Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Похмелье в походе.
 
похмелье  в походных условиях:

для серьёзных путешественников данный вопрос неактуален - там если и причащаются то - мизер,
а вот для всякого рода  ПВД и "матраса" вопрос имеет право быть.
Ну перепивают иногда человеки.. душевно засидевшись у костра... бывает.
А на утро надо.. сворачивать лагерь..  двигаться.. и хорошо бы - только грести вёслами..
А время как всегда - в обрез -  а сил шевелиться нет.. знакомая ситуация? :)  

и кто как борется с этой напастью..?

с уважением - J.



__________
"В жизни нет иного смысла, кроме того, который человек сам ей придает" (с) Э.Фром
 
Re: Похмелье в походе.

---Ну и что делать, с собой что ли все время нести?---
Ну не выкидывать же. Неоднократно "заначку" в виде 0.5 чистого назад домой привозил, и никаких отрицательных эмоций.

"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
 
Re: Похмелье в походе.

...Физический труд, а в городе - лёгкая пробежка, гантельки, и т.д. - очень помогает.
Ага. В 20, 40 еще может быть поможет. Оргаизм сдюжит. А в 50 чувак крякнет после "гантелек". Сердце остановится нах да и все. Найдите мне хоть от одного доктора рекомендацию с утра с бодуна "гантельки". Да и если еще способен после возлияний с утра на "гантельки", значит слабо пил вечером.

 
Re: Похмелье в походе.

Про аспирин не скажу- лично мне он вообще не помогает при головной боли ни при похмельной, ни при обычной. Пенталгин- вот это вещь была! Но именно" была". А теперь пенталгин делают неправильный без кодеина и он абсолютно бесполезен. Все с наркоманами борются ,уроды. А простому похмельному гражданину теперь с квадратной башкой до вечера ходить. Ибупрофен хорош. Эффералган тоже. И для снятия синдрома таблетки лимонтар- смесь лимонной и янтарной кислот. Ну и чай- сладкий, с лимоном и много. И полтишок можно, если уж совсем хреново.  А сколько с собой спирта брать= это действительно, смотря какой поход= отдыхательный или серьезный.  В пешку или в волок мы грамм по 150 вечерком под ужин(в пересчете на водку, конечно). В водном, если шибко холодно и мокрый весь, то лучше не водки, а коньячку хлебнуть, ничего, если и на воде, для сугрева -можно чуть-чуть.А вечером в том же режиме по 150, ну иногда зашкаливает и по 250, если гонки нет и можно отоспаться. Но лучше, конечно перед дневкой, это ясен пень.

 
Re: Похмелье в походе.

Максим-насчет "это каким же нужно быть лосем"-этот вопрос не коррелирует с кол-вом спиртяги ну никак.
Вот как пример-на один и тот же весенний маршрут в один и то же день мы высаживались из поезда и перлись до речки с группой товарисчей. Так вот у нас-по одному рюкзаку, пенал с трубами и веслами и авоська с тем, что купили на вокзале, взяли в поезд, купили по дороге(пиво!!!)
У идущих рядом с нами людей(их как минимум вдвое больше, чем нас-в потемках точно не сосчитать)-количество мест-ну в два раза больше, чем кол-во людей, идут они с передыхами, челночат, чего-то там теряют в потемках, возвращаются...Мы, короче, уже встали, расставились,  сварились и булькнули,  а они все пыхтят мимо нас.
Если бы я на такое, как у них, кол-во лишних мест взял бы шила-я бы сюда сейчас ничего бы не писал, а остался бы там в виде синего креста...
С другой стороны-там же на реке видели группу(но чел 12), кт шило везли в пластиковом бочонке-л???
Я насчет "весенней" написал специально-кол-во "обычного" барахла неск превышает летнюю "норму"...
С уважением...

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Похмелье в походе.

""""""""Что то очень знакомое .............""""""""

Человек пошёл в поход непьющим. Вдруг, решил развязаться. Начал в поезде по пути туда. Весь маршрут шёл собакой на К - 4 ("болел"). На обратном пути, сорвался в палатку/ларёк за пивом, я его предупредил, что если, что, то ждать не буду. Я спокойно уехал с детьми на электричке, он остался с рюкзаком и пивом на платформе ночевать.  

Я так думаю, что если бы был один, без детей, то тоже оставил бы его.

""""""""был у нас интендант по спирту""""""""""

Никогда с таким не сталкивался. Обычно решали, что вечером по 100 грамм (в пересчёте на водку) для аппетита и снятия "стресса", на днёвке примерно по полкило. Спирт и водка у дежурных ехали, а отдельный человек, да ещё и интендант!!!!!!!!  не, у нас такого не было. (:=)Е

 
Re: Похмелье в походе.

==== P.S.(:=)Е  ====

- если посланный в морг
- не выходит на связь
- значит всё же дошел
- невзирая на грязь

P.S.
@(°:°)@


__________
"В жизни нет иного смысла, кроме того, который человек сам ей придает" (с) Э.Фром
 
Re: Похмелье в походе.

Сами сочинили? Если - да, то внушает. (:=)Е

 
Re: Похмелье в походе.

1. Сожрать упаковку активированного угля (10 таблеток) - потихоньку начнут поглощаться и выводиться токсины.

2. Восстановить водно-солевой баланс. При алкоголизации и последующих процессах органон интенсивно теряет соли, в частности соли калия. Что и является одной из причин утреннего... мммм... дискомфорта %)))
Поэтому, если планируете в походе злоупотреблять, озаботьтесь закинуть в аптечку несколько пакетиков Регидрона + аскорбинки или лимонки в порошке.

3. Янтарная кислота. Если еще в состоянии соображать перед укладыванием спать "после того", то заглотить на сон грядущий 2-4 таблетки. Наутро будете ощущать себя значительно свежЕе. Если с вечера забыл или не смог, заглоти утром, если не забыл - тоже заглоти еще и утром.

Примечание по ходу: аптечные антипохмельные средства типа Алко-Зельцера, Встань-ки, RU21  etc имеют в своем составе как раз примерно такой основной набор: соли, витамин С, янтарная кислота. Но при этом стОят, как крыло от самолета - за удовольствия надо платить! %)))  Поэтому значительно дешевле купить означенные ингридиенты россыпью.

4. На расщепление алкоголя организм тратит много сахара, посему наутро - гипогликемия (выше уже употребляли это умное слово). Поэтому следующий этап лечения - сладенькое. Лучше всего - раствор глюкозы в ампулах, глюкоза с витамином С. За неимением - слабенький чай с хооорошей дозой сгущенки или на крайняк сахара.
Подчеркиваю: чай - слаааабенький, кофе - ни в коем случае, вопреки расхожему мнению. У пациента с похмелья обычно и без того давление зашкаливает, и совершенно ни к чему его дополнительно поднимать дозой кофеина.

5. Указанные мероприятия желательно провести в темпе, в течение 10 - 15 минут, после чего дать спасаемому немножко отлежаться, с полчасика, чтобы принятые первичные меры начали оказывать свое благотворное действие.
Спасатели тем временем готовят для "больного" ( ну и для себя тоже) либо слизистую обволакивающую кашку, либо супик-бульончик (лично я в таких случаях предпочитаю супик, причем самый простейший: пара - тройка пакетов БигЛанча или Доширака и 325гр банка тушенки на двоих-троих). Обычно к моменту готовности пищи пациент уже способен проявить готовность принять ее вовнутрь.

6. Если через 15 минут по окончании приема пищи пациент не проявляет готовности хотя бы в облегченной мере возложить на свои плечи все тяготы дальнейшей туристской жизни, можно прибегнуть к радикальным средствам "боевой реанимации": скормить ему одну-две таблетки Пенталгина, или 50гр (пятьдесят граммов, НЕ БОЛЕЕ!!!) коньяку, или одну таблетку Пенталгина и 50гр коньяку.
И оставить приходить в себя еще на 15 минут.
Потом отправить тщательно умыться, причем контрастной водой : прохладненькой из речки и горячей насколько терпит рука, предварительно нагретой в котелке. Омовению подвергать как можно бОльшую часть головы, включая уши и волосистую часть, и шеи.

7. Если после всего вышеописанного пациент продолжает делать вид, что умирает, то
7а - он симулянт
7б - придушить его из жалости, чтоб не мучился
7в - больше никогда не брать с собой этого алкаша (кстати, странно, что раньше вы этого не знали)

-------------------------------
Вячеслав aka Прохожий
-------------------------------
Вячеслав aka Прохожий
 
Re: Похмелье в походе.

Т.е. все рекомендации касательно горняшки - "больше шевелиться"  (про тяжелые физические нагрузки речи не было) - это в корне неверная теория?

 
Re: Похмелье в походе.

***  очень жестоко не давал опохмелиться алкоголем, даже до драки доходило, как раз бутылку и пытались отнять, но у меня не забалуешь, я могу и в грызло дать легко  ***
-------------------------------------------------------------------------------
Что то очень знакомое. Когда я ходил в составе 4 ката., был у нас интендант по спирту. Парни дали ему очень точное прозвище, - "Завхоз скволыга" Так оно к нему прилипла на долгие годы.



У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Похмелье в походе.

+++Влиять то влияет+++

Тогда не понял.  Действительно бы Доктора послушать.....

 
Re: Похмелье в походе.

Влиять то влияет.

Но дополнительная нагрузка при этом ложится на уже и так отравленные, "забитые" шлаками, измученные органы, которые и без того до того всю ночь трудились над последствиями твоего бездумного "употребления".

А при горняшке в основном напрягается только вполне себе здоровое сердце, которому всего навсего тупо кислорода не хватает при интенсивном сокращении.

-------------------------------
Вячеслав aka Прохожий
-------------------------------
Вячеслав aka Прохожий
 
Re: Похмелье в походе.

Не тиражируйте глупостей..... ..... Ну не бред ли? Еще и опасный к тому же.
---------
Дмитрий, мы с Вами говорим о разных вещах. Точнее, об одном методе, но в разных его приложениях.

Оба приведённых Вами примера касаются ПОСТОЯННЫХ возлияний с последующими физупражнениями. Я же имел в виду, хотя, возможно, мне и стоило акцентироваться на этом моменте подробнее, ситуацию, возникающую ОТ СЛУЧАЯ К СЛУЧАЮ, возможно, несколько раз в год.
Никто не спорит, что эксплуатация организма при физнагрузках с похмелья проходит в жестком режиме. Я, кстати, в своей характеристике данного метода об этом упомянул. Но если заниматься этим не 260 дней в году, а дней 5-10, то, по личному опыту, ничего страшного не происходит. Ну и само собой, это должен быть более-менее здоровый человек, без сердечных заболеваний.
Если рассматривать данный метод в этом свете, то называть его "бредом", как мне кажется, несколько преждевременно.

P.S. А насчёт больше пить - это да. Спасибо, что напомнили - я забыл об этом упомянуть. Обычно так всё и происходит: очнулся, выполз из палатки, сходил за дровами, вскипятил чайку, попил, остатки - в бутылку, ружьё - на плечо и идёшь на болото. По дороге попиваешь из бутылки. До обеда погуляешь, а там уже снова человеком себя чувствуешь.
P.P.S. Если бы я бухал 5 дней в неделю, то мне бы каюк пришёл и без всяких физнагрузок. И гораздо раньше, чем через год.

Везёт тем, кто везёт

Edited by Andrey_Dobrynin on 02/07/13 02:54 PM.

Везёт тем, кто везёт
 
Re: Похмелье в походе.

"вредно и с физиологической и с воспитательной стороны похмеляться алкоголем"-позвольте пару замечаний...из рассказов "старших" товарисчей и личного опыта...
-в совковое время были такие "рюмочные"-открывались с 7-00(если не с 6...)-так вот там рулили такие буфетчицы-атаманши, кт больше, чем по 150 никому не наливали-и то-сначала 100, а уж если все совсем худо-то еще 50-и все-дальше-либо на завод, либо в ментовку-нам, студентам, батя одного из наших рассказывал-он 40 лет на Ваське на кожухе оттрубил...
-как-то присутствовал при вызове "похметолога" к одному приятелю, вошедшему в штопор, и решившему затормозить "силой воли"-жена попросила приехать и побыть там, когда вызывала доктора- у парня начало сердце пропадать-так первое, что тот сделал, когда увидел клиента-это накатил ему 50гр спирта, а ей сказал, что все могло кончиться и хуже-а уже потом его усыпил и начал капать...
С уважением...

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Похмелье в походе.

Я вобще не понимаю, уж если такой алкаш, что на утро умирает, значит ходит в такие походы, что может позволить себе тащить много бухла. Если может позволить столько бухла, может позволить капельницу и бутылку декстрозы. С утра прокапался и через 2 часа как новый совершенно. Все эти таблетки - от лукавого.

 
Re: Похмелье в походе.

По моему к медицинскому форуму тема скорее относится, чем к костру. Но топикастеру виднее и спорить с ним я не буду, а пожалуй отвечу, ибо много лет занимался туризмом, в том числе и детским, и с похмельем знаком не по наслышке. В борьбе со злом (похмельем), да и просто живя обычной жизнью, надо действовать не только с одной стороны, но и с другой, третьей, пятой, десятой и т.д. То есть попробуем разделить наши действия, в данном случае, на три группы.
1. Не пить.
2.. Меры снижающие состояние нестояния (можно выбрать, что-то одно, либо задействовать несколько мер)
- Не вестись на "Слабо?". Вообще пить с человеком, который уговаривает тебя: "Выпей, что ты не мужик, что-ли", не следует вообще, а ещё лучше и в поход с ним не ходить.
- Пить маленькими порциями. Если приходится часто пить, а пропускать нет ни желания, ни силы воли, то наливайте по 10-20 мл, вместо 50-100. Человек, с верхним образованием, легко посчитает, что при том же количестве жахов, что и у других, количество алкоголя резко уменьшается. А уж объяснять, что чем меньше выпил, тем легче похмелье не надо.
- Не мешать! Я понимаю, что: "Водка на пиво - это диво, а пиво на вино - это говно", "Пиво без водки - деньги на ветер", но НЕ МЕШАТЬ!!!!!!!
- ПИТЬ!!!!!!! Я имею в виду восстановление нормального водно-солевого баланса организма. И здесь похмеляемому надо знать несколько простых, но эффективных приёмов, применение которых резко увеличит ваши шансы на выздоровление. Хорошо пить не просто воду, а, что нибудь этакое, например: кисель (+ 100500, прохладный и с кислинкой), морс, чай (не крепкий, тёплый и чуть сладкий), компот, квас (живой), кисломолочка (кефир и т.п.), РАССОЛ от квашенной капусты, соки цитрусовых.
- Постараться поесть (ну хоть пару ложечек) кашки, но не гречки или пшёнки, а овсянки или ячневой (не жирной)
3. Если совсем худо - К ВРАЧУ! Если врача нет или он очень далеко, а МЧС, как всегда не хочет высылать за пьяным спасательный вертолёт, то заранее (перед походом) проконсультируйтесь у врача, какие препараты нужны для снятия похмелья. Это, что-то типа сорбентов (активированный уголь) или всякие опохмелители на основе ацетилсалициловой кислоты (аспирин).

Вывод: Выпивка - это не ерунда! Это серьёзное испытание для настоящего мужчины, которое требует:
- Психологической подготовки (про "Не пить", "10-20" и "Слабо")
- Предпоходной подготовки (про "К ВРАЧУ")
- Походной подготовки (про "поесть" и "ПИТЬ!!!!!!!)

 
Re: Похмелье в походе.

не встречался((((

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Похмелье в походе.

Бггы, эк вас пропёрло! ;) "Советы доктора Шикова!"
1. Пьянку в лесу лучше устраивать перед днёвкой.
2. Если это нормальный поход - есть доза в расчёте на участника, ну ещё некоторое количество экстра-запаса на бани и другие днёвки. Всерьёз убраться - это же сколько нуна с собой тащить?
3. Если выполнен п. 1 - отсыпаться в теньке до полного выздоровления организма.
А насчёт "на слабо" - чо, мальчики, штоле? С кем в поход ходите? Такого деятеля, который не понимает слова "не хочу" или "хватит" - посылать нах без разговоров...

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Похмелье в походе.

Попробую порассуждать со своей колокольни. В походе (ну это когда на недельку или больше) где есть категорийные препятствия, где есть, пусть и примерный график движения, вопрос с похмельем это нонсенс. Т.к. мы приехали в поход, а не на пьянку, пить можно и дома. А вот когда на 2-3 дня и этот "поход" приурочен к празднику, то вот тут-то на утро плохо и будет. Тут перед походом надо договариваться о том, что "выезжаем бухать". Неоднократно обращал внимание на то, что в таких "походах" водки почему-то бывает мало. Хотя нет - встречал группы у которых спиртное оставалось (но его, т.е. спиртного, реально много было).

"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
 
Re: Похмелье в походе.

Это что же получается? Каждый раз, как в походе после ходового дня расслабились, так на утро все идем обратно пешком?! Да еще, судя по "первые 10 км", так далеко?! Как минимум-на 20 км??? Это ж "невозвращенцы" какие-то получаются... А про "волок следующего дня"... я и спрашивать боюс...
Или это в режиме "от станции до лагеря, потом волок обратно"?
С уважением...

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Похмелье в походе.

Было бы интересно услышать мнение настоящего Доктора на тему "Чем принципиально отличается состояние похмелья от горняшки в этом плане?"  Потому, как все советы, что слышал и что сам применял - это двигаться, двигаться и еще раз двигаться.... Я про горняшку, а не про похмелье в данном случае)))

 
Re: Похмелье в походе.

По моему разумению, нет ничего лучше от похмелья, чем хороший волок. Да, первые 10 км тяжело, к каждому ручейку припадаешь, сожалеешь о вчерашнем и о своем появлении на свет. Зато к вечеру наблюдаешь явные признаки оживания. И волок следующего дня кажется вовсе пустяком.

 
Re: Похмелье в походе.

2 олл
"Говорила сестрица Аленушка  братцу Ивнушке   --- не пей!  Козленочком станешь!
--А он ей:   За козла ответишь, за козла ответишь..."      )))

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Похмелье в походе.

Вот именно. Если утром на маршрут, то фиг вам, а не пьянка. Тут должно быть жестко. С бодуна-то можно и на ЧП нарваться. В тех немногих категорийных походах в которых я был, вопрос о том, чтобы даже о-50 -граммиться вообще не возникал.

"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
 
Re: Похмелье в походе.

=== уж если такой алкаш, что на утро умирает ===

По моим наблюдениям, наутро "умирают" как раз отнюдь не алкаши, а малопьющие, непривычные к алкоголю люди )))).

-------------------------------
Вячеслав aka Прохожий
-------------------------------
Вячеслав aka Прохожий
 
Re: Похмелье в походе.

Аспирин.
Отличное средство при Пох., хорош так же и тем, что присутствует во всех аптечках (кроме самых продвинутых)
принимать как можно раньше - утром при первом пробуждении, или даже вечером ,когда сознание еще не отключилось, но уже стало понятно ,что перебрал.

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Похмелье в походе.

"""""""""кофе - ни в коем случае, вопреки расхожему мнению. У пациента с похмелья обычно и без того давление зашкаливает, и совершенно ни к чему его дополнительно поднимать дозой кофеина. """"""""""""

"""""""""можно прибегнуть к радикальным средствам "боевой реанимации": скормить ему одну-две таблетки Пенталгина, или 50гр (пятьдесят граммов, НЕ БОЛЕЕ!!!) коньяку, или одну таблетку Пенталгина и 50гр коньяку. """"""""""

Состав ПЕНТАЛГИНА: 1 таблетка содержит амидопирина и анальгина по 300 мг, кодеина 10 мг, кофеин-бензоата натрия 50 мг и фенобарбитала 10 мг,

 
Re: Похмелье в походе.

С березовым соком!

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Похмелье в походе.

Не тиражируйте глупостей. После того как перебрал - только лежать. Нагрузка на все органы, в том числе на сердце - сильнейшая, давление - не в норме, а Вы предлагаете еще трудиться. Ну не бред ли? Еще и опасный к тому же.

У нас один ком.роты любил выжрать с вечера, а с утра побегать маршброски с подразделением. Мол, так похмелье лучше выгоняется. Разумеется лучше, с физической т.з., когда сердце усиленно гоняет кровь через фильтры - почки и печень + через кожу и систему дыхания, все выводится гораздо быстрее. Но нагрузка, которой подвергаются эти органы - большая и износ соотетственно. Ну так и вырезали ему почку. Сказали, что сердце у него посильнее оказалось, а то могло и оно не выдержать.

Когда я бухал 5 дней из 7, спал по 4 часа в сутки и ходил в качалку я смог прожить в таком режиме чуть более года. После этого на ежегодном мед.осмотре мне предложили сделать выбор: либо я сдохну, либо я брошу что-то одно: бухать или качаться. Сердце не выдержит еще год так жить - нажраться, а на утро в качалку. Поэтому надо было выбирать. Пришлось бросать пить. Спал столько же, в спортзал ходил так же, пока спину не убил :) Но сердце через годик выправилось. Поэтому пить и потом работать - вред.

Если уж так случилось, что нажрался - никаких шевелений, лучше прокапайся, а нет возможности, восстанавливай силы постепенно, принимай внутрь больше жидкости. Была же тема, где я уже писал о механизме возникновения похмелья, причем недавно совсем. Больше питья, больше чая. Чай содержит танин что-ли, связывающий алкалоидные группы и выводящий их из организма, так мне объясняли, но здесь не ручаюсь, надо медиков спрашивать более конкретно об этом взаимодействии.

Страницы: 1 2 3 След.
Добавить публикацию