Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Пропал человек на Приполярном Урале.

НА ПРИПОЛЯРНОМ УРАЛЕ ПРОПАЛ ТУРИСТ из МОСКВЫ

26-летний москвич Артем Трифонов пропал в Интинском районе Коми, на Приполярном Урал. Вместе с туристской группой он дошел до горы Народная, но после ночевки у подножия бесследно пропал. Сейчас в горах работает поисково-спасательная группа МЧС.

16 июня молодой человек вместе с тургруппой прибыл на ж/д станцию Инта, а затем на турбазу «Желанное». Отсюда группа вышла вверх по реке Балбанью, и 17 июня в подножьее горы Народная группа разбила лагерь. На следующий день планировалось восхождение на данную гору, являющуюся самой высокой вершиной Урала.
Однако утром товарищи Артема не обнаружили его в палатке.
Как утверждают члены тургруппы, молодой человек последний остался сидеть у костра, когда все пошли спать. Группа выдвинулась на его поиски в тот же день, а МЧС начал свою работу только 22 июня.
Погода не способствует поискам.

Артем Трифонов родом из Котласа, но живет в Москве. Это был его не первый туристский поход, но раньше, как отмечает подруга пропавшего Ксения, Артем никогда не пропадал.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)

Re: Пропал человек на Приполярном Урале.

Новости по теме
http://www.bnkomi.ru/data/news/40348/
;

Похоже на сознательный, добровольный уход из цивилизации... или из мира сего. Заблудится там абсолютно негде. настораживает факт - почему он засиделся у костра когда все пошли в палатки спать.Видимо вынашивал определённые планы исчезнуть.  Медведь бесшумно утащить его тоже не мог. Возможно.. с головой у человека не совсем в порядке.

Кстати нельзя исключать и  факт дезинформации по поводу места пропажи. Возможно сознательно поиски увели в другую сторону. Надо по всему маршруту группы искать. Ну и соответственно всех на допрос, поминутно пусть расписывают кто, где, когда был, что делал, что видел.  

Сирота я, в лесу живу, шишкой расчесываюсь

Думаете, вся тургруппа была в сговоре с целью убийства одного человека? Это уже не бытовуха, а какая-то спецоперация КГБ. Прикрывают кого-то, совершившего это преступление? Когда вышли в цивилизацию, сдали бы убийцу с потрохами (если даже допустить, что сразу побоялись это сделать).

--
--

А в чем суть поста?  Не въехал...
Тема безопасности все ж   ...  практически должна иметь некое практически прикладное значение?
А так перечислять катаклизмы мона бесплодно-бесконечно

Тема форума - в его описании: "Обсуждение общих проблем безопасности в походах и отдельных несчастных случаев." Что не так?

Не исключено, кстати. Вот только вернулся с Хибин, так там на одной из стоянок мимо палатки часов в 11 ночи прошел некий странный типус, пытавшийся поговорить. Цитирую точно: "У вас будет минутка поговорить, а то я сегодня чуть не умер?" - и потом пошел дальше.
Потом чесал языком с МЧСником - так этого типуса неделю искали по всем Хибинам, еле нашли уже невдалеке от Кировска. Товарищ самостоятельно отбился от группы и, похоже, слегка поехав крышей, "гулял".
Так что чего только в жизни не бывает.

При заброске из Инты поинтересовался у забросчика..
Помнит..
Говорит, то пропавший - под утро вылез из палатки в одних трусах и пропал..

Есть информация у кого? Нашли или нет?

Нет. К сожалению, не нашли.
К слову , Артем очень адекватный мужчина.
Плюс немного скорректирую информацию.
Артем не употребляет алкоголь , в принципе. Группа в тот вечер изрядно приняла , у костра остались трое, в том числе артем. По словам участников похода, они все пошли "по нужде" в разные стороны (почему мне не понятно)
После чего, двое вернулись и легли спать. Обнаружили "пропажу" только с утра. Ушёл он не в трусах. Он был одет. Все вещи остались в палатке. Спальник не был развернут.

Нет. К сожалению, не нашли.
----------------------------------------------
Видимо плохо искали. Дятловцев вон.. всех нашли, хотя разбрелись они в разные стороны весьма далеко.

По словам участников похода, они все пошли "по нужде" в разные стороны (почему мне не понятно)
После чего, двое вернулись и легли спать. Обнаружили "пропажу" только с утра
-----------------------------------------------
Мутная история. Гарантирую на 100% - участники похода явно не договаривают. Не мог человек бесследно исчезнуть пойдя по нужде за ближайшие кусты или камни... не издав при этом даже писка (в похищение инопланетянами и разные торсионные поля я не верю). Если росомаха или медведь... далеко оттащить труп всё равно бы не смогли (тем более там нет леса). Следы крови были-бы в конце концов. А тут.. человек попросту испарился, бесшумно. Надо открывать уголовное дело и начинать расследование. Для этого нужно заявление от родственников пропавшего.

> Не мог человек бесследно исчезнуть пойдя по нужде за ближайшие кусты или камни...
а если не за ближайшие? Я вот не люблю гадить за ближайшим камнем. И хором тоже не, поэтому пойду именно что в другую сторону.

> Если росомаха или медведь... далеко оттащить труп всё равно бы не смогли
медведь добычу прячет, вообще-то. Далеко, не далеко - у группы мало возможностей обшаривать все кусты вдоль ручьев.
Особенно когда вообще не очень понятно, что произошло и человека знают плохо.

Прецедент, когда человек попросту исчез на стометровом отрезке вне поля зрения, и, если бы сильно потом не всплыла тушка, хрен бы тоже кто был уверен что с ним произошло - был. Условия те же самые - непонятные тараканы в голове персонажа, маленькая и имеющая жесткие ограничения по времени группа, у которой и без него проблем полно, плюс, наложился фатальный маловероятный сюрприз.

А, ну да - и мешок конспирологических теорий "вы яво убили и зъели" конечно же был явлен.

если не за ближайшие? Я вот не люблю гадить за ближайшим камнем. И хором тоже не, поэтому пойду именно что в другую сторону.
------------------------------------
Ну не за километр же..? Я эти места хорошо знаю - случайно потеряться там просто физически невозможно. С обеих бортов крутые склоны гор, впереди перевал. а позади база Желанная.

медведь добычу прячет, вообще-то. Далеко, не далеко - у группы мало возможностей обшаривать все кусты вдоль ручьев.
------------------------------------------
Поисковики уже всё обшарили - ничего не нашли. Если медведь сел.. были бы останки. Или он останки тоже закапывает и прячет? А добычу утащить за перевал. за десяток километров.. зверь это обычно не делает - прячет поблизости.

А, ну да - и мешок конспирологических теорий "вы яво убили и зъели" конечно же был явлен.
----------------------------------------
было подобное на Щугоре в 90-х.. но это уже из другой оперы. - туристы нашли в кострище, в районе метеостанции, обгоревшую кисть руки человека. как потом оказалось.. это беглые зеки, своего съели.

Скорее всего, Раздолбай прав. Он вылез из палатки по нужде и не нашёл лагерь. Растерялся  и ушел неизвестно куда. Потом от истощения умер или свалился (утонул).
Когда человек теряется, он может сделать неадекватный поступок. У меня знакомый в 2012 потерялся в районе Вишеры. Вышел из машины, посмотреть куда идёт просека, отошёл на 400-500 метров и заблудился, имея карту и компас. Закончилось всё хорошо.  На 8-ые сутки он вышел в посёлок. До этого он больше 20 лет ходил в походы.
Встреча с беглыми ЗК крайне маловероятна. Их и так ищут, подходить к большой группе - обнаруживать себя, и понятно, что пропажа человека привлечёт в район дополнительных милиционеров и спасателей. Им это не нужно.  

В ответ на:

Он вылез из палатки по нужде и не нашёл лагерь.

Там достаточно сложно не найти лагерь. Леса именно там, где человек пропал, нет, от слова совсем, только кустьё невысокое. Лагерь, как правило, видно за километр.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

однажды зимой в сумерках на лыжах провалился в техногенную яму - узкая такая траншейная щель глубиной метра 3.5.. 4.. с резкими вертикальными стенами..  причём совсем недалеко от посёлка.. с километр наверное..  хоть заорись..
полночи вырубал остатками лыж ступеньки в глине которая замёрзла в бетон..
кабы не вылез - нашли бы только весной..
а упал бы без лыж - всё.. амба..
Но тут - как говориться - винить некого - сам дурак..был невнимателен..
хотя эти уроды на экскаваторе могли бы и присыпать яму то..

потом - как немного здоровье поправил - сходил сбросил туда пару здоровых лесин..

так что всяко может быть..  

В ответ на:

однажды зимой в сумерках на лыжах провалился в техногенную яму

Там в июне практически полярный день. А вот откуда навернуться, там при желании найти можно, это да.
В общем-то, места примерно вот эти.

> Он вылез из палатки по нужде и не нашёл лагерь.
там, скорее - пошел сперва погадить, а потом появилась какая-то новая идея. Сидели у костра, все бухали, кроме него, то есть - погода хорошая, ветра нет, тварей немного (иначе обстановочка не располагала бы к сидению, пожрали и в палатку, тем более какой там костер, слезы одни), прям удивительно, как такое может в тех местах быть...
При таком раскладе может захотеться прогуляться и на больше километра. Вплоть до "дай-ка я посмотрю что там с перевала видно".

Дальше, видимо, какая-то маловероятная фигня сработала. Из серии провалиться в щель между камнями, сломать ногу, там и остаться, а поисковики прошли в трех метрах и не увидели - ничего необычного, пробовал я искать заблудившихся, если они на окрик не отвечают и не двигаются, тухлый номер даже на сравнительно открытой местности. Это если еще не вырядятся в камуфло, как нынче многие идиоты любят. Ну или надо сотней человек идти, сплошной цепью. И далеко, а не только вокруг стоянки. Этого, как я понимаю, сделано не было.

А убили-зъели это из разряда фигни невероятной.

> В общем-то, места примерно вот эти.
места для лагеря как -то не вижу. Где там стоять-то принято?

Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
Добавить публикацию