Страницы: 1 2 След.
RSS
Деды советуют.
 
В походе от "аборигена" узнал старый способ защиты от мошки и комаров. Все просто. Кладем на некоторое время ладони на муравейник. Потом этими руками обтираем лицо и одежду. Комары и мошка побаиваются запаха муравьиной кислоты. На какое-то время помогает.
Может еще какие-нибудь дедовские "приколы" кто знает, ну чтобы жизни в походе облегчить?

"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
 
Re: Деды советуют.

Привет, Саша.
Помню по детству, чтобы муравьи "пописали" кислотой на ладошки их сначала надо было облизать, а только потом на муравейник класть . Деды этот вопрос не уточняли?)
Интересную защиту животных от гнуса слышал. Крестьяне мазали им шерсть конопляным маслом. Говорят, помогало аж на несколько дней. Так вот и интересно,- а на кожу можно или это только с шерстью работает? Сам еще не пробовал. И еще не знаю где взять простое конопляное масло, без всяких добавок для живописцев. Самому вырастить грядку не предлагать.))

_________________________
не поймите неправильно
_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Деды советуют.

"...И еще не знаю где взять простое конопляное масло, без всяких добавок для живописцев..."

Я как то озадачился пропиткой ножен якутского ножа, ну и деревянной посуды, для кучи. Дык, спокойно купил в аптеке "Масло конопляное, пищевое". Цену сейчас не помню, но бюджет семьи устоял.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Деды советуют.

Мы на Вятском рынке в бакалейной лавочке покупали совсем недавно.
250 мл = 400 р.

 
Re: Деды советуют.

"Может еще какие-нибудь дедовские "приколы" кто знает, ну чтобы жизни в походе облегчить? "
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Есть ещё один очень простой дедовский способ защиты от комаров: мыться почаще.
Шибко-шибко помогаить - моя делала, комара почти не приходила.

Комбриг
Леонид Александров aka Комбриг
 
Re: Деды советуют.

"...250 мл = 400 р...."

Сие масло, наверное для господ художников.
Мое масло, в плоской фляге темного пластика на 0,5 литра, стоили в размере 100 руб. Правда было написано, что возможно выпадение осадка.

Что касается применение любых масел для защиты от кровососущих, то сие можно дегтям заменить, какая разница чем шмурдяк пачкать
Про муравьишек в ладонях то же слышал. Но думаю, что если их поженить с другими частями  мужского тела, дык будет гораздо эффективней - комары просто не догонят.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Деды советуют.

** аптеке**
О, спасибочки. Надо будет, всетки, как-нибудь попробовать.

_________________________
не поймите неправильно
_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Деды советуют.

Так-а если не секрет-какая в этом сермяжная правда-то??? В силу каких-таких причин надо отказываться от проверенных химических "защитников"-и мазаться маслом??? Рекламированное когда-то раньше гвоздичное масло нифига от мошки не помогает-проверял лично... И вообще-все это масло в результате окажется на шмотках-спальниках-зачем??? "Вся местность вокруг пропахла керосином..."(С)



Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Деды советуют.

Меня заинтересовал долгий эффект. И не такая, возможно, смываемость с рук. Меньше химии на морду.
А шмотки-спальники я после похода обычно стираю. Рубашки и в походе.

_________________________
не поймите неправильно
_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Деды и бабы советуют.

совет не про мошек и не от деда, но по свежим следам:
если есть хоть малейшая возможность, лучше не умываться утром перед ходовым днем.
После того, как обнаружилось, что ни крема с УВ фильтром , ни вообще какого-нибудь защитного крема ни у кого нет, почти безуспешно пыталась уговорить спутников ограничиваться гигиеной того, что под одеждой. Результат: моя рожица слегка загорела, лицо деушки, отказавшейся от умывания на третий день, слегка пошелушилось, лица остальных гарных хлопцив покрылись трещинами, частично потеряли кожу и частично покрылись болячками простуды :(
Не умывайтесь по утрам.

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)

Edited by SvetLana on 22/06/15 07:01 PM.

*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Деды советуют.

И не такая, возможно, смываемость с рук. Меньше химии на морду.



Мне советовали от мошкары ваниль(не ванилин..)
Пробовал..
Или я такой неаппетитный, или что-то осталось(не смылось) - большой разницы не заметил.
Буду пробовать ещё..
Главная прелесть - шикарно благоухаешь булочками. :))

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Деды советуют.

ваниль и прочие благоухания особенно хорошо помогают от мошки, если их мазать на толстый слой диметилфталата.
это собственно рецепт от моего дедушки.

 
Re: Деды советуют.

Вспомнилось из Кнышева  про то, что отсутствующий зуб с успехом заменит очищенный зубчик чеснока .

А если серьезно - слепни не будут кусать , если набросить на голые части тела кусок марли . Проверено многократно лично и друзьями . Ходили в марлевых "тогах" в самых слепневых местах - ни одного нападения .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Деды советуют.

чегой-то они меня через футболку грызут.

 
Re: Деды советуют.

Пока руки будешь держать в муравейнике, успеешь обкакаться, и что, запах испугает комаров?

Stranger in the Ку
Stranger in the Ку
 
Re: Деды советуют.

======чегой-то они меня через футболку грызут.=======


"я сама офигела" )) На полном серьезе , человеком , который накинул на себя кусок марли , эти кровопийцы не интересуются .



Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Деды советуют.

о знаю я такие фокусы. марлю замочить в том же диметилфталате а потом она доолго работать будет.


 
Re: Деды советуют.

Напомнило древний тред на DX где обсуждались браслеты на 100% защищающие от комаров.
- Кто нибудь уже пробовал, они точно защищают на 100% ? Комары вообще не кусают ?
- Точно, не кусают, я вам лично это гарантирую! 100% абсолютная защита участка кожи на руке под браслетом....

 
Re: Деды советуют.

говорят если измазаться в грязи то гнус просто не докусит (по крайней мере буйволы так делают)

а где колбаса?!!
а где колбаса?!!
 
Re: Деды советуют.

+++ если измазаться в грязи то гнус просто не докусит +++

В глине. Да, тоже слышал как "дедовский" способ, но сам не пробовал. Предпочитаю диметилфталат.

 
Re: Деды советуют.

вся соль дедовских методов - где взять этот самый демитилфталат. в Зеленограде случайно не наливают ? :)

 
Re: Деды советуют.

+++ где взять этот самый демитилфталат +++

В любой лавке, продающей репелленты. Берёшь препарат и читаешь состав. Если есть диметилфталат, значит подходит. А если какая гвоздика или прочая хрень, то ну её нафиг.

 
Re: Деды советуют.

ну вообще, насколько я знаю, сейчас основное действующее начало репеллентов - не фталаты, а диэтилтолуамид. он эффективнее.

 
Re: Деды советуют.

+++ диэтилтолуамид. он эффективнее. +++

Я вполне мог отстать от жизни. Давно в настоящей тайге не был. Так что возьму на заметку.

 
Re: Деды советуют.

В ответ на:

Я вполне мог отстать от жизни.



ДЭТА же! Во всех гардексах содержится.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Деды советуют.

>>ДЭТА же!

угу, именно. это просто аббревиатура :)

 
Re: Деды советуют.

=== есть диметилфталат, значит подходит. ===

Три года назад разбирался с действующим веществом в целях самообразования (в том числе и из этого форума):

диЭТИЛтолуамид - был разработан американцами для своих солдат во Вьетнаме (ДЭТА), хорошая эффективность;

диМЕТИЛфталат - наш ответ загранице, в сравнении вещь более токсичная и менее эффективная, чем дета.

И разве мы станем ЭТИЛовый спирт на это переводить - конечно на техническом забодяжим МЕТИЛовом...

 
Re: Деды советуют.

В ответ на:

Из гардексов дэту добывать накладно больно.



Если им пользоваться, как дезодорантом, т.е. себя опрыскивать, то накладно, да. Если по инструкции - набрызгать в ладонь и мазать, то хватает очень надолго. Гардекс, ясенпень нужен красный, где содержание этой самой ДЭТЫ - 50% У меня флакон уже, наверное, раза три в Карелию съездил.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Деды советуют.

Из гардексов дэту добывать накладно больно.
Я ищу где бы из бочки в бутылочку отлить.

"Москитная ловить таракана" я тоже пробовал, что-то не ищется.


 
Re: Деды советуют.

>"Москитная ловить таракана" я тоже пробовал, что-то не ищется.

Ну если в московских химреактивах не ищется, могу предложить пару вариантов:

1) Выяснить у этого узкоглазого рисоеда сколько в кучке штучек. Скорее всего 10 или 12, но лучше уточнить.
http://www.aliexpress.com/item/Sea-Tommoy-highest-yield-of-98-DEET-content-Repel-100-repellent-liquid-spray-tropical-wild-outdoors/1945022856.html

2) Не выяснять, но потратится на пересылку.
http://www.ebay.com/itm/Repel-100-Insect-Repellent-100-Deet-1-fl-oz-Free-Shipping-/281733300155
http://www.ebay.com/itm/Set-of-3-Repel-100-Insect-Repellent-100-Deet-1-fl-oz-Free-Shipping/391183953026



Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию