Страницы: 1
RSS
О Большом "ПИОНЕРЕ" замолвите слово
 
Кто-нибудь имеет опыт эксплуатации "байдарорафтолодки" Пионер-500 (Пионер-XL) от Вольного Ветра? Именно 500-го. В описаниях производителя и продавцов есть ряд нестыковок: вид сидений, наличие транца, количество отсеков. Фото есть на оф. сайте ВВ.
Есть желание сменить своих немаленьких уфимских Туристов на это судно, чтобы плыть вдвоём на одном борту. Уходим каждое лето в автономку на пару месяцев. Реки не сложные, но груза много. Стоит ли менять?

 
Re: О Большом "ПИОНЕРЕ" замолвите слово

может вам катамаран надо?
для долгой автономки по удобнее может оказаться.


 
Re: О Большом "ПИОНЕРЕ" замолвите слово

***Сиденья жёсткие или надувные?

Открываем паспорт: **  2 бортовых, 4 в дне, 3 в надувных сиденьях «банках», так и есть.

*** сиденья есть и жёсткие, есть транец

Это называется - опция, т.е. можно заказать такой вариант в индивидуальном порядке. Но базовый вариант - с надувными сиденьями.





Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: О Большом "ПИОНЕРЕ" замолвите слово

1. Продавцы нормальные, у них вся информация с сайта ВВ
2. Ходим без мотора (он в проекте), вдвоём с женой. У каждого лодка: Турист-3 и Турист-2 (резина). Уходим каждое лето в автономку на 1,5-2 месяца, 800-1000 км спокойного сплава в безлюдных местах Западной Сибири. Из"экстрима" - завалы в начале сплава, гнус, медведи и добрые бобры. Едем отдыхать (с комфортом), а не рекорды ставить, возраст уже... . Поэтому барахла навалом, причём критичен не вес, а объём - как всё в лодке разместить. Пешеходная часть маршрута однозначно никогда не планируется (не только из-за большого груза).
 Пионер-500 интересен тем, что: А) его вес вдвое меньше веса наших Туристов; Б) 5 метров длины возможно позволят нам относительно комфортно разместиться с грузом; В) есть надежда увеличить среднюю крейсерскую скорость передвижения с наших 4-4,5 км/ч до 6-6,5 км/ч, прикладывая те же усилия; Г) больше будет времени и на рыбалку во время сплава, и на другие дела, т.к. не надо каждый раз возвращаться к началу песка (до 1 км) к лодкам, теряя время (жена лодочку подгонит).
3. В походы хожу лет 40, на воде лет 30, мини группы (2-3 чел) или соло, без экстрима, за рекордами никогда не гнался, с "организаванным" туризмом и МКК дела не имел и желание не возникало, снаряжения разного много (кое-что разрабатывал и изготавливал сам), за всё время странствий не было и намёка на ЧП (тьфу, тьфу..). Цель походов - ЕДИНЕНИЕ С ПРИРОДОЙ.

 
Re: О Большом "ПИОНЕРЕ" замолвите слово

Катамаран для наших целей не вариант

 
Re: О Большом "ПИОНЕРЕ" замолвите слово

А конкретнее - что именно Вы хотите узнать? И что за разночтения Вы обнаружили?

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: О Большом "ПИОНЕРЕ" замолвите слово

Да, и что за продавец такой, у которого всё иначе? подозрительный какой-то продавец

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: О Большом "ПИОНЕРЕ" замолвите слово

Сиденья жёсткие или надувные? Из ВВ ответили "Количество надувных сидух - 2 шт. Количество надувных секций: борт - 2, дно-5", в паспорте: "Кол-во надувных емкостей, шт.:2 бортовых, 4 в дне, 3 в надувных сиденьях «банках»". На фото: http://volveter.ru/lodka-ekspedicionnaya-pioner/pioner-450/flypage.tpl.html сиденья есть и жёсткие, есть транец. Да и вообще на всех прайсах висит фото Пионера-450. Я в курсе, что 500-ый это увеличеный на 50 см 450-ый. Лодка нравится, даже очень, но живьём посмотреть её нет возможности, отзывов пока не нашёл. А такие разноречивые характеристики, да ещё от производителя несколько настораживают.


 
Re: О Большом "ПИОНЕРЕ" замолвите слово

Да, и если не против дополнительной информации о могущих быть полезными для Вас лодках,- опишите вес снаряги и людей, а также - под мотором или без оного вы ходите, с пешкой или без, - народ подкинет разных вариантов, опыт у многих есть.

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: О Большом "ПИОНЕРЕ" замолвите слово

Уважаемый Капитан Туч, в своём ответе (см.выше) я процитировал: 1) часть переписки с компанией ВВ; 2) данные техпаспорта Пионера-500, взятые с сайта ВВ. Кроме того в ответе есть ссылка на фото лодки опять же с сайта ВВ, где виден и транец и жёсткие сиденья.
Что такое опция я знаю, поэтому позволю себе ещё процитировать часть своей переписки с ВВ:
    "Где деревянные сиденья - это старый вариант. Сейчас все пионеры с надувным дном и сидушками. На этих фото есть пионер500 с уключиной. Транцы это не нашего производства, но такие вещи есть для надувных лодок, мы может позже будем их делать. Пионер 450 и 500 отличаются только длиной в 50см. и наклеиными уключинами, больше ничем."
И последнее в тему. На том же сайте ВВ, где я скачал паспорт лодки (http://volveter.ru/content/technicaldata.html), сравните этот паспорт и таблицы технических характеристик лодок. Найдите, как говорится, несколько отличий... .
Я ничего не имею против компании Вольный Ветер, равно как не собираюсь рекламировать её продукцию. Конструкция лодки Пионер-500 мне очень нравится, под наши нужды возможно это лучший вариант, но такая ситуация с описанием настораживает. Поэтому я и обратился к Вам, как к людям опытным. Интересно было бы послушать тех, кто имеет опыт эксплуатации этой лодки, её ходовые качества, комфортность и т.д., а бумажки читать я давно научился.
-----Истина где-то рядом... .------

 
Re: О Большом "ПИОНЕРЕ" замолвите слово

StranNik-XM, вы ранее с внутренними баллонами из ПУ ткани (каррингтона) имели дело?


 
Re: О Большом "ПИОНЕРЕ" замолвите слово

""""""""""StranNik-XM, вы ранее с внутренними баллонами из ПУ ткани (каррингтона) имели дело?""""""""""

А, что там с баллонами, а то у меня ребёнок на Пионер косится, а я посоветовать ему не могу ничего.


 
Re: О Большом "ПИОНЕРЕ" замолвите слово

Тогда да, пожалуй это ваша лодка.
)

про опции и базовый Макс уже сказал.

пс. да, на увеличение скорости до 6-6.5, к сожалению, не рассчитывайте. Хожу на подобном (на аватаре) - 5 км максимум, вдвоем. (про течение естессно не упоминаем).
И, пожалуй, рискну утверждать что надувнухи комфортного класса больше не дадут, нет таких.

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: О Большом "ПИОНЕРЕ" замолвите слово

Нет.  Только резина. К чему вопрос о ПВХ? Проясните пожалуйста.

 
Re: О Большом "ПИОНЕРЕ" замолвите слово

ну что ж, надежды юношей питают, а старым силы придают )))

вы с распашными веслами ходите?

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: О Большом "ПИОНЕРЕ" замолвите слово

5 км/час мы на Туристах выдаём, напрягаясь, но не чрезмерно конечно. А раньше, когда жена ходила на Уфимке с надувным дном, она улетала вперёд, а я со всем грузом вечно отставал, но 5 км/ч всё равно было, если Гармин не врал (а он врать не приучен). Река равнинная, вода средняя. Так что потешим себя надеждой.

 
Re: О Большом "ПИОНЕРЕ" замолвите слово

***а старым силы придают ))) ***

Да с распашными. На Пионере-500 получается хорошая комбинация, там есть уключины. Что для нас является плюсом. Распашными можно дать сразу "полный назад" без разворота лодки на 180 градусов и спокойно уйти от сплошного завала даже при высокой воде и, соответственно, высокой скорости течения. Такое проделывали не раз, а возможно ли это с байдарочным веслом?

Ошибочка вышла, скорость то я считал с течением вместе :). Если 5 км/час реально по спокойной воде, то по течению выйдет от 8 до 11 км/час. Сказка!  ...а старым силы придаёт.

 
Re: О Большом "ПИОНЕРЕ" замолвите слово

*** Ну а на сайте надо наверное наводить порядок, не личная ведь страничка в Одноклассниках, да и квалификацию персонала, общающегося с покупателями надо повышать однако.

Ну это немного не ко мне, попробуйте то же самое на форуме ВВ написать :)

*** Подскажите, как можно заказать опции, о которых Вы говорили, если я буду брать лодку через интернет магазин своего региона? Магазин работает напрямую с ВВ.

Ну, опции, я думаю, лучше заказывать на головном сайте, не каждый магазин, даже работающий напрямую (а как ещё?) готов озадачиться всякими опциями.
Но вообще здесь это немного оффтоп, если хотите продолжить - давайте в личку.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: О Большом "ПИОНЕРЕ" замолвите слово

++К чему вопрос о ПВХ? Проясните пожалуйста.++

Это про надёжность.
Существует мнение, в т.ч  производителей лодок, что внутр баллоны из ПУ-ткани не очень надёжны, и их сложнее ремонтировать.
например.
http://skitalets.ru/wwwthreads/showthreaded.php?Cat=0&Board=snar&Number=419561&page=0&view=collapsed&sb=5

или если поиском по форумам поискать,  много на эту тему разных мнений было высказано.


 
Re: О Большом "ПИОНЕРЕ" замолвите слово

***Я таки представитель ВВ по Санкт-Петербургу***

Я же не знаю, кто чей представитель! Я простой покупатель, читаю и анализирую первоисточники, так сказать, и делаю выводы. Выше были приведены ответы на мои вопросы Александра Лодатко (отдел продаж компании "Вольный Ветер") с дословным сохранением орфографии и пунктуации. Очень приятно, что Вы из Вольного Ветра. Вопросы по комплектации сняты. Подскажите, как можно заказать опции, о которых Вы говорили, если я буду брать лодку через интернет магазин своего региона? Магазин работает напрямую с ВВ. Ну а на сайте надо наверное наводить порядок, не личная ведь страничка в Одноклассниках, да и квалификацию персонала, общающегося с покупателями надо повышать однако. А то убытки сэр ... .

По поводу скорости. Если 5 км/ч на этой лодке можно дать без учёта скорости течения, то это ещё один весомый аргумент в пользу выбора Пионера.

 
Re: О Большом "ПИОНЕРЕ" замолвите слово

Просто равнинные реки у вас и в Карелии, к примеру, имеют разную скорость течения ;) Речь о собственной скорости
По поводу общения с ВВ. Я таки представитель ВВ по Санкт-Петербургу, поэтому если говорю о соответствии реалий паспортным данным, то в общем знаю, о чём говорю. На сайте могут быть ошибки, бо сайты не конструкторы и не зав.производством делают. Если Вас смущает только это - не берите в голову.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: О Большом "ПИОНЕРЕ" замолвите слово

=  а возможно ли это с байдарочным веслом? =

конечно.
им же тоже можно грести назад.
но, конечно, не на лодке такой ширины))

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: О Большом "ПИОНЕРЕ" замолвите слово

*** но, конечно, не на лодке такой ширины

Как человек, заходивший снизу под Жандарм на рафте в одно двухлопастное весло, скажу - можно! При двух условиях: посадке на корма и достаточной длине весла.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: О Большом "ПИОНЕРЕ" замолвите слово

 Пришёл наконец наш ПИОНЕР. Первые впечатления очень положительные. Большая лодка, по ширине чуть больше наших Туристов, но в кокпите поуже. Длиннющая. Спокойно разместимся вдвоём с кучей барахла и место ещё останется. То что надо для 2-3 месяцев почти автономного плавания. Есть две пары уключин, две бортовые надувные ёмкости, четыре в дне, а вот надувных сидений всего два, одно забыли положить, видимо на паспорт смотрели, где изображён "младший" ПИОНЕР. Недоразумение ВВ обещали в срочном порядке исправить, но опять ждать почти месяц придётся. А всего дел то было - исправить вовремя бумажку, добавить ещё и  фото Пионера XL, чтоб при комплектации не путаться, а теперь проблемы у ВВ, у меня и у продавца. Так что опасения мои были, с сожалению, не беспочвенны.
 Как покажет себя лодка на деле отпишусь осенью. Уходим на три месяца, две несложные реки и 2000 км. Берём комплект распашных вёсел и одно байдарочное 220 см на пробу.
 И вопрос экспертам. То что днище и баллоны шкуры соединены без клея, только сшиты, это нормально?

 
Re: О Большом "ПИОНЕРЕ" замолвите слово

Корейская ткань с ПУ покрытием, которую использует Вольный Ветер и английский Каррингтон очень отличаются по свойствам, точнее адгезией при намокании. Не надо их путать.
Кстати, Карингтон уже не производится, в принципе остался один производитель надежного материала с ПУ покрытием для баллонов - американский Lamcotec.

 
Re: О Большом "ПИОНЕРЕ" замолвите слово

==в принципе остался один производитель надежного материала с ПУ покрытием для баллонов - американский Lamcotec.==

Который, в приннципе(С), так-же не надежен...


 
Re: О Большом "ПИОНЕРЕ" замолвите слово

Опробовали лодочку!
Стапель 3 июня, антистапель 20 августа. Прошли более 2000 км.
Маршрут: р.Уда (Нижнеудинск) - р.Чуна - р.Тасеева - р.Ангара - р.Енисей - р.Большая Кеть (пос.Кетский) - р.Кеть (до Белого Яра).

Итоги плавания на байдарорафтолодке "Пионер-500"

1. Лодка очень большая. Грузоподъёмность огромная, осадка мизерная. Столы с собой везли даже и стулья-чурбачки, не говоря уже о пропитании и прочих вещах. А сами сидели как дома на диване.
2. Лодка довольно лёгкая. Её вес более чем в 1,5 раза ниже суммарного веса наших резиновых "Туристов-2,3", на которых мы ходили не один год. 24 кг. Приемлимо. Можно спокойно нести одному.
3. Лодка относительно компактная. Если паковать отдельно шкуру и баллоны, то всё умещается в 110-литровом рюкзаке (Юкон-110), а если паковать лодку в сборе, в заводскую упаковку, то объём существенно увеличивается. При антистапеле по любому придётся вынимать баллоны. мыть их и, главное, выливать конденсат. За всё время плавания у нас скопилось10-11 литров.
4. Лодка весьма прочная. Шкура толстенная. "Танк" для порогов, как сказали люди, камни для неё абсолютно не страшны, через завалы тащили волоком. В конце пути обнаружилась только одна слабая царапина на днище. На надувном дне можно хоть прыгать, держит спокойно. Внутренние надувные баллоны намного больше баллонов шкуры, как по длине, так и по диаметру, поэтому качать надо как положено "до звона" - 0,2 кгс/см.кв. Но не забывать про солнышко даже на воде, давление поползёт вверх, шкура поползёт по швам ... . А вот резиновые трубки, через которые качаем баллоны откровенная дрянь, резина никакая. Сгибаешь и белесоватые пятна видны. И память резина имеет - затычку вставишь раз, а диаметр к прежнему не возвращается. Или мне только такое "СчастьЁ" выпало??
5. Лодка быстрая. Относительно "резинок" конечно. Давление высокое в баллонах, за воду "цепляется" слабо, посему и скорость выше. На реке Кети, много раз нами пройденной на резинках , 5км/ч давались за счёт огромных усилий, а на Пионере легко. Наличие водоотлива скорость снижает конечно. Снижает скорость и масса лодки, она с трудом вписывается в повороты короткие - инерция, но это норма, наверное,  для подобного типа лодок. Грести на ней одному или двум возможно только распашными вёслами. Байдарочные даже 240 см будут коротковаты.
6. Лодка надёжная. Огромный запас плавучести, большая длина лодки и грамотная загрузка позволяет просто "не замечать" метровые валы, Пионер их просто разглаживает. Баллоны и шкура сделаны из качественных материалов (за исключением резиновых штуцеров). Водоотливы - супер! На Тасеевой мы прошли порог Бурный(Дурак) в самую нехорошую воду - большую, прошли там где не рекомендуется - по самым валам у правого берега, четыре раза получили по 5-6 вёдер воды, водотлив сработал великолепно, а без него были бы мы подводной лодкой. А ещё водоотлив позволяет принимать "душ" прямо в лодке, что в жару бывает весьма актуально. Лодка имеет 6 независимых надувных баллонов (4-дно, 2-борта) плюс сидушки надувные по числу гребцов-пассажиров.

Без "ложки дёгтя в этот "мёд" не обойтись

"Вольный Ветер" делает замечательные вещи, но неужели трудно сделать разные паспорта для Пионера-500 и Пионера-450? Итог - я получаю Пионер-500 в комплектации 450-го.  Перед покупкой я обращался в "ВВ" по поводу неточной информации касающегося Пионера-500 на их сайте. Но и сейчас, спустя полгода, всё осталось по прежнему. Но с другой стороны "ВВ" идёт навстречу пожеланиям покупателей. Мне опционально, бесплатно добавили ещё пару уключин, правда приклеили их по своему разумению, так что ноги заднего гребца упираются в з...цу переднего гребца. Пришлось клеить третью пару уключин самому. Это мелочи конечно, но ... .

Вывод - это Наша Лодка. Под наши конкретные запросы - автономный, комфортный (даже с излишествами) отдых в течение 1-3 месяцев, без суперспортивного ЭНТУАЗИЗМА. С заделом на будущее. Можно поставить мотор, а можно и умерить комфорт и ходить более сложные маршруты.


Edited by StranNik-XM on 10/11/13 08:55 PM.

Страницы: 1
Добавить публикацию