Страницы: 1 2 След.
RSS
Осторожно! Нелюди от коммерческого "туризма"!
 
Это чужая инфа, но про это надо знать :(

"Печальная картина... Мы с компанией tu-ru.ru не пересекались, но судя по обилию подобных случаев нарушений ТБ встречаемых нами на реках, склонны поверить автору повествования.
От себя же хотим добавить пожелание:
"Товарищи, занимайтесь своим делом. Ну если мы не умеем прыгать с парашютом, мы же не суем свою ж... в организацию прыжков для туристов"

Роман Каляшов
16 июн 2014 в 12:14
Осторожно ТУ-РУ.ру!!!
Уважаемые туристы водники и любители активного туризма, хочу рассказать об увиденном сплаве ккомпании ТУ-Ру.ру на реке Укса (пор.Розовый слон).
12 июня 2014 года, около 22 часов. в порог Розовый слон валиться байдарка с двумя девушками, киль, одна остаётся в пороге, её бочка начинает варить. Мы бросили спасконец и вытащили её. но просмотра и выставления страховки у них не было. обе барышни пьяны до безобразия. на вопрос почему не выставили страховку мы получили ответ - "а мы бухие в дрова"... следом пошли рафты от Ту-ру.ру: порог не смотрят, касок нет у людей, ноги торчат снаружи рафта, народ достаточно подогретый. Спрашиваем участников: "почему без касок?", отвечают - "инструктор сказал не надо" - жуть.
группа растянулась, между первыми пьяными дамами на байдарке и крайним рафтов (на котором якобы была аптечка) прошло более 3х часов.
ночью был инцидент, который унёс жизнь человека (не уверен, что могу объективно об этом писать)
Кругом серьёзные нарушения техники безопасности: люди на пьяны, проходят без касок, высовывают ноги в порог, идут самостоятельно без инструкторов, нет страховки на воде, палатки ставятся впритык...
осторожно ТУ-ру.ру - подвергает вас опасности!!!
комментируйте, подтверждайте, давайте фото (знаю что на Мельнице и Храмине ещё круче было)
Они погубят людей, испортят имидж Карелии, наш с вами отдых, не дадут работать хорошим компаниям."


Первоисточник:
http://vk.com/expertriver?w=wall-49749342_1436



***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Осторожно! Нелюди от коммерческого  "туризма"!

А могли и конкуренты оговорить, не? ))

 
Re: Осторожно! Нелюди от коммерческого  "туризма"!

Фотография там явно не сфотошоплинная.

Да, могли и конкуренты, но тогда вполне эта фирма ТУТ может все прояснить.
Лучше так. Тем более, что "дым" был и раньше. А вот и "огонь".

То Туч!
Я спецом засунул в ОБЩИЙ, поскоку "безопасность" это подвал форума. Эдакая "Задняя Дакота" для спецов. А инфа для "чайников" и новичков скорее.

Но как обычно, ФОРМАЛЬНО ты прав. Не подкопаешься. Тока толку-то от этого :Р

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Осторожно! Нелюди от коммерческого  "туризма"!

Это не ко мне, Миша. У нас за каждым модером свои форумы закреплены. Кстати, насчёт размещения в Общем форуме тут с тобой согласен. Страна должна максимально хорошо знать своих "героев":(

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Осторожно! Нелюди от коммерческого  "туризма"!

Это не ко мне, Миша. У нас за каждым модером свои форумы закреплены
= = = = = = = = = = = = = =

Передай ему пламенный формальный привед...

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Осторожно! Нелюди от коммерческого  "туризма"!

> Фотография там явно не сфотошоплинная.
ну то есть единственная реальная претензия к этой лавке - что говноклиенты едут без касок? Так их таких - тыщи.


> Да, могли и конкуренты, но тогда вполне эта фирма ТУТ может все прояснить.
эта фирма может знать не знает о существовании какого -то левого сервера "скиталец", тиражирующего непроверенные слухи.



 
Re: Осторожно! Нелюди от коммерческого  "туризма"!

К стати...

"Firefox не может найти сервер www.ту-ру.ру."

А в контакте вообще - "Ссылка на сайт с вредоносной программой (вирусом)"

Еще интересней. "А был ли мальчик?"  


