Страницы: 1 2 След.
RSS
Кто утонул на Урале с Ульяновска?
 
Может кто-нибудь знает подробности трагедии? Утонул парень с Ульяновска.

"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
 
Re: Кто утонул на Урале с Ульяновска?

hunter, что узнаешь - сообщи пожалуйста

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Кто утонул на Урале с Ульяновска?

про Ульяновск не знаю
===Погиб парень из Дмитровграда Ульяновской
где и как пока не знаю

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Кто утонул на Урале с Ульяновска?

Должна была идти сборная группа из ульяновска от НИИ "МАРС" и димитровградские ребята.

Имя фамилию кто знает?

Сейчас узнаю на областном форуме.

http://turclub73.ru/news.php ID="edit">Edited by hunter-turist on 06/05/11 10:27 PM.

"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
 
Re: Кто утонул на Урале с Ульяновска?

про Ульяновск не знаю
школьница-москвичка погибла на Инзере в неутвержденной группе

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Кто утонул на Урале с Ульяновска?

Ульяновский клуб молчит.

из списка группа 2 из Димитровграда (Сидоренко).

Но он опытный рук.

29 апреля 2011 года на реки Урала стартовало 6 туристсских групп туристов-водников из Ульяновска и Димитровграда общей численностью 73 человека. 4-е группы стартовали в рамках сборов по водному туризму по рекам Малый Инзер (порог Айгир), радиальный выход река Реветь(порог Чёрная Речка), Лемеза.
1.Группа Гаврилова А.С., 3 к.с., 12 участников.
2.Группа Сидоренко В.М., 3 к.с., 15 участников.
3.Группа Павлова В.И., 3 к.с., 11 участников.
4.Группа Максимовой К.Г., 3 к.с., 9 участников.
Две группы стартовали в рамках Чемпионата по спортивным маршрутам:
1.Группа Трофимова А.А., 2 к.с., 13 участников, река Сакмара
2. Группа Пуцева А.Ю., 2 к.с., 13 участников, река Зилим



Возможно ктото из не учтенных

"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
 
Re: Кто утонул на Урале с Ульяновска?

Некоторая ясность появилась в вопросе.


Звонил родителям, узнал ужасную весть. Утонул наш сосед, парень года на два младше меня, он Ульяновец, но жил и работал учителем в Димитровграде.

С ним не ходил, знал что тоже ходил в походы но в университетские годы разбежались.

Его сослуживцы не хотели его пускать.

Вчера похоронили...

"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
 
Re: Кто утонул на Урале с Ульяновска?

Некоторая ясность появилась в вопросе.

===ну а суть дела то пряснилась
как и почему?

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Кто утонул на Урале с Ульяновска?

Сейчас ребята вернутся со сплавов и всё отпишут.

"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
 
Re: Кто утонул на Урале с Ульяновска?

3 мая забрасывались на вечерней "кукушке" на Айгир.Проводница сказала-утром они увезли труп в Белорецк(кажется парень 14лет) Умер от переохлаждения.И второго поломало .Группа приезжала на жёлтой Газели.Машина стояла на стоянке у вокзала Уфы.Ставили на 7 дней,через два забрали.(оранник рассказал-наша машина стояла рядом)

 
Re: Кто утонул на Урале с Ульяновска?

Вчера узнал от двух источников подробную информацию о случившемся. версии совпали, склонен этому верить, тем более я верю этим людям и знаю тех людей которые там были.

1. На официальном сайте Ульяновского областного туристического клуба в блоге новостей есть такие строки. Все группы пришли, произошло несчастье, утонул участник.

Больше ничего все молчат, и есть почему...

Шли 4 группы под общем мероприятием Водные сборы.

Была большая вода.
На пороге Айгир руководитель Димитровградской группы решил пройти его на байдарке, его все отговаривали, но амбиции взяли вверх. Перед прохождением он предложил неопытному экипажу на другой байдарке пойти за ним.

Молодой экипаж кильнулся в начале порога, экипаж под руководством руководителя кильнулся на 2/3 порога.

Руководителя поймали катом, потом его напарника, молодой экипаж был в воде. один из них н7екоторое время держался за байдарку, пока та не утонула, его вытащили, погибшего смогли выловить только после всего порога.

Считаю что мой сосед погиб из-за ХАЛАТНОСТИ И РАЗГИЛЬДЯЙСТВА РУКОВОДИТЕЛЯ И ЧЛЕНОВ МКК, которые как раз и проводили эти псевдо сборы.

Семь лет я с ними ругался на соревнованиях, с этими КРУТЫМИ И ОПЫТНЫМИ ВОДНИКАМИ, пока я не уехал из города.

На парне был пеночный спас (у нас в области есть только страховочные рыбацкие), из снаряги в лучшем случае неопреновые шорты.



Официальная версия: утопление при несчастном случае.


Я все сказал.





Руководители, вы отвечаете за свою команду.  Знайте это!!!

"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
 
Re: Кто утонул на Урале с Ульяновска?

Я возмущаюсь не только из-за того что этот парень был моим соседом, а из-за того что наши областные ВОДНЫЕ АВТОРИТЕТЫ халатно себя ведут, в Ульяновске и в районах нет возможности приобрести современное снаряжение и суда, которые соответствовали бы необходимой безопасности.

Большинство туристов ходят в снаряжении технологий 40-летней давности.

Все это в силу отсутствия денег и возможности купить в нашем регионе.


В тот период погибло 3 человека.

мой сосед 29 лет на айгире
девочка 14 лет под завалом на Б.Инзере
парень (возраст не знаю) на Лемезе после переворота катамарана четверки.



"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
 
Re: Кто утонул на Урале с Ульяновска?

Ну школы то все давно поумирали. А нам в "детском саду" еще говорили про емкости-непотопляемости.

А сейчас даже в "старших классах" для руководителей не все знают, что опасность порога (участка реки) расчитывается из возможности выжить при прохождении его САМОСПЛАВОМ по самой нежелательной траектории. То есть типа киляемся в начале и едем в самое "не туда". При этом подходе очень сильно меняется взгляд на некоторые препятствия. Не учат, что морковку кидают "в руки", а не закидывают тремя со всех сторон. А лыжников не учат, что по льду, даже надежному на вид, надо ходить меньше. Учат КАК ходить по льду. Без тренировок провалов. Системы нет.

А жизнь продолжается... Вов, выпей водки и отпусти!


Каньон-СПОРТинг (или Т-34-тыринг), это экстрим с комфортом.
Но и тренироватцо не помешает...
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Кто утонул на Урале с Ульяновска?

++Все это в силу отсутствия денег и возможности купить в нашем регионе.++
Погибшая девочка была москвичкой.Так что не стоит все сводить к провинциальной бедности. Халатность руководителей - явление общероссийское. :(

 
Re: Кто утонул на Урале с Ульяновска?

++Погибшая девочка была москвичкой.Так что не стоит все сводить к провинциальной бедности. Халатность руководителей - явление общероссийское. :(++


Список к тексту выше не относится - это констатация фактов.

Получилась какая-та закономерность большой воды.

Большая вода была на Уральских реках по моей памяти:

2003 - каякер на п. Черная речка р. Лемеза.
2007 - девушка 27 лет на п. Черная речка р. Лемеза.
2011 - та же Лемеза (возможно п.Черная Речка), Б. Инзер, М. Инзер. - 3 человека

Каждый четвертый год.



"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
 
Re: Кто утонул на Урале с Ульяновска?

2009 год - 9(?) человек только на Вильве.
Сложное это дело - поиск закономерностей.

 
Re: Кто утонул на Урале с Ульяновска?

а как там были дела со страховкой этих двух экипажей?

 
Re: Кто утонул на Урале с Ульяновска?

======= а как там были дела со страховкой этих двух экипажей? =========

Нет смысла собирать отрывочные данные. Будет разбор. Вот протокол разбора и надо читать.

Но результат говорит сам за себя. В таких случаях все стандартно, ничего нового:

1. Либо не было.
2. Или была, но не сработала. Значит либо не смогла - расположилась не там и не достаточная, либо просто квалификации спасателей не хватило.
3. Бывают и случайности. Но они вытекают из предыдущих пунктов.

Это все упущения руководителя. Нет гарантии - не иди порог. Люди думают, что едут отдыхать. А на самом деле реально "бросают вызов" стихии. А она всегда сильнее.

У нас на первомай на некоторых даже не особо "кривых" речках тоже навтыкало буть здоров. Паводок случился как раз накануне. Слава водяному - плохих известий нет. В тех случаях, где знаю - народ просто вовремя прекратил или сократил маршруты.



Каньон-СПОРТинг, это экстрим с комфортом.
Но и тренироватцо не помешает...
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Кто утонул на Урале с Ульяновска?

на Вильве было неожиданное серьезное конкретное препятствие, без всяких закономерностей

 
Re: Кто утонул на Урале с Ульяновска?

Я в курсе, что было на Вильве. Еще какие были закономерности. Только не в смысле "высокая - низкая вода", а  в смысле человеческого фактора.А случай вспомнил просто как пример, что не все в уровень воды упирается.
"Неожиданное" - не очень подходящее слово в данном случае.

 
Re: Кто утонул на Урале с Ульяновска?

на вильве та труба уже лет 10 как, пить меньше надо.
пенопласт - гумно , только для спокойной воды.
просто очень много стало коммерции - вот и ломанулся народ , не зная броду , как говорится.

как и где килькнуться на черной речке (бывал на ней неоднократно в разные годы на 2 ке и каяке) - это надо постараться.
айгир ладно - есть там пару мест, но опять же для катамарна там делать нечего.

дело в руководстве - только лишь.

сам хожу руководителем и без надувного спаса, каски и неопрена или сухой - по весне делать нечего.
а то что гибнут - то да ...
опять бум начался ...
решили экстриму хапнуть - вот и гибнут.
это не аттракцион - мать вашу ...

шЫр0ка $трана м0R p0днаR.
мн0г0 в ней м0рей, 0зер и рекъ.
шЫр0ка $трана м0R p0днаR.
мн0г0 в ней м0рей, 0зер и рекъ.
 
Re: Кто утонул на Урале с Ульяновска?

++А тут за явную халатность только отстранения руководства на год!!!!!++
Да, что-то уж очень мягко. У нас за аналогичное человека лишили права руководить и участвовать в походах в.к.с., через пять лет было ходатайство восстановить право участия. Насколько помню, восстановили, но запрет на руководство так и остался.



 
Re: Кто утонул на Урале с Ульяновска?


+++Нет смысла собирать отрывочные данные. Будет разбор. Вот протокол разбора и надо читать.++++

С разрешения своего руководителя, цитирую его письмо направленное мне по поводу вчерашней комиссии МКК

Олешкевич А.В. пишет мне:
" Привет Володя!
Сегодня был разбор несчастного случая у Стаса Кушманцева. Присутствовало немного людей. Был Сидоренко (ред. Руководитель группа из Димитровграда в которой погиб Гаврилов А.Б.) с одним членом своей команды, Павлов В.,  Лобовский Б., Китаевы, горник Юкин, Смоляр Г., мы с Андреем Пуцевым и еще пару человек. Гаврилова А.  (ред. тоже Гаврилов, и тоже Андрей, только Сергеевич, был там руководителем группы из Ульяновска) и Уазовцев (ред. тур.клуб "Вездеход") не было. Первый выступил Сидоренко.  К  Айгиру они подошли 2 мая в 12 часов, вначале прошли катамаранами, затем сразу пошли двумя байдарками по сути без страховки  (страховали с берега двумя морковками). Почему пошли сразу двумя байдарками, Сидоренко сказал, что на второй байдарке боялись идти одни, думали первая байдарка покажет им правильный путь. Гидрокостюмы не одели, хотя в группе было 6 комплектов. В общем пошли на авось. Результат известен.


На мой вопрос почему это случилось на сборах при большом количестве людей, где можно было бы организовать надежную страховку с воды катамаранами, Лабовский отмежевался, сказал что сборов так таковых не было,  Павлов приглашал Сидоренко встать рядом лагерем, но он отказался и действовал по своему усмотрению. Явно многое участниками событий умалчивается. Ясно одно сборы были фиктивными, не было взаимо поддержки, каждый сам по себе. Володя Павлов выступал на собрании, говорил о сложности порога, возможности прохождения, и.т.д., но не по существу вопроса, Лабовский отмалчивался. Сидоренко признал свою вину. Юкин предложил его отстранить на год от руководства (это мягкое решение) (ред. я считаю что нужно вообще снимать с него возможность руководства), я его поддержал, остальные воздержались. Кушманцев по электронке  разошлет протокол собрания  по клубам. "



От себя, тут в Скитальце писали, про случай когда завели уголовное дело на учительницу у которой в походе придавило ребенка деревом.

А тут за явную халатность только отстранения руководства на год!!!!!

"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
 
Re: Кто утонул на Урале с Ульяновска?

*** У нас за аналогичное человека лишили права руководить и участвовать в походах в.к.с., через пять лет было ходатайство восстановить право участия.

Это Вы про кого, Александр?

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Кто утонул на Урале с Ульяновска?

Тянь-Шань, 1983 год, гибель участника на леднике Богатырь(шли без связок по закрытой части)..

 
Re: Кто утонул на Урале с Ульяновска?

Про это не в курсе, в 83-м я ещё геологом был.

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Кто утонул на Урале с Ульяновска?

+++Нет смысла собирать отрывочные данные. Будет разбор. Вот протокол разбора и надо читать.+++

Протокол канул в лету, его еще полгода ждать надо

Аудиозапись заседания.

http://files.mail.ru/8WS4A6
;
"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
 
Re: Кто утонул на Урале с Ульяновска?

Прослушал.

Потом нашел пару фотогафий Айгира и описание.

Сопоставил. Жуть.

Без опыта
Без страховки
Без гидры

Только спасжилет и авось...

Люди не просчитывают последствий. Есть универсальная формула, которой почти нигде не учат, а иногда на нее плюют. Не знаю автора, догадываюсь о месте рождения, но не суть. А звучит очень понятно:

"Опасность препятствия на воде оценивается возможностью пройти его человеком в самосплаве по самой неудачной траектории". Для усиления - не шевеля руками.

Айгир по этой формуле - это минимум три минуты с лишним в ледяной воде в валах и бочках. И сразу ясна  степень опасности. Следовательно - полная и правильная гидра и страховка рядом. Живцов там не наставишься. Да и берег не везде даст. Морковки, но их еще уметь кидать надо. И ловить, к стати. Но еще важнее - не пущать чайников. Сначала научится отказывать, потом научить отказываться. Если упорствуют - предложить на веревочке проплыть метров 20. Охотников станет меньше. А потом уже учить правильно ходить и снаряжаться.

"Не ошибается тот, кто ничего не делает" тут не работает. Не все можно делать и не везде.

"Не судите, не судимы будете"? - Не дай бог такого суда. Сам боюсь...

Каньон-СПОРТинг, это экстрим с комфортом.
Но и тренироватцо не помешает...
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Кто утонул на Урале с Ульяновска?

> Потом нашел пару фотогафий Айгира и описание.
может описание было с черезмерно широкими глазами?
Я, конечно, его тоже только по фотографиям представляю, но на мой взгляд - уровень где-то всеми нами любимой Поломети. Чуть побольше воды (не плюхи мощнее, просто река шире, выбор вариантов тоже), зато дров и ледяных заберегов нету.

> "Опасность препятствия на воде оценивается возможностью пройти
> его человеком в самосплаве по самой неудачной траектории". Для усиления - не шевеля руками.
там нет неудачных для самосплава траекторий, есть неудачные для неуправляемой посуды (ведущие к оверкилю).
"В воздухе еще ни один самолет не застрял!"
Плыви - не хочу.  Вылезти самостоятельно да еще и не умея это делать - в высокую воду проблематично, да, придется плыть весь километр с гаком. Умереть за три минуты в ледяной воде невозможно - если, конечно, у клиента есть спасжилет. Значительно хуже - не уметь дышать когда можно,а не когда очень  хочется, поскольку оно с вальчиками. Умения этого у нулевого клиента нет, в результате при неудачном раскладе он все три минуты и не дышит. Я столько не умею.

> Морковки, но их еще уметь кидать надо.
морковки на такой ширине реки и такой протяженности работают не плохо, а просто отвратительно.

Хорошо работает страховка нормальным экипажем с воды. Нормальный - это который может в таком месте маневрировать не из соображений "чтоб не дай б-г не лечь", а чтоб наилучшим образом подойти к клиенту. Но где ж его взять, нормальный-то... Дерьмовый годится только для стоять ниже порога, в лучшем случае - с какого-то места с которого сумеет стартовать вдогон, но до него кто-то может и не доплыть вообще. Что, собственно, и имело место.
Впрочем, как я понимаю, они даже и на это не закладывались, "ну там же какие-то каты катались, помогут, если чо". Примерно так я услышал. То есть их вообще никто специально не страховал с воды.

Ну что же, безумству храбрых...

> Но еще важнее - не пущать чайников.
я не вижу для себя проблемы выудить из этого порога чайника. Но ровно один штук. Важнее уметь что-то самому прежде чем вести других.
А не только гордо навернуться на пиццот метров позже полных чайников, даже и не заметив что сзади что-то случилось.

Так что в общем, да - этому человеку противопоказано изображать из себя руководителя, по определению. Раз за тридцать лет ничему не научился - маловероятно что что-то изменится и дальше. Сам-то пусть топится как хочет, ему, как я понял, просто нравятся подвиги. Вялая реакция этой МКК - означает ровно то что она вся из таких вот руководятлов и состоит, ничего особенного в том что человек у них тонет на ровном месте они не видят, хреново боролся, сердчишко слабое оказалось. Успехов тем, кто с ними ходить будет.



 
Re: Кто утонул на Урале с Ульяновска?

Был на Лемезе после Айгира. Приехали в Искушту после случившегося, звонил как раз в МЧС из дома водителя, который увозил в Ассы это парня, сказал что откачали, он был астматиком, холодная вода сыграла свою роль, может потом скончался. На кате были 3 девчонки и он.

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию