Страницы: 1
RSS
Ищем опытных спутников с байдарками на майские
 
Ищем, с кем бы опытным пойти на майские праздники в Карелию на байдарках. Интересуют реки с порогами 3-4 категории.
О нас: Александр(34) и Анна (28), город Санкт-Петербург. Есть байдарка Свирь-2Н, приобрели в прошлом году.
Есть хороший опыт пеших и вело походов. Есть пройденные за прошлый год около 300 км по Вуоксе и речка Тигода от Любани до Киришей. Также есть пройденная на катамаране река Кереть.
Сейчас есть желание получить опыт прохождения серъезных порогов от более опытных товарищей, которых мы и ищем.
Мы не неженки, не вегетарианцы. Трудности преодолевать умеем и любим. Опыт хождения и руководства в группах имеется, так что хлопот не доставим. Личное снаряжение имеется в полном комплекте. Спиртные напитки не употребляем, но против них ничего не имеем, если это не мешает походу.
Моя страница ВК http://vk.com/a_chertov
Страница Анны https://vk.com/kabanitoz
;
 
Re: Ищем опытных спутников с байдарками на майские

Судя по представлению-имеется опыт на байдарке 1-2 категории.
Катамаран- это утюг, тем более в Карелии - покатушки, опыт только в посадке в упоры.Катамаран отбрасываем,он не в счет.
А вы сразу замахиваетесь на 3-4. На майские!!!
Надо планку поднимать постепенно. 2-3 и не один поход. Кто же захочет подписывать себя на  3-4 с вами неопытными? Отвечать.. .
Торопиться не надо,   шагайте медленно. Лучше через школу водников. Там получите необходимые навыки и компанию в сплав.



 
Re: Ищем опытных спутников с байдарками на майские

> Ищем, с кем бы опытным пойти на майские праздники в Карелию на байдарках.
> Интересуют реки с порогами 3-4 категории.
ну вы, наверное, уже порылись в этих интернетах, и можете назвать конкретные реки, которые вам кажутся интересными и "3-4"? Потому что эти цифры сами по себе не означают ровно ничего.

Теперь главное - да, у вас есть опыт сплава по относительно нормальной карельской речке, но - на катамаране, раз, в летнюю межень - два.
Теперь представьте себе картину - уровень воды больше на два метра, вместо крохотных сливчиков - огромные ямы, где раньше вода журчала, переливаясь через камушек - стоит белая стена пены.
В конце порога ждет не теплая лужа со стоячей водой, а леденючий поток, бодро утекающий в следующий. И вы во всей этой красоте в обнимку с перевернутой байдаркой.

Оно вам - надо?

Что до школ... во-первых, большинство нынешних школ это пережитки далекого забытого прошлого, которые учат разводить костер с одной спички и срисовывать карты на кальку.
во-вторых уже поздно, никто не возьмет в майский тренировочный поход пришедших в конце марта.

Вариантов два - пересаживайтесь на катамаран (и желательно в раздельные экипажи, где хотя бы один человек кое-что уже умеет), или сделайте паузу еще на год - в школу надо приходить зимой.
Я бы, конечно, рекомендовал каяк-школу, будете вы после этого плавать на байдарках или забьете на этот неуклюжий снаряд нафих - неважно, полученные навыки в любом случае не будут лишними.
Но это опять же либо осенью, либо летом в туры на Алтай. В мае в ледяной воде никто с вами возиться не захочет.



 
Re: Ищем опытных спутников с байдарками на майские

Навеяло,
небольшой рассказик, по моему, в тему.

Вспоминается связка Щегринка-Мста.  Лет 30 назад. Майские. Ночной поезд из Москвы. Выгрузилось под тысячу водников, озабоченных паводковым сплавом. И как в эпоху покорения Эльдорадо выстроилась тропа длиной  в 2 км от  станции до ж.д. моста, по которой сновали китайские кули, таскающие  свой скарб к реке. У моста – поляна стапеля.  Народу, сколько охватывает глаз, видимо, не видимо. Все суетятся, торопятся, собирают лодки, река несется вот, рядом, шумит скоро по камням. Красота!

Мы тоже торопимся, не новички, чтоб уж совсем, вывезенные  аксакалами с Кавказа на  паводковую речку, споро собираем таймени, проклеенные резиной от Москвича, пакуем вещи в серебряные мешки,  т.е. из серебрянки.