***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!

Edited by zindolog on 25/06/14 12:45 PM.

Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Осторожно! Нелюди от коммерческого  "туризма"!


"Firefox не может найти сервер www.ту-ру.ру."
потому что домена .ру в природе не существует. Существет домен .ru и в нем чаще всего регистрируют домены, написанные латинницей.

сайт неведомой лавки под названием "международнй водный клуб" вполне себе существует - примерно там, где ему и полагается быть. И фотография, действительно, взята оттуда. Впрочем, на других фотках клиенты таки преимущественно в касках.



 
Re: Осторожно! Нелюди от коммерческого  "туризма"!

Извини, я темный и есть пробелы в моем образовании, но...

"Сервер не найден
Firefox не может найти сервер www.ту-ру.ru."

Алекс, мне не везед? Или пора коленвал осваивать? Может поможет? :)

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Осторожно! Нелюди от коммерческого  "туризма"!

Любопытные у них сферы деятельности. ))

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Осторожно! Нелюди от коммерческого  "туризма"!

"Мясная продукция-продвижение"-Вы про это?

С уважением...

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Осторожно! Нелюди от коммерческого  "туризма"!

Это попутно.
Ссылку на сайт хотел засветить. ))

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Осторожно! Нелюди от коммерческого  "туризма"!

C такими коммерц- командами  наши московские группы встечались на этот май и на Уксе и на ЗЕЛЕНЧУКЕ (там были не только без шлемов, но и без спасжилетов) ...и обычно  - сплав в подогретом состоянии(((


"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Осторожно! Нелюди от коммерческого  "туризма"!

отбрехались силами женской логики

https://vk.com/club50220245
;
 
Re: Осторожно! Нелюди от коммерческого  "туризма"!

Зачем марать конкретную фирму? Другие коммерсы типа все такие правильные?
Как-то шли параллельно с коммерческой группой на Белуху... навсегда зарекся, что не буду связываться с «коммерцией» как с той, так и с другой стороны (т.е. ни участвовать в проведении, ни пользовать их услуги).
Но, рынок же. Пипл хавает :)

 
Re: Осторожно! Нелюди от коммерческого  "туризма"!

> Зачем марать конкретную фирму?
сама вляпалась.

> Другие коммерсы типа все такие правильные?
другие - разные.

> Как-то шли параллельно с коммерческой группой на Белуху... навсегда зарекся
я лет пять езжу с коммерческими группами - с тех пор как вообще появились такие, с которыми мне есть зачем ездить. И ничего - процент удачных поездок не хуже самостоятельных (и сильно лучше "некоммерческих", организуемых не мной).
При том что самостоятельно - ничего подобного сделать бы не смог.

Ну да, разумеется, это несколько другие группы, нежели уксинские дятлы.



 
Re: Осторожно! Нелюди от коммерческого  "туризма"!

Действительно, не понятно чем виноваты организаторы похода, если две дамы, возможно что и молодые девушки и будущие матери, травят свой организм пойлом? Они что должны были над ними 24 часа наблюдать?
Так можно и метрополитен обвинить, что в вагоне пьяница едет.

 
Re: Осторожно! Нелюди от коммерческого  "туризма"!

каков поп - такова и синагога))


"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Осторожно! Нелюди от коммерческого  "туризма"!

Ну справедливости ради-"уж если я чего решил, то...."-все же это не путешествие в Столыпине-другое дело-если уж люди-Организаторы берут деньги-то должны полностью обеспечивать безопасность остальных-подписали клиенты документ, что "Обязуемся соблюдать..."-попались-будьте любезны выпи...снять их с маршрута хоть вертолетом-нафиг они остальным-то нужны? Раз одни неорганизованно накальвадосились, два-другие... Из команд мастеров именитых спортсменов с контрактами со сборов за нарушение режима выгоняют-а тут-то... Т.е. я считаю, что это тоже работа, забота и обязанность организаторов-или вместо организации туров пусть открывают пункт проката рафтов и жилетов-и все дела... А дальше-все сами-согласно здоровью и полученному образованию...
В советское время, кстати, с турбаз вполне выгоняли за "нарушение режима"-да еще и с "телегой" на работу... с вытекающими из кармана последствиями...
С уважением...

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Осторожно! Нелюди от коммерческого  "туризма"!

возникновение таких ситуаций, кстати, еще сильно зависит от конкретных инструкторов и конкретной группы. не пытаясь "оправдать" данную организацию, просто привожу личный опыт
работала одно время в организации, занимающейся активным отдыхом, в т.ч. и в Карелии
там за такую "работу", как в первом сообщении топика (то бишь нарушения ТБ), руководство инструктору по шапке бы некисло надавало, как минимум... включая материальные санкции, а то и просто уволили бы... здесь, правда, похоже, руководство и не чешется, что вызывает крайнюю печаль.

а еще бывает как - тур покупает большая группа давно знакомых людей, выехавших специально "активно побухать", да с приключениями. вот инструктор хоть кол на голове им теши - все равно нажрутся, так еще и права качать будут: мы вам деньги платили, вот и катайте нас по Карелии. много ли найдется принципиальных инструкторов, готовых пойти на конфликт со всей группой, отстаивая технику безопасности вопреки личным эгоистичным желаниям участников? вопрос риторический. характерно, что именно этот подтекст (как мне кажется) и сквозит в каждом защитном сообщении на страничке оргов.

в общем, культура отдыха как она есть

Edited by alena96 on 02/07/14 12:42 AM.

 
Re: Осторожно! Нелюди от коммерческого  "туризма"!

*** много ли найдется принципиальных инструкторов, готовых пойти на конфликт со всей группой, отстаивая технику безопасности вопреки личным эгоистичным желаниям участников?

Алёна, для этого заключается клиентский договор, где конкретно прописаны права и обязанности заказчика тура.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Осторожно! Нелюди от коммерческого  "туризма"!

Я, конечно, не знаю досконально специфику отношений между инструкторами и хозяевами турфирмы-но неужели инструктору не приходит в голову такая простенькая мысль-случись чего-вот его-то точно Фемида стороной не обойдет. Просто тут как-то нект время назад была тема "Ответственность организаторов домашних походов"-так там много чего высказывалось на похожий счет-но там-то-ни договора, ни отношений инструктор-клиент, ни оказания платных услуг-и то.....скользко....
Или тут такая фишка, что эти "инструктора" на самом деле никакие не инструктора, а оформлены обычными покупателями туров-а дальше-типа "выборных старост"?
Реально, чтобы иметь возможность отстаивать свою правоту хоть и в суде-в группе должно быть хотя бы 3 человека-официальных представителя турфирмы-ну не знаю-2 инструктора, врач или инструктор, завхоз, врач(врач-то, как мне кажется-должен быть по-любому-случись какая травма\болезнь с нехорошими последствиями-еще и за это вполне могут спросить очень конкретно... а уж если клиент где-то в обычной жизни еще и застрахован...)
Перед началом "активного отдыха" клиенты наверняка должны за какой-то инструктаж расписаться-типа "прослушал, ознакомлен, обязуюсь выполнять", а в Договоре-пункт "В случае невыполнения требований...."
Помнится я лет уже ??? 25 назад(если не 30) прыгал с парашютом-тогда официально эта фишка еще только начиналась-я, хотя у меня и был "серый" опыт-т.е. подтвердить его я не мог-и даже заплатив, должен был отходить положенное количество часов на "теорию", потом пройти "практические" занятия-на правильно выйти из самолетной дверцы, стоявшей прямо в учебном классе, на повисеть на лямках и нашарить на счет 23 кольцо на плече, на сброс системы и сматывание жгута при приземлении, на погашение купола  -чтобы не уехать за парашютом на жопственной сопе, на прыжки с "горки" для контроля ног при касании земли(причем с горки безжалостно гнали явившихся в босоножках, сандалях, каблуках-только в обуви со шнурованным голеностопом)-и только получив все зачеты и расписавшись во всех возможных Инструкциях и Правилах-оставшиеся были погружены в Горской на инвалида осавиахима и отпущены с километра на волю божью... и то-один товарисч все же долетел до березки аж за километр от поля, где повис, расцарапав себе весь организм(мы за ним бегали со спец. лестницей-точь-в точь как пожарные в старых фильмах), а еще один-забыл таки потянуть перед касанием земли "тормоза", а вместо этого поджал ноги-он с нами "крещение небом" не праздновал... болел... Мы когда пришли через пару дней за Свидетельствами-обнаружили нашего инструктора в очень нервическом расположении духа... но пронесло-парень оказался не гугнявым и на все строгие вопросы отвечал, что неудачно спрыгнул с деревца, на которое лазил за куполом, кт прицепился к ней после его отличного  приземления...
С уважением...

Федор
...Всегда забывая запомнить...

Edited by pickss7 on 02/07/14 10:25 PM.

Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Осторожно! Нелюди от коммерческого  "туризма"!

> инструктору не приходит в голову такая простенькая мысль-случись чего-вот его-то точно Фемида стороной не обойдет.
инструктору совершенно точно известно (потому что НС таки иногда происходят и у турфирм) что его-то - точно обойдет, если уж он совсем нелепое что-то не сделает и не ляпнет.

У фирмы будут разнообразные неприятности, в основном - денежно-решаемого плана, причем независимо от того, виновата она в этом или нет. Но если все подписи собраны правильно - ничего фатального не случится и с фирмой, ну, могут на месяц-два приостановить ее деятельность, дорого но переживаемо.

> Просто тут как-то нект время назад была тема
дилетантов -соплежуев. К реальности никакого отношения не имела. И ваши измышлизмы тоже не имеют.

> в группе должно быть хотя бы 3 человека
вы бредите.

> Перед началом "активного отдыха" клиенты наверняка должны за какой-то инструктаж расписаться
в общем, даже это необязательно. Но инструктаж должен быть проведен, о чем потом свидетели (если уж нет подписей) и сообщают.
Еще обязательна страховка. Вовсе необязательно что от нее есть хоть какая-то польза (точнее, от нее есть очень большая польза - она дырку в жопе закрывает. Владельца турфирмы.), хотя изредка - бывает. Ну и еще пяток-десяток бумажек, по мелочи. Вот их, случись что - будут проверять, досконально. Но никому и низачем, кроме самих проверяющих, они не помогут и не нужны.

> а в Договоре-пункт "В случае невыполнения требований...."
пункт-то может и есть (если договор не вовсе устный) а вот соблюсти его - практически невозможно. Пошлют тебя клиенты нахер, и будут в своем праве.

реальные, а не высосанные из пальца претензии к той лавке - в совершенно другой плоскости.



 
Re: Осторожно! Нелюди от коммерческого  "туризма"!

> в группе должно быть хотя бы 3 человека
вы бредите.
Спасибо за диагноз. В единственном "коммерческом" турбазном сплаве, в кт я принимал участие в плохие советские времена-на ПСНах по Гауе-в 1982 году-именно так и было-по инструктору на первом и на последнем, и был фельдшер с сумкой с красным крестом(она же и аптечка). Всего ПСНов в группе было штук 6. Вот точно не помню-был ли флажок с крестом на ПСНе, где плыла докторица-вроде да, но не точно. О квалификации и проф. подготовке этих людей судить не могу, но у нас поход прошел вполне комфортно. Городок под Ригой, где была турбаза, назывался, кажется, Лиелуппе.


Федор
...Всегда забывая запомнить...

Edited by pickss7 on 03/07/14 08:15 AM.

Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Осторожно! Нелюди от коммерческого  "туризма"!

Подтверждаю корневое сообщение, писал года 3-4 тому назад ровно о них и ровно об этом же. Только не помню где :)

 
Re: Осторожно! Нелюди от коммерческого  "туризма"!

Подтверждаю корневое сообщение
= = = = = = = = =

Эх, СЕГОДНЯ один мой товарищ, ООООЧЧЧЕЕНЬ опытный водник спрашивал меня...

СПРАШИВАЛ!!!! (на полном серьезе)

- Миш, мы вот думаем, брать ли каски?

Вопрос ни о чем, пока не спросите меня, а кудой они идут.

Отвечаю - В ПУТОРАНЫ. 4КС у них по описанию (если воды не нальет). С обносом водопадов ясен пень.
Группа системы два похода в год без тренировок. Адмирал только водник нормальный. Остальные - рыбаки и побухать.

А мы тут говорим (и я говорю) - коммерсы такие сякие...

П.С. Дядя Коля, прости за поздний звонок на днях. Был очень нужен, но все рассосалось само собой, но забавно. Будут факты - может напишу.

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Осторожно! Нелюди от коммерческого  "туризма"!

в коммерческие походы а также употребляют алкоголь только полностью конченные люди , естественынй отбор чтоли,

чтобы идти в комерческий поход этож насколько надо быть отсталым а темболее пить,

по каскам - перевернуло при входе в рускеальский водопад , основные повреждения получили наколееники штаны  и перчатки, в идеале в порог нужна нетолько каска но и мотоциклетная черепаха

,сплавы,заплывы
,сплавы,заплывы
 
Re: Осторожно! Нелюди от коммерческого  "туризма"!

"...чтобы идти в комерческий поход этож насколько надо быть отсталым а темболее пить, ..."

этта-сильно продвинутым товарисчам хочеттца позавидовать-видать они рождаются прямо с сакральным знанием грамоте, а исчо сразу опытом не менее трикысы-косорыловке в столь плотно упакованном объеме просто не должно быть места...
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"...Группа системы два похода в год без тренировок. Адмирал только водник нормальный..."

Т.е. люди, кт не могут позволить себе больше, чем два похода в год-к "нормальным водникам" не относятся...
Да-а-а... "Узок был их круг. Ужасно далеки были они от народа..."
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"Пойду приму триста капель эфирной валерьянки! Горько мне! Горько...."(С)

Федор
...Всегда забывая запомнить...

Edited by pickss7 on 02/11/14 04:47 PM.

Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Осторожно! Нелюди от коммерческого  "туризма"!

в продолжении темы:

на их сайте есть страница  http://www.tu-ru.ru/92-rafting-v-karelii-na-vyhodnye.html

там фото http://www.tu-ru.ru/uploads/posts/2013-04/1366785318_4.jpg

так что не все там хорошо...

"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
 
Re: Осторожно! Нелюди от коммерческого  "туризма"!

1 !!! ВСЕ хорошо не бывает нигде !!!
2 Вопрос-а кто из тех, кто теперь "конкретные" туристы не допускал в первом своем походе всяких разных штук, которые становились потом "притчей во языцех"? Можно подумать, что этот крендель "ноги-в-разные-стороны"...делает это сознательно-но глядя на эту шаланду-ни упоров, ни касок на "кефалях" не заметно...
Пусть знающие люди напишут здесь-интереса ради-что бы сказали руководу, кт предоставил бы такие фотки на отчете В МКК ?
3. Для меня во всей этой истории с "коммерческим туризмом" основной вопрос-это попадание людей, не имеющих опыта и навыков, сразу же в уже более-менее приличные места-и-соответственно-их количество с соответствующим количеством "обеспечивающего персонала". Отсутствует принятая раньше практика постепенного роста сложности маршрутов. Для того, чтобы кто-то понял, что спать в палатке или давить комаров пригоршнями с мокрой жжж-это совсем не "его тема"-достаточно первых мероприятий в местах поближе и попроще
Еще раз-мое мнение-хотят люди зарабатывать на этом не самом плохом человеческом увлечении-флаг в руки, барабан на шею и попутного ветра в горбатую спину-НО-растите своих клиентов с "1", будьте для них учителями и проводниками в этот прекрасный вид отдыха-собственно-это то, чем занимаются туристские клубы-но пусть за деньги. Ну как платные курсы-чего уж там... Инструктор по вождению тоже "катает" Вас за деньги перед сдачей экзамена в ГАИ на права-и это не вызывает ни у кого особенного отторжения. Ну сколько уж времени существуют "Школы ... туризма"-теория, практика, зачетный поход-давно ведь известная методика-дак нет же-собрали бабло, рассадили по галошам-и уперед! Вот против такой схемы я и сотрясаю воздух-а совсем не против людей, которые хотят сплавляться-пусть только учатся сначала.
Просто если все будет именно так-то любители "экстремально нажраться" туда попадать не будут-уж больно долго и хлопотно ждать заветного "Ну,...  давай!"
С уважением...

Федор
...Всегда забывая запомнить...

Edited by pickss7 on 09/11/14 11:01 PM.

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию