Страницы: 1 2 След.
RSS
Неужели это Чукотка?
 
Всем привет!
Внимание, Анонс! :))
Чукотка.
От океана до океана.
Вдвоём.
Совсем скоро  в эфире :)
Отчёт написан, добиваю фотками.
Как только Боря Гусев отHTMLит его, сразу выложим.
ДядьКоль, я стараюсь ! :))
Кино будет позже.
Да, пока можно фоточки посмотреть.
https://picasaweb.google.com/117577395606976182952/201405


Edited by valeria-lytkar on 15/02/15 11:49 PM.

 
Re: Неужели это Чукотка?

Продолжение вот-вот будет (че-то народ затих... может уже  и не нада? ;)).
Пакрафты - задумывалась, да.
Не доросли пока :)

 
Re: Неужели это Чукотка?

////че-то народ затих.
..
В ужасе пригнулся :)

Терпеливо ждем продолжения, впереди то еще травма.

Телефон был, а что со страховкой, оформляли?

Походные самовары - новая степень свободы на маршрутах.
Требуется Интересная ЗАДАЧА!
Походные самовары - новая степень свободы!

 
Re: Неужели это Чукотка?

Обратил внимание на палатку MSR Huba Huba с пришитой юбкой. Какие впечатления от палатки в тундре? Помогала ли юбка? У самого такая с 2009 года пока без юбки, в тундру хочу взять в этом году.


 
Re: Неужели это Чукотка?

Перечитал 6-8 части на "одном дыхании". Вы не только смогли сами пройти этот маршрут, но и практически в реале провели по нему всех читателей, и показали совершенно инопланетную красоту настоящей Чукотки. А это дорогого стоит! Спасибо вам большое!

 
Re: Неужели это Чукотка?

Телефон был, а что со страховкой, оформляли?++++

Нет, страховку не оформляли.

++++
Требуется Интересная ЗАДАЧА!++++

Не формулируется пока ;)


 
Re: Неужели это Чукотка?

Просто супер !!!

 
Re: Неужели это Чукотка?

Красивые места. Фотографии - отличные!

 
Re: Неужели это Чукотка?

По просьбе Валерии выкладываю рассказ с фотографиями. Пока готовы 1-4 часть

Неужели это Чукотка?!
части 1-2
часть 3
часть 4

Edited by taganok on 16/02/15 10:11 PM.

 
Re: Неужели это Чукотка?

Спасибо, очень интересно!
Болотники и калоши у вас были наверное не из ПВХ, а из ЭВА!

Edited by Lekay on 17/02/15 01:38 AM.

 
Re: Неужели это Чукотка?

Upd
В тексте поправил  ПВХ на ЭВА

 
Re: Неужели это Чукотка?

пятая часть рассказа


 
Re: Неужели это Чукотка?

А сколько Вам перелёт вышел до Анадыря и обратно?

 
Re: Неужели это Чукотка?

Валерия, большое вам спасибо за то, что не ленитесь подробно описывать ваши путешествия. Читаю уже не первое и с огромным удовольствием - не как отчёт, а как художественную литературу, очень нравится ваш сдержанный, но в то же время с интересными деталями стиль, хорошо что получается длинно - на дольше хватит :)  Фотографии очень красивые, технически качественные, и важно что они прямо в тексте - замечательно иллюстрируют.  Новых вам летних походов, а нам - зимних чтений :)

taganok, вам тоже спасибо за то, что оформляете и выкладываете. Но давайте уже следующие части! :)

kirjala, там всё написано в тексте, прямо на первой странице.

 
Re: Неужели это Чукотка?

apotap  -  Спасибо за добрые слова.
Конечно, Вы правы, что это не отчёт.
Это рассказ :)
Но мне самой интересней такой формат, поэтому в рассказ вставляются всякие детали для людей, которым это интересно.

kirjala,  - Билеты мы брали в конце января. Если бы наш маршрут был построен Москва-Анадырь-Москва или Москва-Певек-Москва, то суммарная стоимость перелета туда-обратно была бы около 50 тыс.р. Наши же перелеты Москва-Певек и Анадырь-Москва обошлись нам в 25 и 33 тысячи соответственно. За неделю до путешествия билеты на сайтах были, причем по той же цене, но при попытке их забронировать безбожно зависали. Практически этой цифрой, 58 тысяч, можно и описать наши затраты на поход. Плюс 5 тысяч на выброске и пара тысяч на раскладку. Итого 65.

6ю часть пока редактирует напарник
Там всё не так просто. :)

 
Re: Неужели это Чукотка?

Всё не так просто и в других частях ;)
Например, я очень веселился читая как вы топали по правому берегу Афонькиной, в то время как на левом борту есть хорошая дорога по зарослям княженики. Но вкуснее всего идти по руслу ручья текущего параллельно.

 
Re: Неужели это Чукотка?

Какие бывают дороги - я знаю. А теперь я еще знаю, какая бывает тундра :р    
Привет!

Кстати, это хорошая новость! Может и правда туда ещё кто-нибудь дойдет!

Edited by valeria-lytkar on 19/02/15 04:05 PM.

 
Re: Неужели это Чукотка?

Последователи уже завелись: собирается компания из Анадыря весной от Усть-Белой до Певека по снегу

 
Re: Неужели это Чукотка?

Красным - заброска и выброска на вахтовке и вертолёте соответственно. (250+218)
Синим - сплав до пешки на хребет Пекульней и сплав с хребта до Усть-Белой. (270+230)
Зелёным - все пешие куски. Забросочная пешка до водораздела, заброска в горы и весь хребет Пекульней. (40 +60+150 )

Карта маршрута



Edited by LeonidS on 20/02/15 11:55 PM.

 
Re: Неужели это Чукотка?

Кстати, о камешках. Знакомый геолог вероятно сказал "кальцит, а не "кварцит". Последний твёрже полевого шпата, который в свою очередь в "бомбочках" не встечается. На снимках халцедон.
И хочу процитировать главу Георегиона : "На Пекульнее золото только в одной реке не найдено." (и это не Пекульнейвеем)

 
Re: Неужели это Чукотка?

Валерия, описание похода - просто супер. Очень захватывающе, подробно, и очень грамотно. Чукотка у Вас получилась просто потрясающей! Для себя хотел бы уточнить по вершинам Пекульнея: отметку вершины г. Зубец вы даете по карте, или по навигатору?

Что касается свернутых в дугу металлических пирамид на геодезических пунктах - на Чукотке они встречаются часто. Причина тому - сильное обмерзание зимой, когда верхняя часть пирамиды (с густой решеткой) забивается льдом и снегом, становится очень тяжелой, и во время пурги сильно парусит, раскачивается, в результате чего металлические опоры ("ноги") не выдерживают и пирамида заваливается. Это результат неверных расчетов прочности конструкции геодезистами, не полностью представлявшими себе влияние внешних факторов в той местности. Позже там стали применять другие конструкции знаков.

Те коробки со стержнями и черными наполнителями, что обнаружены на г. Одноглавой - это оставленные когда-то геодезистами-наблюдателями сухие элементы питания для теодолита (типа электрических батареек), во время работ на геодезическом пункте, еще до восхождения на эту вершину Седова.

Спасибо за классные фотки. Выкладывайте кино!

 
Re: Неужели это Чукотка?

Vitim, спасибо, конечно, но вы рано благодарите. Это еще полпохода, и еще не самые ключевые. Затравочка, так сказать. Кино еще сделать надо, там часов 6 съемок. Это долго.
За уточнения про триангулу и элементы питания спасибо, познавательно.
Высота Зубца взята с километровки. Она там с десятыми. GPS такой точности не дает, наоборот метр туда-сюда гуляет.

А вы сами откуда?


Юрий Капасёв, спасибо за геологический комментарий . И еще - вы мне льстите! :))

+++ ....проникнись восторгами известной путешественницы.
Судьба её носила от Амура до такого Туркестана, что и товарищ Сухов не видал,
а в прошлом годе достигла и прониклась
+++

6-я часть уже почти готова, чуток терпения, господа.

 
Re: Неужели это Чукотка?

Кому Чукотка, а кому мать родная! :)
Затянуло.

Пешеходник.
Прямо семь в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Неужели это Чукотка?

С удовольствием почитаю дальнейшее описание. Раньше занимался наблюдениями на геодезических пунктах в Якутии, частично - в сопредельных регионах, в т.ч. на Чукотке. Сейчас это ностальгия: когда бываю в подобных местах, то первым делом поднимаюсь на ближайшие пункты. Обычно оттуда хороший обзор, классный вид, кроме того они были моим обычным местом работы в поле. Это как путешествие в своё прошлое). Тем более, что сами знаки (пирамиды, сигналы) в эпоху спутниковой навигации уже давно над центрами не строят, и не восстанавливают, так что они теперь настоящие раритеты). Поэтому описания и фотки с тех вершин, где они установлены, для меня особенно интересны. Ну и, конечно, сам маршрут. А такие подробные и яркие описания, как у вас, встречаются далеко не часто. Буду следить за темой.

 
Re: Неужели это Чукотка?

Валерия, огромное спасибо! Жду продолжения!
Скажите, а вы не рассматривали возможность использования вместо катамарана пакрафтов? Полутораместная модель со всеми вязками/чалками будет весить не более 3 кг, одноместная не более 2,5 кг. На двоих это 5-6 кг, вес ката 9 кг. Выигрыш в весе заметный. Время на надуть или сдуть 5-10 мин, можно использовать, в том числе, и для переправы взамен сложных бродов

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 
Re: Неужели это Чукотка?

Готова 6 часть

 
Re: Неужели это Чукотка?

Валерия, спасибо. Выдающееся путешествие, прекрасный рассказ!

 
Re: Неужели это Чукотка?

Лера!!!! Молодец! Умница!
-настоящий чукча))))

"Держи  карму   шире"   ®

Edited by NikRjazansky on 27/02/15 04:57 PM.

 
Re: Неужели это Чукотка?

Крайние части готовы. Навигация по частям - в начале каждого куска

часть 7  часть8

 
Re: Неужели это Чукотка?

в седьмой части Седов назван знатоком Северо-Запада России вместо понятно чего. Поправьте если не трудно

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию