Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Особенности местности/климата/менталитета
 
Re: Особенности местности/климата/менталитета

Фотка странная. Микроавтобус стоит , а декларируется недоступность места, кроме как через непроходимые заросли кустарника.

бесплатной любви не бывает...
 
Re: Особенности местности/климата/менталитета

Так это фотка другого рискмена

Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
 
Re: про менталитет

Я понял. Другими словами 6 лет туризма сформировали неверное представление о реалиях.
В этом году собираюсь выбраться в Карелию в паре с девушкой (Новые Пески)-теперь даже не знаю что и думать)))

Вы меня еще с плохой стороны не знаете)
 
Re: про менталитет

Посоветую просто думать;)
А что в Новых Песках делать?

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: про менталитет

Насколько я понял-там заканчиваются маршруты многих водников+ж/д станция, т. е. вроде и Карелия, но и не самая "дикая". Думал отдалиться от жилья км на 15 и порыбачить дня 4...Просто опыта путешествий именно в этом регионе у меня нет,вот и осторожничаю)

Вы меня еще с плохой стороны не знаете)
 
Re: про менталитет

+++А что в Новых Песках делать?+++

Макс, чем тебе Шотозеро не угодило?



Счастлив в пути.
Счастлив в пути.
 
Re: про менталитет

+++ Просто опыта путешествий именно в этом регионе у меня нет,вот и осторожничаю) +++
За опытом обратитесь к Илье Тимину, контакты Здесь. Сам пользовался, рекомендую. А в Шотозере рыбы нет :)

 
Re: про менталитет

Спасибо)
Там еще и форум есть-круто!
"А в Шотозере рыбы нет :)"
Нонсенс. А причина? (надеюсь не сливы предприятий)

Вы меня еще с плохой стороны не знаете)
 
Re: про менталитет

Вправо от станции со стоянками плохо, она там ровно одна, а в 3-4 км уже Шуя. Слева мест много, но я бы советовал перебраться на южный берег, подальше от жилья. В НПесках вполне себе хватает люмпенов, так что нужно быть осторожным. Местные на лодках ходят далеко, да и турист там пачками ползает. Кстати, если мне память не изменяет - у турбазы "Поляна" на Сямозере (это практически рядом) оборудованные стоянки. Может, для первого раза лучше туда?

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: про менталитет

Рыбы нет потому, что ее всю выловили местные, сетями. Зато пляжи там хорошие. :)
Про рыбалку в тех местах писал на Скитальце, может пригодится. Задайте вопросы Илье, получите исчерпывающую информацию.

 
Re: про менталитет

Володь, ну во-первых - я поинтересовался планами Юрия, во-вторых - народу там, как грязи.

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: про менталитет

"оборудованные стоянки"
Ну Вы меня прям совсем за безвольного инвалида считаете)
Все же хочется самостоятельно выбирать хотя бы место стоянки, да и оборудовать его тоже)
На счет инфы по поводу местного населения спасибо! Новые Пески-это просто (в силу разных причин) место о котором я имею хоть какую-то информацию и карту (и даже спутниковый снимок)) Я просто думал, глядя на удаление Новых Песков от крупных городов, что там будет по-любому круче/красивее/необычнее чем в Подмосковье/Воронежской/Тверской обл. при том же удалении...

Вы меня еще с плохой стороны не знаете)
 
Re: про менталитет

Еще раз спасибо!
Обязательно почитаю (у меня сейчас из-за работы времени к сожалению не хватает((
Я просто люблю общаться и задавать вопросы первоначально вникнув в тему, так что пока тайм аут-Ваши сообщения и сообщения Капитана Туч буду обмозговывать в ближайшее время
PS На всякий случай-я не хочу запасать рыбу в промысловых масштабах-мне достаточно 5 окуньков в день) Если там настолько все плохо, что и это не реально-то просто пипец!

Вы меня еще с плохой стороны не знаете)
 
Re: про менталитет

***Ну Вы меня прям совсем за безвольного инвалида считаете
Если Вы внимательно прочитаете, что там предлагают, Вы поймёте, что это не для инвалидов. Просто там можно не заморачиваться охраной лагеря.

***Я просто думал, глядя на удаление Новых Песков от крупных городов, что там будет по-любому круче/красивее/необычнее чем в Подмосковье/Воронежской/Тверской обл. при том же удалении...

Занятная позиция;) Шотозеро вряд ли существенно отличается от Селигера, может - чуть поменьше народа. Если хотите красивого/необычного, то это шхеры Ладоги, побережье Онеги, Янисярви, Суйстамо. И везде, кроме Ладоги, народу существенно меньше. В тех же местах - Ведлозеро, Пряжинское озеро.

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: про менталитет

Ой! Не обратил внимание что фотка другого лагеря.  Механически скопировал ссылку.  Так значит Юрий и не показал фотку своего, а это важно для понимания.
  А подход к формированию маршрута по данным  спутниковой  карты весьма оригинален.

бесплатной любви не бывает...
 
Re: Особенности местности/климата/менталитета

>>Поэтому мне кажется, что прямую параллель между воровством именно тур. снаряжения в традиционно туристских местах и местом, где население с ними вообще не сталкивалось не совсем верно (ИМХО) Это я к третьему слову в заголовке темы
Другими словами спальники/веревки/проч. не представляют для непрофессионалов какой-либо очевидной ценности (дважды ИМХО))
  Ага, как по мне, так маленько заблуждение.... Там где знают цену снаряге- там ее просто утянут. А там где не знают- могут просто испоганить не найдя ничего для себя ценного.
 А про праздно скитатющихся отпрысков местного населения годков 11-13-ти (дури "матанутся" по жарюке в такую даль у них могёт хватить) тоже забывать не стоит. Эти уж точно напаскудят да так, что и "розовые стринги со стразами" пострадают больше всего.  

 
Re: про менталитет

А ведь есть еще сороки, лемминги, песцы. Мелкие тихие воришки :)

 
Re: Особенности местности/климата/менталитета

На мой взгляд воровство/хулиганство делятся на "стихийное" и "промышленное". Первое-это Вы встаете в/рядом с населенным пунктом и к вам "на огонек" забредают насчет выпить, глянуть, что именно ПЛОХО лежит, иногда пацаны просто "пошутить"-порезать ночью оттяжки, прибить тапки к дереву и т.д. Второй момент-это когда на местах массовых стоянок туристов вдали от населенных пунктов промышляют местные для кт. это почти "бизнес". Как пример-р.Охта, Кивиристи-лет 10-15 назад местных там не было вовсе. Лет 7 иназад мы встретили там мужичка, который принимал заказы на "доставку из магазина"-а там до поселка вроде 45км., из них 5-6 по плохой тропе-т.е. только пехом-а дальше на мопеде по лесной. Заказы исполнял честно, успевал сделать 2 ходки за день. Теперь народ пишет, что воруют "на поток"-ежедневно, имеют возможность переправы через реку, только по ночам-здесь на форуме про это было. Т.е. наверняка есть и еще точки такого целенаправленного воровства в других местах. С другой стороны-попробуйте в Питере задремать на лавочке где-нибудь в садике, поставив рядом сумку-проснетесь точно без нее, при том, что случаи именно грабежа на несколько порядков менее вероятны. И еще-на мой взгляд для признания места "потенциально опастным" надо чтобы случаи такого рода были регулярны-неск. раз в сезон, а не раз в неск. лет-от случайностей никто не застрахован даже в самом что-ни-наесть "безопастном" месте. Опять же как пример-г. Алаккурти-про него во многих отчетах пишут "грабят, воруют" тупо переписывая из отчета в отчет. Мы там были, ночевали прямо в городе, ходили по магазинам-все нормально. Первые же местные, кт. мы встретили, хотя они  и были в приличном градусе немедленно налили нам и угостили копченой рыбкой-я это писал в заметках по Тумче. А поискав в инете я нашел всего 2 случая за много лет, где писали об этом лиди ЛИЧНО пострадавшие. И еще-очень важен лично ваш стиль общения и поведения с местным населением и способ организации безопастной стоянки.
С уважением...

федор
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: про менталитет

К сожалению цели фотать лагерь не было, но вот небольшой фотообзор (на мой взгляд ничего интересного, изините, но некогда было рабираться как закачать все файлы разом на одну ссылку-работы ОЧЕНЬ много)
http:webfile.ru/2592312     палатка кореша
http:webfile.ru/2592326     палатка моя
http:webfile.ru/2592332     сборы (на заднем плана тент PU Tatonka 4x4)
http:webfile.ru/2592334     вид на душевую, очаг, кухню
http:webfile.ru/2592335     завтрак
http:webfile.ru/2592338     завтрак 2
http:webfile.ru/2592339     ребенок)
http:webfile.ru/2592343     утренний улов
http:webfile.ru/2592345     душевая
http:webfile.ru/2592348     кухня
http:webfile.ru/2592351     сковорода (Экспедиция отстой!), баллон Сoleman С 500+горелка MSR Wind PRO (Супер!)
http:webfile.ru/2592355     кабачки&шашлычки (дожигаем газ-завтра домой!)

Вы меня еще с плохой стороны не знаете)
 
Re: Особенности местности/климата/менталитета

Отличное сообщение, читал с большим интересом!
У меня такие вопросы (ко всем, кому интересна эта ветка)-бичи, о которых здесь иногда упоминается (и даже есть небольшой рассказ)-это для туристов опасные личности (как, например, хулиганы/отморозки) или же некое "нейтральное" образование? Правильно ли я понял-что эти люди большую часть времени ничего не делают, а когда "прижимает"-шабашут (но не промышляют воровством/разбоями)? Есть ли они только в малолюдных р-нах или встречаются в лесах средней полосы/Карелии?

Вы меня еще с плохой стороны не знаете)
 
Re: Особенности местности/климата/менталитета

Нет, Юра, бичи - ребята грубые, но работящие, очень часто руки у них золотые. Просто в межсезонку они пьют беспробудно, не работают и сильно напоминают бомжей. Зато в сезон пашут (за редким исключением), как папы Карлы. Живут и работают по Северам, в Карелии не встречал;)

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Особенности местности/климата/менталитета

бич ( бывший интеллигентный человек ) понятие 60-х годов. Тогда и  классических бомжей не было и наркоманов.
Устаревшее слово. Почти благородный скиталец )))  , вольный путешественник.

бесплатной любви не бывает...
 
Re: Особенности местности/климата/менталитета

***бич ( бывший интеллигентный человек ) понятие 60-х годов.
beachcomer - исходник, а это уже внутренние расшифровки...
Тогда и классических бомжей не было и наркоманов.
Это заблуждение. Впрочем - мы уже в оффтопик скатились. Засим завязываю.

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: про менталитет

Скажите, пожалуйста-пос. Велдозеро безопасней чем Новые Пески?
И что это за странные штрихообразные образования на западе и юге от озера? (на спутниковом снимке не понял что-то, но очень похоже на небольшое стрельбище)))

Вы меня еще с плохой стороны не знаете)

Edited by IvakinYriy on 11/02/09 04:09 PM.

 
Re: про менталитет

Сцылочку можно, или Вы думаете - у меня карты Карелии и спутниковые снимки так и стоят перед глазами?;)))
В чём должно быть Ведлозеро безопаснее Н.Песков?

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: про менталитет

Ссылку не писал, ибо не понял как ее сделать полноценной в плане увеличения/уменьшения( Но тут все просто-заходите на Google.ru, жмете на кнопку Карты в левом верхнем углу, в появившемся окне поиска вбиваете "Велдозеро" -вуаля!)
"В чём должно быть Ведлозеро безопаснее Н.Песков?"
В плане настроений местных жителей к туристам...Вы писасли, что Н. Пески-в этом смысле не лучший выбор...Но там только одна деревня (собственно Н. Пески) а здесь судя по карте практически 4...
PS Там рядом с картой еще фотка есть хоршего разрешения-такое впечатление, что там все берега довольно густо заселены(

Вы меня еще с плохой стороны не знаете)

Edited by IvakinYriy on 12/02/09 10:57 AM.

 
Re: про менталитет

Дружище Юрий, как искать в гугле я догадываюсь. И где находится Ведлозеро - знаю;) Вам, для сведения, в правом верхнем углу есть активная ссылка "Ссылка". Кликаете по ней и видите две ссылки. Вам нужна первая. Копируете её и вставляете в своё сообщение. Негуманно, знаете ли, задавать вопрос да еще и заставлять самому рыться в картах;)
Итак, имеет спутник Ведлозера и его окрестностей
Что именно Вас там не устраивает?
Южный берег заселён слабо, правда, местами болотист. Оптимальное место для стоянки - остров Сало. Вообще, вот сайт Ведлозера, там много интересного.

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: про менталитет

Понял, исправлюсь)

Остров Сало-это наверняка круто, но плавсредство в виде надувной лодки за 1000 р. после рыбалки на Черном Море благополучно умерло)
По каринке http://vedlozero.ru/images/stories/ozero.jpg выходит, что стоянка не раздражжающая ни нас, ни местных жителей только одна:1-10...не густо
PS Я, видимо, сильно преувеличивал малонаселенность Карелии, считая, что в ней полно озер на которых нет никакого жилья...

Вы меня еще с плохой стороны не знаете)
 
Re: про менталитет

Посмотрите на той же карте, включив опцию "фото" (кнопочка "Ещё"). Там есть разных не очень больших озёр чуть северо-восточнее;)
Да, еще вот здесь почитайте

Edited by Капитан Туч on 12/02/09 12:52 PM.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: про менталитет

Уже читаю)
Ваши сообщения очень важны, но мы (из-за меня) выходим за рамки данной темы( С учетом уже сформированных у меня в голове вопросов-заведу новую

Вы меня еще с плохой стороны не знаете)
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Добавить публикацию