Страницы: 1 2 След.
RSS
Посоветуйте компактный насос для Т-34
 
Стал счастливым обладателем Т-34. Интересует надёжный и, самое главное, компактный и лёгкий насос для приведения сабжа в плавучее состояние. Производительность может стоять на самом последнем месте. Главное в устройстве - компактность и малый вес. Ручные и ножные линейки Браво рассматривал. Есть что-либо ещё интересное по сути вопроса? Буду очень признателен!

 
Re: Посоветуйте компактный насос для Т-34

Если в Москве, можно попробовать насос -лягушку пласмассовую из Ашана для надувных матрасов. Покупал тоже по совету ребят со Скитальца, работает нормально. Цена была 190 руб, как помню. Это в отделе со всякими надувными вещами для лета. Если надо, могу сфотографировать. А в общем - обычная пластиковая ножная гармошка. качает не быстро, Тайгу 280 ВВ минут 10.
С уважением Вячеслав

O.S.
 
Re: Посоветуйте компактный насос для Т-34

насос bestway 30см
это написать в Яндексе, можно вместо bestway написать intex, но у бествея шланг немного получше.


но всегда самый компактный и лёгкий вариант - надувать ртом :)

Edited by white on 20/02/13 01:30 PM.

 
Re: Посоветуйте компактный насос для Т-34

to O.S.& white
Насколько данные изделия надёжны? Я, так понимаю, лягушка будет покомпактней бествэя? Что с весом? Какой существует альтернативный способ надувания лодки при форс-мажоре (потере насоса), кроме дублирования :-) Ротом, ротом...вы это серьёзно?

 
Re: Посоветуйте компактный насос для Т-34

Не знаю, как у бествея, а у интекса обратный клапан очень слабый (его даже вообще нет как такового, там только хитрая резинка). С лодками Акваграфики (где свои клапаны) - всё прекрасно, а с лодками "Вольного Ветра" -  как-то грустно получается.

А так - да, лёгонький интексовский насос ценой в сто рублей у меня два года прожил и ещё потом был отдан вместе с лодкой.... Неожиданная надёжность для такой фигульки.

 
Re: Посоветуйте компактный насос для Т-34

++Насколько данные изделия надёжны?++

я такими пользуюсь давно (ручными), у меня они умирают исключительно от старости, примерно года через 4-5 эксплуатации.
(в основном начинают рассыпаться шланги, манжета стирается и пропускает воздух, расшатывается соединение поршня со штоком)
но встречал отзывы что то у кого-то не так качают, то ломаются.

вес вышеприведённого бествея 270грамм вместе со шлангом. без шланга 190гр.


Про ртом я вполне серьёзно.
как то кат-4 надувал.

 
Re: Посоветуйте компактный насос для Т-34

тут или надежный или легкий и компактный

альтернативный способ - гермомешком со штуцером, один качает - другой зажимает шланг на вдохе.))

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Посоветуйте компактный насос для Т-34

лягушка имелась ввиду такая?


 
Re: Посоветуйте компактный насос для Т-34

Вполне доволен и успешно накачиваю "Викинг-3,8" ярославским насосом-лягушкой.

Вот таким.

http://gesshop.myinsales.ru/collection/lodki/product/%D0%9D%D0%B0%D1%81%D0%BE%D1%81-3

Штуцер меняется на "родной" к своим лодочным клапанам.
Шланг можно убирать внутрь насоса.

Geometr
 
Re: Посоветуйте компактный насос для Т-34

В ответ на:

Штуцер меняется на "родной" к своим лодочным клапанам.



У вольноветровских лодок нет клапанов. :( Кроме Тайги и, кажется, Одиссея. А у остальных - трубочки с затычками. Так что клапан должен быть у насоса и притом достаточно хороший.

 
Re: Посоветуйте компактный насос для Т-34

++++Коллега, а что может произойти с насосом в ненаселёнке?
========================================

Дык насосы  разные бывают...
Некоторые и ломаются...
Мое судно рОтом как следует не надуешь, и чопик не поможет 8-))).

Geometr
 
Re: Посоветуйте компактный насос для Т-34

У вольноветровских лодок нет клапанов.
_______________________________________

Тогда "лягушка" не подойдет...нет обратного клапана...
Меня она подкупила своей надежностью - скучно в ненаселенке  остаться без насоса.
Для  судна ВВ к насосу-лягушке я бы приколотил внешний обратный клапан, но такие развлечения - на любителя.

Geometr
 
Re: Посоветуйте компактный насос для Т-34

У вот такой(ну или похожей-2 жестких донца с "мехами") на второй сезон меха эти стали протираться "по сгибам-по гармошке"-клеить-безнадежно-оно же "живое"-в итоге-пару раз надували кат ртом-столько спирта сэкономили....
Исчо она тяжеленная и неудобная-все же лягуха с намертво вклеенным донцем-надежнее(Это все если серьезного давления не надо-говорят, что для нект лодок не годится...давление, панимаишь....)
С уважением...

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Посоветуйте компактный насос для Т-34

Тогда "лягушка" не подойдет...нет обратного клапана...



Смотря какая лягушка.
В некоторых есть.. а уж место под него в лягушке точно заточено
Или сделать, ..было в темах

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Посоветуйте компактный насос для Т-34

*** скучно в ненаселенке остаться без насоса.

Коллега, а что может произойти с насосом в ненаселёнке? Это я сугубо из интереса спрашиваю ;))) Ну, кроме "утонуть", на этот фактор надёжность и конструкция насоса не влияет...

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Посоветуйте компактный насос для Т-34

++++++лягуха с намертво вклеенным донцем-надежнее
========================================

Сколько-то лет назад купил лягуху. Остался недоволен -  при повышении давления в накачиваемой лодке  дно лягушки выскакивало.

Выбросил дно, заклеил прорезиненной тканью. Разочаровался - насколько раз накачаешь лодку - ткань начинает отдираться изнутри. Никакие клеи не помогали.

В том году купил современную лягушку, дно видимо по диаметру побольше - с трудом вставляется в новую лягушку, но зато последняя качает безукоризненно.

В запчастях купил новое дно большего диаметра, вставил в старую лягушку - качать стала безукоризненно.
Теперь я счастливый обладатель двух отличных лягушек  8-))).



Geometr
 
Re: Посоветуйте компактный насос для Т-34

*** Дык насосы разные бывают...
Некоторые и ломаются...
Мое судно рОтом как следует не надуешь, и чопик не поможет 8-))).

Бывают, что и ломаются, но и чинятся так же...
Это что же за судно, если не секрет?

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Посоветуйте компактный насос для Т-34

почти в припрыжку побежал смотреть на новые лягушки.
потому что главная причина, почему отказался от старых - это вылетание дна. со всякими приклеиваниями тоже трахался.
но правда за это время успел привыкнуть в ручным а-ля интекс, и теперь стал привередлив, в т.ч. и по скорости накачивания.


 
Re: Посоветуйте компактный насос для Т-34

Помню ещё прошлогодний спитч про  насосы. Это по вашей наводке мною была заменена лягушка на более легкий интековский  насос (в одиночный поход). Правда добиться от него чтобы качал в обе стороны хода поршня (как задумано), так и не получилось.

То Geometr
Если мне не изменяет "склероз", у Вас "Викинг-3,8". Странно, как тогда он укомплектовался ярославской лягушкой, видимо по наследству от другой лодки. Михайлов комплектовал свою продукцию уфимскими лягушками (сейчас не знаю). Отличие уфимки в том, что в корпусе есть гнездо для второго клапана, обратного. Но в гнездо это лепесток часто бывает не вставлен (вставлял сам - несложно).
Сейчас в "Акваграфике" идут со шлангом насоса доработанный ими щтуцер - спилили штырьки, отжимающие клапан ,Браво" при подсоединении. Викинговские клапана стали сами выполнять отсекающую функцию при накачке лодки.

Edited by Alexey7 on 21/02/13 12:37 AM.

 
Re: Посоветуйте компактный насос для Т-34

С лодками Акваграфики (где свои клапаны) - всё прекрасно, а с лодками "Вольного Ветра" - как-то грустно получается.
= = = = = = = = =

А не надо лодки ВВ дуть как  лодки от АГ. И будет весело. Они веть р а з н ы х систем (пока, хе-хе...)

Лодку  от ВВ и ротом мона надуть, не то что гармошкой за 200 р., а для АГ насосег путевый и посурьезнее обязателен.

Не путайте кислое с холодным.

При всем уважени...!

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!

Edited by zindolog on 21/02/13 04:25 PM.

Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Посоветуйте компактный насос для Т-34

To Капитан Туч
To Alexey7

У меня "Викинг 3,8".
Приобретал  непосредственно у Михайлова в "Акваграфике".

При заказе отказался от штатного насоса по причине - планировал использовать самодельный ручной насос-гармошку.
Гармошка не подошла - накачивать   "Викинг" оказалось неудобно - требуется большее давление насоса.

Вот и купил ярославскую "лягушку", поставил бравовский штуцер, весьма доволен.

Много лет хожу  на самодельной надувной лодке (вес 6 кг), склеенной  из "гермоукупорки" (тонкая прорезиненная двухслойная ткань военного назначения). Эта лодка легко надувается и ртом, и самодельной "гармошкой".

А вот "Викинг" надуть ртом до удовлетворительного  состояния у меня не получается - ткань ПВХ более грубая.

Geometr
 
Re: Посоветуйте компактный насос для Т-34

===  купил ярославскую "лягушку", поставил бравовский штуцер, весьма доволен  ===

В вашем выборе всё дело в штуцере. Возможно Вы даже не видели первоначальный вариант (в комплекте "Викингов" с насосом ещё два года назад). Те штуцера, при подсоединении отжимали клапана в открытое состояние. Ярославской лягушкой можно было бы гонять воздух туда сюда без результата.
Сейчас маленькая доработка штуцеров в "Акваграфике" это дело исправила - за что и уважаем, за внимание даже к мелочам.

Кстати этот пластмассовый штуцер изначально, в автономке, мною считался элементом риска - боялся случайно раздавить. Теперь их с собой у меня четыре (на фото выше) - перестал бояться. Советую, как минимум, возить запасной (весит наверно 5 - 10 гр).

 
Re: Посоветуйте компактный насос для Т-34

++++++Советую, как минимум, возить запасной (весит наверно 5 - 10 гр).
========================================================­=========
Тоже пришел к этому. Штуцер - элемент риска. Вожу.
И клапан Браво в запасе вожу. И ключ к нему. И пару гаек на весла.
Остаться без судна в тундре - тоскливо.


Geometr
 
Re: Посоветуйте компактный насос для Т-34

+++++Причём я плохо представляю, что можно сделать с насосом, чтобы его невозможно было отремонтировать до приемлемого состояния.

+++++В общем, проблема высосана из пальца.
==================================
Ну, Капитан, припечатал, так припечатал...

А по мне - насос должен быть надежным... вот и все...

Geometr
 
Re: Посоветуйте компактный насос для Т-34

*** А по мне - насос должен быть надежным... вот и все...

По мне - большинство из них достаточно надёжны.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Посоветуйте компактный насос для Т-34

*** А вот "Викинг" надуть ртом до удовлетворительного состояния у меня не получается - ткань ПВХ более грубая.

Удовлетворительное - это какое? Если речь идёт о форс-мажорном убиении насоса, что случается довольно редко, то ртом Викинг вполне надувается до состояния "без особого риска дойти до конца маршрута". Причём я плохо представляю, что можно сделать с насосом, чтобы его невозможно было отремонтировать до приемлемого состояния. Просто нужно: а) проверить насос перед походом; б) иметь вменяемый ремнабор
Ртом я надувал до плавучего состояния ПСН-10, ежели что...
Даже в случае полной потери насоса (самого меха), остаётся проверенный поколениями катамаранщиков способ накачки гермой с использованием оставшегося шланга (хотя бы отрезка сантиметров 10)
В своё время на Нарыне, в КНВ были утоплены оба насоса, остался один шланг. Накачали рафт и два катамарана-двойки с нуля и прошли на этом Малый Нарын и нижнюю часть Нарына.
В общем, проблема высосана из пальца.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Посоветуйте компактный насос для Т-34

легкий интековский насос (в одиночный поход). Правда добиться от него чтобы качал в обе стороны хода поршня (как задумано), так и не получилось.



Не все интековские насосы двухходовые
Бывают и обратным ходом - откачивают.

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Посоветуйте компактный насос для Т-34

В ответ на:

Лодку от ВВ и ротом мона надуть, не то что гармошкой за 200 р., а для АГ насосег путевый и посурьезнее обязателен.




Ну... про гармошку не знаю. Тут маленький интексовский ручной насос предлагался. И такой насос у меня накачивал Викинг до звонкого звона, а Спорт - только до совсем вялого состояния. Пришлось выпрашивать лягушку (с клапаном) у другого обладателя вольноветровской лодки. И докачивать. Причём - не до звона, как Викинг, а поменьше.

 
Re: Посоветуйте компактный насос для Т-34

И клапан Браво в запасе вожу



Таки - да.. :((
При забывании нормально закрыть клапан заглушкой - пипка клапана легко обламывается.. :((

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Посоветуйте компактный насос для Т-34

И такой насос у меня накачивал Викинг до звонкого звона, а Спорт - только до совсем вялого состояния
= = = = =

Может просто без клапана Вы не умеете? Но это не проблема насоса. При все том же уважении....

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию