Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Осень. время греть свои тушки в палатках..
 
Каждый год одно и тоже..
таёжная глухая речка. осень. непрерывный дождь и непрерывный сопутствующий холод.  даже не сколько холод сам по себе - сколько именно сырость.. с хорошим костром в такую погоду тоже зачастую  случаются неслабые проблемы.. поэтому достаточно тошно ночью продрогшему заползти в отсыревшую в палатку..скинуть болотные сапоги.. частично переодеваться в  сухое, если оно конечно есть.. и заползти, укутываясь от промозголой  сырости,  в  воглый спальник.. ей богу - в ноябре холоднее, но не так противно как сейчас в сеньтябре..

А вот хорошо бы - засыпая под шум бобровой плотины - засунуть в спальник вместе со своей тушей кусок  чего-нибуть достаточно тёплого.. чтобы побыстрее согреться  и - желательно - начать сохнуть прямо в спальнике.. жар как говориться костей не ломит..

только вот где его взять жар то ? :

- не всегда же можно брать с собой горячую даму сердца..  
- а нагретый камень завернутый в свитер совсем даже не то.. и очень даже неудобно - почти так же как и ПЭТ с горячей водой..
- каталитические грелки хороши конечно.. но надо таскать  с собой бензин.. да и надо их штуки 2-3.. не меньше..
- аналогично химические грелки.. бензина не нужно.. но опять же одноразовые..
- электро-подогрев пока экзотика..да и тоже АКБ хватает обычно на один хороший раз поспать..

интересуют  мысли и опыт мирового туризма по  снаряжению в данном плане..  а то скоро опять на рыбалку..

с уважением - J.

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Осень. время греть свои тушки в палатках..

Берите с собой Кота, желательно Сибирского - Мордастого такого! Коты теплые! И будет с кем улов разделить :-D

---------------
Tourist from Belarus   .

Edited by IfromBY on 16/09/14 01:26 PM.

---------------
Tourist from Belarus   .
 
Re: Осень. время греть свои тушки в палатках..

Тоже, нашли  проблему.
Литровая бутылка горячей воды в ноги и вопрос решен.

>и очень даже неудобно - почти так же как и ПЭТ с горячей водой..

Это чем неудобно? Процедура подготовки 3 минуты - нагреть на горелке литр воды.




 
Re: Осень. время греть свои тушки в палатках..

есть солевые грелки, их восстанавливают кипячением, но тяжеленькие они

А были б горы потеплее, мы б не слазили...
А были б горы потеплее, мы б не слазили...
 
Re: Осень. время греть свои тушки в палатках..

как насчет печки а-ля Странник59?

 
Re: Осень. время греть свои тушки в палатках..

=== Берите с собой Кота, желательно Сибирского ===
там росомаха рядом лазила чёрная как собака - она бы сожрала кота то.. кошатина  для них что псина для корейцев..


__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Осень. время греть свои тушки в палатках..

=== Литровая бутылка горячей воды в ноги и вопрос решен.  ===
итровая?  .. не.. вопрос не решен.. поскольку сей девайс заснуть даст - поспать нет..

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Осень. время греть свои тушки в палатках..

=== есть солевые грелки, их восстанавливают кипячением, но тяжеленькие они ===

то что  тяжеленькие - не страшно..
спасибо - посмотрю что это такое..



__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Осень. время греть свои тушки в палатках..

=== как насчет печки а-ля Странник59? ===

да уж.. печка - это радикальное решение, но громоздкая она.. для таёжной осенней рыбалки по мелкому ручью где не сколько сплав сколько волок, обнос и протискивание.. опять же палатка нужна другая..

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Осень. время греть свои тушки в палатках..

солевая грелка штука бесполезная. работает минут 20, если два цикла сразу то 40 (охлаждение после кипячения и нагрев катализатором) Кипятить долго. Расход газа опять же. Так что каталитические грелки и плоская фляжка с хорошим бензином. А если вес по барабану то почему бы мини типи не соорудить, внутри ништяк должно быть.)

 
Re: Осень. время греть свои тушки в палатках..

=== Так что каталитические грелки и плоская фляжка с хорошим бензином. ===

сейчас тоже всё чаще думаю об этом варианте - только грелки надо штуки 3.. лучше 4..   и хорошего качества..


=== почему бы мини типи не соорудить, внутри ништяк должно быть ===
пробовал нечто несколько лет назад..  действительно неплохо.. но только очень хлопотно по сравнению с простой палаткой..

если нет дождя то лучше всего спать у костра.. сзади тент..




__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Осень. время греть свои тушки в палатках..

Так а что еще надо?
Если тушка заснула - она спит.


