Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
НС на Китое
 
Re: НС на Китое

Да, лучше бы поделились, что стало известно. А то до сих пор непонятно даже, на чем сплавлялись, количество людей и плавсредств никак не сходится.
Может, до Face дошла уже информация?

 
Re: НС на Китое

А чего сразу Ден, это анонимус тут меня  глупо  затроллить пытается.

По теме - группа, как я понимаю, выпускалась  в местной МКК? Ну значит надо ждать их разбора, вроде так по правилам.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: НС на Китое

Когда сообщают про 10 человек то ли на одном катамаране, то ли на трех катах-четверках,
это само по себе вполне достаточный повод удивиться и поинтересоваться- а что ж там на самом деле было?
Совершенно независимо от отношений между теми или другими персонажами внутри данного форума, не надо приплетать попусту.

p.s. А опытных водников не должен удивлять поход 10 человек на 3 катах-четверках? Ну-ну.

 
Re: НС на Китое

Эпиграф ======= А я то чё? А я то чё? А я то чё? ===========

Конечно, твое троление намного умнее и оригинальнее. Ты вообще молодец. За пеарами следишь, а то вдруг всем пофигу, кто такой Денис прошедший Чулышман в 2016 году и спасенный рязанцами на Китое. Может лучше в вестях с маршрутиков напишешь что-то толковое? Ну расскажешь что-то, фотки покажешь. Вот тогда твой пиар будет хотя бы полезнее. А так ты конечно можешь во всех ветках за Пономаревым гоняться и пытаться укусить как комар, но ему-то только в кайф. Он очередной раз хлопнет ладошкой почешется и дальше пойдет.

А чего не понятно-то? Каких откровений хочешь услышать? Группа 12 человек подготовленная, на четырех подходящих четверках, на серьезной реке, коучинговые походу тут даже не рядом. Тебе-то все понятно должно быть, ты ж не как alvd, горник со слабым опытом на воде. Хотя конечно alvd больше тебе пономарева не любит ))))

 
Re: НС на Китое

Александр, опытных водников не должно удивлять, что в средствах массовой информации переврали или не разобрались.

И по-моему, друзья, вы тут просто разводите флуд. Думаю, что Денис Хоменко прав в том, что будет результат разбора, будет и четкая информация о составе группы, средствах сплава, месте оверкиля и т.п.

И конечно Денис прав насчет того, что расслабление после удачного прохождения, может приводить к аварийным ситуациям и НС. Думаю, Саша, и ты с этим спорить не будешь. Как я чанийковски понимаю всякие горные походы, самые частые аварии происходят именно при спуске с вершин, так как вроде уже взошли и расслабились.

Но, расслабились они или не расслабились - это вопрос на данный момент из гадательных категорий.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: НС на Китое

Увы. На столбах не развешивают, а специально больше не спрашивал.

 
Re: НС на Китое

Я некоторое время спустя после открытия темы задал вопрос - стало еще что- нибудь известно или нет. Почти месяц прошел - вполне могла появиться еще какая-то информация.
Не вижу в таком вопросе ничего предосудительного.
В отличие от дискуссий, кто здесь кого и за что не любит, которые в данной теме  совершенно неуместны.

 
Re: НС на Китое

Всем пофигу кто такой анонимус, пишущий всякую ерунду. Все тут не первый раз в интернетах и знают, что дискуссия с анонимусом - бесполезная трата времени.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: НС на Китое

У нас тут на форуме есть же члены московской МКК. Они, подозреваю, могут запросить информацию в МКК Хабаровска. Но, возможно, им это не нужно, или просто не хотят распространяться. В принципе чужие ошибки никого ничему не учат, так что для досужей публики все эти разборы - просто повод почесать языками, чем мы тут и занимаемся.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: НС на Китое

++В принципе чужие ошибки никого ничему не учат, так что для досужей публики все эти разборы - просто повод почесать языками++
http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=antol&Number=528335&page=1&view=collapsed&sb=5&p­art=


 
Re: НС на Китое

Очень правильное мнение из http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=antol&Number=528335&page=1&view=collapsed&sb=5&p­art= Чем может быть полезно обсуждение НС?

Александр (СПб, фамилия большинству читателей, как и мне на данный момент не известна):
Таким образом, я считаю обсуждение НС одним из способов повышения как своей туристской квалификации, так и квалификации других участников обсуждения. В каких-то случаях удается узнать что-то совсем для себя новое, в каких-то обратить внимание на в принципе известное, но подзабытое или воспринимаемое как неважное, обменяться опытом с коллегами, в каких-то получить доступ к новой полезной литературе, а иногда даже и поучаствовать в ее написании.

Не согласен с мнением Дениса Хоменко: В принципе чужие ошибки никого ничему не учат, так что для досужей публики все эти разборы - просто повод почесать языками, чем мы тут и занимаемся.

Очередной раз призываю его и его знакомых анонимов переместится, как он выражется "чесать языком" в раздел у Костра. Честно говоря, Денис, уже утомил флудить и кормить троллей.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: НС на Китое

Когда ты  окажешься в жопной  или преджопной ситуации, ты мигом забудешь про все эти разборы и будешь действовать сообразно ситуации (которая вообще-то для каждого случая уникальна), а не тому, что когда-то где-то прочитал в интернете.  Я вот на 100% в этом уверен.


____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: НС на Китое

Дениса Хоменко: В принципе чужие ошибки никого ничему не учат, так что для досужей публики все эти разборы - просто повод почесать языками, чем мы тут и занимаемся.

Не согласен. И как подтверждение, вот мнение Александра (Спб): Таким образом, я считаю обсуждение НС одним из способов повышения как своей туристской квалификации, так и квалификации других участников обсуждения. В каких-то случаях удается узнать что-то совсем для себя новое, в каких-то обратить внимание на в принципе известное, но подзабытое или воспринимаемое как неважное, обменяться опытом с коллегами, в каких-то получить доступ к новой полезной литературе, а иногда даже и поучаствовать в ее написании.

Денис Хоменко: Когда ты окажешься в жопной или преджопной ситуации, ты мигом забудешь про все эти разборы и будешь действовать сообразно ситуации (которая вообще-то для каждого случая уникальна), а не тому, что когда-то где-то прочитал в интернете. Я вот на 100% в этом уверен.

Денис, я понимаю твое мнение. Но, оно ошибочно, с моей точки зрения.

Ошибки:
- "..., ты ...". Наверное, тут надо было поставить  "... , я, Денис Хоменко, ...", тогда бы предположение было бы хотя бы как-то обосновано для собеседников. Ну хотя бы с точки зрения, себя-то ты знаешь. Я бы не стал писать от себя предположение о твоем восприятии и поведении в критической ситуации, так как слишком мало информации, как из разговоров с тобой личных, и из форумов и других переписок, и из рассказов о тебе и твоем поведении. Мне слишком мало информации.

- "Каждая ситуация уникальна". Конечно, ситуации уникальны, но не настолько, что прямо совсем разные. Большинство ситуация вписывается в несколько (обычно 5-6), при настолько вписывается, что часто их называют типичными. На основе типичных ситуаций и проводится обучение, и по ТБ (технике безопасности).

- "Забудешь". Лучше поправим на "забудется". Забудется или не  забудется, зависит от опыта, уровня тренинга, да хотя бы и мыслительного. Как сказал один кильнувшийся юноша: "Я долго прокручивал в голове, что и как я буду делать во время и после киля. Когда же реально случилось, я уже не думал. И по факту действовал именно так как прокручивал в голове. Алгоритм наработался".

- ".. когда-то где-то прочитал в интернете". Чтение создает некоторые мыслительные модели, но лучше это делается во время обсуждения, споров о прочитанном. Так же способствует не только чтение, а обдумывание.

- "Я вот на 100% в этом уверен". Что даже погрешность не задашь?! Это кстати некоторый плюс, для предпринимателей и молодых руководителей. Хотя таящий в себе и минус. "Полная уверенность" / "Вижу цель, не вижу преград" - повышает уверенность у экипажа и группы, что способствует прохождению реки.

- Думаю, что весь процесс обучения в ВУЗах построен в первую очередь на создание мыслительной базы.

- В конкретной критической ситуации, человек действует не сообразно ситуации, а скорее сообразно своему пониманию, ощущению ситуации, и сообразно своим мыслительным моделям. Чем более критическая ситуации, тем человек более походит на запрограммированного робота: Ситуация из набора А3 -> включаем набор действий W3. Но, человекоробот даже не видит как терминатор из фильма Джеймса Кэмерона 1984 года, пробегающих строк кода, он чаще просто действует.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: НС на Китое

Слишком много букв. Но про кильнувшегося юношу мне понравилось. Случайно у него получилось именно то, что он там себе понапрокручивал, повезло. Вообще для конкретных действий думать не надо, нужна обычная мышечная память, а она завязана не на высшую нервную деятельность. Тренироваться надо, короче.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: НС на Китое

- Тренироваться надо, короче.

Есть мнение, что тренировать надо еще и мозг, мышление, анализ, ..., а не только мышцы.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: НС на Китое

Есть мнение, что тренировать надо еще и мозг, мышление, анализ, ..., а не только мышцы. (с)
есть мнение, что первично наработать, закрепить и поддерживать : функциональные, технические и мышечные навыки, а уже потом путем мышления и анализа применять соответствующие навыки в зависимости от ситуации. А иначе получится боксер-теоретик : "я б конечно раздал всем на ринге люлей, ибо кругом лошки, но мне это не интересно" ахахахаааа

 
Re: НС на Китое

А откуда этот Ваш "боксер-практик" узнает, какие навыки ему надо тренировать в первую очередь, а какие во вторую или совсем не надо, если думать он начнет только после того, как натренирует? :)

 
Re: НС на Китое

в идеале обратиться к тренеру, ну или, в крайнем случае, книжку прочесть о методиках тренировок.
боксер-практик в начале у зеркала стоит по долгу и простые прямые удары отрабатывает, а раскладывать теорию про стиль стиль конкретного соперника, его слабые и сильные стороны, он начинает после длительных физических тренировок. Вы конечно можете начать подготовку к бою с каким-нить разрядником именно с теоретического разбора, но боюсь толку не будет без практической наработки гыыыы

 
Re: НС на Китое

На примере оверкиля : полезнее 5 раз отработать его даже на гладкой воде, чем 50 случаев в теории разобрать.
Разбор НС это другое : в большинстве случаев это неверно принятое решение + пренебрежение страховкой, а итоги квалифицированного разбора обычно коротки и просты.
В данном конкретном случае без всяких МКК понятно, что группа была просто не готова к реке.

 
Re: НС на Китое

Применительно к горному или пешему туризму могу сказать, что от сложности и района похода существенно зависит, что именно стоит перед походом тренировать. Довольно странно было бы перед походом в Фаны отрабатывать технику переправ или перед походом в Саяны - технику прохождения ледопадов.
Вполне могут быть (и бывают) тренировки специально к данному маршруту или даже к данному препятствию на маршруте.

А водникам без разницы, везде требуются примерно одни и те же навыки?
Ну тогда Вам проще, действительно "а что тут думать - тренировать надо". :)

 
Re: НС на Китое

++В данном конкретном случае без всяких МКК понятно, что группа была просто не готова к реке.++
Смотрим информацию в начале темы:
" Могу сказать, это были опытные туристы и их подготовка соответствовала всем требованиям для спуска по опасной реке Китой, — рассказал Президент федерации спортивного туризма Алексей Ткач. "



 
Re: НС на Китое

По-моему это не Сергей Суслов с тобой беседует, а опять альтерличности. Хотя для разведения активности фразочки очень подходящие, такие в стиле "прыгать надо чего думать-то".

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: НС на Китое

> А водникам без разницы, везде требуются примерно одни и те же навыки?
нет. Но если нет _базовых_ - то на реке вы будете тем самым "боксером теоретиком".
А базовые, те да, всегда одни и те же-  "выпрямляй верхнюю руку, $%!#%@#$%".



 
Re: НС на Китое

Идею изучать теорию, игнорируя практику, здесь никто и не выдвигал.

 
Re: НС на Китое

Я конечно могу ошибаться, но судя по информации в их фейсбук группе - серьезного водного опыта там не наблюдается.

Идею изучать теорию, игнорируя практику, здесь никто и не выдвигал. (с) в разрезе оверкилей и подготовки к ним - ничего лучше реальной отработки не придумать, лучше на локальных порогах, но можно и на гладкой воде.

А водникам без разницы, везде требуются примерно одни и те же навыки? (с)
Ну, кстати, набор управляющих гребков абсолютно одинаков и для озера, и для Карелии, и для Саян и для Гималаев, только катамаран по разному реагирует в разных водных структурах.

п.с. мне кажется аккаунт Пономарева взломан, он сам меньше полстраницы не пишет! гыыыыы

 
Re: НС на Китое

RE: "Правда прекрасный вывод? По-моему сродни: фотки в инстаграме не кладешь, значит тебя не существует! "
Не, не так. Фотки есть, но не те...

 
Re: НС на Китое

- Идею изучать теорию, игнорируя практику, здесь никто и не выдвигал.

Зато к этому удобно придираться собеседникам. Смотри как удобно, сказать, что ты теоретик и ты сразу меняешь мнение.

А еще мне вот этот диалог понравился с тобой:



Сергей Суслов: В данном конкретном случае без всяких МКК понятно, что группа была просто не готова к реке.

Адексндр: Смотрим информацию в начале темы: "Могу сказать, это были опытные туристы и их подготовка соответствовала всем требованиям для спуска по опасной реке Китой, — рассказал Президент федерации спортивного туризма Алексей Ткач".

Сергей Суслов: Я конечно могу ошибаться, но судя по информации в их фейсбук группе - серьезного водного опыта там не наблюдается




Правда прекрасный вывод? По-моему сродни: фотки в инстаграме не кладешь, значит тебя не существует!

- Применительно к горному или пешему туризму могу сказать, что от сложности и района похода существенно зависит, что именно стоит перед походом тренировать. Довольно странно было бы перед походом в Фаны отрабатывать технику переправ или перед походом в Саяны - технику прохождения ледопадов. Вполне могут быть (и бывают) тренировки специально к данному маршруту или даже к данному препятствию на маршруте.

По факту, не каякеры тренировок с водой не проводят. Инфраструктуры нет. Проплывавшие простой речки для тренировки к походу на Кавказ - это похоже на то, что выйдешь на лужок и начнешь зарубатся ледорубом в ровную плоскость, а не в грязевой склон.

- А водникам без разницы, везде требуются примерно одни и те же навыки?

Нет. Практика показывает, что навыки гребцов после рек 2-3 к.с. и после рек 5-6 к.с. сильно различаются.

- Ну тогда Вам проще, действительно "а что тут думать - тренировать надо". :)

Встречаются и такие, что вообще не думают. И тогда гребок не туда, не так, и не в то время. Или вообще противоположный. А потом при разборе "А чё и так нормально! В габариты попали!", но при этом забывают, что дурную греблю нивелировали остальные трое гребцов с четверки.

Анонимный пользователь: "Тебе-то все понятно должно быть, ты ж не как alvd, горник со слабым опытом на воде. Хотя конечно alvd больше тебе пономарева не любит ))))"

Думаю, ты зря прогнулся по высказывания аннонимов в том числе с названиями в поле отправитель. Я думаю, что опытный руководитель походов, или тренер в некотором виде спорта, довольно быстро доходит до понимания других видов похода или спорта. И более того, твое мнение может быть весьма ценно, так как ты умеешь опыт 5Р и не проникся "теориями от сохи водного спорта", "мифами о голубом воднике" и "легендами о том как правильно на катамаране".

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: НС на Китое

По факту, не каякеры тренировок с водой не проводят. Инфраструктуры нет. Проплывавшие простой речки для тренировки к походу на Кавказ - это похоже на то, что выйдешь на лужок и начнешь зарубатся ледорубом в ровную плоскость, а не в грязевой склон. (с)
По факту - проводят, и да тупо на гладкой воде. И мы в свое время ставили буйки-ворота на Москва-реке и нарезали вокруг них. И я прямо готов поспорить, что подавляющее большинство тут присутствующих нарезая восьмерки вокруг ворот на скорость получат штрафных очков. И мы сами наверняка получим :)
Ну а ВОЗВРАЩАЯСЬ В ТРЕТИЙ РАЗ К ОТРАБОТКЕ ОВЕРКИЛЯ, с которого непосредственно и начался разговор про теорию-практику, то стократно эффективнее будет отработать его 5 раз просто в озере, чем разобрать 100500 теоретических вариантов!

 
Re: НС на Китое

Нет. Практика показывает, что навыки гребцов после рек 2-3 к.с. и после рек 5-6 к.с. сильно различаются. ©
Нет, практика показывает, что на реках 2 -3 к.с. на кате можно кататься при полном отсутствии навыков у гребцов, а по рекам 5-6 к.с. уже не получится без навыков.

 
Re: НС на Китое

Иногда кажется, что ты читать не умеешь. Или просто долдонишь одно и тоже. Эдакая сверхценная идея у тебя.
Вот тебе специально видео с килярием в Омутищах:

https://www.youtube.com/watch?v=V_0Cca56zcQ - "Пасмурный денек"

https://www.youtube.com/watch?v=P294RtXbzC0 - "Наступило лето"

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Добавить публикацию