Страницы: 1
RSS
Подделки байдарок Щука, Налим и назв. КБ Сталкер
 
   КБ Сталкер и его руководитель Михаил Чернецкий предупреждают о подделках наших сайтов и нашей продукции (байдарки Щука и Налим).
  В частности, уже несколько лет существует сайт "Сталкер-КБ", который был сделан нашими бывшими длерами (QRSHOP), чтобы клиенты думали, что покупают у производителя. Тогда это нас мало волновало, поскольку они торговали нашей продукцией (иногда с заменой баллонов на собственные) - мы "удовлетворились" их объяснением, что якобы сайт открыл их "племянник из Самары" (ага! :).
  Но в этом (2016) году они организовали собственное производство, поэтому вопрос обмана покупателя стал актуальным.
  А недавно мы наткнулись на их же группу в "Контакте" по продаже Щуки и Налима. Текст на их сайте изобилует фразами типа "КБ Сталкер продолжает выпуск ... старается удовлетворить спрос ... следит за качеством ... интересуется вашим мнением...". Строго говоря, совершенно справедливо: действительно, "продолжает, старается, следит" и т.д., но у покупателя создается ложное впечатление, что  на телефоне, на который они в конце концов его отправляют, сидит это самое "КБ Сталкер".
  Другая организация, подделывающая нашу продукцию с прошлого (2015) года, организована нашим бывшим сотрудником, который поначалу даже пришивал наши лейблы.
  Также есть многочисленные предложения поддельных Щук-Налимов в торговой сети АВИТО.
  Мы не следим за этой деятельностью, но к нам периодически обращаются с рекламациями владельцы чужой продукции, уверенные, что они приобрели наши лодки.

  Я всегда отрицал "авторское право" в части "откатов" автору "интеллектуальной собственности". Поэтому я не имею ничего против параллельного выпуска "Щук" и "Налимов" как такового. Ибо "искусство принадлежит народу", как и все прочее.
  Кстати, эти мои "коммунистические" убеждения доказаны делами: на нашем основном сайте имеется каталог с перечнем наших коллег, выпускающих конкурирующие средства сплава (Тритон, Вольный Ветер, ФМК, Гуц и т.д.).
  Однако я категорически против обмана покупателя и замалчивания авторства. С моей точки зрения распространитель "контрафакта" обязан предупреждать, что он предлагает аналоги известной продукции и сообщать координаты авторов и производителей "оригинала".

  На текущий день действуют наши сайты:
  stalker.lib.ru - существует с 2001г, это можно проверить по форумам Скиталец (например,
ЭТА ТЕМА) или  Veslo.ru (Ася Гаврина), а также, по архивам интернета http://web.archive.org/web/*/stalker.lib.ru ("Saved 265 times between 01.04.2001 and 03.08.2016")
www.bajdarka.ru - открыт в 2014г с новым дизайном.
  Самый старый сайт mike.mega.ru не работает в связи с потерей домена  (видимо, его забрала торговая сеть Мега).

  !!! Поэтому закрылся и соответствующий адрес почты mike@mega.ru - мы перешли на stalker-mike@yandex.ru и chernetskij@mail.ru !!!
 
  === P.S.
  До конца авгйста-2016 мы в походе - сможем ответить только в начале сентября.


 
Re: Подделки байдарок Щука, Налим и назв. КБ Сталкер

поскольку в капиталистическом обществе слово "мораль"  без пистолета звучит.. э..  неэтично..
то у противников  ® -  в качестве защиты остаётся только  просвещение..

Поэтому спасибо  за  разъяснение - ситуация стала понятнее..  

с уважением, владелец двух "Налимов" - J.


 
Re: Но плагиат - это совсем другое...

=== не надо путать использование "чужих" технических решений и обман клиентов ===

пожалуйста не смотрите на меня косо -  лично я НЕ подделал ни одной "Щуки" ни одного "Налима"
и не потому что   не смог бы..  а НЕ интересно .. ну и - в том числе - и потому что тоже как и Вы считаю что обманывать - это не этично.

НО обычному среднему покупателю глубоко пофиг все эти тонкости - он покупает бренд и ищет не дорого..  

=== Подделка чужих названий - это обман ===

это конечно новость..
И поскольку Вы не зарегистрировали Ваши товарные знаки -то Вам осталось только придумать машинку по укладыванию этой Вашей идеи по головам тех людей которые не читали в детстве - "Крошка сын к отцу пришел, и спросила кроха.."  т.е - как и было мной тут уже сказано выше - "в качестве защиты остаётся.. ..просвещение"
-----------------
Или попытаться как то оформить юридически  созданный Вами Вашим многолетним трудом  бренд и  уже вполне на законных основаниях привлечь наглецов к ответу..
впрочем - я не юрист - я не знаю возможно ли так сейчас..


 
Re: Подделки байдарок Щука, Налим и назв. КБ Сталкер

Уже не раз это обсуждали. Например здесь с середины второй страницы.

 
Re: Подделки байдарок Щука, Налим и назв. КБ Сталкер

Есть и такая разновидность обмана: Акваспорт
Тут конечно лучше чем там - хотя бы не мимикрируют и впрямую покупателя не обманывают.
Наоборот, никаких ссылок на первоисточник. Говорят, новый сайт мол, не успели повесить. Давно уже говорят...


 
Но плагиат - это совсем другое...

  Но не надо путать использование "чужих" технических решений и обман клиентов.
  Подделка чужих названий - это обман (вроде плагиата).


 
Re: Подделки байдарок Щука, Налим и назв. КБ Сталкер

>> Есть и такая разновидность обмана: Акваспорт

А разве брусничка не легальная модификация щуки?

 
Re: Подделки байдарок Щука, Налим и назв. КБ Сталкер

> А разве брусничка не легальная модификация щуки?
вам же дед-щукарь вполне русским языком объяснил - он не любитель авторского права и прочей бессмысленной фигни, поэтому _любая_ щука легальна, даже если называется именно "щукой" и вообще ничем не отличается от оригинала.
Обман начинается, если ты при этом соврешь что ее и делал "Сталкер", или что ты к нему имеешь какое-то отношение. Потому что это уже очевидный случай так называемого вранья. К легальности отношения не имеет, только к совести.

В случае qr-через-одно-место имеет место быть именно второе. А к ква-ква спорту претензий никаких, да и, похоже, им и впрямь не до сайта, адское поделие "йа у мамы дизигнера" помогает страждущим не промахнуться мимо нужного подвала, и в этом весь его смысел.


 
Re: Подделки байдарок Щука, Налим и назв. КБ Сталкер

>> вам же дед-щукарь вполне русским языком объяснил - он не любитель авторского права и прочей бессмысленной фигни, поэтому _любая_ щука легальна, даже если называется именно "щукой" и вообще ничем не отличается от оригинала.
Обман начинается, если ты при этом соврешь что ее и делал "Сталкер", или что ты к нему имеешь какое-то отношение. Потому что это уже очевидный случай так называемого вранья. К легальности отношения не имеет, только к совести.

И все-таки, на сайте сталкера http://bajdarka.ru/ указано именно про брусничку:
"За 20 лет мы произвели около 10 тысяч судов (в том числе, несколько сотен надувных катамаранов), которые путешествуют по рекам и морям всех континентов, кроме Антарктиды. Еще сотни "реплик" и подделок были изготовлены другими людьми - с нашего разрешения и без такового (в частности, пермская "Брусничка" нашего коллеги Бармалея - это легальная модификация "Щуки")."

И кстати на фото брусничка как-то повеселее щуки выглядит. Может это и неплохая модификация?


 
Брусничка

Извиняюсь - почему-то не получаю писем об ответах на мои сообщения на форуме - поэтому не ответил.

"Брусничка" легальна во всех смыслах - Бармалей спросил у меня разрешение, и я разрешил при условии, что он не будет продавать ее как нашу продукцию и не будет выдавать за свою разработку. Впрочем, выполнение последнего условия я не проверял.



 
Re: Подделки байдарок Щука, Налим и назв. КБ Сталкер

> И кстати на фото брусничка как-то повеселее щуки выглядит. Может это и неплохая модификация?

Да, цвета у них повеселее.
Мне только не нравится задранный (с изломом) нос.



 
СМЕНА АДРЕСА САЙТА

ВНИМАНИЕ!

Мы пропустили срок оплаты домена bajdarka.ru - и он ушел к другим лицам.
Теперь этот вариант сайта располагается по адресу, сходному с нашим основным сайтом (stalker.lib.ru) -

stalker-lib.ru


Страницы: 1
Добавить публикацию