Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Где в Москве купить одежду для водного похода?
 
Re: Где в Москве купить одежду для водного похода?

Маленький нюансик: летом, когда вдруг кончилась жара, под кеды очень хорошо купить неопреновые носки. 500 потраченых рублей спасут от неприятного осчучения отмороженных пальцев, особенно если воды сверху несколько больше, чем снизу... ;)

Защита фото-видео-техники
 
Re: Защита фото-видео-техники

Купил в Москве у ФМК за 450 рэ такую штуку: в обычную сумку для камеры вклеена герма из ткани ПФХ с закруткой на фасте. Пользую и в походе и просто по городу - смело гуляю в дождик. Внешне выглядит как обычная сумка, да и мешок можно уложить по стенкам и получаем обычную сумку.
Но в пороги оставляю на берегу. Своими глазами видел как катамаран прижало к камню и утопило струёй, и гермомешок с видеокамерой, привязанный к катамарану, продержало под водой минут 10 - 15. Когда сумели кат выдернуть, то в герме плескалось немного водички. Видимо давлением струи пробило закрутку и вода неспеша капала во внутрь. Водичка была чистой, так что обошлось без особых последствий, но на неделю камера вышла из строя, в самое интересное время! :(

Способы отмыть котелок
 
Re: Способы отмыть котелок

После прокаливания котел нельзя опускать в воду или иным образом быстро остужать, иначе металл закалится и станет более твердым, НО и более хрупким. И тогда при деформациях он может треснуть.
В остальном для титана и нержавейки, нагрев и постепенное нагревание проходят безболезненно. По крайней мере несколько сот циклов выдерживают легко.

функциональный аналог Hannah Arktan
 
Re: функциональный аналог Hannah Arktan

Все, кроме 5 пункта нашел в Снежной от Октопуса. Пользую 4 год, вполне доволен.
Все, в том числе 5 пункт в Диогене от Нормала, в эксплуатации 2 года, вполне довольны.
Продолжать? :)

Газ и с ним связаное...
 
Re: Газ и с ним связаное...

На майские в Карелии наш горник питался на газу. Баллон на 400гр ему на все 9 дней хватило потому шта:
заместо люминиевого котелка взял тонкую нержавейку, потом долго восхищался экономией газа
обернул это дело ветрозащитой из стекловолокна, диаметром 40-50см и высотой стоко-же
только кипятил водичку, без макарон с тушенкой ;)
К него было такая горелка, наворачивающаяся на баллон, со складными лапками - весьма миниатюрно. И нас подбивал на это же. Но мы не горники, а мокрушники, и готовим всем колхозом.
Посему вопрос: а есть ли горелки, чтоб сготовить сразу человек на 10?
Т.е. литров 5 требуется, а дров нам не пообещали, хоть с собой вези... :(

залить воду в спасжилет?!?!?!?
 
Re: залить воду в спасжилет?!?!?!?

Ну знаете, камикадзам тоже парашюта не давали, но чтоб камень на шею!? Это случаем не первое апреля было? Хочешь увеличить массу - привяжи рюкзак с камнями и вперед, а спасик он для жизни, а не суицида...

Регистрация маломерных судов
 
Каталси по морю

В воскресенье катался по морю, что близ Дубны на байдарке. Для пущей важности оформил себе маршрутный лист - типа спортивный поход 1к.с. Так что вы думаете? Ни один инспектор за день не появился! А между тем погодка была переменная, волна за пол метра зашкаливала... опять же пару раз град пошел, еслиб не юбки могли бы нахлебаться водички. В общем категория на еденичку точно тянула, народ самостоятельно и добровольно в спасики полез - идиотов не держим.
В прошлом году сразу после урагана пошли на байде по Волге к Дубне, навстречу попался инспектор на катере, я немного струхнул - ща штрафовать будет, хрен там! Спросил: в ураган попали? и сказал чтоб шли аккуратно и на судовой ход не лезли и умчался дальше, угодья проверять! Я так понял, ему не до нас было. А вот Конаковского инспектора я никогда не видел. Так вот вопрос: а он вообще за пределы видимости города выезжает? Регистрировать байдарку для Карелии я не буду - там ГИМС ой как не скоро проснется!

О веслах к катамаранам.
 
Re: О веслах к катамаранам.

Уважаемый Капитан Туч, если вы не поняли моего поста, то не надо называть меня идиотом, это по крайней мере не вежливо... Специально для вас разясняю суть: в пене существенно меняются свойства среды и подбором формы лопасти большого эффекта получить не удасться, так, несколько процентов. Для существенного повышения эффективности в пене, нужно существенно увеличить площадь лопасти.
Ведь насколько я понял, то первоначальный вопрос был: длинное и узкое или короткое и широкое.

А если вы боритесь за тонкие эффекты для повышения свойств на те самые несколько процентов, то вам достался барабан, для повышения слышимости вашей точки зрения! :)  Все эти эффекты - дело сугубо индивидуальное, и учить как надо - дело неблагодарное. По этому я туда и не лезу!

П.С. А если вы завели речь о турбулентности, то извольте грамотно сформулировать условия: Рейнолдс, масштаб и завихренность. Про массовые коэффиенты фракций не забудте! :)

полиэтиленовые баллоны
 
А где чернуху купить?

Тут вот приспичило, нужно чернухи на баллоны, а в Москве найти не могу! :( Кто знает, где она естьв продаже ближайший месяц?
П.С. Полиамидную пленку наблюдал, не предлагать.

О веслах к катамаранам.
 
Re: О веслах к катамаранам.

А вы веслом за пену цепляетесь или все таки пытаетесь добраться лопастью до нормальной, несжимаемой вами воды?
В первом случае вам надо делать кнопочку и механизм с електроприводом для развертывания лопасти и увеличения площади лопасти в разы! ;) Ибо при одинаковой площади лопасти и коэффициенте сопротивления, динамическое давление на лопасть меняется в разы, благодаря существенно меньшей плотности и сжимаемости пены. Так что форма лопасти - мертвому припарки! Не верите, загляните в учебник, ключевое слово - двуфазные среды.
Во втором случае вам надо максимально глубоко сунуть весло и поймать лопастью побольше нормальной воды. А для этого лопатсть должна иметь побольше площадь на самом кончике весла. Для этого лопасть делают широким, в плане трапеция, расширяющаяся к низу. Длинным и узким ловим воздух и камешки...
Форма сечения: определенно выгнутая по дуге срединная линия сечения увеличивает сопротивление лопасти при движении лопасти в сторону вогнутости, и снижает в обратную. В начале прошлого века это померяли и зафиксировали. Вот только изгиб должен быть весьма умеренный, иначе движение вдоль плоскости лопасти будет сущим мучением, момент тангжа будет выкручивать набалдашник из руки...

Катамаран Сталкер К-4 или Рыбинский RB-4K?
 
Сам видел и видео есть, только большое оно :)

Месяц назад наблюдал оба сабжа в варианте К-2  на Уксе. Рыбинский верблюд: данный экземпляр пошит весьма недурственно, по началу даже подумал что Рафтмастер... В пустом варианте из бочки гарцует на корму градусов до 70! В то же время Сталкеры и Красное Солнышко спокойно всплывают. (Меня на сталкере правда в той-же бочке развернуло и подбросило градусов на 50, но это моя криворукость...) В загруженом варианте - все в норме, вопрос в центровке стало быть. Носы очень качественные, легко пробивают даже струю, не то что Сталкер. В общем не зря Рафтмастер делает аналогичную форму, но НАСКОКО он тяжелее! Заметно больше чем сталкер, а Рыбинский незаметно, но в варианте с полиамидными баллонами. А полиамидная пленка для баллонов - типа жисть дороже. :( В шиверке ребята на Рыбинском цепанули камень и порвались сантиметров 20, пленка тут же лопнула. Тканевый материал подобное переживает, собственный опыт. Кстати, больше никто не порвался, может быть днище на верблюде было тоже из тонкой тезы.
Собственно у меня ранний 2001 года Сталкер К-2, тот который с более острыми носами. Ходил карельские 4-ки, только один киль. Сам видел как на поздних ходили там же в 5-ки, причем успешно. Для начинающих - определенно хорошая машинка по приемлемой цене. У меня собственно одна проблема появилась: каррингтон начал травить по поверхности, прям беда. Надо новые баллоны шить, и пожалуй прицениваться к верблюду: Рыбинский или Красное Солнышко - еще не решил. КС уж больно непотопляемый, удачный вариант тупых носов.

Страницы: 1
Добавить публикацию