, или рыболовки.

Еще одна пирога с Няксимволя ходит по Ворье до Агириша.

 
Re: Северная Сосьва 2014

+++ На самой С.Сосьве шансов ну очень мало на трофея. От Игрима до Бедкаша все выбито и толпы народа. В августе сложно место под стоянку найти. Большинство кос занято лагерями +++
-----------------------------------------------------------
Широка россия а поехать не куда...

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Северная Сосьва 2014

Вкусная рыба как раз с Оби поднимается вверх.
Селедка Сосьвинская - середина августа начинает, сырок - ближе к концу августа.
Тока сырок до Ляпина и вверх. Дальше он по Сосьве не идет.

 
Re: Северная Сосьва 2014

Щук, нельма, язь за селедкой начинает подниматься, хотя и местного хищника там хватает. В район Няксимволя селедка к концу августа доходит тока.
Хотя в районе деревни Нерохи С.С постоянно  местечково обитает. Но опять же ее только неводить, или у местных брать.

 
Re: Северная Сосьва 2014

Как то я плыл почти с верховий Хулги в начале июНя, поднявшись туда по Сыне. Мне почему то сама Сосьва показалась однообразной и скучной во всех отношениях. Вот Хулга до Саранпауля действительно быстра и красива. При этом много нельмы и язя. Правда построили там небольшую "базу" ели можно так назвать пяток домиков и баню. Видимо местные готовят рыболовные туры.

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Северная Сосьва 2014

Ну тогда лучшее время это ранняя осень. В Обь покатится вкусная рыба. Я бы подумал над этим.

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Северная Сосьва 2014

Когда на ваш взгляд, стоит выдвигаться на Северную сосьву?  Цель- порыбачить на трофейную щуку, ну и комара и мошки поменьше.Понятно что осенью, но так. что б по льду не выходить?

Sem
Sem
 
Re: Северная Сосьва 2014

Андрей, я не нашел Ваш телефон. Напишите мне на e-mail: arklinkov@gmail.com

 
Re: Северная Сосьва 2014

На самой С.Сосьве шансов ну очень мало на трофея. От Игрима до Бедкаша все выбито и толпы народа. В августе сложно место под стоянку найти. Большинство кос занято лагерями.Гарантированно только Ляпин. И то в среднем течении в основном. Туда мало кто добирается. И глубины позволяют. В низах - поселок Сосьва, рыбхозяйство, плавбаза Бедкаша. В верховьях - в основном мелко + Саранпауль.

 
Re: Северная Сосьва 2014

Очень интересно! Подумаю, может получится к вам присоединиться.

 
Re: Северная Сосьва 2014

Да, Вы правы. Там телевизионщики реку распиарили, теперь народу от ИГрима и вверх по течению на 120 км чуть меньше, чем на нижней Волге.
Тишина и покой выше по течению, особенно от Няксимволя вверх, да и красивее там гораздо.

 
Re: Северная Сосьва 2014

Предложение заинтересовало. Продолжительность не пугает, даже наоборот. Опыт водных походов большой. Мне 51 год. Думаю, что среди моих друзей тоже найдутся желающие. Хотелось бы пообщаться. Сбросил свой телефон в личку. Звоните. Андрей.

 
Re: Северная Сосьва 2014

Определились. забрасываемся на Хулгу 03 августа, числа с 13-14 будем на Ляпине.

 
Re: Северная Сосьва 2014

Скинь для связи свои координаты в личку.

Edited by ahz2 on 27/03/14 01:39 PM.

 
Re: Северная Сосьва 2014

Вроде определились, идем на Народу и вниз на Ляпин. Из Москвы 26 июля. Можно сдвинуть. Ищем попутчиков для совместной заброски из Инты. arklinkov@gmail.com

 
Re: Северная Сосьва 2014

Ну Бог даст встретимся в районе Саранпауля, мы пойдем снизу от Игрима на Соларе 450 под мотором, числа 5-6го августа.  

 
Re: Северная Сосьва 2014

Здравствуйте, Андрей. Хочу в этом году в Августе на Лапин попасть. Почитал про ваш маршрут, очень понравился. К вам нельзя присоединиться. Я или один или нас двое будет. У нас обычные транцевые лодки и 5 сильные моторы. В тех местах ещё не был ни разу.
Если не сложно, ответьте на почту: VW_avto@mail.ru
С уважением, Сергей.



 
Re: Северная Сосьва 2014

Здравствуйте, я живу в Приполярном (120 км от Хулимсунта), правда приехал жить только год назад, но если что нужно, спрашивайте, чем смогу - помогу.

 
Re: Северная Сосьва 2014

Спасибо. Удачно Вам обжиться на новом месте.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Страницы: Пред. 1 2
Добавить публикацию