Страницы: 1 2 След.
RSS
Пропал человек на Приполярном Урале.
 
НА ПРИПОЛЯРНОМ УРАЛЕ ПРОПАЛ ТУРИСТ из МОСКВЫ

26-летний москвич Артем Трифонов пропал в Интинском районе Коми, на Приполярном Урал. Вместе с туристской группой он дошел до горы Народная, но после ночевки у подножия бесследно пропал. Сейчас в горах работает поисково-спасательная группа МЧС.

16 июня молодой человек вместе с тургруппой прибыл на ж/д станцию Инта, а затем на турбазу «Желанное». Отсюда группа вышла вверх по реке Балбанью, и 17 июня в подножьее горы Народная группа разбила лагерь. На следующий день планировалось восхождение на данную гору, являющуюся самой высокой вершиной Урала.
Однако утром товарищи Артема не обнаружили его в палатке.
Как утверждают члены тургруппы, молодой человек последний остался сидеть у костра, когда все пошли спать. Группа выдвинулась на его поиски в тот же день, а МЧС начал свою работу только 22 июня.
Погода не способствует поискам.

Артем Трифонов родом из Котласа, но живет в Москве. Это был его не первый туристский поход, но раньше, как отмечает подруга пропавшего Ксения, Артем никогда не пропадал.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Пропал человек на Приполярном Урале.

работали водолазы, просматривало все озёра и реки в округе. Результата-ноль. Искали около полутора месяцев с перерывом в 3 дня. Ездили туристы-волонтеры из Москвы и из Котласе, искали вместе со спасателями. Просмотрено было все в радиусе 10 км. С востока от Народной тоже были. На лембик ходили тоже. А общем, все, что могли просмотрели. По поводу УД. Оно возбуждено. Но! Повторный допрос группы (после вощбуждения дела) так и не проводился. Неделю назад дело передали в Москву. А здесь, насколько я понимаю, они просто побыстрее хотят его свернуть и сделать Артёма просто безвести пропавшим. Что делать мы уже, правда , не знаем. Остаётся один вариант- снова собирать группу добровольце и идти туда следующим летом...

А, совсем забыла. У Темы фотографическая память и прекрасная ориентировка на местности.

 
Re: Пропал человек на Приполярном Урале.

Новости по теме
http://www.bnkomi.ru/data/news/40348/
;
 
Re: Пропал человек на Приполярном Урале.

Похоже на сознательный, добровольный уход из цивилизации... или из мира сего. Заблудится там абсолютно негде. настораживает факт - почему он засиделся у костра когда все пошли в палатки спать.Видимо вынашивал определённые планы исчезнуть.  Медведь бесшумно утащить его тоже не мог. Возможно.. с головой у человека не совсем в порядке.

 
Re: Пропал человек на Приполярном Урале.

Кстати нельзя исключать и  факт дезинформации по поводу места пропажи. Возможно сознательно поиски увели в другую сторону. Надо по всему маршруту группы искать. Ну и соответственно всех на допрос, поминутно пусть расписывают кто, где, когда был, что делал, что видел.  

Сирота я, в лесу живу, шишкой расчесываюсь
Сирота я, в лесу живу, шишкой расчесываюсь
 
Re: Пропал человек на Приполярном Урале.

Думаете, вся тургруппа была в сговоре с целью убийства одного человека? Это уже не бытовуха, а какая-то спецоперация КГБ. Прикрывают кого-то, совершившего это преступление? Когда вышли в цивилизацию, сдали бы убийцу с потрохами (если даже допустить, что сразу побоялись это сделать).

--
--
 
Re: Пропал человек на Приполярном Урале.

А в чем суть поста?  Не въехал...
Тема безопасности все ж   ...  практически должна иметь некое практически прикладное значение?
А так перечислять катаклизмы мона бесплодно-бесконечно


 
Re: Пропал человек на Приполярном Урале.

Тема форума - в его описании: "Обсуждение общих проблем безопасности в походах и отдельных несчастных случаев." Что не так?

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Пропал человек на Приполярном Урале.

Не исключено, кстати. Вот только вернулся с Хибин, так там на одной из стоянок мимо палатки часов в 11 ночи прошел некий странный типус, пытавшийся поговорить. Цитирую точно: "У вас будет минутка поговорить, а то я сегодня чуть не умер?" - и потом пошел дальше.
Потом чесал языком с МЧСником - так этого типуса неделю искали по всем Хибинам, еле нашли уже невдалеке от Кировска. Товарищ самостоятельно отбился от группы и, похоже, слегка поехав крышей, "гулял".
Так что чего только в жизни не бывает.

 
Re: Пропал человек на Приполярном Урале.