Рядом, в небольшой выемке, концентрируется небольшая группка, три женщины и два мужичка. Ну, новички, мелькает в голове. Иное и в голову не приходит, глядя на их действия. Женщины в модных блестящих городских курточках под тремя разноцветными зонтиками-начался обычный дождичек, газовые платочки на шее,  модные повязки на голове. Мужички, тоже под черными зонтиками, в полуботинках и чуть ли не в костюмах, бегают вокруг с инструкцией по сборке тайменя,  два  у них  было, прибегут к нам с кондуитом, и молча!, смотрят на наши действия по собиранию каркаса сверяясь с картинками в букваре, потом  обратно к себе в гнездо – повторять, видимо запомненные операции, через  5 минут  выскакивают из выемки и обратно к нам, фотографировать  дальнейшие действия по сборке лодки. Все было молчком, без обычных в таких случаях вопросов,  что и как.

Поляна гудит, что вселенский базар, еще почти вся  туристическая братия мельтешит на месте, но основные бегуны рванули скорее вперед-вперед, скорее оторваться от всей массы лодок, а их сотни,  иначе  потом на препятствиях будет вселенский затор.

Наконец  и мы собрались,  отчалили от  берега и наша флотилия в составе 5-6 лодок  понеслась вниз. Вернее река потащила, мы только чуть-чуть поправляли курс. Вот и первое препятствие в 300 м от стапеля, на крутом повороте выскакиваешь и с ходу влетаешь в поваленное поперек дерево с 30-см  проходом в ветках  в вершине березы у противоположного берега. Обычная история, но думаю там легло не менее 70% стартующих лодок. Вокруг  уже начинали сушиться и развешивать шмотки первые ротозеи испытавшие киль. Пригодилась каска с забралом, как у вратаря, ветки прошли вскользь. Глаза целы.

Это первое препятствие одолели, потом были и другие, разные, и лодки на камнях драли по метру дыры, штопались,  и кили, и на Мсте красиво легли на Лестнице  и все  пороги проплыли вверх дном, вытащил катамаран двойка - прибил к берегу.
Больше размазывать не буду.

Возвращаясь к теме.
Опыт туристический у вас имеется, и собрать лагерь умеете, и пеше-велосипедная подготовка приличная, нет главного - водной подготовки, соответствующей заявленным  требованиям.

А без этого,  т.е. водной подготовки, никуда не пойдешь, если конечно дорога жизнь и хочется еще годик другой потоптать землю,  встречать красно-солнышко, любоваться  зеленой травкой и испытать прочие радости жизни. А так, голову можете сложить, не за понюшку табака.

Если ж невтерпеж, 9-10 апреля Скитулец http://www.skitulets.ru/forum/index.php?topic=3943.0
трубит сбор лодочников туристов на сплав по Вашане, это тульская обл., 120 км от белокаменной, 30 км шиверистой речки, если вода к тому времени не убежит.

Попробуйте. Народу собирается изрядно, из дальних весей появляются гонцы.  На старт выходит около 250лодок. Есть возможность поучаствовать в сравнительно безопасных условиях. Подпишите расписочку, что за свою персональную жизнь, кроме Вас никто ответственности не несет, и в добрый путь.

По дороге еще пару раз покормят горячим питанием хлебосольные хозяева. Присмотритесь, познакомитесь. Большая тусовка.

Не сочтите за назидание, хотя это, наверное,  и присутствует.
Удачи, семь футов под килем!


 
Re: Ищем опытных спутников с байдарками на майские

> Если ж невтерпеж, 9-10 апреля Скитулец
проблема, что сплав по вялотекущей шиверке с массовыми завалами и прижимами под кусты имеет крайне мало общего с паводковой Карелией, куда, кажется, они хотят.
при этом на довольно малоподходящем для этого судне.


 
Re: Ищем опытных спутников с байдарками на майские

мужик, не слушай этих "опытных" понторезов, тебе щаз тут такого понасоветуют... пошли с нами на Лоймолу, зуб даю - не пожалеете. у нас и опыт есть, и сами не снобы,  если что - подскажем, подстрахуем. речка - что надо, вам понравится.

 
Re: Ищем опытных спутников с байдарками на майские

> мужик, не слушай этих "опытных" понторезов
в зеркало-то давно смотрелся?

Но Лоймола с излишне самоуверенными "не понторезами" и своим нулевым опытом - в целом, действительно хороший вариант - байдарку быстро утопят, или поломают если вода малая, а выбираться пешком оттуда физически тяжеловато, зато несложно.
И, главное, делать для этого ничего не надо, сиди себе на диване, жди майских.

А может повезет и проедут, кто знает... хотя нет, вряд ли.



 
Re: Ищем опытных спутников с байдарками на майские

Это там, в самом низу, типа ничто не предвещало...


Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Ищем опытных спутников с байдарками на майские

> Это там, в самом низу, типа ничто не предвещало...
ну, типа, люди же хотят трудностев и приключений на свою жж...? А это предложение ровно того свойства, которое они и заказывали.

И да, скорее всего у них через два месяца будут собственные фотки такого же образца. Если фотоаппарат найдут.



 
Re: Ищем опытных спутников с байдарками на майские

Ой да ладно, эта фотка, похоже, со Скитульца)

 
Re: Ищем опытных спутников с байдарками на майские

Фотка с похода 2002 года Школы водного туризма, фотоальбом лежит на Скитальце, а на Вашане, насколько я помню, Вьюнов никто не топил. Да и тем, кто был на Лоймоле, этот прижим под дерево известен. Ну а кто не был, тому видимо лучше помолчать ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Ищем опытных спутников с байдарками на майские

пользователю shznec - устное предупреждение (п. 3.22 правил). сообщение удалено.

Edited by Фыва Цукен on 10/03/16 03:41 PM.

 
Re: Ищем опытных спутников с байдарками на майские


В ответ на реплику  shznec->
+++ты, ..., по ходу, .... вот о чём я и …говорил....начало гнуть пальцы ).. +++
Фу!  Не красиво, понимаешь!
Не бросайтесь словами! НЕ НАДО!

Что касается "понторезов",  как  вы не подумав, вбросили , так это не к нам!
Недаром,  вначале, было предложено достать зеркальце... .

Понторез- слово новой формации, в словаре Ожегова не числится, обозначает в сети- хвастун.

Ну, так и  где ж,  видны эти самые хвастуны?!

Развернем посты. В 1356  словах  от обеих уважаемых Скутальцев  не нахожу признаков,  подпадающих под этот  веселый термин. Наоборот, видно дружеское напутствие более опытных, старших товарищей- менее опытным, которые слава богу, и не скрывают своего неумения.

Хуже по другому, собирается в сети сборная солянка, куда-нибудь на Караген, есть застрельщики, костяк группы, к ним примыкают  желающие экстрима, соглашаются со всем означенным и подписываются  на проход, а там как раз вылезает слабина,  нет опыта и квалификации, и по тонкому месту слабое звено  рвется. Со всеми вытекающими… .

Или еще хлеще,  честно сказал чел. о своих умениях-прохождениях, и видно, ну не тянет  на заявленный маршрут! Тут уж худрук делает преступление, берет, - авось, мимо пронесет.

Под эту ремарку влетает и  Ваше легкомысленное предложение топикастеру.

+++мужик, не слушай этих "опытных" понторезов, тебе щаз тут такого понасоветуют... пошли с нами на Лоймолу, зуб даю - не пожалеете. у нас и опыт есть, и сами не снобы, если что - подскажем, подстрахуем. речка - что надо, вам понравится++++

Парень, мы круттые, огого!  Тут и пальцы растопырьте!

Чем это не опасное пустозвонство. Если берете личную ответственность  за новичков, и им это  понраву, -Флаг в руки!
Потом не забудьте, пожалуйста, отписаться,  в конце мая 2016-чем же закончился сей полет! Лады?!

"Умные учатся на чужих ошибках, а дураки на своих". Уж сколько лет твердили миру...

Оо-днако, классика!




 
Re: Ищем опытных спутников с байдарками на майские

+++Умные учатся на чужих ошибках, а дураки на своих+++

Получается умные учатся у дураков, а дураки занимаются самообразованием. Хе хе.

 
Re: Ищем опытных спутников с байдарками на майские

Предупреждаю о некорректном ведении дискуссии. Спокойнее, плз

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Ищем опытных спутников с байдарками на майские

Я бы вам посоветовал летом сходить на Писту, если на байдарках. На кате можно на Тумчу.
На майские ничего, кроме южной Шуи и Мсты сразу в голову не приходит. На Уксу пока ни на чем лучше не соваться.

 
Re: Ищем опытных спутников с байдарками на майские

> На майские ничего, кроме южной Шуи и Мсты сразу в голову не приходит.
Лоймола (с кем-нибудь более адекватным чем давешний персонаж, разумеется) представляется мне более безобидной речкой, чем ЮШуя на майские, да и чем Мста тоже, если, конечно, речь идет о байдарке.

Впрочем, не факт что в этом году во Мсте будет вода, конечно. Но они, вроде, карелии хотели, наверное, небезосновательно...

На Уксу не надо, да, ни на чем. Я вообще последнее время перестал понимать, зачем туда ходят (хотя, красиво, да)




 
Re: Ищем опытных спутников с байдарками на майские

>смотрят на наши действия по собиранию каркаса сверяясь с картинками в букваре, потом обратно к себе в гнездо – повторять, видимо запомненные операции, через 5 минут выскакивают из выемки и обратно к нам, фотографировать дальнейшие действия по сборке лодки.


У них что, смартфоны были???

Stranger in the Ку
Stranger in the Ку
 
Re: Ищем опытных спутников с байдарками на майские

Смарфоны?!
30 лет назад, откуда?
В то время в ходу была незаметная  "Смена -8". Неплохой , кстати, фотоаппарат с жестко рисующим объективом.
И по цене всего-навсего 15 руб!

В данном примере, на который Вы обратили внимание, имелась ввиду фотографическая память. В голове!

 
Re: Ищем опытных спутников с байдарками на майские

Всем привет. Вставлю свои 5 копеек.
КНБ Свирь, такая же как и у ребят.
Были 3 раза на Лоймоле весной 6-8 лет назад. 2 раза снег и +2, один год +22 и лёд на озерах (проходимо). Килей хватало, особенно в высокую воду на пороге с прижимом в конце Лоймолы (ОСИНОВЫЙ каньон), порог вроде несложный, но прижим приличный в высокую воду, КИЛЬ и потом километр плавания до конца порога в +4 градуса воде. НА Мсте был, не знаю как можно сравнивать Мсту и Лоймолу. Разные реки совсем, на Мсте куда проще, если не сказать, что там просто нечего делать в плане категорийности. Плюс на ЛОймоле в середине реки есть падун с памятником каякеру. Непроход для байдарок (ну разве что сумашедших). Так вот перед этим падуном быстроток, с подсосом в высокую воду. Плюс 12я шивера с коростами, плюс полупадунок ПОРОГ ВЕЕР еще есть, вроде короткий, но килючий для новичков (у нас там никто не килялся). В середине реки есть шиверы с бочками, кили были там у параллельных групп. Плюс варианты упавших деревьев есть вполне себе (наш руководитель группы, опытный паренек, утопил так под свежеупавшей елкой байду на последнем длинном пороге на Лоймоле). Идти без опыта на Лоймолу и Южную Шую на КНБ Свирь это крайне неправильно.
НЕ знаю видны фото или нет, на моей страничке, но там весенние фото именно с Лоймолы http://vk.com/id3528780

Готов рассмотреть вариант попроще, если идти с Вами. СО мной или паренек 15 лет, или приятель 50лет. Мне 42.

 
Re: Ищем опытных спутников с байдарками на майские

Офф. Оппаньки, тёзка, а у нас оказывается пара общих знакомых есть ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Ищем опытных спутников с байдарками на майские

>>у нас оказывается пара общих знакомых есть

дык бесконечность повторений сходных происшествий же :)))

 
Re: Ищем опытных спутников с байдарками на майские

Того паренька Олег Гиль зовут. НА Жуковке он потом ходил, а утопил Таймень-2 по моему. Дело было с семинаром. НЕ знаю, потерял с ним контакт.

 
Re: Ищем опытных спутников с байдарками на майские

Всем привет! Я топикстартер.
Вернулся целый. Прошли Лоймолу и вторую часть Уксы.
Обнесли пару шивер, Табун, Слона и Храмину. Кильнулись на Мельнице (забыли накачать балоны). Все остальное пройдено. Опыта получили прилично. Дно байдарки - сплошная заплатка. Но доволен.
В целом дело обстоит так: не совсем уж неправы те, кто говорил, что нужны тренировки. Тренировки нужны, но нужно было увидеть, что тренировать. План уже есть. Дыр в шкуре можно было избежать доработками Свири (поленился я), вторая Свирь получила всего одну пробоину, там доработки были.
Реки на КНБ проходимы, Свирь для этого вполне пригодна.
Большое спасибо ребятам, что согласились с нами возиться.


 
Re: Ищем опытных спутников с байдарками на майские

А вот и видео из похода
https://www.youtube.com/watch?v=In-sgxjlMDE
;
Страницы: 1
Добавить публикацию