Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
Велопоход в Европу
 
Re: Велопоход в Европу

Мне кажется, вам бы сменить сайт, например, на Веломанию. И: ответы на ваши азбучные вопросы уже есть в нете. Шукайте. Последнее: халява в уропе не очень катит, да и орггимора больше - визы, бронь оателей, дорогая пища.. Может, есть смысл поехать в "дикие" страны вроде Турции?  

Велопоход в Европу
 
Re: Велопоход в Европу

Нам давали сами, купить мы не смогли: они не рубят наш русоинглаш, мы их турецкий. Общий принцип - не борзеть, по дороге находил тележки с арбузами ,помидорами  без людей. Брали малось только на еду. Ни разу не совет, н реальный опыт.

Велопоход в Европу
 
Re: Велопоход в Европу

Катался на веле (700 км) по Турции - отлично! Страшился про подбигсйники и- серии рассказов про руссо-туристо. Наверное, было, и именно с  автосвиньями, кои засрали всю природу России, ну и за бугром гадят также. Турция - бльшая страна ,по сравнению с Крымом нет проблем, где упасть у моря. Деньги никто не циганит. Народ спокойный, полицейские улыбаются и показывают большой палец  - "молодцы". Жечь костры - категорически нельзя, но мы прожили 2 недели на "пипилаце" (самодельная печка, сварганннная турецками рыбаками из-под маслинный банки. Наша мультигорелка умерла на второй день).   Собирусь обязательно еще.

Европа.. не был и не хочу, имено потому, что там "дисциплинарный санаторий", нет возможности с палаткой падать где хочешь. Хотя знакомы ездили, чисто по-партизански, но  налетали на полицейский и т.п. Уже не хочется прятаться и напрягаться. Цивилизованный евровелотуризм - это обязательно кеипинг, то есть привязка к точке на карте. Ну и дополнительные деньги.

Продукты в Турции раза в 2 дороже наших. Но можно немного добыть в полях (мандарины, помидоры, виноград).

Edited by Виталий on 26/02/13 01:56 PM.

гоночно-туристические лыжи
 
Re: гоночно-туристические лыжи

Гоночно-туристические звучит как джип-Феррари.  

Пишут, что нашли самолет Леваневского
 
Re: Пишут, что нашли самолет Леваневского

На официальном сайте РГО - не нашёл. Если бы правда - это же мировая сенсация! Скорее все, "искатели" +журналисты раздули находку какого-то самолета. Мало ли на северах их полегло и спит. Жаль...

Сравнение лыж: охотничьи и те же Фишеры на целине?
 
Re: Деревянные "Туристы"

Смола продается в рыбацко-охотничьих-туристических магах. Лично: перешел давно на пластик с гребенкой и принципиально не использую никаких мазей. Пусть химией голову забивают себе спортсмены-рецидивисты.

Сравнение лыж: охотничьи и те же Фишеры на целине?
 
Re: Сравнение лыж: охотничьи и те же Фишеры на целине?

Евгений КН все грамотно расписал. Про бюджетные пластиковые лыжи я уже упоминал, визуально  насечка на них жиденькая. А про "подлип" на заснеженном льду рек и озер в сильный мороз - это совсем другое. Знаем ,влеатали и при минус 20: снежная подушка давит лед из под которого выступает вода и заливает поверхностьь Снег "греет" и не дает влаге замерзнуть хоть при 30 градусах. Что делать Знать и избегать хождение по таким водоемам.

Сравнение лыж: охотничьи и те же Фишеры на целине?
 
Re: Сравнение лыж: охотничьи и те же Фишеры на целине?

Подлип при - 15? Феноменально, однако. Мой опыт учит, что эта беда поражает лыжи при температуре воздуха около нуля. Возможно, я ходил и хожу на неправильных лыжах.

Сравнение лыж: охотничьи и те же Фишеры на целине?
 
Re: Сравнение лыж: охотничьи и те же Фишеры на целине?

Ну отдача она проявляется сильно только в лыжне, по целине же - почти никогда. В общем, в качестве эксперимента можете купить пластиковые туристические лыжи шириной 7 см (их делают даже во Владимирской обалсти, в Ставров). С насечкой (на мой взгляд - слабенькая она). В Москве такие стоят порядка 3 тысяч. Крепы - пружинные "Азимуты" (есть рахмеры) ценой рублей в 800. Ну и бахиллы - самопалы или можно купить охотичьи.

Сравнение лыж: охотничьи и те же Фишеры на целине?
 
Re: Сравнение лыж: охотничьи и те же Фишеры на целине?

Про лыжи в Нете, как про машины: кто-то хвалит, кто-то ругает. У вас специфические требования (если я правильно понял) - для охоты. Поэтому спрашивать совета нужно у коллег. Их мнения по поводу туристического пластика и креплений, иногда, заставляет сильно улыбаться. Еще раз кратко - нет однозначаного мнения (мой товарищ  опытный  турист, для прогулок использует именно деревячнные - ибо они не болею отдачей). Подлип - да, пластик менее подвержен. Но и на них влетали в такую попу... Гребенка - работает, но у разных моделей по-разному и - стирается. При определеном снеге и температуре на них может быть сильная отдача.

Сравнение лыж: охотничьи и те же Фишеры на целине?
 
Re: Сравнение лыж: охотничьи и те же Фишеры на целине?

Фишера и прочие  навороченные лыжи - для лыжного туризма, т.е. походов по горной местности. Где актуальны металканты, на целине они без надобности. Вопрос что лучше - пластик или дерево до сё остается дискуссионным. Олд скул привержена качественном дереву а ля Бескиды, но промышленность (и российская тоже) и мода диктует пластик. По целине они будут тонут более глубоко чем ваши охотничье " дрова", ибо уже. И непонятно отсыла на спецобувь: опять же классика - полужесткое пружинное крепление+ обычные боты в бахиллах (возможно и валенки, но это не есть кошерно).
Личный вывод: не партись, юзайте деревянные.

Посоветуйте походные лыжи
 
Re: Посоветуйте походные лыжи

Отписал в личку.
До кучи еще продаю беккантрийные лыжи, вполне годные для туризма. Длина 190, с насечкой и металлкантами, мальца б.у . Вот такие:
http://www.sporten.cz/eng/catalog/nordic-skies/backcountry/product:341

Edited by Виталий on 30/01/13 11:51 AM.

Посоветуйте походные лыжи
 
Re: Посоветуйте походные лыжи

=А что,  где-нибудь есть новые телемарковые башмаки ходовых размеров дешевле? Я бы, пожалуй, купил.=

Их  есть  у нас: http://telemark.ru/forum/viewtopic.php?t=6136. Две пары - 42 и 43 размера - реально.

До кучи  могу предложить и крепы Voile под них со съемными вайрами (тросиками).http://www.telemark-pyrenees.com/en/voile3pincable1213-p-44534.html

Edited by Виталий on 29/01/13 04:11 PM.Edited by Виталий on 29/01/13 04:15 PM.Edited by Виталий on 29/01/13 04:16 PM.

Edited by Виталий on 29/01/13 04:35 PM.

тест fischer e109+NNN BC (rf magnum)+fischer BCX 4
 
Re: тест fischer e109+NNN BC (rf magnum)+fischer BCX 4

В Альпухе мощная скидка. в т.ч. на эти лыжи На S-bound 112. Я взял меньше чем за 8 тысяч, хотя вроде бы у них оптовая цена 200 евро.
Скинули цену там и Фишера ВС 875 сильно. Боты маломерки - 44 размер реально не больше 42, и узковата колодка. Где-то читал отзывы об этой обуви из реально похода чел. пожалел что пошел на них. Может ссылочку подскажите?

Прикупил крепы Ротефелло Супер-телемарк (тоже скидка), но чисто внешне они мне кажутся "слабее" Vaile аналога.

Провал лыжи в пухляке
 
Re: Провал лыжи в пухляке *DELETED*

Сообщение удалено. Удалил Виталий
Походные лыжи для новичка
 
Re: Походные лыжи для новичка

Тиса Адвенчур - вроде уже не выпускают, есть аналог Спорт, карсненькие, слегка поуже (точную геометрию не помню).

Ботники для лыжных походов
 
Re: Ботники для лыжных походов

+>Роман, а как вы обзаводитесь этми ботами? Мои попытки писать на сайт - остались безответными

По случаю, через знакомого в Берлине. К счастью, у нас с ним практически идеально совпадающий размер и форма ступни, так что он на себя их примерял, в обычном, не-онлайн магазине, потом с оказией (другим знакомым) присылал.+

Cпасибо.
Значит, в Европах редкие  кожаные боты есть - интересно, в каких магазинах? Я заказывал людям - не могли найти в спортивных шопах - одна горнолжыка.
И: У этих бот, какая колодка - узкая, широка, нормальная? И как "их" размеры коррелируются с "нашими"?

Edited by Виталий on 15/02/12 11:17 AM.

Ботники для лыжных походов
 
Re: Ботники для лыжных походов

Роман, а как вы обзаводитесь этми ботами? Мои попытки писать на сайт - остались безответными

Ботники для лыжных походов
 
Re: Ботники для лыжных походов

Ненаучная и субъективная  сравнительная оценка креплений: полужесткая "классика" и телемарк.  Все больше нравятся последние - без пружин идти заметно легче, чем на тросиках. Не надо тратить усилий для сопротивления пружине - пятко свободно и "выше" поднимается без нагрузки. Идешь как на обычных 75 мм. Теперь понимаю, почему Матвей Шпаро пошел на полюс на супертелемарке.

А когда пристегиваешь пружины, - сразу ощущается жесткость и большая "связь" с лыжей.

Бот у меня кожаный, телемарк, довольно жесткий и тяжелый. Но и он мне начинает нравится - всяко лучше пластикого Ски-альпа (мозолил ноги в двух походах - в Хибинах и в Карпатах).

На прогулочных лыжах  использую 75 мм, на  SNS никогда не ходил и...не тянет  

Ботники для лыжных походов
 
Re: Ботники для лыжных походов

Ценю ОПЫТ, а не рекламное тро-ло-ло. Учусь на своих ошбиках, написанное ИМХО.

1.Скит-тур - ри разу не туристический снаряж, правильнее было бы  называть его ски-альп, ибо заточен: выйти из готеля (шале) забежать на горку и - из альпстайлом. Потом в тепле квасить и сушить боты. Да, русские ходят и по тундре, но сие мазохизм. И будь ты хоть МС по горнолыжке, катить с нормальным походным рюком вниз - "русская рулетка" на предмет ловли перелома ноги-руки (повезет - позвоночника). В общем, забейте, не тратье деньги. Не верите - купити у меня малоюзаный скит-тур комплект.

2. Обзавелся телемарком: боты винтажные кожаные, крепы от Vaile самые простые со съемными пружинами (можно ходить как на обычных 75 мм). Очемь малый опыт прогулок: бот "заточен" под  спуск (наклонен вперед) все же двигаться в нем не совсем удобно, - расстегиваю клипсы.  Катался с пупырей - мне телемарк больше  нравится. Естественно ,технике нет, но по ощущенияи я болеее свободен, каак бы  просто "шагаю" на виражах
ДЛя Хибин на недельку - наверное, самое то.

3. Вот сейчас собираемся на Карельский - пойду на обычных полужестких крепах и с бахилами. Просто тепло, надежно, словом, ВВГ 100 раз прав - это для туризма!

ПС. Кстати никто не знает пошел ли у него бизнес с чудо-лыжами?

Линия Маннергейма на лыжах?
 
Re: Линия Маннергейма на лыжах?

Сами мы не питерские, да и самолетов у нас нема для обеспечения челночных ПВД.
но СПАСИБО.

Линия Маннергейма на лыжах?
 
Помогите найти внятный отчет или ссылку на трек. Хоим погулять неделю в начале марта.
Спасибо.

sns/nnn для походов?
 
Re: sns/nnn для походов?

Я пока теоретизирую, но мне кажется, что снс удобнее для горнолыжной техники.

А вот когда перейдете к практике на горках  с рюком хотя бы на пуд, - казаться про "технику"  перестанет. Даже на ситуре не шибко вырулишь.

крепы Азимут модернизировали
 
Re: крепы Азимут модернизировали

+В общем, ВС и SuperTelemark крепления рулят :)))+

Обоснуй про Телемарк (лучше на личном опыте).
-: 1.Нужны спецботы (ВС в районе 10 русских тыш);
   2.Травмоопасность - падают люди с рюкзаками с горок!

Я заимел крепы Телемарки от VOILE со снимаемыми тросиками (боты тоже телемарковские, но винтажные - кожа). Беда с натурными испытаниями, зима, а-у!

И: кто-нибудь реально гулял на универсалах с качающимися щечками? Цимус?




sns/nnn для походов?
 
Re: sns/nnn для походов?

Знакомые (двое) гуляли классическую мартовскую неделю в Хибинах, - довольны. Боты и крепы ВС, лыжи взяты с Пиреней, марку забыл, тоже ВС.

Горные лижи или сноуборд?!
 
Re: Горные лижи или сноуборд?!

Странно, классическая горнопляжная терка проникла в туристические ряды.
Нужна редакция: лыжи (туристические, ес-но) или снегоступы?

Edited by Виталий on 10/10/11 04:21 PM.

Крым. Кто в курсе???
 
Re: Крым. Кто в курсе???

Откатались там на великах, в группе были и детки (одному даже не стукнуло 7 лет), маршрут - по пещерным городам).
По теме: на горе Чуфут (рядом с попсово-экскурсионным одноименным пещерным городом) подкатили трое в камуфляже и погонцами на плечах, - лесники. Сунули "тугамент"  - ценник на близкой  "официальной" туртстоянке (с палатки 35 украиннских гринов, с носа - еще 15). На Чуфуте стоять нельзя, - штраф битте!  Но быстро отреагировали на слова "договориться": запросили 100 украинских у.е., сторговались на 80 - за всех. Группа 11 челов, в итоге показалось дешевка, ну, рублей по 25 с каждого. Зато жгли костер, и "смотрящие" шли мимо, не "видя" явного нарушения.

Народу на месте размещалось не мало - "шкурили" (цитата одного из туристов) всех.

В пещерном городе Мангупе взяли деньги за вход - ну там официальный ценник, а насчет ночевки (они  под запретом!) сами контролеры без намека предложили "договариваться". Отдали опять же смешные деньги за ночь - гривен по 10  вроде, причем, детей не считали.

На Эски-Кермене - аншлаг о платности есть, но сборщика дани найти не удалось. Вероятно по причине праздничных дней и небывалого холода.  

Ну а в целом -  противно ощущать себя терпилой,  "ошкуриваемой" всякой швалью с ксвивой. Катал на байках в Турции, во Вьетнаме, стояли с палатками везде, там никто ни разу не подходил. В общем в Крым ездить вряд ли еще захочу (был 7 раз).

!Интересное наблюдение - украинские туристы любят рядится в камуфляж, - ховаются?

Edited by Виталий on 11/05/11 03:28 PM.

Вопрос по походным лыжам
 
Re: Вопрос по походным лыжам

А, допер, ценник в норвежских кронах (сначала думал это вес, дубина!), в рублях кусаются ботики...

Edited by Виталий on 05/04/11 05:02 PM.

Вопрос по походным лыжам
 
Re: Вопрос по походным лыжам

-Crispi Top Expedition-

Почем там ценник на все телемаркботы, помогите увидеть.




Edited by Виталий on 05/04/11 03:53 PM.

лыжи от ВВГ?
 
Re: лыжи от ВВГ?

почему никто не будет пробовать? Покупают же C-Бунды за почти такие же деньги

С-Бунды, однако,  "за почти" меньше 10 000 ру люди берут, и, извините, это бренд, на заводе делают, на N ходили, не "шестерка", но все же.

И вы, Павел, как раз и будете из той группы, что считается на пальцах.

Edited by Виталий on 01/04/11 03:34 PM.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
Добавить публикацию