Страницы: 1 2 След.
RSS
дела дачные
 
Свалились тут на голову дачные проблемы. Я ещё не стала дачницей, поэтому куча вопросов.
Первый из них вот какой.
На участке кроты нарыли много кучек. Я сначала успокаивала маму, что это даже полезно для земли, кротиные кучки просто разравнивала ногой и всё. Но в очередной раз просто провалилась в чью-то норку по щиколотку )))
Вы  не скажете, надо как-то бороться с кротами? Если надо, то как лучше?

 
Re: дела дачные

Тань, какой вред от кротов - ты поймёшь, когда чо-нить посадишь. К примеру - клубнику ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: дела дачные

Осенью в этом нет необходимости. Кроты насекомоядные животные и питаются червяками которые вылезают в прокопанные ими ходы.Вред садоводству они наносят именно копанием этих ходов на пути которых могут быть корни нужных растений, которые они разрушают. Известных способов вывезти кротов не много. Отлов специальными ловушками и новая штука - "карандаш" втыкается в норку и работает на батарейках. Размер со скалку для теста. Однако замечу более действенный способ.... У заказчика отливали ленточный фундамент и утрамбовывали подушку песка вибро -плитой до тех пор, пока из земли не полезли плоские червяки. С тех пор кротов нет!

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: дела дачные

ну моя кошка за пятнадцать лет доела на даче всех. Больше кроты у нас не водятся, и у соседей тоже. Ни одной кротовины последние годы.

Минус один - жопы кротов с вытекающим оттуда содержимым регулярно предоставлялись к осмотру на коврик перед кроватью. Почему-то ни одной передней половины, исключительно задние.



 
Re: дела дачные

++ Почему-то ни одной передней половины, исключительно задние. ++

Делилась кошка с добычей. Тебе лучшее - окорочка. Это любовь. )

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: дела дачные

Дык, шумелок из ПЭТа нарежь и будет счастье......

 
Re: дела дачные

глубинный вибратор неплохое и радикальное средство от кротов. вот-https://youtu.be/LjjmDKLgthQ

___________

Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
 
Re: дела дачные

Ты все адвоката пиаришь.
Просто, свет в окошке. ))

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: дела дачные

пиар не пиар,а вещь стоящая!

___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
 
Re: дела дачные

А ты лично вибратор уже попробовал?! )

ЗЫ Кстати, почему тебя не видно в списках на Москит?

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: дела дачные

сам нет.отец на даче использовал-кроты ушли.
не записываюсь на Москит до последнего пока не ясно смогу ли.в четв/пятницу определюсь .
если поеду,привезу бензопилу и бадминтоны.

___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
 
Re: дела дачные

+++новая штука - "карандаш" втыкается в норку и работает на батарейках.++++

У нас штук 30 или больше норок кротовых. Это сколько ж нужно карандашей (ну и денег, наверное), чтобы в каждую воткнуть???
Утрамбовывать землю тоже, видимо, не мой вариант. Фундаменты уже все есть.



 
Re: дела дачные

+++из ПЭТа +++
Это полиэтилен ? Просто в виде ленточек повесить на палку что ли?
Или как, чтобы шумело?
Посмотрела на соседних участках что-нибудь на эту тему. Ни у кого ничего не увидела. Почему только на нашем участке кроты?
В своё время соседи ругались, потому что мои одуванчики летели к ним на участок.
А мне нравились, жёлтенькие такие, радостные.  
Я не боролась с ними, а даже наоборот. Мама чем-то полила землю и их нет.(
Теперь вот кроты...

Edited by Abigal on 11/11/15 07:05 PM.

 
Re: дела дачные

Посмотрела видео. Глубинный вибратор для бетонных работ ... хм.... Как из пушки по воробьям. Может что попроще есть для начала?  Пусть просто к соседям перебегут :)


 
Re: дела дачные

Я говорил про карандаш -отпугиватель кротов вот такой например. Принцип действия - создание невыносимых условий проживания посредством постоянного шума. Можно натыкать пустые пивные банки с крылшками-прорезями на металлические прутки (завтра дам фото). При колыхании ветром они передают бренчание через штырь в землю.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: дела дачные

Кстати, это нормальный вариант. Я сама мечтаю о кошке, но не беру.  
У нас на этаже из всех квартир кошки попрыгали с 10 этажа. Мой умнейший кот тоже сиганул вниз. Я доооолго отходила от этой трагедии. Муж и сын тоже сильно переживали.  
Появилась ситуация, когда нужен котёнок. К весне как раз подрастёт. Возьму!


 
Re: дела дачные

+++Кстати, это нормальный вариант. Я сама мечтаю о кошке, но не беру+++

Ну, вот здесь вот утверждается, что собачки тоже вносят посильный вклад в борьбу с кротами: https://www.youtube.com/watch?v=qdKNgE8GsFg :)))

 
Re: дела дачные

+++Отпугиватель кротов звуковой+++
У нас около яблони на солнечных батареях стоит один. Вокруг него тоже живут кроты. :)
Может ещё пару ультразвуковых отпугивателей  поставить? Тогда поможет?
Фото с банками жду. Спасибо!


 
Re: дела дачные

Очаровательный мультик:)

У нас собственно только яблоня и крыжовник на участке. Вряд ли мы будем там клубнику выращивать. Что-то не растёт у нас ничего. Смородина вся в тле уже в мае. Какое-то дерево ещё цветёт весной, но я уже забыла, что это такое у нас выросло. Плодов почему-то давно нет.
Поэтому если крот там и съест что-то  - да на здоровье! Мне не нравится, что они всё вокруг взрыхлили и проваливаешься.

 
Re: дела дачные

Дык, погуглить-то.... https://youtu.be/S2nJsX5OH2U
;
 
Re: дела дачные

пушка эффективна,бьёт по площадям.Типа установки Град. Кроты валят с участка.
Радикальное средство раз и навсегда.

___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
 
Re: дела дачные

Чего же лучше!

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: дела дачные

Тань, во-первых это может быть не крот , а полевка . Отличить просто - у крота холм земли высокий с норой в центре "кратера вулкана" , у полевки - более пологий , со входом сбоку холмика .

У меня тоже , впервые за много лет все перекопано. И это не крот .

Ну что , ребята-водники  , готовьтесь к бааальшому весеннему паводку . Примета верная .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: дела дачные

> У меня тоже , впервые за много лет все перекопано. И это не крот .
полевкам мой ком рыже-белой шерсти тоже передает пламенный превед, а то птичек ловить она стара стала.

P.S. кстати, про ужасную угрозу природе со стороны туристских собак: а вот собака-то за все время ни в чем подобном замечена не была. Притащеных кошкой полуживых мышей с интересом изучала, но они от нее каждый раз благополучно сбегали. Кротов вообще игнорировала, что живых, что половинчатых. Еда в ее представлении явно выглядела как-то по-другому.


 
Re: дела дачные

Я уже не помню, какие были холмики. Я их просто все разровняла.
Наталь, а ты как с ними борешься?
И ещё вопрос. У каждого крота своя норка с холмиком? Просто хочу понять, сколько  этих товарищей пришли к нам на зиму.  

 
Re: дела дачные

>>У каждого крота своя норка с холмиком?

не обязательно, холмиков может быть больше.

 
Re: дела дачные

Знакомая проблема, у нас тоже кроты почти весь участок перерыли. Помог этот самый карандаш, что Barklay посоветовал. 2 штуки на 8 соток, весной закопали, и всё – кроты пропали. Попробуй, может и тебе поможет.



 
Re: дела дачные

Холмики, - это побочный продукт подземных работ при прокладке ходов сообщения. Скажем отвалы породы. Полезно знать, что крот "бегает" по своим ходам с одинаковой скоростью как вперед, так и назад. Именно для этого у него такая короткая и шелковистая шкурка. По направлению цепочки кучек можно проследить ход зверька.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: дела дачные

=====Наталь, а ты как с ними борешься? ======

Я с ними никак не борюсь . Потому что вреда от их совместного со мной проживания не вижу . Газона у меня нет , поэтому испортить его изумрудный ковер своими кучами они не могут .

А вот с полевками бороться  тяжело  и бессмысленно . Хотя вреда от  них - огого!   Они  сжирают все , что найдут под землей и над землей , могут целые коллекции луковичных растений выжрать в ноль  или  кору у молодого дерева обглодать . Не говорю уж об урожае - все попиднадкусывают .  Кстати, они иногда занимают кротовые норы , а самих кротов - выгоняют .
 Периодически случается большой весенний паводок , их норы заливает и большая часть их гибнет .  И так циклами - от паводка до паводка .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: дела дачные

У мамы газон ( просто трава), потому то и видно кучки. Вернее, уже газона не видно.
Я поняла, что нужно.
Куплю карандаши-отпугиватели,  утрамбую землю вокруг имеющегося уз. отпугивателя и  котёнка надо к этим норкам.
Спасибки всем, кто потратил время на мою ситуацию.

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию