Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Поход в дикие места
 
Привет.

Планируем пойти в дикие места на Север вдвоем с женой на байдарке.

Жена говорит, что опасно: мало ли что случится, лучше побольше народу.
Если все таки рассматривать вариант похода вдвоем.
Есть у кого опыт походов в одиночку или вдвоем по диким местам? Если есть, какие ЦУ можете дать?
Интересует, как в плане безопасности от диких животных, людей, так и в плане непредвиденных обстоятельств

Заранее спасибо!

 
Re: Поход в дикие места

"какие ЦУ можете дать?"

выбрать посильный машрут, изучить отчеты по нему.
если отчетов нет, то, скорее всего, это действительно для вас: "опасный дикий север"

 
Re: Поход в дикие места

По маршруту отчеты есть.

Т.е .по самому пути особо вопросов нет.

Разве что штормить будет долго, что нельзя будет долго плыть. Но это, я думаю, просто надо закладываться на стоянки, чтобы не по 1 дню стоять, а по 2-3, чтобы можно было если что нагнать.





 
Re: Поход в дикие места

Гарантий безопасности - никаких и от никого. Это - ваш личный риск, и если сможете расчитывать только на свои силы - вперед, в противном случае даже пытаться не надо.

 
Re: Поход в дикие места

Опыт есть и весьма продолжительный. По конкретней условия задачи бы? Понятие "Север" весьма относительное. Для нас самым опасным "в случае "на-двоих" всегда было - забыть что-то важное, так я однажды забыл дуги для палатки, все три :) . Т.е. если в большой команде замена, пусть частичная, найдется, то когда вас двое - надо чтоб все чётко было взято.
А дикие звери  - они в большинстве случаев боятся вас больше чем Вы их, если это канешно не Камчатка какая, где медведей как грязи.

___________
Элвис Жив
___________
Элвис Жив
 
Re: Поход в дикие места

===  Есть у кого опыт походов в одиночку или вдвоем по диким местам? Если есть, какие ЦУ можете дать?
Интересует, как в плане безопасности от диких животных, людей, так и в плане непредвиденных обстоятельств ===

прошу не обижаться, но это мне напомнило одну историю:
забегает как то ко мне хороший знакомый, ну не товарищ, но достаточно хороший знакомый.. и порога ошарашивает":
" мне тут через неделю предлагают хорошую работу программистом ( по железу) в одной фирме - ты быстренько научи меня что там и как для начала, а потом уж я сам!"  
к слову сказать - сам я не профессиональный программист и в данной области тоже, но приходилось иметь дело  и  достаточно много раз чтобы понять -  что годы чтения литературы и написания всякого различного "железячного " ПО в недельный курс никак не впихнуть..ну  никак..
и   особенно в такой специфической сопряженной области как программирование булевых элементов,  регистров и триггеров в рамках некой вычислительной системы :))

аналогично и Ваша просьба реально мало выполнима даже если Вас начнут хором консультировать лучшие туристы России и сопредельных территорий..

начните как все - не ходите сразу в "дикие места", а ходите в относительно непродолжительные походы  (ПВД - походы выходных дней).. по сравнительно  безопасным местам и лучше всего в компании людей уже имеющих опыт туризма..

необходимый базовый опыт там  Вы приобретите значительно быстрее  чем задавая СверхОбщие вопросы на форумах..
а вот после приобретения начального опыта Вы и сможете задавать те конкретные вопросы которые Вам интереснее всего и  на которые Вам - я думаю - смогут тоже конкретно ответить более опытные туристы..

это моё маленькое частное мнение - поэтому прошу не считать его за истину !!!

( тем более, что  я сам был свидетелем тому когда люди сразу начинали с достаточно  сложного маршрута и благополучно его проходили.. но  сейчас я считаю такие вещи - неоправданным риском)

с уважением - J.

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Поход в дикие места

Не могу похвастаться, что я хожу по диким местам, но зато в одиночку. Я думаю, мне помогает неискоренимое занудство и информированный страх. :)  Первое в основном при подготовке, второе в основном при осуществлении. Потом как-то привыкаешь думать на упреждение. Тут на майских вышла на первую половину дня погулять по туристской тропке в Тебердинском заповеднике - это вообще место для обычных неподготовленных людей, проще некуда - так взяла с собой аптечку и фонарик. :))) Потому что это уже рутина.

Упаковывайтесь по списку, не берите с собой неиспытанное вами снаряжение, берегитесь простых травм. Абсолютно ничего не должно промокать и теряться при перевороте лодки - это довольно просто обеспечить, на самом деле. Заранее изучите всякие нештатные ситуации, которые были на аналогичных маршрутах. Есть много моря - почитайте морских каякеров. И примкнувших.  :) Они, например, используют GPS с барометром и смотрят на график давления - не падает ли.

Я смотрю, многие, кто ходят по безлюдным местам, берут в аренду спутниковый телефон. Я только не заметила, впрочем, чтобы он кому-нибудь реально помог в беде.

 
Re: Поход в дикие места

=== мне помогает неискоренимое занудство ===

кстати о занудстве

===Упаковывайтесь по списку, не берите с собой неиспытанное вами снаряжение ===

Эмма, извините за глупый вопрос - если люди не будут брать с собой "неиспытанное  снаряжение" то как же это снаряжение  сможет впоследствии перейти в категорию - "испытанное вами снаряжение" ?
:))

с уважением - J.

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Поход в дикие места

В ответ на:

Эмма, извините за глупый вопрос - если люди не будут брать с собой "неиспытанное снаряжение" то как же это снаряжение сможет впоследствии перейти в категорию - "испытанное вами снаряжение" ?
:))




Ну я же предлагаю его не брать в "дикие места". Есть ПВДшки, есть походы попроще.

 
Re: Поход в дикие места

2 biruko

У меня в голове крутится такой пример. Может он и очень маловероятный, но иногда он прокручивается.
Чтобы не было паники, хочется его проработать.
Пришел ночью медведь разорвал байдарку и меня покалечил. Осталась жена и порванная байдарка

Вам известно, что-то подобное или у меня паранойя?







 
Re: Поход в дикие места

У меня в голове крутится такой пример.
Пришел ночью медведь разорвал байдарку и меня покалечил. Осталась жена и порванная байдарка
Вам известно, что-то подобное или у меня паранойя?
*************
Паранойя не паранойя, но наверняка что-то подобное бывало. В таких случаях оставляют нодью или что-то по проще дымящееся на ночь или один мой знакомый, много лет посещающий  всякого рода Сибири, перед тем как укладываться на ночь "пуляет" разок из ружья в воздух. На сколько такие действия эффективны - не знаю.
Гораздо больше косяков может быть не связано с дикими животными и даже не с "событиями" на воде. Часто неприятные моменты вообще происходят на берегу в процессе какой-то хозяйственной деятельности. Я имею в виду травмы и т.д.  
Куда едете то? На сколько "криминальный" в плане зверья регион?

ЗЫ
Мое имхо, самое главное в длительном автономе без людей - берегите лодку! Если потеряете плавсредство, выбираться будет очень трудно и тяжело, а местами - невозможно.

___________
Элвис Жив

Edited by biruko on 28/05/14 05:25 PM.

___________
Элвис Жив
 
Re: Поход в дикие места

Нодью без разницы с какой стороны ставить от лагеря относительно леса? или между лагерем и лесом, чтобы как бы препятствие было и дым встречал медведя?

Сначала хотели в Коми на Шугер, но не сраслось. В итоге едем либо в Северную Карелию либо в Мурманскую область. Там как с этим? Когда последний раз ходили туда слышали вой волков и видели след медведя

зы
Ружья нет, но петарды на ночь и фальшфаер куплю, видимо

 
Re: Поход в дикие места

>Жена говорит, что опасно: мало ли что случится, лучше побольше народу

"Побольше народу", - а какого именно народу? Возьмете малоизвестных людей и будете с ними нянчиться. Лучше вдвоем, но с уверенностью друг за друга.

Вот вы пишите, что боитесь за жену, что пропадет без вас. А вы сами подготовьтесь и ее подготовьте, чтобы каждый мог эвакуироваться поодиночке. Походы малой группой требую высокого уровня автономности участников. А если один всего боится, а второй боится за первого - что за удовольствие?

Непредвиденные ситуации потому и называются так, что предвидеть их невозможно. Например, падение метеорита рядом с палаткой трудно предвидеть. Но дыра на байдарке не может быть непредвиденной, так же как диарея с лихорадкой. Встречу с медведем надо подруземевать как штатную ситуацию.

Опыт подсказывает, от чего страховаться в первую очередь. Много опыта изложено в туристских отчетах. Одни заголовки: "аварийные выходы с маршрута", "дислокация ПСО, медучреждений", "особенности погодных условий", - уже намекают, на что обращать внимание. Но от всего не застрахуешься. Какая-то забавная формулировка была в морском ведомстве царской России, что-то вроде "закономерная для моря непредсказуемость".

 
Re: Поход в дикие места

По Щугору плавал два раза. По Северному Уралу путешествовал много, почти всегда в минигруппах от 2 до 4 человек. Зверя ни разу не видели близко. Никаких мер против них не предпринимали. На Щугоре встречали беглых, неприятная встреча, но обошлось как-то. Это, да, может быть проблемой. Но вроде зоны оттуда тоже частично вывели.

А были б горы потеплее, мы б не слазили...
А были б горы потеплее, мы б не слазили...
 
Re: Поход в дикие места

2 Lis

а как произошла встреча с беглыми и как все было? можно в деталях?

 
Re: Поход в дикие места

> и дым встречал медведя

медведю абсолютно похрен на ваш дым и огонь, он пожаров в лесу побольше вашего видит.
он скорее уйдёт, если вас учует, если нормальный.


Edited by white on 29/05/14 11:56 AM.

 
Re: Поход в дикие места

что-то Вы уже до похода в тихом ауте.. меведи.. беглые..

медведи в 99 случаях из ста постараются обойти вас десятой дорогой, а Зеки - это прежде всего люди..
боятцо и тех и других в походе уже поздно..боятцо надо было дома, а вот разумно опасаться - другое дело..
ну а коли нападут - то у Вас  выбор небольшой - не побежишь поскольку жена рядом..

природа ли дикая или "дикий" городской закоулок - какая разница?


__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Поход в дикие места

Было это еще 20 лет назад. Как как, плыли на плоту, причалили к избе ниже средних ворот. В избе из трубы дымок. Мне сразу это не понравилось, т.к. на берегу не было лодок, а перемещаться там другим образом не возможно. Оказалось там тусуются двое беглых ингушей. Сбежали из колонии, оба по убийственным статьям (местные кавказские разборки). Нас было 3 М и Ж. В общем силы не равные, мы никакого сопротивления оказать не смогли бы. Сели пообщаться. Рассказали где они находятся, и как что, куда. Они то были уверены, что смогут дойти до Перми за несколько дней. Пришлось рассказать правду... Явной агрессии с их стороны не было, они уже были слишком измотаны за неделю скитаний по тайге. Даже пришлось переночевать с ними вместе. В общем старались отнестись к ним с максимальным пониманием и открытостью, как к людям потерпевшим бедствие. В той ситуации другого выхода не было. Накормили их ужином, что-то отдали из продуктов, хотя отдавать почти не чего было под конец похода.  Утором мы уплыли дальше, пообещав не рассказывать о встрече. В устье Щугора все было перекрыто охраной. Во всех нас пунктах было установлено усиленное патрулирование милицией. Несколько раз над нами пролетал армейский вертолет, их явно искали. Вот собственно и все... думаю сгинули они там, или поймали их, выбраться оттуда незамеченным нельзя.

А были б горы потеплее, мы б не слазили...
А были б горы потеплее, мы б не слазили...
 
Re: Поход в дикие места

==Нодью без разницы с какой стороны ставить от лагеря относительно леса? или между лагерем и лесом, чтобы как бы препятствие было и дым встречал медведя? ==
Если медведь захочет, он придёт к вам в гости, вне зависимости от костров. Максимум чем вам это грозит - помятыми котелками и съеденными оставленными на улице продуктами. В палатки медведи не полезут. Он вас чувствует в палатке, но не знает кто там. Рисковать медведь не будет.
== Когда последний раз ходили туда слышали вой волков и видели след медведя ==
Волки летом на людей не нападают. Не ловите рыбу. там где её медведь ловит и он к вам не придёт.
==В итоге едем либо в Северную Карелию либо в Мурманскую область.==
Где вы там дикие места нашли? Главную опасность в таких походах представляют люди. Гораздо опасней зверей встреча с местными отморозками. Фальшфаер и петарды  не помогут. Нужно что-то крупнокалиберное и многозарядное.

 
Re: Поход в дикие места

В Карелии есть дикие звери. Сообщения о нападениях бывают. Лет пять назад было в прессе, что нашли тело пропавшего журналиста с собакой - задрали звери. Знать бы статистику нападений, тогда можно делать выводы.

Субъективно, вероятность пострадать от зверей на хоженных маршрутах маленькая. Если только в одиночку не лезть в медвежие углы. А если лезть, то уж с ружьем, а не с петардами.

 
Re: Поход в дикие места

Ну, собсно уже и ответили, а в тех местах действительно зверя бояться не стоит особо, ну кто-то упомянул "аварийные выходы" - они быть должны, хотябы "назад свалиться" в точку старта или еще как.

___________
Элвис Жив
___________
Элвис Жив
 
Re: Поход в дикие места

Эта тема выражается предложением "психологический настрой человека перед лицом опасности". Полезно пообсуждать это, а не петарды с фальшфаерами.

Еще школьником убедил себя, что если не причиняю вреда животным, то и они мне не опасны. Ночью для сохранения этого настроя даже складывал ножи и топоры в палатке подальше от себя - если я никому не угрожаю, зачем мне топор под рукой?

 
Re: Поход в дикие места

==что нашли тело пропавшего журналиста с собакой - задрали звери.==
Звери были двуногими. Те что на четырёх лапах на человека с собакой не нападают. Могут только доесть после двуногих. Меньше читайте всякой глупости в прессе.

 
Re: Поход в дикие места

Пришел ночью медведь разорвал байдарку и меня покалечил. Осталась жена и порванная байдарка
--------------------------
Топикстартеру:
Не забивайте себе голову всякой ерундой. Ходят люди по три месяца, и по много сезонов подряд. До сих пор никто их не скушал.  

 
Re: Поход в дикие места

Эээххх, Коля! Ничего ты не смыслишь в романтике! :)

Это ж так круто: медведь меня сожрал и выкакал мой череп, но все равно моя левая глазница будет указывать любимой жене правильное направление!!! :)))

 
Re: Поход в дикие места

медведь меня сожрал и выкакал мой череп
----------------------
Похвально.  Модератор троллит в серьёзной теме.

 
Re: Поход в дикие места

>...да Вас, похоже, людям издалека обходить надо...

Нормальный чел не полезет в чужую палатку. Хотя, вероятно, не у всех ума сопостовимо даже с медведем.

 
Re: Поход в дикие места

>Звери были двуногими. Те что на четырёх лапах на человека с собакой не нападают

Тоже казалось не вполне реалистично. Но вот росомаха собачку без труда задерет. Станет или не станет? Пойди пойми, что на уме у дикого зверя. Может 12 раз не станет, а на 13 станет, и вся теория о ненападении потерпит крушение. На форумах спишут всё на ядовитые грибочки.

Бывают еще случаи бешенства. В таком состоянии и лиса опасна.

 
Re: Поход в дикие места

+++Модератор троллит в серьёзной теме.+++

В этом форуме я - не модератор, во-первых. Во-вторых, ничего серьезного в теме не вижу - она высосана из пальца (или другого места) изначально.

 
Re: Поход в дикие места

...для сохранения этого настроя даже складывал ножИ и топорЫ в палатке ПОДАЛЬШЕ от себя...
Мирный такой человек в большой палатке с множеством ножей и топоров и с твердым настроем "не причинять вреда животным"-да Вас, похоже, людям  издалека обходить надо...

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
Страницы: 1 2 3 4 След.
Добавить публикацию