При заброске из Инты поинтересовался у забросчика..
Помнит..
Говорит, то пропавший - под утро вылез из палатки в одних трусах и пропал..

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Пропал человек на Приполярном Урале.

Подруга, а вы были с ним в этом походе?

_________________________
не поймите неправильно
_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Пропал человек на Приполярном Урале.

Про сговор - бредятина. Прям сговорились пойти в поход чтобы убить? А просто по башке вечером в парке не проще? Никаких конфликтов быть еще не могло,- первый день в походе считай, рановато для таких эмоций. Потом - куда девать труп? Вот это проблемка так проблемка, этож надо тащить тяжелое тело и делать тяжелую каменную работу чтоб спрятать так. чтоб мчс не нашло и товарищи не услышали. Да и главное - бред это с самого начала.
К сожалению, не верю я во "внимательные поиски", ни спасателями ни волонтерами. Потому что наши люди ленивые  душой, умом и телом. Ходили там где удобно ходить. А надо лазить по руслам ручьёв в обледенелых еще распадках, потому что 17 июня там все ручьи еще под снежникам и провалиться в ручей, ледяной и бурный, сквозь мост снежника - нехрен делать. И будешь орать - не услышат, а замерзнешь совсем очень быстро. К тому ж в середине июня там гроты ручьёв еще небольшие, не выйдешь пешком по руслу на волю, весна только начинается.
Зато в это время там абсолютно светло при любой погоде. Кстати ни густого мха, ни кустов там уже нет, так, лишайнички редкие, если стоять где обычно под Народной, т.е на берегу озера Кар-Кар. Вытекающий из него ручей имеет, кстати, глубокий крутой овраг с большими неустойчивыми камнями, который начинается через 30 метров после выхода ручья из озера. Тоже подходящее место для проблем, но его, полагаю, всё-тки могли обыскать ищущие,- слишком очевидно чтоб и тут залениться.
Мне думается так - первый ходовой день, шли долго, ибо даже от верхней точки куда машина завозит до подножия Народной весьма длинный ходовой день. Вся группа хорошо приняла, т.е и сидели ещё долго, ели, отдыхали и под утро стали расползаться. Утром красиво. Парень, понимая что хмельные товарищи вряд ли скоро проснутся и радостно выйдут к вершине, думает - Эх, поднимусь на перевальчик, гляну сверху на красоту и на другую сторону. Тем более он в высоту всего метров 60 и подъём прям вот он начинается.
А с перевала правда классный вид в сторону Манараги. И стал парень подниматься дальше с Кар-Кара в сторону Народной. Ибо если не бывал там, то может показаться что вот она уже рядом. А там "тропа" сквозь поколотые скальные столбы со щелями и сбросами в обе стороны, метров 150-200 длиной, и всё это в середине июня запросто ещё под снежком. Где-то там упал, скорей всего направо ибо в озере Кар-Кар не нашли (если нормально искали конечно), да ещё его и снежком могло привалить сверху. Чтоб его найти надо лазить по крутяку с большими камнями, заглядывая во все щели, за перевалом Кар-Кар на стороне р.Манараги, налево и выше перевала Кар-Кар. Крутяк там крутой и лазить надо метров 200 в длину. И вот не очень верю я что там искали. Да и вообще,- искать надо там где это делать очень сложно, с верёвками и страховками и заглядывая в каждую щель. И не верю я что так вот там и искали. Потому что лень. Потому что думают что "он пошел и заблудился". Все, и спасатели и волонтеры. Даже на этом форуме "типа опытных". Или "его убили спутники", ага. Да с хера ли?!!

_________________________
не поймите неправильно

Edited by Scouter on 01/11/15 12:21 AM.

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Пропал человек на Приполярном Урале.

Нет. К сожалению, не нашли.
К слову , Артем очень адекватный мужчина.
Плюс немного скорректирую информацию.
Артем не употребляет алкоголь , в принципе. Группа в тот вечер изрядно приняла , у костра остались трое, в том числе артем. По словам участников похода, они все пошли "по нужде" в разные стороны (почему мне не понятно)
После чего, двое вернулись и легли спать. Обнаружили "пропажу" только с утра. Ушёл он не в трусах. Он был одет. Все вещи остались в палатке. Спальник не был развернут.

 
Re: Пропал человек на Приполярном Урале.

> Ну, вот прям на этой фотке сразу два лагеря.
а если дунет - улетать к херам?


 
Re: Пропал человек на Приполярном Урале.

> Не мог человек бесследно исчезнуть пойдя по нужде за ближайшие кусты или камни...
а если не за ближайшие? Я вот не люблю гадить за ближайшим камнем. И хором тоже не, поэтому пойду именно что в другую сторону.

> Если росомаха или медведь... далеко оттащить труп всё равно бы не смогли
медведь добычу прячет, вообще-то. Далеко, не далеко - у группы мало возможностей обшаривать все кусты вдоль ручьев.
Особенно когда вообще не очень понятно, что произошло и человека знают плохо.

Прецедент, когда человек попросту исчез на стометровом отрезке вне поля зрения, и, если бы сильно потом не всплыла тушка, хрен бы тоже кто был уверен что с ним произошло - был. Условия те же самые - непонятные тараканы в голове персонажа, маленькая и имеющая жесткие ограничения по времени группа, у которой и без него проблем полно, плюс, наложился фатальный маловероятный сюрприз.

А, ну да - и мешок конспирологических теорий "вы яво убили и зъели" конечно же был явлен.



 
Re: Пропал человек на Приполярном Урале.

Нет. К сожалению, не нашли.
----------------------------------------------
Видимо плохо искали. Дятловцев вон.. всех нашли, хотя разбрелись они в разные стороны весьма далеко.

По словам участников похода, они все пошли "по нужде" в разные стороны (почему мне не понятно)
После чего, двое вернулись и легли спать. Обнаружили "пропажу" только с утра
-----------------------------------------------
Мутная история. Гарантирую на 100% - участники похода явно не договаривают. Не мог человек бесследно исчезнуть пойдя по нужде за ближайшие кусты или камни... не издав при этом даже писка (в похищение инопланетянами и разные торсионные поля я не верю). Если росомаха или медведь... далеко оттащить труп всё равно бы не смогли (тем более там нет леса). Следы крови были-бы в конце концов. А тут.. человек попросту испарился, бесшумно. Надо открывать уголовное дело и начинать расследование. Для этого нужно заявление от родственников пропавшего.

 
Re: Пропал человек на Приполярном Урале.

если не за ближайшие? Я вот не люблю гадить за ближайшим камнем. И хором тоже не, поэтому пойду именно что в другую сторону.
------------------------------------
Ну не за километр же..? Я эти места хорошо знаю - случайно потеряться там просто физически невозможно. С обеих бортов крутые склоны гор, впереди перевал. а позади база Желанная.

медведь добычу прячет, вообще-то. Далеко, не далеко - у группы мало возможностей обшаривать все кусты вдоль ручьев.
------------------------------------------
Поисковики уже всё обшарили - ничего не нашли. Если медведь сел.. были бы останки. Или он останки тоже закапывает и прячет? А добычу утащить за перевал. за десяток километров.. зверь это обычно не делает - прячет поблизости.

А, ну да - и мешок конспирологических теорий "вы яво убили и зъели" конечно же был явлен.
----------------------------------------
было подобное на Щугоре в 90-х.. но это уже из другой оперы. - туристы нашли в кострище, в районе метеостанции, обгоревшую кисть руки человека. как потом оказалось.. это беглые зеки, своего съели.

 
Re: Пропал человек на Приполярном Урале.

Скорее всего, Раздолбай прав. Он вылез из палатки по нужде и не нашёл лагерь. Растерялся  и ушел неизвестно куда. Потом от истощения умер или свалился (утонул).
Когда человек теряется, он может сделать неадекватный поступок. У меня знакомый в 2012 потерялся в районе Вишеры. Вышел из машины, посмотреть куда идёт просека, отошёл на 400-500 метров и заблудился, имея карту и компас. Закончилось всё хорошо.  На 8-ые сутки он вышел в посёлок. До этого он больше 20 лет ходил в походы.
Встреча с беглыми ЗК крайне маловероятна. Их и так ищут, подходить к большой группе - обнаруживать себя, и понятно, что пропажа человека привлечёт в район дополнительных милиционеров и спасателей. Им это не нужно.  

 
Re: Пропал человек на Приполярном Урале.

В ответ на:

Он вылез из палатки по нужде и не нашёл лагерь.



Там достаточно сложно не найти лагерь. Леса именно там, где человек пропал, нет, от слова совсем, только кустьё невысокое. Лагерь, как правило, видно за километр.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Пропал человек на Приполярном Урале.

В ответ на:

а если дунет - улетать к херам?



Дуло, вроде не улетели. Мож, конечно, недостаточно дуло. :)

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Пропал человек на Приполярном Урале.

однажды зимой в сумерках на лыжах провалился в техногенную яму - узкая такая траншейная щель глубиной метра 3.5.. 4.. с резкими вертикальными стенами..  причём совсем недалеко от посёлка.. с километр наверное..  хоть заорись..
полночи вырубал остатками лыж ступеньки в глине которая замёрзла в бетон..
кабы не вылез - нашли бы только весной..
а упал бы без лыж - всё.. амба..
Но тут - как говориться - винить некого - сам дурак..был невнимателен..
хотя эти уроды на экскаваторе могли бы и присыпать яму то..

потом - как немного здоровье поправил - сходил сбросил туда пару здоровых лесин..

так что всяко может быть..  


 
Re: Пропал человек на Приполярном Урале.

В ответ на:

однажды зимой в сумерках на лыжах провалился в техногенную яму



Там в июне практически полярный день. А вот откуда навернуться, там при желании найти можно, это да.
В общем-то, места примерно вот эти.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Пропал человек на Приполярном Урале.

> Он вылез из палатки по нужде и не нашёл лагерь.
там, скорее - пошел сперва погадить, а потом появилась какая-то новая идея. Сидели у костра, все бухали, кроме него, то есть - погода хорошая, ветра нет, тварей немного (иначе обстановочка не располагала бы к сидению, пожрали и в палатку, тем более какой там костер, слезы одни), прям удивительно, как такое может в тех местах быть...
При таком раскладе может захотеться прогуляться и на больше километра. Вплоть до "дай-ка я посмотрю что там с перевала видно".

Дальше, видимо, какая-то маловероятная фигня сработала. Из серии провалиться в щель между камнями, сломать ногу, там и остаться, а поисковики прошли в трех метрах и не увидели - ничего необычного, пробовал я искать заблудившихся, если они на окрик не отвечают и не двигаются, тухлый номер даже на сравнительно открытой местности. Это если еще не вырядятся в камуфло, как нынче многие идиоты любят. Ну или надо сотней человек идти, сплошной цепью. И далеко, а не только вокруг стоянки. Этого, как я понимаю, сделано не было.

А убили-зъели это из разряда фигни невероятной.



 
Re: Пропал человек на Приполярном Урале.

> В общем-то, места примерно вот эти.
места для лагеря как -то не вижу. Где там стоять-то принято?



 
Re: Пропал человек на Приполярном Урале.

В ответ на:

места для лагеря как -то не вижу. Где там стоять-то принято?



Ну, вот прям на этой фотке сразу два лагеря. Который поближе - наш. Есть еще один, на противоположном берегу озерца в центре. Плюс, мне кажется, еть еще одна палатка на ближнем берегу озера, но на 100% я не уверен. Еще один лагерь стоял выше, на берегу вот этого озера (оно же на карте). Костер в этих местах жечь, кстати да, натурально не из чего, мы и не жгли.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Пропал человек на Приполярном Урале.

==Там достаточно сложно не найти лагерь. Леса именно там, где человек пропал, нет, от слова совсем, только кустьё невысокое. Лагерь, как правило, видно за километр.==
Но в лагерь он не вернулся. Значит: или отошёл больше чем на километр по каким-то причинам, или ближе провалился в прикрытую мхом щель, так что найти можно только уткнувшись в него.  В версию с инопланетянами и другой нечистью я не верю.

 
Re: Пропал человек на Приполярном Урале.

В ответ на:

провалился в прикрытую мхом щель, так что найти можно только уткнувшись в него



Вот это - скорее всего. А заблудиться там сложно.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Пропал человек на Приполярном Урале.

Скорее всего, Раздолбай прав. Он вылез из палатки по нужде и не нашёл лагерь. Растерялся и ушел неизвестно куда. Потом от истощения умер или свалился (утонул).
--------------------------------------------------
Читайте выше...
Я знаю что говорю, потому как был там более 10 раз - местность такая... где физически невозможно заблудится, даже ребёнку.

 
Re: Пропал человек на Приполярном Урале.

А вот откуда навернуться, там при желании найти можно, это да.
----------------------------------------------------
Только сначала надо залезть наверх :)

 
Re: Пропал человек на Приполярном Урале.

Но в лагерь он не вернулся. Значит: или отошёл больше чем на километр по каким-то причинам, или ближе провалился в прикрытую мхом щель,
------------------------------------------------------------
Нет там в долине таких мест - всё ледником выглажено. Чтобы провалится в кукую-то щель.... надо на гору залезть. Если только такой вариант.. но зачем он туда полез? И полез-ли вообще?


В версию с инопланетянами и другой нечистью я не верю.
----------------------------------------------------
Понятно дело... я тоже не верю. А вот то.. что ему вдарила в голову какая-то идея и он решил прогуляться, потом как не разделял коллективную попойку у костра.. это очень может быть.
Ну а там..мог уйти далеко и куда-то провалится.
Только вот... как-то не стыкуется это всё с показаниями членов группы. Фраза из первого поста  "Как утверждают члены тургруппы, молодой человек последний остался сидеть у костра, когда все пошли спать."
Явно что-то недоговаривают, или врут.

Edited by Alexandrov on 20/10/15 02:21 AM.

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию