Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Первая лодка для "Чайника"
 
Давно озабочен выбором более-менее универсальной лодочки для ПВД и несложных походов.
Предполагаются ПВД по речкам или озерам Ленинградской и Вологодской области, а также возможны более продолжительные выезды на Вуоксу. Пороги серьезные проходить не предполагается.
Опыт минимальный - Трехдневный выезд на Вуоксу на старом подтекающем (старая резиновая шкура) Салюте с друзьями.
Правда покатались довольно активно, в частности возвращались при довольно сильном волнении.

Хочу взять двушку или трешку, так как предполагаю кататься с друзьями, да и сын подрастает (пока малец - 3,5 года).
Выбираю из надувнушек или надувнушек с элементами каркаса, поскольку авто нет и тащить на горбу придется.
Мои ТТХ: рост 182, вес ~100 кг. Друзья тоже крупные.


На примете следующие варианты:

- Викинг 4,7 (плюсы - устойчивостьна курсе и монобаллон, вместительность
минусы - как бы кильсон не поломать, вес)
- Тайга 430 (плюсы - цена, вместительность, вес
минусы - есть нарекания по качеству и возможны проблеммы с баллонами)
- Налим 300  (плюсы - цена, вместительность, вес
минусы - тихоходность и вроде качество изготовления снижается)
- Хатанга Викенд (плюсы - монобаллон, предполагаемые кондовые материалы,
минусы - вместительность, вес, как поведет себя на Вуоксе при ветре и волнении не совсем понятно)

Желательно чтобы можно было справиться с лодкой и в одиночку.

Прошу форумчан высказаться по этим лодочкам.

Edited by sokol78 on 24/02/14 11:41 AM.

 
Re: Первая лодка для "Чайника"

Очень рекомендую внимательно прочитать все обсуждения на этом форуме, посвящённые надувастикам. Там все есть, кроме Weekend, про которую Вам вряд ли кто расскажет, лодка АБСОЛЮТНО новая, в прайсе Стрима появилась недели две назад.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Первая лодка для "Чайника"

Уже где-то год как читаю)

Выше выложил варианты, которые считаю приемлемыми для себя.

Есть противоречивая информация по надувастикам. Те же Налимы кто-то считает неприменимы на озерах, а кто-то рыбачит на Налиме в километре от берега на заливе, при волнении, хотя сам большим байдарочным опытом не обладает.
Кто-то на Щуке по морям рассекает.

Есть сообщение, что на Викинге 4,7 на Вуоксе при довольно сильном ветре двое не смогли выгрести против ветра. Другие спокойно и по Вуоксе ходят и по Белому морю и т.п.
Кто-то шкуру Викинга по прошествии 2-3 лет не попортил, а кто-то клеит по кильсону в первом же походе несколько раз.

В общем, чем больше читаю форум, тем больше путаюсь в выборе. Не сказал бы что в голове каша, но "в чем правда" затрудняюсь понять.

Вроде бы Тайга - лодка более ходкая чем Налим и более современно сделанная. Однако есть мнения, что зарывается носом в волну, качество пошива сильно нестабильно...

Хатанга Викенд в этом смысле вроде-бы разумный компромисс. И монобаллон и довольно скоростная по форме и производитель известный. Кильсона нет - ломаться нечему. Вопрос в том, пойдет ли по озеру против ветра?

 
Re: Первая лодка для "Чайника"

Простите, Вы всё это прочитали здесь? И после этого хотите, чтобы Вам ещё раз сказали то же самое?
Против ветра (если это не шторм) идёт любая лодка, вопрос в умении грести и управлять. Ну и скорость и трудозатраты будут разные. Ни одна из вышеперечисленных Вами не является озёрной, поэтому ждать чудес не надо.

И ещё, для того, чтобы употреблять фразы типа "есть мнение", нужно обладать вменяемой статистикой этих мнений, а не словами одиночек, распостивших персональное мнение на множестве ресурсов.
А уж аккуратность использования и выбор маршрута зависит от человека, а не от лодки. Ну и от случайностей тоже. Моя супруга на Викинге 3.4 прошла довольно много порожистых речек, а пропорола днище на озере. Как Вы считаете - это показатель?
А вообще всё, что Вы перечислили, имеет только одно общее: это - надувастики туристского класса.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Первая лодка для "Чайника"

А сиденья у Хатанги Викенд можно сдвигать?
По фото гребцы имеют места ровно столько, чтобы вытянуть ноги. Если сдвинуть сиденья назад, то ребенок хоть сможет посидеть отдельно в лодке, а не у мамы на ногах.
Все же, для меня определяющим является поместится ли семья в лодке.
Друзьям могу дать покататься, кого-нибудь одного взять на борт в ПВД, а там пусть сами разбираются - таскать старый Салют (который больше в плавании не был) или приобретать что-то более удобное.

 
Re: Первая лодка для "Чайника"

Добавлю своих три копейки в сомнения - Викинг - для озер лучший из всех предложенных вариантов, а Хатанга с открытой декой - максимально универсальна, т.е. на узкой речке ее ворочать легче вам будет, но парусить (при равных загрузках) больше будет Хатанга. Weekend, будет тесноват под озвученные цели, два больших мужика, несложный поход, но зато оптимален при комбинации с сыном. Устойчивость лучше у просто Хатанги, т.е. для рыбалки и детской шалости она оптимальнее. Думается ваш выбор Хатанга 2 или Weekend.
Хотя ... .
:)

Производство вёсел, байдарок, пакрафтов, специализированных гермоупаковок для комбинированного и вело туризма
 
Re: Первая лодка для "Чайника"

Три крупных мужика на несколько дней не влезут ни в одну из перечисленных лодок, как мне кажется. :)

Проблема ненадёжности продукции Вольного Ветра сильно преувеличена. Это хорошая фирма.

У Хатанги Викенд нет "кондовых материалов". Кондовые у всех предыдущих Хатанг, а у этой, судя по сайту, 750 г/кв. м. Это разумное конструкторское решение, учитывая наличие надувного дна и предназначение лодки, но "кондовостью" это не назовёшь. :)

Кильсон Викинга так просто не сломать.

Покупайте любую лодку, всё равно что-то не понравится. :) Я бы выбрала Викинг... я его и выбрала когда-то в качестве первой лодки. Но потом можно будет уже выбирать по своему опыту, который гораздо.... хм... релевантнее интернетовского.

 
Re: Первая лодка для "Чайника"

Мне и нужно, чтобы более опытные люди, возможно попробовавшие большинство из выбранных лодок, классифицировали выбранные мной варианты.

На том же Салюте мы по Вуоксе выгребли против ветра при приличном волнении. Волны были с барашками и временами захлестывали лодку. Напарник потом еще один умудрился вернуться на острова. Я так понимаю ни одна из перечисленных надувнушек на это не способна.

Про Тайгу - это все же не единичное мнение. Зря Вы меня пытаетесь подозревать в необьективности.  Мне не очень интересно приводить все ссылки, но даже положительно отзывающиеся о лодке люди обычно указывают на нестабильность качества. Я, конечно, могу напрячься и найти эти источники, но не для этого начал общение.

 
Re: Первая лодка для "Чайника"

=== На большом озере в открытом викинге мне было бы страшновато. ===

А почему страшно-то..., это же надувастик..., и залитый не потонет...
Не комфортно другое дело..., и то, чтобы словить волну, что нахлещет полное корыто, - надо быть безбашенным...

 
Re: Первая лодка для "Чайника"

Вот, поэтому всегда говорю - пишите про цель приобретения лодки и условия эксплуатации. Безусловно, лодка без жёстких элементов более комфортна для приверженцев "разгильдяйского" отношения ;))) Если вопрос именно в рыбалке, то тут Вам более аргументированно ответит LeonidS.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Первая лодка для "Чайника"

Немного офф. Ссылки - это и дубли на разных ресурсах, это и перепосты друзей и многое другое. Обычно статистика набирается по рекламациям. Я Вас ни в чём не "подозреваю", просто констатирую факт ;))) Чем хорош (и плох) интернет - тем, что один пользователь, зарегистрировавшийся на разных ресурсах под разными никами, может организовать волну негатива. Это, кстати, относится не только к продукции Вольного Ветра.

Салют - достаточно низкосидящая лодка, а Вуокса - достаточно мелкий водоём, поэтому перехлёст и барашки не дают реальной картины. При мордотыке вполне идётся и на Викинге, и на Аккорде, только приходится часто чалиться, чтобы передохнУть. При боковом ветре 5-7 м/с на Викинге без навыков опоры на весло просто стрёмно. Вопрос не в конструкции лодки, а в её ширине и высоте посадки гребца. Круглые борта большинства надувастиков так же способствуют перевороту при достаточно большом углу крена.


Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Первая лодка для "Чайника"

Более серьезных водоемов не планирую. Возможна поездка в тверскую область - озеро Волго.
Там порыбачить вдоль берега. Далеко не полезу, поскольку волнения там случаются.

Тоесть, по посадке из выбранных мной вариантов при ветре наиболее выгодной бужет Викенд и Викинг.
Они, насколько я понимаю, более озерные лодки, чем Тайга и Налим.
Викинг мне более удобен опендек, так сподручнее будет следить за  ребенком и рыбачить.

По Викингу меня смущают возможные проблеммы с кильсоном. Не являюсь аккуратистом по жизни и постоянно контролировать что где в лодке как лежит, куда ноги поставить и т.п мне непросто. В Викинге с его трубой на дне лодки это, видимо, необходимо.
Опять же, лодка длинная и смогу ли я в одиночку управлять Викингом 4,7, особенно на небольших речках.

 
Re: Первая лодка для "Чайника"

У меня есть викинг и щука. Для ПВД викинг (как и любой монобаллонник) имхо удобнее. На речке легко вымыл, протёр тряпочкой и в рюкзак, дома раскинул на полдня -  высушил до конца. Щуку пихаешь в рюкзак мокрую и часто грязную, по дороге домой из рюкзака течёт, дома нужно место, чтобы на 2 недели её надуть и высушить... Но я её тоже люблю, для мелких речек.

На большом озере в открытом викинге мне было бы страшновато. В закрытом - замечательно. Если открытая лодка на озере, то нужен самоотлив, тогда не страшно.  Кильсон не очень хрупкий, но я один раз таки погнул - заменил легко и задёшево.

 
Re: Первая лодка для "Чайника"

А в чем проблемма управления Викингом 4,7 в одиночку на озере?
Кильсон и штевни должны обеспечивать большую устойчивость на курсе, чем у того же Викенда.
Стало быть махать веслом придется меньше - управляется экономнее.

На мелкой узкой речке будет, конечно, удобнее Викенд. Маневрировать Викинг будет хуже в силу своей длины и тех же кильсона и штевней. Однако по отчетам в интернете на Викинге 4,7 люди ходят по небольшим речкам, правда в основном двойкой.

А насколько примерно грузоподъемность снизится без надувного дна?
Сейчас наш семейный вес где-то 210 кг. Как раз паспортная грузоподьемность Викенда, но, я так понимаю, паспортные данные несколько занижены от реальности.


 
Re: Первая лодка для "Чайника"

Приезжайте на Скитулец и сами попробуйте халявную Хатангу...
http://www.skitulets.ru/forum/index.php?topic=3729.0
...и прочие варианты.  Делов-то на одни выходные :)

Edited by Капитан Туч on 25/02/14 06:16 PM.

 
Re: Первая лодка для "Чайника"

Да и впечатления от такого сплава ничего не дадут для хождения по озеру ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Первая лодка для "Чайника"

Вы когда советы даете думаете или лишь бы по клаве постучать?
Рекомендуете полному чайнику ехать на сплав на Вашану, а сопровождать и спасать его Вы лично будете или на организаторов повесите эту заботу? К тому же топикстартер несколько другие задачи ставит перед лодкой, чем маловодная коряжистая Вашана.

 
Re: Первая лодка для "Чайника"

> Рекомендуете полному чайнику ехать на сплав на Вашану
где ты этот бред вычитал? Чайнику рекомендуют ехать на Скитулец и попробовать там хатангу, пока дают, а не проходить на ней дистанцию.



 
Re: Первая лодка для "Чайника"

В семье нас трое, но сын пока малец совсем. В крайнем случае и у мамы на коленях посидит, грести все равно мне.

На салюте мы втроем с друзьями катались. Тут у меня хотелки вначале были, чтобы лодку на троих взрослых взять, но похоже для меня
это не оптимальный вариант. Если надувнушка - то баржа получается здоровенная. Даже Хатанга-3 это втроем, похоже, скорее на ПВД.
На налиме 300-ом втроем можно, судя по отзывам, хотя и тесновато. На викинге 4,7 при крупных трех мужиках, видимо не разместиться.
У нас у троих сейчас свой вес уже за 280 кг. Растем ).
Получается лодку я хочу взять для себя ;-), прикипел с одной вылазки к байдарке, но одному все же скучно.
Посему хочется иметь возможность с братом или другом покататься.
Ну и семью хотя бы прокатить часок по озеру не помешает, а со временем и сын подрастет.

Пока оптимальными для себя вижу Викинг 4,7 и Хатангу Викенд.
В крайнем случае, чтобы покатать семью в Викенд, уберу надувное дно и поставлю гермы как распорки.
Места в Викенде должно прибавиться для ног.



 
Re: Первая лодка для "Чайника"

Мы когда с друзьями на Салюте по Вуоксе плавали, у него шкура старая резиновая подтекала.
Шкура  латаная-перелатаная. Перед покатушками за недельку мы ее каким-то клеем промазывали.
Лодка Салют-3 была загружена нами килограмм на 280 с лихом.

В итоге, все равно вода в лодке на дне была, плюс вода с весел, плюс захлестывало иногда. В принципе, это никак не мешало, даже когда плыли при сильном ветре и волнении.
Я единственный из нашей компании кто хоть как-то озаботился безопасностью и перед отбытием на острова проплыл тестовый кружок, чтобы посмотреть сколько поступает воды.
Самый опытный из нас водник - хозяин лодки, даже не сомневался в ее надежности. Говорил что с отцом по Ладоге ходили от острова к острову даже без спасжилетов (однако, он был единственным из нас, у кого были при себе спички в водонепроницаемой упаковке). Я бы на такое не решился, хотя хорошо плаваю.

На надувнушке, думаю, с непотопляемостью еще лучше. Особо вода в лодке меня не напрягает по опыту покатушек на Салюте. С ребенком собираюсь кататься с предельной осторожностью, как минимум поначалу, в местах с минимальной вероятностью потонуть.


 
Re: Первая лодка для "Чайника"

Не вышло автор авторизоваться с яблочного планшета.:(

На Скитулец конечно приезжать на тесты не стоит. Это с горяча совет дан.

Надо вам по четче цели и задачи сформулировать. А то вас то трое, то вы с другом максимально.
Но чисто теоритически, я вам вот что скажу: маленькую перегруженную лодку вертеть тяжелее не догружённой большой. Догружать большую,чтобы меньше парусила- не проблема.
Едут длина и штевни. 21 кг это с фантиком, без весел. Прядите в Москву на выставку и примерьте разные лодки на себя. Думаю много сразу станет ясно.

Производство вёсел, байдарок, пакрафтов, специализированных гермоупаковок для комбинированного и вело туризма
 
Re: Первая лодка для "Чайника"

Хатанга 3 это уже баржа конкретная. Грести, если с семьей, буду я. На жену особо не расчитываю.
Такую лодку парусить наверное будет сильно на озерах и вологодские речки уже отпадают, как я ее вертеть буду на мелководье. И вес 21,5 это скорее всего без упаковки.
Тут скорее Одиссей 4,8, хотя бы по весу выигрывает, ну и Викинг 4,7.
К тому же не исключен вариант, что жена сходит в ПВД и остынет к этому делу.

С Викендом я и один должен справиться. Как сын подрастет, так  и вместе походим.
С братом по вологодчине также можно порыбачить.

Думаю, подождать первых отзывов по эксплуатации Викенда, хотя бы со скитульца и определяться.
Спасибо всем, кто помог  советами по выбору лодки.

 
Re: Первая лодка для "Чайника"

Ну не знаю... когда в лодку, даже надувную, постоянно и серьёзно хлещет вода... и там накапливается... я воспринимаю это как сильно нештатную ситуацию, и потому боюсь.  Может, потому что чайник... но и спрашивающий - тоже.

 
Re: Первая лодка для "Чайника"

Для себя, проанализировав наше путешествие на Салюте, я примерно такие же выводы сделал.
Учитывая как быстро на Вуоксе изменилась погода и как сложно нам было сориентироваться
(нарезали лишних пару кругов при ветре и волне) когда плыли обратно, мы очень легко отделались.

Меня еще сильно удивил рассказ хозяина лодки, когда он, еще школьник 5-6 класса с сестрой, матерью и отцом по Ладоге без спасжилетов ходили. Вроде им с других лодок кричали - куда с детьми без спасжилетов, а они не обращали внимания - все плавать хорошо умеют. Причем, отец у него опытный турист - лет 10 на байбарке регулярно ходивший.

 
Re: Первая лодка для "Чайника"

Редкие везунчики. :)


Все ладожские скалы заставлены крестами, веслами и табличками. Хорошее напоминание о спасике.

Производство вёсел, байдарок, пакрафтов, специализированных гермоупаковок для комбинированного и вело туризма
 
Re: Первая лодка для "Чайника"

+++Стало быть больше парусит на ветру+++

Насчет парусности - IMHO, все эти мелкие различия - фигня :) На фоне парусности, добавляемой экипажем (и вещичками - если только их не удалось все уложить ниже бортов).

А вот на что, пожалуй, стоило бы обратить внимание (это именно для озера) - диаметр борта. У Хатанги-3 и Викинга 4.7 он 29 см, а у Хатанги Викенд - 26 см. Диаметр борта довольно сильно влияет на забрызгиваемость/заливаемость волной - и здесь разница в 3 см может быть уже заметна (в отличие от парусности).

 
Re: Первая лодка для "Чайника"

=== когда в лодку, даже надувную, постоянно и серьёзно хлещет вода... ===

Вот эта ситуация сама собой не происходит, в неё нужно специально влезть (если мы про озеро, а не про пороги).
Добавлю сюда свой маленький опыт: в 2012-м в шторм, посреди Ловоозера, волна накатывала выше головы, и то, больше подбрасывала на гребень, чем заливала (открытый викинг).
Здесь больше момент психологический: надо просто разок увидеть, как рыбачки спокойно пригребают, сидя в надувнушке полной воды (словили непогоду) и не переживают...

 
Re: Первая лодка для "Чайника"

В ответ на:

Самый опытный из нас водник - хозяин лодки, даже не сомневался в ее надежности. Говорил что с отцом по Ладоге ходили от острова к острову даже без спасжилетов (однако, он был единственным из нас, у кого были при себе спички в водонепроницаемой упаковке).




Вы такими фразами местный народ пугаете. :)

Спасжилет на ребёнка - всегда, спасжилет на себя - всегда, кроме как на маленьких речках летом, все вещи в специальные гермоупаковки, привязываемые к лодке (за специальные крепления, за надувное дно, за кильсон - смотря какая лодка). Как меньше лишних верёвок и всего, за что можно зацепиться. Чисто-синтетическая, а лучше специальная одежда в холодное время года. И учиться узнавать возможные изменения погоды, если на большом озере. По сравнению с этими вещам вопрос, какя должна быть лодка - совершенно третьестепенный.

 
Re: Первая лодка для "Чайника"

Целиком и полностью согласен с Эммой. Она тонко подметила самую суть в вашем посте.
По лодке скажу так: в викенде конечно сидушки двигаются, как в во всех Хатангах, но в пределах 20-30 см. На фото гребцы размещены  с учетом диффирента. Разместиться втроем да еще и с минимальным набором вещей не выйдет, ИМХО. Ну или какие то шпроты получаться, если ребенок не грудной. В общем цель экономить на весе лодки поставленная вами, как мне кажется, идет в разрез с потребностями. В добавок Салют шел у Вас загруженный очень сильно и от этого остойчивость увеличивается значительно, т.к. лодка притоплена здорово. С надувной лодкой если так поступить, то она то же будет поостойчивее, но вот ТРИ человека, это ТРЕХ местная лодка. Тут уж как хотите, а Уикенд это ДВА места и точка. По остойчивости емкости хорошие варианты под ВАШИ нужды, как и писал ранее, Хатанга 3 и Викинг 4,7, вот среди них и думайте, Щуки, Налимы, Тайги - ну вы наверное про них уже много прочли, там то же есть многоместные варианты. Викенд - если брать две лодки, т.е. двушку для одного родителя и ребенка+ багаж и однушку для второго +багаж. ИМХО самый универсальный вариант на троих.
А по весу, помните сколько весил Салют? Два викенда или Хатанга 3 будут весить меньше.

Edited by mch on 25/02/14 02:36 PM.

Производство вёсел, байдарок, пакрафтов, специализированных гермоупаковок для комбинированного и вело туризма
 
Re: Первая лодка для "Чайника"

+++Чайнику рекомендуют ехать на Скитулец и попробовать там хатангу, пока дают, а не проходить на ней дистанцию.+++

Правда нифига непонятно, что из эдакой "пробы" он для себя полезного способен вынести? :)

Качество изготовления и внешний вид - у всех "нормальных" будет примерно одинаково выглядеть (про "Налим" не говорю - особая статья :) А как оно поведет себя на озере - на Вашане этого и близко не проверишь.

Edited: Правда, я давно и довольно категорически утверждаю, что идеальная озерно-развлекательная-рыболовная лодка - это Викинг 4.7 с открытой декой и распашными веслами :) Хоть для двоих, хоть для одного (один я очень часто плаваю по большим водоемам типа МосМоря - и особых проблем не заметил даже в "условный шторм").

Edited by LeonidS on 25/02/14 09:01 PM.

Страницы: 1 2 3 След.
Добавить публикацию