Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
ремонт с/надув.коврика
 
Re: ремонт с/надув.коврика

Повторяю вопрос:

какой клей взять в рем. набор для возможного заплаточного ремонта термареста на маршруте?

ремонт с/надув.коврика
 
Re: ремонт с/надув.коврика

развивая и конкретизируя тему, хотел бы задать вот какой вопрос:

какой клей используется при заплаточном ремонте самонадувастиков? Ткань - полиамид? посоветуйте клей, пожалуйста. (фирменный набор термареста - две заплатки и тюбик за пол тыщщи рублей (в моем случае - треть от стоимости ковра) - не вариант).

Лыжи HAGAN ARMEE + крепеж NATO.
 
Re: Лыжи HAGAN ARMEE + крепеж NATO.

Да, редкий экземплярчик, спасибо за ссылку, будем иметь в виду. Я же неферштейн немецкий, так что англоязычные ресурсы сподучнее казались.

Лыжи HAGAN ARMEE + крепеж NATO.
 
Re: Лыжи HAGAN ARMEE + крепеж NATO.

Личное наблюдение: флексор на креплениях NNN BC, ходит дольше чем флексор SNS BC. Некоторые признаки износа резинки присутствуют, но весь длинный колымский сезон откатался и "не жу-жу". Встречу кусок подходящей резины - может вырежу, пусть лежит. :-)

По самопроизвольному открыванию автоматов - было всего лишь пару раз (залетал на спусках под ветки стланика). Летел вперед без лыжи, но зато с целой ногой.

Обрати внимание на крепления для телемарка (Freeheel/Свободная пятка). Как раз щечки под 3pin/75 мм и тросик. Производителей и моделей - несколько. Там же - ботинки, но ныне, они все - пластик с шарнирным соединением на стопе. Для лыжного туризма - не айс по многим параметрам. Зато, на всяких ebay'ях можно еще найти "старинные" импортные ботинки под 75 мм. Однажды видел на вибраме, толстокожие с вынимающимся сапожком...

Хороший трехсезонный спальник?
 
Re: Хороший трехсезонный спальник?

Кто мог бы дать информацию по такому утеплителю: "eulin fiber"?

Замечен был в спальниках фирмы Tramp и Nordway.
Более-менее официальные характеристики по загадочному "эулину" я не нашел. Даже на англоязычных сайтах..
Производители эти - отнюдь не топовые, и чудес от материалов ими используемых (не Дюпон, полюбому) ожидать не приходится, но хотелось бы знать больше,  помимо "...похож на пух, но гораздо более неприхотлив в обслуживании и быстро сохнет..."   :-)

Кто-что знает, сообщите пожалуйста.

Хороший трехсезонный спальник?
 
Re: Хороший трехсезонный спальник?

Кто мог бы дать информацию по такому утеплителю: "eulin fiber"

Замечен был в спальниках фирмы Tramp и Nordway.
Более-менее официальные характеристики по загадочному "эулину" я не нашел. Даже на англоязычных сайтах..
Производители эти - отнюдь не топовые, и чудес от материалов ими используемых (не Дюпон, полюбому) ожидать не приходится, но хотелось бы знать больше,  помимо "...похож на пух, но гораздо более неприхотлив в обслуживании и быстро сохнет..."   :-)

Кто-что знает. сообщите.

Аптечка зимой. Есть вопросы.
 
Re: Аптечка зимой. Есть вопросы.  

Жидких не так уж и много препаратов.

Йод и р-р аммиака - просто так не переморозишь. Перекись водорода - заменить таблетками гидропирита (предварительно разобравшись с вопросом разведения на скору руку)
Глазолин заменить на масляный пиносол...
Альбуцид и Софрадекс - не в курсе... может тоже заменить чем-нить в разумных пределах...

Какие еще жидкие препараты могут встретиться в типовой походной аптечке? Мне что-то сходу ничего не вспоминается сверх названного.
======================
Луо?

ски-тур крепления
 
Re: ски-тур крепления

Про надежность сказать ничего не могу, а вот в плане эргономики при ходьбе, меня бы смутила избыточная высота крепления. Для катания с горок, "карв плейт" конечно вещь нужная, а вот для лыжного похода - вряд ли.

Заметка об использумой в походах обуви
 
Re: Какие советы!

...Я думаю, это просто длинная шутка.