 
Re: Осень. время греть свои тушки в палатках..

=== если тушка заснула - она спит.  ===

всё верно - особенно если вечером хорошо свежей рыбкой водку закусить..
однако к утру всё же зябко бывает..
уж очень охота чтобы ваша "литровая бутылка" всю ночь тёплая была..  :))



__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Осень. время греть свои тушки в палатках..

Это совсем другой разговор.
Если некомфортно засыпать - ПЭТ оказывает некоторую помощь.
А если утром зябко - надо просто купить/сшить спальник потеплее.

 
Re: Осень. время греть свои тушки в палатках..

Может просто постараться нивелировать негативные факторы? Болотники поменять на нормальные вейдерсы, а в палатке использовать 500-700 граммовый пуховый кокон и синтетический конденсатник из какой-либо микроволоконки типа прималофта...

 
Re: Осень. время греть свои тушки в палатках..

заведите собаку! а лучше двух..как эскимосы)

а где колбаса?!!
а где колбаса?!!
 
Re: Осень. время греть свои тушки в палатках..

А лучше много собак... как корейцы! ;)

 
Re: Осень. время греть свои тушки в палатках..

Так а что мешает в дождь спать у костра под тентом-крылом? Костер-продольный-по ветру, тент-обрезом по костру, задний край прижать к земле-и там, под крылом и спать? Если тент большой-то и углы верхние можно к земле опустить-будет открыто только со стороны костра... Мы так неск дней жили в походе-у приятелей палатка расползлась по швам-так в итоге и жалеть об этом перестали...
С уважением...

Федор
...Всегда забывая запомнить...

Edited by pickss7 on 17/09/14 11:38 AM.

Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Осень. время греть свои тушки в палатках..

> заведите собаку!
ага, взял я как-то свою на осенний слет, тоже думал - до кучи, грелка будет.
Эта зараза напоследок, когда солнышко уже село, основательно искупалась в луже, у костра толком не высохла, и, когда мы улеглись, я обнаружил, что дрожит так, что вся палатка ходит ходуном.
Пришлось свое мокрое и грязное чудо запихать себе в спальник, где, через некоторое время, отогревшись, она благополучно захрапела и завоняла. ;-)

А еще ихние блохи - кусаются.






 
Re: Осень. время греть свои тушки в палатках..

Thymallus :
=== Может просто постараться нивелировать негативные факторы? ===

я уж думал посоветуете помолиться :))

===  Болотники поменять на нормальные вейдерсы, а в палатке использовать 500-700 граммовый пуховый кокон и синтетический конденсатник из какой-либо микроволоконки типа прималофта ===

эко Вы замахнулись - однако Ваше предложение требует почти полной смены экипировки..

----------------------------------------------------------------------

shaman08:

=== заведите собаку! а лучше двух..как эскимосы ===

собака  - это серьёзно.. собака это прежде всего друг.. а друзей по поводу не заводят..
да и где их содержать?

---------------------------------------------------------------------

pickss7:
=== Так а что мешает в дождь спать у костра под тентом-крылом?  ===

в дождь у костра? наверное только со специальным  тентом который защищает костёр от дождя.. иначе надо будет суетиться вокруг огня всю ночь..
обычно - в сухую погоду - у меня костёр сам горит практически всю ночь.. но не в дождь который идёт сутки непрерывно..

тогда уж действительно - лучше нечто вроде типи.. с которым возни на порядок больше чем с палаткой...

=== Костер-продольный-по ветру, тент-обрезом по костру, задний край прижать к земле-и там, под крылом и спать? Если тент большой-то и углы верхние можно к земле опустить-будет открыто только со стороны костра... Мы так неск дней жили в походе-у приятелей палатка расползлась по швам-так в итоге и жалеть об этом перестали ===

Федор, я понимаю Вас, но вспомните сколько вы там возились дабы так хорошо обустроеться..? и ведь наверняка ещё и условия были удачные - деревья.. там удобно стояли.. рельеф.. дрова горели долго и без искр?

но всё равно спасибо однако - Вы меня своим постом натолкнули лбом на мысль подумать  об СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕНТОВОЙ ПЕЧКИ.. внимание(!) -не печки для палатки, а именно специальной печки для обогрева тента.. теоретически она должна быть существенно проще, легче и компактнее обычной печи..обязательно достаточно "долго играющей".. и работающей под дождём..

с уважением - J.  


__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Осень. время греть свои тушки в палатках..

А почему-бы просто не использовать газовый обогреватель?
http://kovea.ru/catalog/turisticheskie-infrakrasnye-gazovye-obogrevateli-i-grelki/
благо, выбор велик

---------------
Tourist from Belarus   .
---------------
Tourist from Belarus   .
 
Re: Осень. время греть свои тушки в палатках..

Как владелец девайса под названием Fireball могу сказать, что ставить их в палатку не рекомендуется - конкретно попахивает газом. Кроме того, девайс жрёт за ночь один 220-граммовый баллон на минимальной мощности.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Осень. время греть свои тушки в палатках..

Ну значит - вечером бутылка, утром обогреватель.
Я еще в межсезонье использую флисовый или поларовый вкладышь в спальник - для улучшения тепловых свойств.

---------------
Tourist from Belarus   .
---------------
Tourist from Belarus   .
 
Re: Осень. время греть свои тушки в палатках..

***Я еще в межсезонье использую флисовый или поларовый вкладыш в спальник - для улучшения тепловых свойств.

Имхо это правильнее, хотя и больше места занимает. Но не больше коробки с газовым обогревателем ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Осень. время греть свои тушки в палатках..

+++Может просто постараться нивелировать негативные факторы? Болотники поменять на нормальные вейдерсы, а в палатке использовать 500-700 граммовый пуховый кокон и синтетический конденсатник из какой-либо микроволоконки типа прималофта..+++
еще прималофтовые брюки + свитерок из него
да менять нужно много в снаряге, но теперь такой кайф по вечерам..... конечно если не сразу с этого начал, а уж кто стартовал с брезентух, тот меня поймет )))

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Осень. время греть свои тушки в палатках..

=== А почему-бы просто не использовать газовый обогреватель? ===

спасибо - открытый огонь в палатке - "очкую".. :))
жаль что газовых каталитических не видел в продаже

поэтому пока остановился на 4-х штуках Pocket Warmer M ( обойдётся примерно в 4-ре тысячи)
на 4-ре грелки надо 100 грамм бензина.. терпимо..
да и повозиться раз в сутки с бензином - 10 минут - это тоже не проблема..

http://kovea.ru/catalog/items/kataliticheskaya-grelka-kovea-vkh-pw05m-pocket-warmer-m/

с уважением - J.

P.S.  как вышли из тайги - так дожди прекратились.. обидно..





__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Осень. время греть свои тушки в палатках..

провонять весь спальник и палатку бензином не лучшее решение.

 
Re: Осень. время греть свои тушки в палатках..

=== провонять весь спальник и палатку бензином ===

думаете будет вонять? у товарища есть такие - парочка - вроде не воняют..

=== не лучшее решение ===

скажите лучшее - конечно если это не куртка из шкуры единорога :))

с уважением - J.

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Осень. время греть свои тушки в палатках..

> таёжная глухая речка. осень. непрерывный дождь ...таёжная глухая речка...
> с хорошим костром в такую погоду тоже зачастую случаются неслабые проблемы

В тайге с устройством костра проблемы? М.б. их попробовать решить, тогда и с обогревом спальника проблема снимается (при наличии хорошего спальника, ес-но).

-----------
Берега реку берегут...
-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Осень. время греть свои тушки в палатках..

=== В тайге с устройством костра проблемы? М.б. их попробовать решить, тогда и с обогревом спальника проблема снимается ===

совершенно с Вами согласен -  при наличии хорошего костра  и укрытия от дождя нет проблем обсохнуть..
и лечь спать во всем сухом..  
иногда бывает везёт - когда, к примеру,   есть возможность встать и разжечь огонь под старыми густыми ёлками.. или кедрами..  там сухо.. дождь не заливает ветра ноль и  обычно полно хороших дров..   но такое счастье выпадает не всегда..

а разжечь огонь на голом острове посреди бобровой запруды посреди ивняка под непрерывным дождём дело не простое.. даже если костёрок сверху прикрывает накат из бревнышек.. приготовить еду и посидеть рядом  закутавшись в плащ ещё как то можно - обсушиться - нет..  а уже совсем темно и другое место искать себе дороже..

хорошо бы для подобных случаев иметь подходящий  тент и специальную печку самой  примитивной конструкции по типу длинной такой бочки без дна..ну  или трубы  большого диаметра..положить её на краю тента..  напихать внутрь её дров потолще и пускай они горят в полметре от  страждущего.. и вода костёр не заливает.. и искр нет..
и гореть будет долго.. особенно если сырой берёзы на угли  напихать.. сплошная красота..

из толстой фольги чтоли попробовать такую фигню сделать?.. дак алюминий наверное прогорит быстро ?

с уважением - J.


__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
Страницы: 1 2 3 4 След.
Добавить публикацию