Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Уда и Подкаменная Тунгуска
 
Вернулись с Подкаменной Тунгуски.
1-10 июня. 231км. Река Уда - повтор 2013 года, от Нижнеудинска до Октябрьского, чтоб не тратить драгоценные 2 недели короткого лета сибирского. Воды было очень много, пороги изменились. Одни стали проще, другие в зверушек превратились.
13 июня-20 августа. 1843 км. Старт у моста 3 км выше устья Кусмана, финиш - посёлок Бор. Лето сухое. Дождей почти не было, гнуса тоже. Зато пожаров хватило. Полтора месяца - смог. Иногда за 50-100 метров ничего не было видно, поэтому главная цель прогулки летней - фото-видеосъёмка, сильно пострадала. Ведьмедюг лохматых хватало. Рыбалка отменная. Люди очень доброжелательные.

Заброска.
Вполне реальна "колёсами в воду". Ситников Юрий (89140006654) штатный охотник, довёз нас бортовом УАЗе, лебёдкой не пользовался. Как запасной вариант у него - квадроцикл или вездеходик "Стингер" Ступина Игоря (89025691241). Телефоны даю с разрешения их владельцев.
Можно заброситься до Угояна. Минус 300 км и все пороги верхние. Доехать можно на любой "пузотёрке".

Попутчики
13 июня встретили у Озёрной Москвитина Алексея и Бурунова Алексея. Питерцы. Шли на "Каньонах". Монстры спортивные!! Озёрную опять пропилии и ... шли ну очень быстро, хотя как и мы 20 августа собирались быть в Бору. Были там они числа 10 августа.
29 июня встретили Лебедева Николая Сергеевича (89834039769,  89500781709 может забросить до Угояна). Пенсионер, штатный охотник. Как он сказал:"Зимой охочусь, а летом на соболиные деньги путешествую". Шёл на "рыбацкой" лодке "Агул". Прошёл все пороги и финишировал в Бору 6 августа. Профи.
30 июня встретили Федоренко Николая (Красноярск) и Рыбалко Сергея (Москва). Шли на двух "Фрегатах 300" без моторов и на двух вёслах, т.к. два весла сломали в первый день своего плавания с Угояна. Душевно отдыхали ребята. Собирались идти до Бора, но сошли в Ванаваре.

Вода
В начале шли по высокой воде. На Кирьяновской конторе Юрий (охотник, напарник Руденко), сказал что ещё падать воде не меньше метра. Так вода и падала всё время, только последние пару недель поднималась по 3-5 см (на ночь вешку ставим). Катер с баржой видели только на 98 км в Щёках, месяц почти речфлот стоял.

Пороги
Для нас - "чайников байдарочных" вначале было страшновато, ходили раньше 20 лет на распашных, а по порогам - на "Пионере-500". Но ничего, без экстриму прошли всё. "Викинг 4,7" замечательная лодочка! Многое прощает, мы кильсон умудрились погнуть ..., но оверкилей не было. Делаконский порог не шли, а все остальные прошли. Дедушку, Мучной, Большой (Семивёрстный) и Вельминский по створам. Собственно это основные препятствия для туристов (чайников), все остальные обозначенные на картах пороги и шиверы это "ПИСЮНЫ", как выразились люди в Ванаваре. Для судоходства создают проблемы, для моторок, а том более для надувастиков нет.

Продукты
Мы затарились практически на весь путь в Усть-Илимске. Нас встретили, отвезли переночевать на дачу, баня в 24 часа была (Спасибо Юрий!), а утром по городу со списком продуктов проехали, взяли всё что хотели и в 14 часов были на Катанге. Далее по маршруту:
1. Чемдальск. Хлеба нет, но пиво есть и набор продуктов для посёлка где проживают менее 40 человек неплохой. Одна корова на всё село;
2. Ванавара. Есть всё. Но мы "попали", что называется. Туда передислоцировали 200 пожарников лес тушить и хлеб весь забрали прямо из пекарни ... . Завтра хлеб будет, а сегодня нам плыть дальше. Набрали сушек и галет;
3. Оскоба. Мёртвое поселение. Живёт 6 человек, зато "АДминисрация" сельская летает туда на вертолёте;
4. Мирюга. Хлеба нет. Магазин скудный и продавщица ушлая, цену на сухарики моментом взвинтила на 75%, молочку взять можно;
5. Таимба. Это развалины;
6. Ошарово. Есть магазины. Село большое. Мы не заходили;
7.Куюмба. Прекрасный магазин, но хлеба нет. Молочку взять почти невозможно;
8. Байкит. Есть всё;
9. Полигус. Отличный магазин. Даже есть хлеб, но по четвергам когда вертолёт прилетает (мы были в четверг!!);
10. Кузьмовка. Тут живут демократы, которые на собственном референдуме порешили спиртное в селе не продавать. Но молодёжь, которую спасают, всё ж веселится. Магазин после обеда открывают по просьбе покупателей. Хлеб не возят;
11. Кочудек (Кочумдек). Живут староверы. Домов 20 добротных. Не заходили;
12. Суломай. В магазине есть всё, кроме хлеба.

Шли вдвоём с женой. Поход отдыхательно-развлекательно-юбилейный. Делали в среднем 30 км в день, 5-6 км в час без напряга.

Была мечта - стать Полным Проходимцем Подкаменной Тунгуски. Она сбылась :-)))

Бирюса-Тасей-Ангара-Енисей-Кеть - сезон 2014
 
Прошлись летом 2014 по маршруту Бирюса - Тасеева - Ангара - Енисей - Бол. Кеть - Кеть. От Тайшета до Белого Яра. Шли не торопясь "по волнам своей памяти". Загорали, купались, рыбку ловили и природой окружающей любовались. Первая часть пути по Бирюсе https://plus.google.com/u/0/photos/100603483477889884428/albums/6102713675221753­953


О Большом "ПИОНЕРЕ" замолвите слово
 
Кто-нибудь имеет опыт эксплуатации "байдарорафтолодки" Пионер-500 (Пионер-XL) от Вольного Ветра? Именно 500-го. В описаниях производителя и продавцов есть ряд нестыковок: вид сидений, наличие транца, количество отсеков. Фото есть на оф. сайте ВВ.
Есть желание сменить своих немаленьких уфимских Туристов на это судно, чтобы плыть вдвоём на одном борту. Уходим каждое лето в автономку на пару месяцев. Реки не сложные, но груза много. Стоит ли менять?

Страницы: 1
Добавить публикацию