А если мы это еще дружно обсуждать начнем, то это уже будет анекдот.
:-D


Бензопила
 
Re: Бензопила

Пользуюсь 8 лет, маленькой американкой Homelite, "постоянно" не носил, - условия позволяли заготавливать про запас, который никто, особо, и не жег из посторонних. Но кое-какие соображение сказать смогу:

1. Дело, не особо геморрное, но "набить руку", научиться распознавать ее капризы, из-за которых не желает стартовать надо будет заранее. Может быть даже и до покупки личной, попросить, например, знакомых им "помочь". :-) Может, уже на этой стадии Вы сами определитесь, насколько проще работать ей, или чем-то еще.

2. Придется привыкнуть к Вашему будущему постоянном спутнику - запаху ГСМ. Как не упаковывай, как не укладывай, а подтягивать из нее будет. Как масло для направляющей (не отстирывается), так и бензосмесь (вонючая).

3. В наших условиях, еще актуальна хрупкость пластика на морозе. А в легких бензопилах его много. У меня уже много чего с наружи от нее поотламывалось. Хорошо, хоть на работоспособность не влияет.

4. Но пилит - просто замечательно!!!

Лыжи HAGAN ARMEE + крепеж NATO.
 
Re: Лыжи HAGAN ARMEE + крепеж NATO.

Пара слов в сравнение SNS (типа Salomon) и NNN (типа Rottafella) в аспекте доступности обуви к ним.

Fischer (делал ботинки для креплений SNS, в том числе и серии XA) отказался от сотрудничества с Salomon'ом в пользу Rottafella, начиная с сезона 2006-2007 будет делать обувь под NNN крепления. Это может сильно повлиять на то, под какие из креплений больше выбор обуви.

Первый стандарт я бы назвал как самый РАСПРОСТРАНЕННЫЙ в России на сейчас, а второй (NNN) - как самый перспективный и развивающийся стандарт. (Личное мнение, могу и ошибаться, т.к. далеко не маркетолог, но интересующийся данными направлениями)

Но, думаю, что кожанные ботинки уже никто делать не будет...  :-(

Кстати, именно rоttafella - "Prefered NATO supplier", заказ на поставку креплений НАТО выполняет именно Р. :-)

Лыжи HAGAN ARMEE + крепеж NATO.
 
Re: Лыжи HAGAN ARMEE + крепеж NATO.

Точного названия модели ASOLO - сказать не смогу, из опознавательных знаков на ботинке только тиснение  фирмы и "NNN-BC system" на коже. Как только купил - вяло поисакл в каталогах - не нашел. Видать продукт давнишний.

Больший контроль и управляемость - однозначно полупластиковый Россиньол. У него и подошва жесче, и голенище пластиковое выше. Для передвижения пешком в гору, приходится даже липучку голенища расстегивать. Иначе нехарактерные нагрузки на мышцы очень ощутимы.

...но: глянул онлайн каталоги, и спешу поправиться: у меня видимо Х7. (Х9 - на 75мм крепления). Хотя внешне, есть различия с нынешним Х7, картинки которого встретились. Свой ботинок я покупал в 2003 году. Каталогов прошлых годов я не нашел.

Лыжи HAGAN ARMEE + крепеж NATO.
 
Re: Лыжи HAGAN ARMEE + крепеж NATO.

Виталий и Евгений,
ействтительно, по данным классам  (NNN BC, SNS BC, который ныне XA) снаряжения, практической информации маловато, так что добавлю и от себя, тем более, помню как 4 года назад, когда выбирал для себя, столкнулся с полным ее отсутствием, пришлось рисковать, и ориентироваться только на свои впечатления, мять, грызть и нюхать экземпляры в магазинах...

...но повезло, и в одном из магазинов мне попались полностью толстококожанные, с минимумом вшитого утеплителя NNN-BC ботиночки от ASOLO. там же были приобретены 2 пары креплений (автоматы). Магазинчик (В Ебурге) тот, в то время из "общелыжного" трансформировался в "горнолыжный", и отдал мне все очень даже не дорого.

Так что, в поиске "не массового" снаряжения, все подчас зависит от везения. ВС-шное снаряжение, "в живую" (а не онлайн каталоги),  не часто встретишьдаже в импортных спортивных магазинах.

На следущий год, по случаю летней распродажи (а так же, учитывая, что как раз попался мой 48 "любимый размер") докупил пару ботинок (Х9) от Россиньол.

Использовались обе пары как с бахилами (непришитыми, просто делалось обметанное-усиленное по краю отверстие в носке бахилы), так и с гамашами. А так же, кратковременно с бахилами и галошами (в комбинированных ПВД "лыжи-припай" и катание в БКашных ботинках на телемарковых Dynastar'ах под змеем буксировщиком (кайт) по льду бухты)

Контроль на спуске - не в сравнение лучше чем у 75 мм или прочих вариантов (кроме пяточно-неподвижных).

Кататься на них коньком - вопрос спорный. т.к. помимо приличного веса, площадка крепления у ВС и ХА однозначно шире чем у сугубо беговых креплений, и, возможно, даже окажется шире Ваших коньковых лыж. Обратите на это внимание.

Всему свое назначение.

В прошедший месяц межвахтового отпуска, мы очень нехило побродили, включая 30-31, 2-3, 6-8 января.
За это время (2-3 января), два участника (у обоих ребят большие размеры, рост и вес тоже выше среднего, а девушки на таких же ботинках ходят нормально, закономерность очевидна)  оторвали подошву на носке 75-мм ботинка фирмы SPINE. "пробег" - одинаковый. (см. ВАшу тему "Прогулочные ботинки"  http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?саt=0&Board=snar&Number=120288&page=2&view=collapsed&sb=5&pa­rt=)

Одному я временно отдал свой второй комплект, дабы не пропуститил он интересный маршрут, второй парень подклеил свои, пропустив пару дней.
Что примечательно - попробовав систему NNN-BC один ПВД, клеить свои 75-мм боты, первый  напрочь отказался. Хоть и стерся в чужой обуви он прилично.  :-)))
За пару дней он оперативно облазил инет-магазины, но т.к. приличного NNN-BC (как я настаивал, что бы в группе была мало-мальская взаимозаменяемость снаряжения, пусть даже и не было у меня за 4 года проблем с крепами) за разумные деньги не нашел, срочно заказал комплект SNS-X-Adventure, с механическими креплениями.

Так что, эксперимент продолжается, и практическое сравнение SNS и NNN при всех прочих равных (ходим с ним вместе) я напишу после накопления фактов.

P.S. А вот при низких температурах (от -25 и ниже) и комбинированных маршрутах, я все же предпочитаю  "тросиковые" крепления и обувь с отдельным вкладышем (запасной в рюкзаке). :-)))

Edited by tpavel on 23/01/07 11:21 AM.

Лыжи HAGAN ARMEE + крепеж NATO.
 
Re: Лыжи HAGAN ARMEE + крепеж NATO.

"время редактирования вышло".
Ну что ж. тогда тут добавлю.

Азимутовские тросы использовались с родныи щечками и с хилой "жестяной" лягушкой (родная или нет - не в курсе. сравнить не с чем).
Использовались на легеньких прямых (не расклешенных) "туристах", с той же обувью, с которой устанавливались крепления.

Излишнее натяжение троса - исключено.

Факт остается фактом - не прижились они. Защитная пружина-оплетка тоже, погоды особо не делала. Хорошо, что ее длина позволяля перемещать по тросику, в замен отломившихся ее фрагментов.

Вернусь из командировки - проиллюстрирую фотографиями. Если круговерть НГ не затянет или топик не иссякнет. :-)

Лыжи HAGAN ARMEE + крепеж NATO.
 
Re: Лыжи HAGAN ARMEE + крепеж NATO.

Если на ваше сообщение не ответили, не значит, что оно не было замечено.

Просто посчитали крайне глупым ввязываться в споры с "кем-то виртуальным", кто даже не удосужился поинтересоваться условиями эксплуатации и прочими немаловажными исходными для критики сняряжения, и что-то ему доказывать.
Ну, а коли новую пищу критик снаряжения не получил, остается только  обсуждать критиковать автора, опять же, абсолютно беспочвенно.

У меня свой опыт использования, я им делюсь.У вас - свой, так делитесь им, не переходя на личности.



P.S. Для объективной оценки, условия использованы добавлены в пост.

Удачи, флудите дальше на ночь глядя. А у нас рабочий день уж начался. :-)

Edited by tpavel on 20/12/06 01:12 AM.

Лыжи HAGAN ARMEE + крепеж NATO.
 
Re: Лыжи HAGAN ARMEE + крепеж NATO.

Азимутовский - кончился очень быстро. Сначала порепалась внешняя пружинная оплетка, потом жилки троса, одна за другой, иногда и группами. :-)  Расплеталась и волочилась эдакой "бородой". Сколько км отходили - точно не вспомню уже.

Плюнул, восстанавливать не стал, поставил обратно свои старые "красноармейские" (где вместо тросика - ремень с лягушкой сбоку, на толстенных шарнирах, на регулируемых, высоких щечках).

Из пружинных тросиков, по наблюдениям, лучше те, которые сделаны одной длинной тонкой пружиной (названия не вспомню, но выглядит как 4мм рубашка троса мото-вело).

Шнур
 
Re: Шнур

Кевларовые шнурки разного диаметра можно найти через производителей буксировочных воздушных змеев. Прочность - достойная. Более сотни кг (статическая нагрузка) при диаметре 1-2 мм (на глаз).


Лыжи HAGAN ARMEE + крепеж NATO.
 
Re: Лыжи HAGAN ARMEE + крепеж NATO.

2 ВВГ: "Странная хренотень спереди" (как я понимаю, это про гайку-барашек) - приспособа для оперетивного изменения ширины/угла щечек, без использования отверток. Т.е. прижимная пластина крепится частично на шурупы, а передняя кромка - барашком. Нужна, я думаю, ТОЛЬКО в случае когда лыжи действительно ЧАСТО меняют хозяина, или хозяин обувь.

2 Виталий: расскажите поджробнее про "Фишера С-бундовские с насечкой" Точное название модели, либо ссылку, где можно ознакомиться с их ТТХ.

Ну и свой опыт: в отпуске летом 2003, в одном из магазов подержанного ГЛ снаряжения в Питере,  неожиданно попались мне "Dynax telemark" (относительно узкие и длинные 205 см, прямые и легкие "горные" лыжи) в хорошем состоянии. В ходе оживленной дискуссии спродавцами (а чё-почём, да кому такие нужны, типа немодный карвинг и т.д. ;-) ), я их забрал за 400, то ли за 500 рублей. (!!!)
Легче хаганов - однозначно. Структура - такая же - лысый пластик, деревянный клин, канты, алюминиевые сплавы сверху, в носках и пятке лыжи. Проточка пятки под камус тоже имеется.

Так что, не обязательно зацикливаться на каком-то конкретном бренде, смотрите и ищите, что еще представлено, могут встретиться весьма необычные, но подходящие, варианты...

Edited by tpavel on 16/12/06 01:14 AM.

материал спинки рюкзака
 
Re: материал спинки рюкзака

Привет, Тезка, твой топик навеял былое...

Был как-то у меня жутко неудобный х/б-шный мешок. И задумал я сделать в него каракс (внешний) что бы хоть как-то улучшить откровенно козлячью конструкцию. Всякое думал. Остановился на оргстекле (думаю, упомянутый поликарбонат можно приравнять по свойствам к оргстеклу). Пришил карманы куда вставлялась 4-мя концами конструкция ("Д" без ножек и верхней полки) из 5-ти см пластин. Получилось нормально, и профиль нужный удалось легко придать....  Только вот тренер порекомендовал отказаться от использования, в угоду безопасности (мол, треснет под нагрузкой и войдет в спину оргстекло)....

Я был в 9-м классе. На следущий год, я уже пытался кроить паяльником "тормозняк" для самодельного анатомика..... Только вот было это в последние годы "дефицита", 1993 год.  :-)

Неужели сейчас, при всем многообразии конструкций и моделей, настолько сложно найти подходящее (пусть даже прилагая самые нестандартные запросы), что приходится самостоятельно делать рюкзак? (Может быть, предыдущие посты помогут понять суть проблемы. Я их не нашел пока).

По-моему, придать мало-мальскую форму - достаточно листа или рулона пены. Если надо что бы рюкзачек был максимально жестко "растаращен", то видимо, только аллюминиевая трубка-рамка и прочие станковые-полустанковые варианты. Но ведь об этом надо было думать изначально, на стадии моделирования.

Дай ссылку на предыдущие посты по теме твоей. Может что в голову и придет.


Edited by tpavel on 15/12/06 06:08 AM.

поддержите туризм в Магадане!
 
Re: P.S. Нас мало, но стоим твердо...  :-)

Ну, может быть хватит и детско-юношеского инструктора. Чужая душа - потемки. :-)

Предыдущее, я постил исходя сугубо из своих умозаключений.

Поясню: в нашем случае, прохождение курсов повышающик квалификацию - первично. 5У есть. Руководство - думаю, что планируется. "Руководящая должность" в школе - будет тоже.

Так что, я бы, если такая возможность имеется, повышающие курсы попытался бы пройти с опережением.
Отпуск с выездом - не часто бывает. А все остальные требования, можно и позже подтянуть к уровню.

P.S. В новостях прозвучало достаточно тревожно, что и на Соликамск поезда как-то в обход ходят, и газопровод прокладывают в обход и т.д....  Ну, время покажет.

ВЫБОР лыжных прогулочных бот
 
Re: ВЫБОР лыжных прогулочных бот

А дужку накинуть на крючки смог?



У креплений для телемарк (freeheel), "в оригинале" - подпружиненный тросик удерживает ботинок. Иначе будет вырывать. Так что, явная ассиметрия классов - налицо....  :-)

Edited by tpavel on 14/12/06 11:59 PM.

поддержите туризм в Магадане!
 
Re: P.S. Нас мало, но стоим твердо...  :-)

Позволю пояснить, не дожидаясь появления Алексея на форуме.

Как я понял из первого поста Лены, и зная ситуацию, требуется совет именно по месту и календарю проведения инструкторских школ и курсов этой зимой. И, видимо, предпочтителен уровень курсов приближающийся к требованиям предъявляемым к квалификации "Старший инструктор".

P.S. AVZ, в новостях проскочила информация, что вызывают опасения  карстовые просадки в черте города Березники на месте подземных калийных выработок. Насколько это все серьезно?

Edited by tpavel on 14/12/06 12:07 AM.

поддержите туризм в Магадане!
 
P.S. Нас мало, но стоим твердо...  :-)

"Что бы получить грамотный ответ, нужно задать грамотный вопрос"

Для этого, Алексею стоит конкретизировать для возможных ответчиков следущее :
Какой именно вид туризма? Диплом о присвоении инструкторского звания какой категории его интересует? (коли одно свидетельство уже упомянуто)?

Или так мечтаем, что "всеядны"?  ;-)
Так что, ждем его скорого проявления на форуме.

Edited by tpavel on 13/12/06 07:37 AM.

ВЫБОР лыжных прогулочных бот
 
Re: ВЫБОР лыжных прогулочных бот

Личный опыт по BOTAS (кожзамовые, может у натуральных такого нет)  - 2 пары не прожили и сезона в сумме. Убил свои - подумал, что случайность. Продолжил использовать ботинки брата. Убил с теми же симптомами, понял, что болячка эта хроническая.
Причина: набивается снег под подошву у носка, и жестко прикрепленная дужкой подошва отрывается от верха ботинка в носковой части. Две заклепки на подошве у носка - как выяснилось, сугубо декоративные.

Все попадавшиеся мне ботинки на NN 75-мм (NordicNorm) были как клоны, отличаясь только трафаретной надписью фирмы.
Рекомендовать можно для легковеса, если ходить по лыжне, в течении короткой и мягкой зимы. Самый дешевый вариант, пожалуй. На длительное использование расчитывать не приходится. Смотрите у конкретных моделей на носковую часть. Может есть какие-нибудь "усиленные", что ли... И еще - кожзам. в контексте данной проблеммы, ремонту не подлежит. Предпочтение - кожанному ботинку.

Не по теме "прогулочных бот", но все же инфа к размышлению:
В более тяжелых случаях (внетрассовые ПВД каждую субботу и воскресенье, с октября по май, с рюкзаком), я лично, выбрал систему NNN-BC (NewNordicNorm-BackCountry, аналггичен саломоновскому и фишерскому SNS-BC но существенно дешевле). Крепление Rotafellа за 1000 р, ботинки Rossignol за 2500 в "несезон" в Спортмастере. Радует уже три года. По цене сопоставимо с хронически выкидываемыми BOTAS.
Существует и прогулочная серия, как креплений, так и ботинок.

Новопришедшие в группу, за неимением в тот момент в городе нашем, более подходящих вариантов, купили ботинки на 75 мм фирмы Spine. По результатам использования - напишу, так как сам с интересом наблюдаю. :-)

Edited by tpavel on 10/12/06 03:19 AM.

Страницы: 1
Добавить публикацию